Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
KARNAVAL
учасник
Пости в темі: 388
Повідомлень: 393
З нами з: 24 лютого 2012, 19:54
Звідки: РОССИЯ
Подякував: 374 разів
Подякували: 25 разів
Це мій день народження
Вік: 51
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3601

Непрочитане повідомлення KARNAVAL »

Alex Nikitin писав:
RS-AZ7 не имеет своего пульта, он может управляться пультом для усилителя Техникс, у которого есть такие функции - это всё, что я знаю. Но все параметры настраиваются без пульта, с передней панели, с использованием тест-режима и правильных настроечных кассет.

Алексей


Здесь нарисован пульт: http://audio-heritage.jp/TECHNICS/player/rs-az7.html Он идет свой, оригинальный. Хотя дека запросто может управляться и с другого пульта. Страница 10,11 и 22 SM это не про управление режимами с пульта? Или я ошибаюсь?

А как с передней панели включить тест-режим? (мы же не имеем в виду функцию " ATC"?). А как например перестроить ток записи и подмагничивания? Например при смене головы на принципиально другую? Перешивать управляющий ЧИП?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3602

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

KARNAVAL писав:Здесь нарисован пульт:


В японской комплектации от может быть и был.

KARNAVAL писав:Страница 10,11 и 22 SM это не про управление режимами с пульта?


Нет, там всё с передней панели, кроме того, что надо замкнуть перемычкой TEST TERMINALS внутри на передней панели справа (плата дисплея), включить питание и аппарат перейдёт в тестовый режим (этот момент в описании удобно опущен). Тогда можно следовать описанию по настройке.

KARNAVAL писав:при смене головы на принципиально другую?


Проще (и правильнее) поменять деку на принципиально другую (поясню - при установке нормального сендвича там придётся полностью переделывать весь тракт воспроизведения, а для этого класса протяжки и электроники в этом нет ни малейшего смысла).

Алексей
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3603

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Протяг JVC TD-V1050 и его больное место.
Фетровая шайба расслоилась на 2 части толщиной как бумага.
Сюда замену нашёл, а ещё где брать фетровые шайбочки подскажите.
Вкладення
DSCF1025.JPG
DSCF1023.JPG
DSCF1022.JPG
DSCF1021.JPG
DSCF1020.JPG
DSCF1019.JPG
DSCF1018.JPG
DSCF1016.JPG
DSCF1015.JPG
DSCF1004.JPG
Аватар користувача
KARNAVAL
учасник
Пости в темі: 388
Повідомлень: 393
З нами з: 24 лютого 2012, 19:54
Звідки: РОССИЯ
Подякував: 374 разів
Подякували: 25 разів
Це мій день народження
Вік: 51
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3604

Непрочитане повідомлення KARNAVAL »

Alex Nikitin писав:
(этот момент в описании удобно опущен). Тогда можно следовать описанию по настройке.


Вот козлы блин...



Alex Nikitin писав: Проще (и правильнее) поменять деку на принципиально другую (поясню - при установке нормального сендвича там придётся полностью переделывать весь тракт воспроизведения, а для этого класса протяжки и электроники в этом нет ни малейшего смысла).

Алексей


Алексей, спасибо за содержательный ответ. Да понятно что проще. Просто интересно повозиться. Тем более у меня без дела валяется лишняя AZ7. Вариант запустить сигнал на прямую на универсальную микросхему
воспроизведения - записи в соответствии с даташитом на нее.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3605

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Кто то может объяснить эффект с перегрузом ленты?

При увеличении уровня записи на AKAI GX-F71 доходит до момента, когда начинаются искажения по НЧ, и их отчётливо слышно, уровень чуть прикрутил и всё.
Делаем тоже самое на более современных аппаратах, с амморфными головками и не только, перегруз можно записывать выше, и искажений вроде и не слышно.
Ставишь эту же запись на 71-й, и вот оно, есть, слышно его.
С чем это связано интересно, слышимость и нет, в более свежих кассетниках низ просто порезан и из-за этого не слыхать?
А лента то перегружается на самом деле.
Понимаю что далеко не у всех был AKAI GX-F71, у кого был, поймут.
В принципе, думаю что слышно будет не только на 71-м, а и на всех аппаратах со стеклоферритовой головой, низы стеклоферрит вынимает дай бог.
AlexR

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3606

Непрочитане повідомлення AlexR »

Alex Nikitin писав:Длина ГВ в этих JVC - около 7мм.

