Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, историями)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
UncleStas
слухач
Пости в темі: 12
Подякував: 301 разів
Подякували: 398 разів
Вік: 70

Re: Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, историями)

Непрочитане повідомлення UncleStas »

yahennadiy писав: 24 січня 2024, 17:07
UncleStas писав: 24 січня 2024, 15:44 Чимало.
Менше ніж для ф-но і скрипки, але мабуть того ж порядку, як і концертів для челло чи духових.
...
Як то кажуть, to name a few )
Добре, попрацювали. Хай буде залік. :)
Але ж, запропонований вами контекст був у порівнянні гітари з фортепіано як інструментів для акомпанементу. Ні? Оцінювати кількісно було б правильно саме щодо фортепіано. Думаю, різниця порядка на два мінімум... :)
Послухав зовсім "по діагоналі". Що показово, перший ж приклад демонструє те, що я мав на увазі. Оркестр просто замовкає, поки грає гітара (і навпаки). Два інших приклади практично так само. По великому рахунку, це не "концерт". "Концерт", як твір, історично може мати кілька смислових значень. "Змагання" чи "співпраця", наприклад. Тут нічого цього немає. Ніхто ні з ким не змагається і не співпрацює. Кожен (гітара і оркестр) сам по собі, окремо...
Ні, не залік... :nea: :hi:
yahennadiy, цей ваш пост - прекрасна ілюстрація того, що слухання класики не гарантує ні інтелігентності, ні розуму, ні смаку. Ви одночасно пихаті, неосвічені і занудні. Спілкуватись з вами неприємно. Вкрай неприємно.

Тому в подальшому - ігнор.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 283
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Непрочитане повідомлення abbasz »

Джентльмены, простите что вмешиваюсь. От классической музыки слишком многого хотят. Классическая музыка- это просветление, но всего на полчаса, пока длится музыка. Увлекательное времяпрепровождение. Способ воспитания чувства прекрасного, способности улавливать тончайшие оттенки эмоций. Иногда это даже интеллектуальная задачка, кроме всего прочего- особый язык, а чем больше языков мы знаем, тем шире наши возможности познания мира . Но требовать соответствия поведения человека какому то шаблону на основании того что он послушал квинтет форель, к примеру- так оно не работает.
Я вот часто сталкивался с претензиями от собеседников, которые ждали, что если я слушаю Моцарта, то должен быть каким то ангелочком с крылышками, с беспредельным терпением и изысканными манерами. Ангелочки и любители Моцарта- это обычно разные люди, чтобы вы знали.
Моцарт маме писал из путешествия : " в пути мы восемь и полдня, уж кучу высрали говна". А что он писал своей кузине, вынашивая в голове самые возвышенные темы- так я не стану озвучивать на форуме, а то забанят. :biggrin: Бетховен любил разбивать яйца, метая их в кухарку. Однако его посыл к человечеству от этого не стал менее убедительным.
Забудьте о ваших особых требованиях к живым людям только на основании того, что эти люди слушают квартеты и сонаты. Люди все одинаковые в основе, а человек- слишком сложное и противоречивое существо, и его путь к совершенству проходит не через концертный зал.
Просто хорошая музыка- это наиболее доступный способ почувствовать божественную гармонию.

А так, из классической музыки можно черпать самые разнообразные импульсы. Кто что захочет, то и достанет. Так что лучше и не спорить, каким должен быть любитель музыки высших сфер.

yahennadiy
ветеран
Пости в темі: 200
Подякував: 2336 разів
Подякували: 2467 разів
Вік: 61

Непрочитане повідомлення yahennadiy »

А щось сталося? Я зараз нікого, начебто, не обговорював. Нікого не оцінював. Ні розумові здібності, ні рівень освіти, ні манери, ні щось ще. Розмову намагався вести спокійно, коректно і виключно про сенси. Претензій не пред'являв. Що має на увазі той пан співрозмовник я не знаю. Втім, ігнор може бути досить непоганим рішенням, якщо щось не влаштовує. Чому ні? :hi:
Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
konrats
ветеран
Пости в темі: 3
Подякував: 2050 разів
Подякували: 800 разів
Вік: 55

