Обзор D-to-A конвертеров by Snark

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 43
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#251

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А сколько стоит?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#252

Непрочитане повідомлення dukua »

Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#253

Непрочитане повідомлення alnic »

dukua писав:Саша, хорошо, когда можно так легко определить, где маркетинг, где целевая аудитория, а где - нет :ok:
А то мне, по простоте душевной, казалось, что кастомные программируемые чипы и аккумуляторное питание должно сильно отличаться от готовых микросхем цапов и питания от сети. А оно, вишь как -маркетинг, оказывается...Тьфу, нечистая!..
Ну так на кажется и видится, это и есть те черепахи, на которых стоит и всегда стоять будет плоская земля звукомаркетинга.. Насчет легко-нелегко, ну пока зрение позволяет отличить рековские уши от разноцветных лампочек(скоро, кстати, будет в тему, праздники), то и проблем с этим не вижу. И что еще характерно, на невзрачных с "отсталой" архитектурой пишут, а на красивых с космическими технологиями потом выслушивают и сравнивают до усрачки. И никогда наоборот))

А ты то в этом сравнении за что топишь? Хулиганы мировоззрения лишают? :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#254

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав: И что еще характерно, на невзрачных с "отсталой" архитектурой пишут, а на красивых с космическими технологиями потом выслушивают и сравнивают до усрачки. И никогда наоборот))
Всё-таки записи звучат по-разному и встречается такое, что на первый взгляд просто скучно слушать, а потом проясняется, что запись унылая или выхолощенная. Уже два раза нарывался. В то же время находил и скачивал то что нужно и слушал на болванках, а не на фирменных CD - и музыка звучала понятно, нескучно и в общем-то как и должна звучать т.е. красиво.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#255

Непрочитане повідомлення alnic »

Юра, здесь записи не обсуждают, на цапах застряли) Причем ловят нас на пустой крючок - обсуждаем на основе отзыва, при котором цап слушался в наборе по цене этого цапа)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#256

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Юра, здесь записи не обсуждают, на цапах застряли) Причем ловят нас на пустой крючок - обсуждаем на основе отзыва, при котором цап слушался в наборе по цене этого цапа)
То было моё мнение о том, чт ЦАПы при записи тоже бывают хорошими.
Есть сейчас три фабричных ЦАПа, не дешёвых и больших размеров, но слушать почему-то хочется совсем простой и самопальный, у которого самое дорогое это кардасовские разъёмы.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#257

Непрочитане повідомлення alnic »

Хочется, это святое. Козырями ходишь)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#258

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Хочется, это святое. Козырями ходишь)
Та - сплошныя козыря :)
У меня двери тебе всегда открыты, можно и послушать - аудиолоджик, тэту и калифорнию лаб, ну и то что мне хочется :)
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 8
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#259

Непрочитане повідомлення alnic »

Yuri S писав:
У меня двери тебе всегда открыты, можно и послушать - аудиолоджик, тэту и калифорнию лаб, ну и то что мне хочется :)
Спасибо тебе за это, но меня нелегкая занесла так далеко, что сходу не приедешь) Ты скажи, как оно все в сравнении с тэтой, и я пойму :biggrin: Я ее, пятую, еще у Кеши брал домой и хорошо помню.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#260

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав: Спасибо тебе за это, но меня нелегкая занесла так далеко, что сходу не приедешь) Ты скажи, как оно все в сравнении с тэтой, и я пойму :biggrin: Я ее, пятую, еще у Кеши брал домой и хорошо помню.
Ого, где это тебя так занесло?
В общем я ещё конечно послушаю всё по кругу, но предварительные впечатления такие: Аудиолоджик: АК4393, потом трансформатор, потом на лампе каскад - звук приятный, спокойно-деталный, бархатно-серебристый, но вялый и местами скучный по сравнению с Тэтой (шо внутри не знаю, ещё не вскрывал..) Тэта более живая, напористая, но с цветной ядовитостью, как у хороших ОУ (операционный усилитель). Самопал на цирусе 4390(по случаю восстановил его), но после него ничего нет, т.е. сразу с микросхемы ЦАП на усилитель. Нет ядовитости, но осталась некоторая вялость, присущая всем подобным микросхемам. Но вялость компенсируется отсутствием всякого окраса, плюс ещё есть задел на апгрейд с питанием.
Это вкратце, надо ещё послушать, может Тэта или АЛ ещё не всё сказали :)
Вкладення
Тэта.jpg
самопал.jpg
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#261

