Ламповый клок,эзотерическая аномалия

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
pascal
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 64
З нами з: 30 листопада 2011, 08:15
Звідки: Київ
Подякував: 13 разів
Подякували: 39 разів

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#176

Непрочитане повідомлення pascal »

Обясните мне пож.
если с такого клока выходит синус то как это влияет к примеру на теже регистры сдвига (реклока) перед цапом
неужели после них тоже синусы выходят на цап (кто мерял форму сигнала?) - там же вроде тригера которые срабатывают по фронтам импульсов
мягче фронт меньшие переходные процессы в тригерах- меньше собственного шума (перегрузок) и помех?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#177

Непрочитане повідомлення abbasz »

Платы с компараторами для превращения синус в прямоугольник произяводятся мною и продаются отдельно,смотрите на сайте
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#178

Непрочитане повідомлення abbasz »

Клоки на черепашках выпускаются в корпусах из алюминиевого профиля.
Впереди светодиод,сзади выключатель,разъем(один или два выхода по потребности),предохранитель внутри корпуса.
Вкладення
DSCF5331.JPG
DSCF5332.JPG
DSCF5334.JPG
DSCF5335.JPG
DSCF5347.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#179

Непрочитане повідомлення abbasz »

Миниатюрные клоки на 6С31Б-миниатюрный триод,устанавливавшийся в легендарных ломовских микрофонах 19А19
Размеры платы 50мм на 40мм.Дорожки позолочены.

Клок требует двух внешних напряжений- накальное 6в(постоянное-переменное-не имеет значения) и анодное от 12 вольт.
Вообще,при удачном подборе кварца генерирует от 5-6вольт анодного.Но для получения достаточной для работы СД плеера амплитуды желательно подавать напряжение от 12 вольт до предела,ограниченного электролитом в анодной цепи,50в
Чем больше напряжение питания,тем больше размах синусоиды на выходе клока.
Пока в наличии ламповые клоки на 4,2336 и 16,9344мгц
Я гарантирую запуск при 12 вольтах только с установленными мною кварцами!

Цена клока 30длр.Пересылка по Украине входит в стоимость
Вкладення
DSCF5326.JPG
DSCF5326.JPG
DSCF5327.JPG
DSCF5328.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#180

Непрочитане повідомлення abbasz »

Эксперимент с винтажным накамичи закончился удачно.Ламповый клок кроме всего прочего дает возможность регулировки звука в широчайших пределах за счет подбора ламп и позволяет компенсировать врожденные недостатки плеера,причем делается это все буквально на ходу.Тогда как какой нибудь фирменный блестящий лоу джиттер супер клок разработанный профессиональными "инжынерами" несмотря на прекрасные цифры и каринки на спектроанализаторе выдает НЕИЗМЕННЫЙ колючий,унылый,типично цифровой синтетический саунд.

Единственное что я хотел бы добавить-стоимость ЕСС88 телефункен старых серий соизмерима со стоимостью клока.




Добрый день форумчане.Уважаемый Аббас,как и обещал, пишу свои впечатления от клока на ЕСС88,после прогрева и замены конденсаторов SANYO на ROE,и резисторов на Рикены,лампы BRIMAR на TELEFUNKEN.Как и писал ранее, звучание моего NACAMICHI OMS5, после вживления клока изменилось очень сильно,стало живым и тёплым,ушли в небытие холодные и навязчивые высокие,режущие слух дребезжащие ноты в голосе и инструментах.Возвращаться к изначальному звучанию совершенно не хотелось.Но не хватало в звуке прозрачности на высоких,очерченности инструментов в пространстве.По совету Аббаса,заказал лампу TFK E88CC,кондёры РОЕ и резюки РИКЕН ОМ(винтажных CИМЕНСОВ и прочих аналогов достать не смог,да и ценник...)кабель от платы в клок использовал АКРОТЕК(микрофонный),силовой кабель АКРОЛИНК.После вживления в плату клока вышеперечисленных радиоэлементов и подключения,не услышать изменения в звучании не смог-бы только глухой!!!Конечно,нужен прогрев радиоэлементов,но и без того слышно...Вот ОНА-МУЗЫКА....Отдёрнулась вуаль,чистые искрящиеся высокие,сочная,наполненная чувством и обертонами середина,глубокий,быстрый и информативный низ,огромная(широкая) звуковая сцена,и глубоко эшелонированный объём...Исполнитель шагнул в комнату и поёт для тебя!!!Никакого намёка на цифровой звук.Хочется сидеть и слушать,слушать,слушать...Совсем другая подача звукового материала,а сколько эмоций,нюансов,призвуков и послезвучий!!!СПАСИБО Аббас Аббасович,за Ваши старания,поиски,изделия,которые дают возможность людям услышать МУЗЫКУ!!!С уважением Олег.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#181