Непрочитане повідомлення konrats »

Навіть не думав, що в такій темі можна конфліктувати. Будь-ласка, не сваріться.
yahennadiy
ветеран

Якщо ми вже згадали Боккеріні, напевно не правильно було б обійти увагою його Stabat Mater. Мені дуже подобається. Дивовижної краси музика!.. :hi:

Нація є об’єднанням на ментальних засадах. Відповідно, Нація це спільне минуле, культурна традиція, побутові практики, мова, освіта, армія...
Вадим Костенко
Пости в темі: 45
Подякував: 14 разів
Подякували: 22 разів
Вік: 51

Непрочитане повідомлення Вадим Костенко »

Прийшов Бетовен
image.png
Walter Klien! :hi:
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Вадим Костенко писав: 25 січня 2024, 20:21 Прийшов Бетовен
image.png
Вадим, у вас нормально приходят посылки с Discogs? Вы там пластинки берете?
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Боккерини в области церковной музыке оставил скудное наследие, как и в клавирной ( у него один единственный концерт).

Хотя в Европе и особенно в Италии писали много церковной музыки, все это кануло в лету, лучшее что до нас дошло - это произведения немцев, Баха старшего, Моцарта и Гайдна. К ним нужно добавить последнюю мессу Шуберта и наверное мессу Бетховена, чудовищную по масштабам ( остается для меня пока терра инкогнита).

В моем рейтинге месс
1. Моцарт месса до минор К427 и Реквием К626
2. Себастьян Бах месса си минор
3. Шуберт последняя месс ми бемоль мажор
4. Гайдн " Гармония месса " номер 14, тоже последняя в его карьере. Но если быть справедливым, то у Гайдна все последние шесть месс, написанные в самом конце века, гениальны, и, что самое приятное, их часто играют и записывают, можно взять их комплектом, например в исполнении Гардинера.

abbasz
ветеран
Контактна інформація:

По поводу дуэтов с фортепиано. Последнее время слушаю Шумана.

Первый дуэт, его часто играют виолончелисты и контрабасисты, на самом деле был предназначен для валторны. Он так и звучит более таинственно, как бы издалека.

Три романса для гобоя и фортепиано ор94- из последних инструментальных опусов Шумана, написанные в конце жизни между припадками безумия, непонятно по какому поводу, при жизни не исполнялись. Редактору, который хотел издать скрипичную версию, было отказано. Шуман ответил в таком духе, что мол если бы он писал их для скрипки, они выглядели бы совершенно иначе. Но это и хорошо - получились три тонкие, поэтические пьесы для гобоя. Для скрипки и так предостаточно сочинено.

В этих пьесах для гобоя можно услышать, сколько Чайковский взял у Шумана. Гобоистка, как я понимаю, француженка- большой мастер своего инструмента. Красивый звук, красивая музыка, красивая женщина. Как говорится, "комсомолка, спортсменка и просто красавица..." Есть СД на престо мьюзик.

https://www.prestomusic.com/classical/p ... a-schumann

yahennadiy
ветеран

abbasz писав: 26 січня 2024, 03:16 ...у Гайдна все последние шесть месс, написанные в самом конце века, гениальны...
Так. А ще його Seven Last Words of Christ, що існує в різних формах від автора - для оркестру, квартету, фортепіано, як ораторія.
Той випадок, коли визначення божественно має прямий сенс. :hi:

Вадим Костенко
Пости в темі: 45
Подякував: 14 разів
Подякували: 22 разів
Вік: 51

Непрочитане повідомлення Вадим Костенко »

abbasz писав: 26 січня 2024, 02:59
image.png
Так, але я у Варшаві. Якщо Вам щось потрібно - можу дати свою адресу, а потім переслати НП
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Вадим Костенко писав: 26 січня 2024, 15:20
abbasz писав: 26 січня 2024, 02:59
image.png
Так, але я у Варшаві. Якщо Вам щось потрібно - можу дати свою адресу, а потім переслати НП
Спасибо! С удовольствием. Правда мне всегда что то нужно :)