Непрочитане повідомлення mihail »

Ви пишете :
" но осталась некоторая вялость, присущая всем подобным микросхемам. "
А можна приклади таких мікросхем ( я не для суперечки - я для себе :) )

А може то лампа після мікросхеми винна , що ЦАП виявився трохи в"ялим " ?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#262

Непрочитане повідомлення Yuri S »

mihail писав:Ви пишете :
" но осталась некоторая вялость, присущая всем подобным микросхемам. "
А можна приклади таких мікросхем ( я не для суперечки - я для себе :) )

А може то лампа після мікросхеми винна , що ЦАП виявився трохи в"ялим " ?
Примеров у меня два: АК4393 и CS4390 (этот без лампы, но почерк тот-же), вот PCM1702, который в калифорнии (это сидюк, но есть переключатель который его в ЦАП превращает) так тот "как из пулемёта", хоть и что-то в нём не так (мне конечно), но пока не разобрался. Думаю обвязка мне не нравится типа ОУ 741-го.
И да, всё что здесь написал - моё впечатление, может оно неверное и скоро изменится.
semuel
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4
З нами з: 14 листопада 2018, 12:53
Звідки: Киев
Подякували: 1 разів

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#263

Непрочитане повідомлення semuel »

спасибо за обзор
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#264

Непрочитане повідомлення dukua »

Послушал, наконец-то, "знаменитый" Topping D50. Коллега угощал, я не смог отказаться, с учетом "интернетного" мнения, что это один из лучших дешевых usb-цапов ($199).

Внутри две Sabre ES9038Q2M (нет, не PRO, конечно - за такую цену, а мобильная версия).
Коробочка малюсенькая, но тяжеленькая. (На фото в сравнении с и так небольшим - в классической смысле хайфая - Teac-503)
toppp50.jpg
Подключал родными ASIO драйверами к ультрабуку Dell (Microsoft Server 2016 + Foobar), родным usb-кабелем. Питание подавал внешнее - iFi iPower DC 5V ($49).
Слушал на своем наушниковом ламповом тракте.

Любимые формальные "ушные" тесты - низкоуровневого разрешения с CD диска Denon - цап прошел отлично, и -60db, и -80db. Разрешение на 44.1К, таким образом, не хуже,чем у настроенных классических мультибитов AD1862, и, судя по всему, лучше чем у PCM63.

Звучит тоже весьма пристойно.
Немного скованно,по сравнению с цапами с отключенной передискретизацией и фильтрацией. И лишь чуть-чуть подмыливает, возможно. Вероятно, чуть упрощает ф-но.
Ничего криминального - шумов, вылезающих и резких пиков и тд - я не заметил.
Но, по большому счету, уровень весьма приличен - что еще раз убеждает меня в том, что современные источники являются наиболее не_узким звеном в среднестатистической системе.
200 баксов, коллеги...
Дай, как говориться, Б-г, подтягивать к таким усточникам и остальные части - усилители, акустику, наушники и т.д.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#265

Непрочитане повідомлення dukua »

Опишу кратко свои впечатления от довольно свежего прибора - RME ADI-2 DAC FS.
rme2.jpg
rme2-1.jpg
Я его использую, как цап-усилитель исключительно для низкоомных наушников (самоделка на 25-омных драйверах Fostex TH-900Mk2) - у коробочки крайне низкое выходное сопротивление, что совершенно необходимо низкоомам.
rme - Copy.jpg
Пожалуй, это довольно нечастое использование. Но для высокоомных Beyerdynamic T1 mk2 изделие, как и предполагалось, совершенно не подходит
(но не вообще, а только когда знаешь, как эти наушники играют от высокоомного ламповика).