Непрочитане повідомлення abbasz »

Теперь о стабильности.Недавно я настраивал клок,которому предстоит отправиться в Штаты.Заказчик попросил проверить стабильность частоты при прогреве и спросил,не требуется ли клоку стабилизация.
Я давно знаю,что стабилизированное питание необходимо лишь там где без него не удается обеспечить работоспособность устройства ибо слушателю с музыкальным слухом очевидно,что любая стабилизация звук лишь портит,однако я серьезно взялся за проверку стабильности,заодно послушал клок со стабилизацией анодного на кремниевом стабилитроне,поскольку ламповый городить места нет(стабилизатор параллельного типа,наипростейший).
Как и ожидалось,со стабилитроном звук гораздо хуже,появляются неприятные призвуки в СЧ диапазоне,специфическая жесткая окраска.Ладно,наблюдаем за уходом частоты.Повозившись и подстроив частоту подбором конденсатров до требуемой 4,233600мгц,я стал исследовать стабильность клока.Через два часа прогрева частота ушла на 1 гц,что соответcвует погрешности 0,25ppm !!!

Затем я латром увеличил напряжение питания клока с 115в до 130в,размах амплитуды заметно увеличился,а вот частота увеличилась всего лишь на 5гц,что соответствует погрешности чуть более 1ppm и все равно является отличным результатом!Таким образом стабилизация ни в коем случае не является необходимым условием корректной работы лампового клока и ничего кроме ухудшения звучания не дает.

При замене 6Н23П на мюллард ЕСС88 частота уехала вверх на 25гц,что однако не отменяет железобетонной стабильности ее во времени.К тому же СД плееры,на самом деле,спокойно переживают гораздо большую погрешность в настройке.
Вкладення
DSCF5383.JPG
DSCF5386.JPG
2012_10260010.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#182

Непрочитане повідомлення abbasz »

По просьбе заказчиков:блок схема подключения клока.
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#183

Непрочитане повідомлення abbasz »

Еще две блок-схемы,демонстрирующие подключение платки с реклоком
Платку можно заказать у меня на сайте

Платка также позволяет организовать Non Over Sampling режим для 16 битовых цапов типа РСМ56,подключеных непосредственно к сигнальному процессору по квадратной шине с протоколом сони

Зображення
Зображення
Вкладення
2006_09200019.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#184

Непрочитане повідомлення abbasz »

Оформил все компактным пакетом с комментариями на сайте:

http://www.abbasaudio.com/article_info. ... vogo-kloka
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#185

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новое устройство для апгрейда СД плееров и транспортов.Повторитель на 6С31Б для СПДИФ интерфейса с индуктивной нагрузкой.
Каскад имеет высокое входное и низкое выходное сопротивление.Два выхода,трансформаторный и через конденсатор.Джампер,позволяющий при трансформаторном соединении разорвать земли устройств и гальванически развязать транспорт и дак.
Традиционно на выходе дорогих транспортов ставят буферный элемент типа 74НС04 или даже 74НС245,однако ламповый каскад звучит натуральнее,мягче,пластичнее.
Каскад требует двух напряжений:
постоянного или переменного(на входе шины питания установлен диод)9-15в и напряжения накала 6в 0,2а
Вкладення
DSCF5711.JPG
SCHEMATIC1---PAGE6.jpg
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#186

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я,к сожалению,не умею как как известный одиозный персонаж делать коробочки со звучащей пустотой,но умею наполнять их реальным содержимым,действительно улучшающим звук.Ламповый клок на американских прямонакалах начала 30-х открыл для меня новые возможности СД формата.
Звук получился колоссально далеким от привычного звучания цифры.Представьте,что вы переписали компакт диск на ваш любимый ламповый катушечник,но при этом не потеряли ни в артикуляции баса ни в разрешении,ни в малейшей степени,что обычно происходит при подобной перезаписи,а даже наоборот,вытянули из записи массу музыкальных подробностей.Примерно так.Только звучание прямонакалов тех лет утонченнее,благороднее,натуральнее любых пальчиков и окталов.