Алексей
Я бы добавил. Не размер в первую очередь определяет характер звучания ГВ. В Наках(ну пусть и 300-м)-это и зазор, и материал сердечника-ну а размер-ЭДС побольше(из-за намотки).
DjAndy писав:а и на всех аппаратах со стеклоферритовой головой, низы стеклоферрит вынимает дай бог.
Не сказал бы. У меня был Теас А-800-й и сейчас есть Грундиг-5500-й-там стоит МКФ-сендвич. Вроде все в порядке(правда, на скорости 9).
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3607

Непрочитане повідомлення DjAndy »

KARNAVAL писав:Всем привет! Пожалуйста подскажите, кто знает какая марка пульта ДУ у TECHNICS RS-AZ7?
Тоже не нашёл модели пульта к RS-AZ7 и RS-BX747, за то нашёл объявление от поляка, пульт продаёт от 747-го, но выглядит пульт совершенно не так как на рекламных фото 7 и 747.
http://archiwumallegro.pl/technics_rsbx ... 48628.html
Пульт - RAK-RS305W
Вкладення
cce7f0fdc1693c8e.jpg
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3608

Непрочитане повідомлення DjAndy »

AlexR писав: У меня был Теас А-800-й и сейчас есть Грундиг-5500-й-там стоит МКФ-сендвич. Вроде все в порядке(правда, на скорости 9).

Не нашёл что стояло в Teac A-800, в Grundig CF-5500 стоит стеклоферритовая голова от ALPS. Я так и не понял что в порядке, нет перегрузов, или их не слышно?
Как раз считаю что в порядке, когда перегруз ленты слышно и можно ориентироваться по этому для ограничения макс. уровня записи.
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3609

Непрочитане повідомлення Niro »

DjAndy писав:Протяг JVC TD-V1050 и его больное место.
Фетровая шайба расслоилась на 2 части толщиной как бумага.
Сюда замену нашёл, а ещё где брать фетровые шайбочки подскажите.


Это не единственное больное место в них. На плате управления очень часто выходит из строя электролитический конденсатор.
При этом заливается обычно электролитом часть платы и съедает дороги. Проявляется поломка в ускоренной протяжке ленты в режиме воспроизведения.
Эта болезнь практически у всех моделей, которые имеет такую же протяжку...
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3610

Непрочитане повідомлення Sonor »

Niro писав:
Это не единственное больное место в них. На плате управления очень часто выходит из строя электролитический конденсатор.
При этом заливается обычно электролитом часть платы и съедает дороги. Проявляется поломка в ускоренной протяжке ленты в режиме воспроизведения.
Эта болезнь практически у всех моделей, которые имеет такую же протяжку...

Костя, если ты говоришь про кондёр в цепи прямого движка, то он в этой самой Джвс был успешно заменён ещё в 2007 году, старый просто высох и двигатель крутился рывками, неравномерно.
AlexR

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3611

Непрочитане повідомлення AlexR »

DjAndy писав:Не нашёл что стояло в Teac A-800, в Grundig CF-5500 стоит стеклоферритовая голова от ALPS.
В Теас-е такая же. По перегрузке-поясняю. Имелось ввиду, что поддавая до прим.+6 по индикатору-я лично ни хрипения от перегрузки, ни иных артефактов не слышал. По поводу слух.контроля-тут согласен. Кстати-в деке с сов.ГУ 3Д24.752-аналогично. На стандартный нормал пишет до +7 вообще легко-правда, опять-таки-скорость-9-ка.
3dnow
учасник
Пости в темі: 189
Повідомлень: 211
З нами з: 28 листопада 2011, 20:06
Звідки: Белоруссия
Подякував: 70 разів
Подякували: 108 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3612

Непрочитане повідомлення 3dnow »

DjAndy писав:Кто то может объяснить эффект с перегрузом ленты?
При увеличении уровня записи на AKAI GX-F71 доходит до момента, когда начинаются искажения по НЧ, и их отчётливо слышно, уровень чуть прикрутил и всё.
Делаем тоже самое на более современных аппаратах, с амморфными головками и не только, перегруз можно записывать выше, и искажений вроде и не слышно.
Ставишь эту же запись на 71-й, и вот оно, есть, слышно его.
С чем это связано интересно, слышимость и нет, в более свежих кассетниках низ просто порезан и из-за этого не слыхать?
А лента то перегружается на самом деле.
Понимаю что далеко не у всех был AKAI GX-F71, у кого был, поймут.
В принципе, думаю что слышно будет не только на 71-м, а и на всех аппаратах со стеклоферритовой головой, низы стеклоферрит вынимает дай бог.