Гораздо более практичный вопрос - может ли эта коробочка стать основой серьезного цифрового тракта стационарной системы?
Да, абсолютно уверен!

Что ее, коробочку, отличает в первую очередь от тучи других?
1) очень прозрачный предусилитель с регулировкой громкости, отдельной для каждого выхода и регулировкой стереобаланса (для тех, у кого уши несимметричные :rolleyes: )
2) очень гибко настраиваемый и абсолютно прозрачный (по крайней мере, я не слышу никакой деградации звука) пятиполосный эквалайзер (да, да! :biggrin: ), поканальный.
Можно элегантно и просто подогнать тракт к акустике помещения (по крайней мере, решить если не все, то многие проблемы).
rme2-2.jpg
3) стандартные для цапа AKM4490, но не во всех приборах реализуемые нужные фичи, типа режима non-oversampling (у nos самый лучший импульсный респонс).
4) пульт ДУ. Простой, но он есть.

Звук.
Очень и очень нейтральный, прекрасное разрешение (гы-гы, см.соседнюю ветку :biggrin: ) и к сцене тоже сложно придраться (особенно в режиме nos).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#266

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

dukua писав:Опишу кратко свои впечатления от довольно свежего прибора - RME ADI-2 DAC FS.
Гораздо более практичный вопрос - может ли эта коробочка стать основой серьезного цифрового тракта стационарной системы?
Да, абсолютно уверен!
Что ее, коробочку, отличает в первую очередь от тучи других?
1) очень прозрачный предусилитель с регулировкой громкости, отдельной для каждого выхода и регулировкой стереобаланса (для тех, у кого уши несимметричные :rolleyes: )
3) стандартные для цапа AKM4490, но не во всех приборах реализуемые нужные фичи, типа режима non-oversampling (у nos самый лучший импульсный респонс).
4) пульт ДУ. Простой, но он есть.
Звук.
Очень и очень нейтральный, прекрасное разрешение (гы-гы, см.соседнюю ветку :biggrin: ) и к сцене тоже сложно придраться (особенно в режиме nos).
К цене >1k$ не сложно придраться, учитывая внешний ИБП. На макс. громкости параметры отличные - даже лучше паспортных данных AKM4490 ;) https://portativ.ua/blog/test-zvukovyh- ... aunda.html Регулировка громкости пультом как сделана?
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#267

Непрочитане повідомлення dukua »

Sotar57 писав: Регулировка громкости пультом как сделана?
Не очень понял вопрос... Громкость таки да, регулируется и пультом тоже :) - на дисплее происходит то же самое, что и при кручении ручки. Громкость регулируется DSP-процессором на входе, насколько я понимаю (тем же, который используется для эквализации и тд).

По поводу цены - можно купить в европах, там дешевле тыщи.

И по блоку питания- я решил (пока) не заморачиваться. У меня есть линейный "медицинского грейда", но он вдвое больше этой коробченки, и вряд-ли привнесет в ее звук новое чудо.

Тут интересно еще другое. Если этот прибор подцепить к каким-нибудь слишком постно-нейтральным компонентам (от наушников до "большого" тракта) - то есть вероятность, что будет слишком уж "скучно". С моими "ядреными" наушниками он, как мне кажется, находится как раз в высокой синергии. Например, сегодня переслушивал старый широкоизвестный "Tales and Songs from Weddings and Funerals" Горана Бреговича, известный своими достаточно резкими (на многих трактах) духовыми. Нет, здесь все прозвучало идеально, с высокой динамикой (но не такой "убийственной" - в хорошем смысле - как у Beyerdynamic T1-2 и лампового OTL) и разрешением "на грани необходимости" :biggrin: .
Итого.
Коробочка определенно относится к "спокойно" звучащим (даже с ИБП), а не к "резко-крикливым".
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#268