71а триод на сегодняшний день является,пожалуй,моей любимой лампой,к тому же среди 71-ых можно с удовольствием покопаться-повыбирать звук на свой вкус,ведь рынок предлагает безумное количество разновидностей,от мало известного "Лорда Бэлтимора" и "Сонатрона",производившего уникальные по звуковым и физическим свойствам лампы,подвергающиеся спец обработке,до РСА,кэннингэм и экзотического арктуруса со стеклом небесного цвета.
Лампа очень проста по конструкции,а материалы 30-х годов обеспечивают яркое,прозрачнейшее и феноменальное по приближенности к естественному звучание.Из аудиофильских прелестей клок на 71-ой отличает выдающееся воспроизведение инструментов,издающих высокие,насыщенные обертонами звуки.Клавесин-словно вспыхивающие на фоне ночного неба звездочки.Никогда не слышал подобного клавесина с СД.( я считаю что воспроизвести клавесин гораздо сложнее чем фортепиано!)
Скрипки вдруг практически все становятся породистыми итальянцами(а на самом деле все приличные артисты записываются на итальянцах,в основном кремонской и брешианской школ).Есть и минусы-в звучании полностью отсутствует агрессия и нахрапистость,поэтому тяжелый рок слушать с клоком на 71а не рекомендую.Эта музыка скорее всего не пойдет на апгрейдированом аппарате,совсем не пойдет!
Зато любые жанры,основанные на использовании натуральных инструментов и человеческого голоса,передающие энергетику живого человека и его эмоции,будут воспроизводиться с исключительным качеством,в особенности джаз,который обладатели дорогих радиол РСА,филко,брунсвик в начале 30-х слушали через двухтактные выходные каскады именно на 71а триодах!

Коснтрукция очень простая.Емкостная трехточка.Трансформатор в катоде.Анодный ток 71-ой 10ма,анодное 70в под нагрузкой
Силовик саба ,послереволюционный.Первичку я оставил,остальные обмотки уложил заново.Трансформатор отличный,ток ХХ очень мал,железо "звучащее".

В схеме генератора я применил подстроечный конденсатор от приемника саба,для подгонки частоты.
Кенотрон одноанодный,81,питание ОППВ
Клок прогревается очень быстро,секунд за 10

Корпус я прогрунтовал прополисом и покрыл тонким слоем скрипичного лака
Вкладення
2012_12190018.JPG
2012_12190019.JPG
2012_12190025.JPG
2012_12190027.JPG
2012_12190029.JPG
2012_12190032.JPG
2012_12190037.JPG
2012_12190039.JPG
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#187

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Так это моно?
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#188

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Макс, это в перлы форума, однозначно! :yahoo:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#189

Непрочитане повідомлення SVS »

Макс Штирлиц писав:Так это моно?


Клок, по-нашему тактовый генератор.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4123 разів

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#190

Непрочитане повідомлення Fisha »

Макс Штирлиц писав:Так это моно?

ну да, это ж ОДНОТАКТОВЫЙ генератор.
для стерео надо 2, для биампинга 4 соответственно :rolleyes:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 6
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#191

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Micr0 писав:Макс, это в перлы форума, однозначно! :yahoo:

Шо проснулись?))
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#192

Непрочитане повідомлення abbasz »

ПРиходят отклики из за рубежа.Станислав Уминский получил от Лампизатора транспорт с моим ламповым клоком:

Hi, I finally have the Transport with your clock.

I like it very much. The changes are as you have described it. The sound is more delicate, no harsh, spacious and fast - and at the same time more, more neutral.

I wonder how sounds your best clock? The "biggest one".