Эта проблема совсем другого рода. В Akai GX-F71 на басах искажает тракт воспроизведения, в остальном он достаточно неплохой, и этот недостаток заметен. А вот у модели Akai GX-7 этот же недостаток проявляется в гипертрофированной степени - кто хоть раз слышал эту деку, не забудет её не очень приятное звучание.
Востаннє редагувалось 09 листопада 2012, 16:22 користувачем 3dnow, всього редагувалось 1 раз.
3dnow
учасник
Пости в темі: 189
Повідомлень: 211
З нами з: 28 листопада 2011, 20:06
Звідки: Белоруссия
Подякував: 70 разів
Подякували: 108 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3613

Непрочитане повідомлення 3dnow »

AlexR писав:В Теас-е такая же. По перегрузке-поясняю. Имелось ввиду, что поддавая до прим.+6 по индикатору-я лично ни хрипения от перегрузки, ни иных артефактов не слышал. По поводу слух.контроля-тут согласен. Кстати-в деке с сов.ГУ 3Д24.752-аналогично. На стандартный нормал пишет до +7 вообще легко-правда, опять-таки-скорость-9-ка.

Похожая, но не такая. У Teac A-800 сэндвич очевидно ИПФ с номером 55696060, 3-х точечное крепление и рога справа. У Grundig CF-5500 с 2-х точечным креплением и рога слева.
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3614

Непрочитане повідомлення Niro »

Sonor писав:Костя, если ты говоришь про кондёр в цепи прямого движка, то он в этой самой Джвс был успешно заменён ещё в 2007 году, старый просто высох и двигатель крутился рывками, неравномерно.


Антон, я не про твою, а о проблемах/болезнях этих дек вообще... Просто если приобрел - сразу меняй кондер (в большинстве случаев)
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
3dnow
учасник
Пости в темі: 189
Повідомлень: 211
З нами з: 28 листопада 2011, 20:06
Звідки: Белоруссия
Подякував: 70 разів
Подякували: 108 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3615

Непрочитане повідомлення 3dnow »

Sonor писав:... Джвс 1050 будет получше 300-го Нака, но уже и Джвс не моя ...

А какие причины сподвигли расстаться с JVC?
Аватар користувача
minoltist
учасник
Пости в темі: 95
Повідомлень: 274
З нами з: 27 листопада 2010, 18:47
Звідки: Миколаїв
Подякував: 567 разів
Подякували: 140 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3616

Непрочитане повідомлення minoltist »

3dnow писав:А какие причины сподвигли расстаться с JVC?

Наверно деньги.... причина причин....
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3617

Непрочитане повідомлення Sonor »

minoltist писав:Наверно деньги.... причина причин....

Дело не в деньгах даже, 1050 у меня была в течение 5 лет, как бы наигрался ей уже сполна, хочется чего-то совсем другого для освежения впечатлений, при том всём, что я пришёл наконец-то к тому, что мне достаточно иметь всего одну деку, а не три, как у меня было долгое время, я с марта месяца этого года продал все три, Джвс была последней.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3618

Непрочитане повідомлення speedster »

после обретения 711 теперь хочется её поменять на 931/10хх . а нет . на ебае - $1ххх . жуть
682\680\670\660\580\482
Sonor
слухач
Пости в темі: 577
Повідомлень: 596
З нами з: 19 грудня 2011, 12:27
Звідки: Черкассы
Подякував: 223 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3619

Непрочитане повідомлення Sonor »

speedster писав:после обретения 711 теперь хочется её поменять на 931/10хх . а нет . на ебае - $1ххх . жуть

Достойна внимания ещё 1010, топ 89 года, тоже пультовая кстати, как и 1050. А 931 сугубо для японского рынка. Кстати, только в 1050 подмотка осуществляется вторым движком через шестерню, который работает и на перемотку, как и в большинстве подобных протяжек, на всех остальных Джвс серии TD-V, подмотка идёт через колёсико с резиновым айдлером от правого тонвала основного двигателя, а перемоточный движок отдыхает.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3620

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Меня вообще удивляют изыски производителей, - то они ставят DD на тонвалы, то через пассики их крутят моторчиками от паровозика, то делают аппараты чуть ли как не для использования в космосе, то упрощают до балалаечного уровня. Причём, не знаю ни одного аппарата идеального как по мне, чтобы был 3-х головый, двутонвальный, с двумя BSL DD на тонвалы, с двумя BSL DD на подкассетники, с мощной автокалибровкой и индикацией каждого настроенного параметра, при этом чтобы имел и полную ручную калибровку поканальную BIAS, Level, EQ, и чтобы писал отлично на все типы лент и звучал так чтобы за душу брало, ну и выглядел чтоб брутально-пафосно - куча кнопочек(на функцию по кнопке), индикаторов... Эх...
Ну что толку что есть огромного размера аппараты, а всё равно бестолковые. В одном протяг нормальный, в другом головы хорошие, в третьем звук есть, в чётвёртом автоматики полно, а в одном всего сразу нет.

