Рупорная акустика

Обсуждение аудио аппаратуры и компонентов

Re: Рупорная акустика

Непрочитанное сообщение alnic » 09 ноя 2018, 19:34

.
Последний раз редактировалось alnic 14 ноя 2018, 20:23, всего редактировалось 3 раз(а).
alnic
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение Nikitis » 10 ноя 2018, 00:41

alnic писал(а):Сережа, сеточку лучше убрать, ее функция единственная защищать мембрану от ненужных внешних предметов, и дома она особо ни к чему. По той же причине можно и крышку снять, если уж нравится, если не пыльно и не влажно) Удаление сетки рекомендовано тем же автором, что и поклейка войлока. Но можно и без войлока - просто перейти на трактрикс :biggrin:

Саша, чем плоха та сеточка в принципе? А то рука пока не поднимается...
Nikitis
слушатель

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 10 ноя 2018, 09:12

Yuri S писал(а):Расскажите пожалуйста о Вашем. Какой драйвер, что внизу, кто и как делал рупор, как пришли к такому звуку и т.д.

Драйвер Радиан-850. Низкие, высокие - коаксиал Electro Voice 15TRX. Рупор делал сам.
sergey
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Макс Штирлиц » 10 ноя 2018, 09:25

sergey писал(а):Драйвер Радиан-850. Низкие, высокие - коаксиал Electro Voice 15TRX. Рупор делал сам.

а можно фото?
Minority Report
Макс Штирлиц
Admin

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 10 ноя 2018, 10:18

Вот:
Вложения
sergey
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Макс Штирлиц » 10 ноя 2018, 11:00

Симпатично!
Minority Report
Макс Штирлиц
Admin

Цитата

Непрочитанное сообщение f1ash » 10 ноя 2018, 20:22

А это по какому-то проекту акустика собрана или самостоятельно подбирали компоненты?
f1ash
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 11 ноя 2018, 09:06

Лепил из того, что было...
sergey
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение f1ash » 11 ноя 2018, 11:29

А ВЧ-драйвер в коаксиальном динамике отключаете? И какой фильтр используете в итоге?
f1ash
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 11 ноя 2018, 15:31

Написал целый рассказ об истории появления этих колонок, но произошел сбой соединения и все пропало. Второй раз не решусь.
Без высокочастотника не понравилось. Фильтр делал сам, без фанатизма.
sergey
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Yuri S » 11 ноя 2018, 17:10

sergey писал(а):Написал целый рассказ об истории появления этих колонок, но произошел сбой соединения и все пропало. Второй раз не решусь.

:sad:
Очень хотелось бы прочитать.
У меня тоже в последнее время часты сбои: пишу сообщение, а при отправке мне заявляют, что я не зарегин. Тогда я возвращаюсь на страницу назад, копирую сообщение потом по новой регистрируюсь и выкладываю копию.
Вот и сейчас это опять произошло!
Yuri S
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 11 ноя 2018, 18:44

Попробую еще раз.
Имея Динаудио, Иксайт-16, товарищ дал послушать Танной Итон. Понравилось. Решил свернуть в сторону винтажа. Как временный вариант сделал колонки с 4А-32. Попался на глаза список динамиков с которыми стоит делать акустику. Кроме широкополосников Филипс и Гудманс, там были 15-ти дюймовые коаксиалы: Альтек, Танной, Юниверсити, ЭлектроВойс и др.
Учитывая низкую стоимость, выбор пал на EV 15-TRX. Первое время вставил их в щиты. Поразила скорость баса, но мне недоставало "средних". Как раз увидел ролик о изготовлении деревянных рупоров, решил, что я тоже смогу. Купил среднечастотный драйвер от Ла-Скала. Сделал. В имеющиеся колонки врезал рупор и заменил динамики. Смотри фото №1.
В описании EV 15-TRX рекомендовали закрытый ящик 500 литров или меньше, но с фазоинвертором. Сделал 300 литров с отверстием в пол, чтобы можно было настроить фазоинвертор не меняя внешнего вида. Пришлось модернизировать и рупора.См. фото №2.
Делая на заказ реплики рупоров под 2-х дюймовый драйвер, попросил послушать Радиан 850. Сначала большой разницы не услышал, но женский джазовый вокал поразил натуральностью. Вот так и дошел до этих колонок.
P.S. Виталий Спиридоныч ругал EV, но учитывая цену , я думаю, это тоже можно слушать.
Вложения
sergey
новичок

Цитата

Непрочитанное сообщение Yuri S » 11 ноя 2018, 19:14

sergey писал(а):P.S. Виталий Спиридоныч ругал EV, но учитывая цену , я думаю, это тоже можно слушать.

Предположу, что ругал он их как раз за середину, от которой и Вы отказались.
sergey писал(а):Как раз увидел ролик о изготовлении деревянных рупоров,

не сохранилась ссылка случайно?
Yuri S
ветеран

Цитата

Непрочитанное сообщение sergey » 11 ноя 2018, 19:22

Ссылки нет, давно это было. Но принцип такой: по кругу с помощью радиуса и ручного фрезера снимается лишнее...
sergey
новичок

Цитата

Пред.

Вернуться в Аудио техника