Regards and thanks for improvement,

Stanislaw Uminski
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#193

Непрочитане повідомлення abbasz »

Ламповый клок Е180Ф в транспорте Станислава Уминского от Лампизатора
Станислава так поразило звучание компакт дисков с ламповым клоком что он в итоге(послушав неделю музыку в новом качестве) решил заказать клок на телефункеновских черепашках

I am so impressed by the sound improvements by your Clock, that I am thinking about your "flagship Clock".
Вкладення
abb - 1.jpg
abb - 2.jpg
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#194

Непрочитане повідомлення хохол »

Я прошу прощения, может невпопад..., а кто такой Станислав Уминский(?), вот Лампизатор хорошо известен, изучали, я, например, его "щиты" повторял...
Вопрос по существу: всегда ли внешний клок - хорошо, я ламповых клоков не пробовал, делал только на AD8561и J310 (кажись, у того же Лапизатора слямзил, не помню), но из четырех сидюков, один точно покращенням не ответил, так то платка 25-30мм и не дорого, а тут такой девайс?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#195

Непрочитане повідомлення abbasz »

Станислав Уминский -это человек который заказал у Лампизатора транспорт с ламповым клоком моего изготовления.
А что,он обязательно должен быть кем то чтобы написать отзыв о клоке?
Тут на форуме множество отзывов от людей который я не знаю,но я не возмущаюсь.

Внешний клок,если он соответствующего качества, улучшает качество звука почти всегда.За исключением редчайших случаев когда в аппарате все настолько гармонизировано производителем,что малейшее вмешательство разрушает выстроенное.

До сих пор мало кто понимает,что компоненты клока кроме того что должны обеспечивать физические параметры сигнала еще и должны хорошо звучать в аналоговых цепях,поскольку их звуковой почерк прекрасно слышен
На рынке очень мало клоков собранных с учетом последнего обстоятельства.Подход к конструированию тупо технарский.А он работает только до определенного предела.
Именно эти стереотипы я и пытаюсь сломать,но как говорится нет пророка в своем отечестве.В Великобританию продал больше клоков чем в Украине.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#196

Непрочитане повідомлення хохол »

Никакого возмущения и в помине нет, просто если б это был "КТО-ТО" тогда бы вааще :) , у нас ведь любят ссылаться на мнения гуру. Ваш подход поддерживаю на все сто, хотя сам долго считал, что достаточно "чистоты и стабильности", а насчет пророка, может так потому шо в Великобритании побогаче живут, хотя озвученная цена, имхо, демократичная.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#197

Непрочитане повідомлення abbasz »

Цена на миниатюрный клок 30длр,сопоставимо со стоимостью микросхемы цап или спдиф приемника или со свежим фирменным ДВД.Специально озаботился доступным для всех вариантом.
А по поводу побогаче-так аудио занимаются,когда основные проблемы уже решены,голодный никогда не будет тратить деньги на железки.Я не думаю что на аудиофорумах тусуются люди которым нечего поесть и одеть на себя :)
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#198

Непрочитане повідомлення хохол »

abbasz писав:....Я не думаю что на аудиофорумах тусуются люди которым нечего поесть и одеть на себя :)

Не уверен, что это так, к тому ж Вы сгустили краски, думаю, на форум заходят и молодёжь еще не нажившая благ, и самоделкины жаждущие аудио-чудес, а не тока солидные "потребители".
abbasz
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#199

Непрочитане повідомлення abbasz »

думаю, на форум заходят и молодёжь еще не нажившая благ, и самоделкины жаждущие аудио-чудес


Молодежь слушает МР3 с мобильника,жаждущие аудиочудес самоделкины давно собрали ламповые клоки по выложенным мною схемам,а "солидные потребители" вообще покупают только готовую аппраратуру,так что все категории мимо! :biggrin:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2514 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Ламповый клок,эзотерическая аномалия

#200

Непрочитане повідомлення Yuri S »

хохол писав:Никакого возмущения и в помине нет, просто если б это был "КТО-ТО" тогда бы вааще :) , у нас ведь любят ссылаться на мнения гуру. Ваш подход поддерживаю на все сто, хотя сам долго считал, что достаточно "чистоты и стабильности", а насчет пророка, может так потому шо в Великобритании побогаче живут, хотя озвученная цена, имхо, демократичная.

Плюньте на всяких "гуру" в конце концов. Если можете сами сделать клок - делайте, если нет - закажите и не важно кому. Главное имейте ввиду, что от клока будет очень зависеть звук. В любом случае работа клока Вас сразу поразит, а вот уживетесь ли с ним через время - это зависит целиком от реализации. Мне не всё нравится в подходе Аббаса, кроме того у меня как у самопальщика свои идеи-тараканы-взгляды как оно должно быть, а иначе купил бы и радовался.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”