Кассетные деки и все что с ними связано!

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

Непрочитанное сообщение Dmitriy Varninov » 28 апр 2018, 06:18

Sony KA 7 ES мощный аппарат, после замены njm 4580 должна звучать лучше всех сонь, исключении 777-я. Хотя конечно это мое предположение, Алексей написал про ее звучание что звук у ней не айс, с трудом в это верю, этот аппарат больше напоминает дат магнитофон нежели кассетник.
Dmitriy Varninov
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Bratsk38 » 29 апр 2018, 14:21

HA12058 нету пары штук у кого?
любитель 9,53см/с на кассете,твикер,наркоман канифольного дыма
Bratsk38
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение IZELBOR » 01 май 2018, 16:29

Произошла неприятность- PIONEER CT-S920S дал сбой. Он довольно продолжительное время стоял и не использовался, решили наконец им заняться и обслужить. При включении изнутри аппарата стал раздоваться гул похожий на гул трансформатора, на корпусе пальцами ощущалась лёгкая вибрация..... Спустя какое то время остановились тонавлы. Сняли крышку, под ней визуально всё в порядке и палёным вроде не пахнет.
Может какой электролит в блоке питания пробило и он вызвал выход схемы на режим, когда трансформатор или какой-то дроссель начинают гудеть. Какие есть мысли и что в первую очередь смотреть? Сам аппрат включается, дисплей загорается. Если постоит час и включить, видно что мотор дёргается пытаясь раскрутить тонвалы но останавливается. Гула больше не слышно и вибрации нет. Может какой-то стабилизатор уходит в защиту?

Спросил отца, что он последний раз делал с магнитофоном- он ответил что эксперементировал с конденсаторами на кой то ляд...... Заменил С608/С653/С684 при чём без всяких на то причин- всё работало. Аппарат почти год стоял из-за отсутствия айдлера, вот скоро айдлеры должны появится, и тут привет- при включении такая беда.... Я думаю. может с С608 что случилось, он всё же в блоке питания, и это гудение трансформатора...
IZELBOR
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Bratsk38 » 01 май 2018, 21:24

powerday писал(а):есть HA12090NT

разве аналог?
Bratsk38
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Bratsk38 » 01 май 2018, 21:25

IZELBOR писал(а):Произошла неприятность- PIONEER CT-S920S дал сбой. Он довольно продолжительное время стоял и не использовался, решили наконец им заняться и обслужить. При включении изнутри аппарата стал раздоваться гул похожий на гул трансформатора, на корпусе пальцами ощущалась лёгкая вибрация..... Спустя какое то время остановились тонавлы. Сняли крышку, под ней визуально всё в порядке и палёным вроде не пахнет.
Может какой электролит в блоке питания пробило и он вызвал выход схемы на режим, когда трансформатор или какой-то дроссель начинают гудеть. Какие есть мысли и что в первую очередь смотреть? Сам аппрат включается, дисплей загорается. Если постоит час и включить, видно что мотор дёргается пытаясь раскрутить тонвалы но останавливается. Гула больше не слышно и вибрации нет. Может какой-то стабилизатор уходит в защиту?

Спросил отца, что он последний раз делал с магнитофоном- он ответил что эксперементировал с конденсаторами на кой то ляд...... Заменил С608/С653/С684 при чём без всяких на то причин- всё работало. Аппарат почти год стоял из-за отсутствия айдлера, вот скоро айдлеры должны появится, и тут привет- при включении такая беда.... Я думаю. может с С608 что случилось, он всё же в блоке питания, и это гудение трансформатора...

видео бы
Bratsk38
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение Liv » 02 май 2018, 01:07

Bratsk38 писал(а):HA12058 нету пары штук у кого?