Какая у Шумана тонкая, поэтичная музыка. Но до тех пор, пока он не берется за крупную форму.
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Вечерняя песня. Из альбома для юношества по моему.

abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Так. А ще його Seven Last Words of Christ, що існує в різних формах від автора - для оркестру, квартету, фортепіано, як ораторія.
Той випадок, коли визначення божественно має прямий сенс.
У меня семь слов в основном в виде струнных квартетов. Тут Гайдн, как мне кажется, местами увлекся изобразительностью, искушение было велико, все таки нужно было интерпретировать конкретные слова. В мессах Гайдн более раскован ( хотя там тоже канонический текст, но все таки гораздо более протяженный и разнообразный). Да и написаны последние мессы спустя 20 лет после появления семи слов, когда мастер достиг пика возможностей. Но все равно, в семи словах много хороших моментов. Нашел запись Саваля, там есть хронометраж и слова, названия отдельных сонат.

abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Целый день кручу по кругу, не могу выключить. Зачем все эти аудио форумы если люди не слушают такую музыку?

Шуман , из канонических этюдов оп.56

yahennadiy
ветеран

abbasz писав: 26 січня 2024, 19:27 У меня семь слов в основном в виде струнных квартетов. Тут Гайдн, как мне кажется, местами увлекся изобразительностью, искушение было велико, все таки нужно было интерпретировать конкретные слова. В мессах Гайдн более раскован ( хотя там тоже канонический текст, но все таки гораздо более протяженный и разнообразный). Да и написаны последние мессы спустя 20 лет после появления семи слов, когда мастер достиг пика возможностей. Но все равно, в семи словах много хороших моментов. Нашел запись Саваля, там есть хронометраж и слова, названия отдельных сонат.
Мені оркестрова версія подобається більше. Здається більш органічною. Хронологічно вона й була першою. Всі інші Гайдн вже адаптував. А можливо, це просто щось моє особисте. До ораторії я, правда, не дістався. Це ще попереду.
Jordi Savall хорош, безумовно. Як завжди. :) :hi:
yahennadiy
ветеран

abbasz писав: 26 січня 2024, 18:11 Какая у Шумана тонкая, поэтичная музыка...
Дуже гарно. Тут ж і Кірхнер (Kirchner) трохи долучився?
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

yahennadiy писав: 27 січня 2024, 10:05
abbasz писав: 26 січня 2024, 18:11 Какая у Шумана тонкая, поэтичная музыка...
Дуже гарно. Тут ж і Кірхнер (Kirchner) трохи долучився?
Нет, ничего не знаю об этом. Кирхнер тусил в их кружке, сочинял свои песни, но о совместных проектах я не слышал.

Эти канонические этюды были написаны Шуманом для Клары, для обучения полифонии на специальном фортепиано с ножной клавиатурой, а потом ор.56 был посвящен первому учителю музыки, Кунтшу. Больше сведений не имею. Даже в прекрасной монографии Житомирского о многих произведениях Шумана не сказано ни слова, например о тех же романсах для гобоя оп.94. А про оп.56 у Житомирского одно единственное упоминание. Приходилось искать информацию в интернете.

Вот как это должно звучать в оригинале, но мне нравится версия с гобоем, там скрытые образы проявились именно благодаря переложению, особенно в перекличках виолончели и гобоя, как любовный диалог в третьей пьесе. Тот случай, когда оригинал слушать уже не хочется. Весь кайф исчезает.

Я уже не говорю, что музыке Шумана присущ характер воздушный, невесомый, и эти порхающие гобой с виолончелью как нельзя более соответствуют озарению, посетившему композитора. В отличии от унылого перебирания башмаками в " аутентичном варианте" с тупым, навязчивым аккомпанементом. Сами сравните! Ангелочку на ногу привязали пудовую гирю и заставили так летать!