Alex Nikitin, скажи пожалуйста, какая протяжка лучше с 4 DD движками, у Revox B215, SONY TC-K666ES, или Pioneer CT-8 (CT-870)? Если упустил какие приличные 4 DD аппараты, поправьте. TEAC Z-6000 и Z-7000 не всчёт, сильно дорого покупать такое под полную переделку или ради ЛПМ.
Ну и такой вопрос, - в B215 ставил ли голову ALPS и что с трактом делал?

И вот попался заковыристый вопрос (на днях приедет) - JVC TD-R472.
Как говорится, скажите мне дети, если аппарат реверсный (головка вращающаяся Quick Reverse) и у него DD мотор тонвала, то почему у него второй тонвал меньшего диаметра, и зачем там стоит дополнительный моторчик от паровозика с пассиком на тонвалы, и как это всё работает при реверсе??? Сам смотрел улыбался, и всем показываю.
Вкладення
JVC_TD-R472_capstan.jpg
JVC_TD-R472_heads.jpg
JVC_TD-R472_cassette_door.jpg
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3621

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

DjAndy писав:скажи пожалуйста, какая протяжка лучше с 4 DD движками, у Revox B215, SONY TC-K666ES, или Pioneer CT-8 (CT-870)? Если упустил какие приличные 4 DD аппараты, поправьте. TEAC Z-6000 и Z-7000 не всчёт, сильно дорого покупать такое под полную переделку или ради ЛПМ.
Ну и такой вопрос, - в B215 ставил ли голову ALPS и что с трактом делал?


Во-первых, у TC-K666ES и Pioneer CT-8 только один прямоприводной движок на два тонвала, второй - через пассик, что оставляет только Ревоксы-Штудеры. Протяжка там лучшая из всех сделанных, на мой взгляд, но электроника не годится. Голову туда можно поставить Соневский аморф, но я с этими аппаратами ради звука пока не баловался.

DjAndy писав:если аппарат реверсный (головка вращающаяся Quick Reverse) и у него DD мотор тонвала, то почему у него второй тонвал меньшего диаметра, и зачем там стоит дополнительный моторчик от паровозика с пассиком на тонвалы, и как это всё работает при реверсе???


Это не дополнительный моторчик, это просто шкив, маховики вращаются в разные стороны и работают по-очереди (то есть тракт не закрытый, а одновальный в каждом направлении), как и в большинстве простых реверсных аппаратов.

Алексей
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3622

Непрочитане повідомлення DjAndy »

Alex Nikitin писав:Во-первых, у TC-K666ES и Pioneer CT-8 только один прямоприводной движок на два тонвала
Ну да, точно, там BSL моторы на валы подкассетников. А полных BSL 4DD протяжек значит нет ни в одном бытовом аппарате....
Alex Nikitin писав:что оставляет только Ревоксы-Штудеры. Протяжка там лучшая из всех сделанных, на мой взгляд, но электроника не годится. Голову туда можно поставить Соневский аморф, но я с этими аппаратами ради звука пока не баловался.

По электронике имеется ввиду вообще всё, начиная с управления заканчивая трактом play/rec, или только последнее?

Алексей, а насколько хорошо и правильно работают BSL DD в подкассетниках 666й соньки, CT-8, и те же не BSL у Ревокса?
Есть какие то недостатки, или промахи в управлении ими, например после перемоток или во время их?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3623

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

DjAndy писав:По электронике имеется ввиду вообще всё, начиная с управления заканчивая трактом play/rec, или только последнее?


Только последнее, к управлению претензий особых нет, только электролиты в БП поменять надо до того, как проблемы начнутся.

DjAndy писав:а насколько хорошо и правильно работают BSL DD в подкассетниках 666й соньки, CT-8, и те же не BSL у Ревокса?


У TC-K666ES и Ревокса работают хорошо, без проблем, если всё отлажено, с CT-8 дела не имел, знаю только, что протяжка там ломается.

Алексей
Turbo_man
слухач
Пости в темі: 876
Повідомлень: 901
З нами з: 28 січня 2012, 16:32
Звідки: Москва
Подякував: 239 разів
Подякували: 199 разів
Вік: 63

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3624

Непрочитане повідомлення Turbo_man »

Alex Nikitin писав:...Голову туда можно поставить Соневский аморф, но я с этими аппаратами ради звука пока не баловался.
Алексей

А мне, всё-таки, из Сони-шных 3-х вариантов голов сендвичей (F&F, S&F, Amorph) более всего по душе Sendust-Ferrite. Вот такие дела... :) Как появится шаблон, буду пробовать перестановки S&F в другие аппараты (в частности в 730-ю и в 666-ю).

В 666ES перемотка работает нормально, но после срабатывания автостопа, почему-то немного назад отматывает. Или это только у меня?
У кого политическая подпись, тот провокатор.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#3625

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Короче параметры не всегда рулят..) А чем лучше вам показались сендаст-ферритовфе головы по сравнению с аморфными..?
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”