Есть HA12038NT.
Liv
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение lubitel » 02 май 2018, 19:55

Вопрос к участникам форума.
Имеется Nakamichi LX-5, проблема заключается в том,что в режиме SOURCE ,на линейном выходе левый канал валит входной сигнал с генератора начиная где-то с 2кГц.К 20ти килогерцам на выходе уже -5 дБ относительно амплитуды входного.Полипропилен заменён на нормальный.
Посмотрел по принципиальной, стоят 2SC945 , слышал что переходы деградируют в них с течением времени.По схеме пока не пробегался,к сожалению со временем пока беда, электролитические конденсаторы были проверены на ESR ещё давно. прошу натолкнуть на мысль, может кто-то встречался уже с такой проблемой.
Вопрос:Возможен ли такой завал из-за деградации какого либо транзистора в цепи прохождения сигнала ?или всё таки какой-то то электролитический подсох?
Плата Dolby я так понимаю не участвует в прохождении сигнала в режиме SOURCE?
Благодарю ребята.
lubitel
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Dmitriy Varninov » 02 май 2018, 20:37

Плата Dolby как раз участвует в прохождении сигнала в режиме SOURCE
Dmitriy Varninov
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение lubitel » 03 май 2018, 05:33

Благодарю Дмитрий.
lubitel
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 03 май 2018, 20:08

К 20ти килогерцам на выходе уже -5 дБ относительно амплитуды входного.Полипропилен заменён на нормальный.

при замене пленочных емостей, возможно не туда куда нужно, поставили какой то из номиналов.
Из за потери свойств транзисторов, такой дефект крайне маловероятен.

Разделительные электролиты думаю тоже не причем.
Когда они высыхают, в сигнале пропадают НЧ (потеря емкости), а СЧ и высокие частоты остаются.
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение lubitel » 04 май 2018, 09:40

Установка номиналов не туда исключена.проверил ещё раз.вчера ещё раз проверил электролиты на плате долби,все в норме.
lubitel
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Niro » 04 май 2018, 09:54

IZELBOR писал(а):
На последнюю топовую деку Sony TC-KA7ES тоже в прямом доступе не было, но потом появилась у Алексея Никитина откуда то. Может всплывёт где... Кто-то по японским форумам может находил, мало ли...

Лет пять мониторю, результат - "0"!
Моя не полная коллекция кассет: http://photo.qip.ru/users/konstantine12 ... 9/?page=50
1000ZXL, 700ZXL, DRAGON, ZX-9, CR-7, RX-505, LX-5, 682ZX, BX-300

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Niro
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение alimaxx » 06 май 2018, 17:21

Слабенько мониторите. Японский знаете ? Хотя это и не важно .
Качайте на здоровье
_https://elektrotanya.com/sony_tc-ka5es_tc-ka7es_jp.pdf/download.html
alimaxx
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение IZELBOR » 06 май 2018, 22:32

alimaxx писал(а):Слабенько мониторите. Японский знаете ? Хотя это и не важно .
Качайте на здоровье
_https://elektrotanya.com/sony_tc-ka5es_tc-ka7es_jp.pdf/download.html

Про этот мануал речь не шла, я его в качестве примера привёл на предыдущей странице- речь про 555ESX/ESR - вот на них мануалов до сих пор не видно в доступе.