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

dukua писав: Не очень понял вопрос... Громкость таки да, регулируется и пультом тоже :) - на дисплее происходит то же самое, что и при кручении ручки. Громкость регулируется DSP-процессором на входе, насколько я понимаю (тем же, который используется для эквализации и тд).
Итого.
Коробочка определенно относится к "спокойно" звучащим (даже с ИБП), а не к "резко-крикливым".
Регулировка уровня в ЦАПе проблема, если нет дополнительного регулятора в усилителе. Все х-ки м/с ж при макс. уровне сигнала. Эквализацией незначительно изменяют, а громкость ~ 10-20% от макс. и значительно уменьшается Dynamic Range, возрастает THD+N.
AK4490: при 0dBFS THD+N =-112dB; а при -60dBFS THD+N =-57dB :bad:
Возможно, за такие деньги что-то серьезное на аналоге сделано.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#269

Непрочитане повідомлення dukua »

Я слышу своими ушами, что коробочка имеет одно из лучших низкоуровневых разрешений (треки все с того же тестового CD Denon, -60dB и -80dB), которые мне когда-либо попадались, причем именно начиная с обычных 44.1К, и на громкости ниже "нулевой". Вероятно, не зря сделаны несколько уровней усиления, как для наушников, так и для выходов. Вряд-ли кто-то в здравом уме будет слушать мегачувствительные арматурные наушники на положении усиления "high" и одновременно выкрученной на -80дБ громкостью. То есть проблемы этом нет, конкретно здесь.
И вообще - какие это "такие" деньги, для сделанного в Германии студийного девайса?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 43
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#270

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Недавно удалось послушать цап денафрис Арес
на r2r матрице
за свои деньги просто лучшая покупка
с доставкой обойдется баков в 700
никакой резкости в звуке и сухости
понимает все форматы кроме mqa потока
рекомендую к покупке :hi:
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#271

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

dukua писав: Например, сегодня переслушивал старый широкоизвестный "Tales and Songs from Weddings and Funerals" Горана Бреговича, известный своими достаточно резкими (на многих трактах) духовыми. Нет, здесь все прозвучало идеально, с высокой динамикой (но не такой "убийственной" - в хорошем смысле - как у Beyerdynamic T1-2 и лампового OTL) и разрешением "на грани необходимости"
Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь такого же типа для тестовой прослушки ЦАПа. Раньше обычно стрался слушать тарелки, но это явно лучше.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 6530
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3797 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#272

Непрочитане повідомлення dukua »

Sotar57 писав: Посоветуйте, пожалуйста, еще что-нибудь
Советовать очень сложно. Если не абы как, а ответственно.
Слушать нужно на той музыке, которую любишь, и знаешь, как она звучит в "живом" исполнении.
Причем в "живом" исполнении не на стадионах, а в "камерных" условиях, приближенных хоть как-то к домашним.
Только опыт многочисленной прослушки "живых" образцов, анализ, декомпозиция, обратная интеграция и так по кругу :biggrin:

А вот что делать, если любишь, например, электронику - вот тут я уже совсем теряюсь в том, что советовать....
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
ZVA72
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 306
З нами з: 20 листопада 2011, 00:24
Звідки: Житомир
Подякував: 543 разів
Подякували: 269 разів
Вік: 52

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#273

Непрочитане повідомлення ZVA72 »

Максим Штирлиц :hi: Агрооомное спасибо за помощь в приобретении в Днепре этого ЦАПчика!
Для 4К телека музычку слухать с Ютуба самое то! :good2:
http://hifi-audio.ru/archives/8345
Вкладення
IMG_20190825_190503.jpg
IMG_20190825_190558.jpg
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 43
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#274

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Всегда рад помочь))
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 10
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: Обзор D-to-A конвертеров by Snark

#275

Непрочитане повідомлення Fisha »

Макс Штирлиц писав:https://stereo.ru/news/denafrips-ares-ii-dac

Вторая версия очень удачного цапа готова к выпуску
"ЦАП Denafrips Ares II R2R уже доступен на сайте изготовителя по цене в 1 028 сингапурских долларов."
кому интересно - это примерно 720 президентов другой страны
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”