В первом ролике на 6.48

yahennadiy
ветеран

abbasz писав: 27 січня 2024, 18:01 Нет, ничего не знаю об этом. Кирхнер тусил в их кружке, сочинял свои песни, но о совместных проектах я не слышал.
Эти канонические этюды были написаны Шуманом для Клары, для обучения полифонии на специальном фортепиано с ножной клавиатурой...
Так, Шуман написав Op.56 для педального фортепіано. Я мав на увазі, що аранжування для фортепіанного Тріо робив Кірхнер. А з гобоем, дійсно, звучить зворушливо. :)
Дебюссі, до речі, аранжував ці "шість етюдів" для двох фортепіано.
:hi:
Yakoff
Пости в темі: 1
Подякували: 7 разів

Непрочитане повідомлення Yakoff »

Пианино не настроено. Выключил на половине. Или чудак в клавишах путается во времени.
Востаннє редагувалось 27 січня 2024, 18:40 користувачем Yakoff, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

yahennadiy писав: 27 січня 2024, 18:16
abbasz писав: 27 січня 2024, 18:01 Нет, ничего не знаю об этом. Кирхнер тусил в их кружке, сочинял свои песни, но о совместных проектах я не слышал.
Эти канонические этюды были написаны Шуманом для Клары, для обучения полифонии на специальном фортепиано с ножной клавиатурой...
Так, Шуман написав Op.56 для педального фортепіано. Я мав на увазі, що аранжування для фортепіанного Тріо робив Кірхнер. А з гобоем, дійсно, звучить зворушливо. :)
Дебюссі, до речі, аранжував ці "шість етюдів" для двох фортепіано.
:hi:
Может быть. Этого я не знаю. Тогда Кирхнер достоин всяческого уважения. Хорошая работа.
Я купил диск, но еще не доехал. Там наверняка в буклете есть вся информация.
Пианино не настроено.
Да, в басу так катастрофа. Наверняка это музейный экземпляр, колки не держат настройку.

В любом случае, это просто для понимания, для какого инструмента Шуман написал оп.56.
abbasz
ветеран
Контактна інформація:

Слушаю я эту француженку и крутится мысль. Если в музыке/звуке нет ни капли нежности, то вся эта музыка и аппаратура должны быть выброшена на свалку. Нужно учить технику быть нежной и трепетной в обращении с музыкой, как Селин Моне. Кто нибудь встречал у современных разработчиков хоть слово такое , " нежность" ? Все говорят о динамике, контрастах, атаке, панче, широте и глубине и о прочей ерунде, которая и к музыке то иногда отношения не имеет. Такую технику и слушаем- она умеет всё- колотить, бить, орать, греметь, звенеть, держать ритм, бубнеть, обрушиваться на голову водопадом звуком, только петь нежно не умеет. А ведь 50 лет назад умела!
Fisha
Риба
Пости в темі: 4
Подякував: 1464 разів
Подякували: 4131 разів

Непрочитане повідомлення Fisha »

abbasz писав: 27 січня 2024, 18:53 А ведь 50 лет назад умела!
тому в мене вся аудіо техніка старше за мене ;)
крім цифри звичайно
UncleStas
слухач
Пости в темі: 12
Подякував: 301 разів
Подякували: 398 разів
Вік: 70

Непрочитане повідомлення UncleStas »

abbasz писав: 27 січня 2024, 18:53 Кто нибудь встречал у современных разработчиков хоть слово такое , " нежность" ? Все говорят о динамике, контрастах, атаке, панче, широте и глубине и о прочей ерунде, которая и к музыке то иногда отношения не имеет. Такую технику и слушаем- она умеет всё- колотить, бить, орать, греметь, звенеть, держать ритм, бубнеть, обрушиваться на голову водопадом звуком, только петь нежно не умеет. А ведь 50 лет назад умела!
Я (виключно для себе) використовую слово "делікатність", хоча "ніжність" - майже те саме.

Сучасна техніка може грати делікатно, таку систему зібрати можна. Але мало хто ту делікатність цінує, для кого вона в пріоритеті, і кому цікаво саме це - тонкі нюанси емоцій. Це ж і на слухацький репертуар значною мірою впливає...
yahennadiy
ветеран

Щодо вибору музики я, здається, можу зрозуміти про що мова. А чому з'явився сум щодо звуку? Якщо музика з Celine Moinet з youtube звучить зворушливо, ніжно, трепетно то які проблеми? Все обов'язково буде добре. :)
Відповісти

Повернутись до “Музика”