Кстати ко мне пришёл недавно SONY TC-K555ESX косметика была плачевная и не работал дисплей счётчика ленты. Повреждённую ручку, расколотую кнопку MPX фильтр и оцарапанную ручку регулировки уровня записи я позаимствовал с дохлой 730й- благо они идентичные, верхнюю мятую крышку тоже взял оттуда. По косметике аппарат смотрится теперь достойно, единственное у крышки с 730й на боку четыре отверстия под винты, а 555ESX. Деревянных боковин не предусмотрено и совпали только по одному отверстию ближе к задней стенке, остальные с резьбой не совпадают- придётся и внутренние боковины позже из корпуса 730й извлечь. Неработавшый дисплей заменил на работающий- он засветился, но как-то в пол накала. После повторного включения аппарата тоже погас. Я уж испугался, что что-то в схеме дальше дисплея не так, и он просто их выводит из строя, но покачав разъёмы увидел что дисплей опять включился, так же тускло. Для интереса подцепл старый, но ни какими манипуляциями не добился чтоб он заработал. В общем там двойная проблема- и дисплей родной умер, и в колодке контакт не стабильный, надо пропаивать и что-то ещё, что не даёт дисплею светиться в полную силу- на дохлом аппарате он светился в полный накал, а тут не хочет. Дисплей уровней светится ярко, значит в блоке питания отрицательное напряжение нормальное, надо после блока питания искать проблему...
Дошли руки и до PIONEER CT-S920S - времени было не много, но первое что решил сделать, так это проверить на сколько свободно крутятся тонвалы, покрутил стержнем от ручки маховик, не заметил заеданий, пальцем покрутил шкив двигателя, тоже плавно идёт, включил ещё раз- мотор дёрнулся, пытаясь провернуться и встал. Замерил напряжение на моторе, а то вдруг оно туда подаётся, а потом аварийно исчезает по каким то причинам, но увидел что на контактах мотора 11,8В. Значит как я понимаю движку хана, единственное удивило, что в нём могло такие звуки издавать, похожие на гудение трансформатора...? Раз раскидали пол магнитофона, за одно всё смажем и мотор заменим, а то аппарат долго без движения стоял, на этой неделе мне должны айдлер сослуживцы подогнать- обещали отлить резину к этой неделе. И можно будет настраивать.
IZELBOR
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Макс Штирлиц » 18 май 2018, 14:24

Любители кассет что то вы затихли)
Всем хорошего дня)
Макс Штирлиц
Admin

Цитата

Непрочитанное сообщение vicos » 18 май 2018, 16:55

Поднимем тему.
Приехала ZX-7 с замененными оранжевыми там.

Полазил по интернету, кондеры вот такие:

http://www.toshinkk.co.jp/en/product/plastic-p.html - Polypropylene Film Capacitors - Deep red

Кто знает что за кондерчики, хорошие? Пробовал кто?
vicos
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение Dmitriy Varninov » 18 май 2018, 22:10

На счёт затихли, лучший кассетный звук удалось достичь(из того что я слышал) в ув это, диф каскад на К170 в связке AD8022, и на лин. выход AD 8034 при питании + - 7в., без долби и без её обхода все напрямую, механика санкио с кварцем, головы canon.
Dmitriy Varninov
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение ddmm09 » 19 май 2018, 08:19

Dmitriy Varninov писал(а):На счёт затихли, лучший кассетный звук удалось достичь(из того что я слышал) в ув это, диф каскад на К170 в связке AD8022, и на лин. выход AD 8034 при питании + - 7в., без долби и без её обхода все напрямую, механика санкио с кварцем, головы canon.

AD8022 на линейном выходе лучше будет смотреться, чем AD8034, за счет более мощного выходного каскада, имхо.
ddmm09
участник

Цитата
Забанен

Непрочитанное сообщение speedster » 19 май 2018, 09:57

Dmitriy Varninov писал(а):На счёт затихли, лучший кассетный звук удалось достичь(из того что я слышал) в ув это, диф каскад на К170 в связке AD8022, и на лин. выход AD 8034 при питании + - 7в., без долби и без её обхода все напрямую, механика санкио с кварцем, головы canon.
а теперь выкинуть канон и прикрутить кристаллой .
682zx /680zx/670zx/660zx/482z/482/481/480z/480/////
speedster
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 19 май 2018, 16:29

а теперь выкинуть канон и прикрутить кристаллой .

понеслось г-о по трубам :rofl:
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 19 май 2018, 16:51

позавчера снял у нака зх7, записываемую полосу частот на митоле..
25Гц ... 25.5кГц (+0/-1дБ)
Вложения
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 19 май 2018, 17:07

а это АЧХ воспроизведения zx7, по эталонной ленте 70мкс (ref. 70us)
Вложения
АЧХ по эталонной ленте 70мкс
powerday
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение vicos » 19 май 2018, 18:32

Завтра я в своем снимать буду )
vicos
участник

Цитата

Непрочитанное сообщение powerday » 20 май 2018, 15:15

vicos писал(а):Завтра я в своем снимать буду )

:cool:

--
также снял максимальную АЧХ для хрома...
powerday
участник

Цитата

Пред.След.

Вернуться в Аудио техника