Защита кинескопа

Обговорення відеотехніки, фільмів, відеокліпів, концертів та всього з ними пов'язаного
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Защита кинескопа

#1

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

Знаю,что тема замученная и пережёваная,но.....хочу собрать схему для защиты кинескопа в своих Славутичах 281.У меня стоят ЭКРАНАС,но и они не вечны,а найти новые я уже совсем отчаялся.....эхххххххххххх....Я не прошу давать схемы,а лишь прошу посоветовать какой способ является наиболее действенным.В телевизорах стоят МСН-605 и МУ-56.Задерживать подачу 130 Вольт на МС-3 не хочу т.к.для этого надо будет собирать отдельное питание для накала,а я хочу питать накал от ТВС,только собрать схему на релюшке для прогрева нити в 2 этапа.Ну и остаётся задержать включение самого кинескопа.А тут уже есть варианты.В журналах кто-то советует задержать подачу ускоряющего на той же релюшке,кто-то запирает катоды в МЦ.Может есть ещё способы?Подскажите.
Аватар користувача
zazik
Пости в темі: 3
Повідомлень: 14
З нами з: 14 березня 2011, 07:58
Звідки: Комсомольск
Подякував: 9 разів
Вік: 56

Re: Защита кинескопа

#2

Непрочитане повідомлення zazik »

Много истощает кинескоп МЦ с АББ.Какой у Вас стоит модуль цветности?И подыскали б може парочку Панасов чи Филипсов с якихось нимцив на замену в будущем.В те времена собирали те примочки но ждать 1-2 минуты пока включится бр..А где действительно стоят добри кинескопы за 20.. и далее-показуют и щас бомба!
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Re: Защита кинескопа

#3

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

У меня стоят самые примитивные МЦ-3.Простенькие и без АББ или АБЧ,как в МЦ-41,коих тоже есть пару штук.Есть ещё МЦ -31- М-2000 на ТДАшках,аналог обыкновенного МЦ-31,но пока не ставлю.СМЦ стоят на ТДА 4555.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Защита кинескопа

#4

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Делал себе такое для 3УСЦТ, уже более 20 лет кинескоп "как новый". Алгоритм такой: накал подается от БП (15 вольт) с питания усилителя для динамика через транзистор, который плавно напряжение увеличивает до 6 вольт. релюшка в это время глушит синхроимпульсы с УСР, которые на строчную идут. Соответстенно высокого на кинескопе нет. После достижения 6 вольт, ССИ подаются на строчку, и релюшка переключает накал на штатный с строчного транса. Время с одной минуты уменьшил до 30 сек., а куда торопиться? Кинескоп менять дольше ;)
Более гениального решения так и не встретил, чем это.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Защита кинескопа

#5

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Офф:
Это испытания Машины Времени ?! Ладно еще у меня Хвилипс кинескопный, но 3УСЦТ это перебор. :shok:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Защита кинескопа

#6

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Офф:
Советский винтаж, однако.
Аватар користувача
Grigoriy13
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 2448
З нами з: 15 листопада 2011, 22:35
Звідки: Мариуполь
Подякував: 3236 разів
Подякували: 2008 разів

Re: Защита кинескопа

#7

Непрочитане повідомлення Grigoriy13 »

Офф:
ТС из *Киев и Ахтырка", слово Ахтырка тревожит меня..чета такое помню..шоколадная фабрика..
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Re: Защита кинескопа

#8

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

Yuri S писав:Делал себе такое для 3УСЦТ, уже более 20 лет кинескоп "как новый". Алгоритм такой: накал подается от БП (15 вольт) с питания усилителя для динамика через транзистор, который плавно напряжение увеличивает до 6 вольт. релюшка в это время глушит синхроимпульсы с УСР, которые на строчную идут. Соответстенно высокого на кинескопе нет. После достижения 6 вольт, ССИ подаются на строчку, и релюшка переключает накал на штатный с строчного транса. Время с одной минуты уменьшил до 30 сек., а куда торопиться? Кинескоп менять дольше ;)
Более гениального решения так и не встретил, чем это.

Способ,действительно,хорош.Вижу,что что-то подобное и придётся делать.Я встречал подобные схемки.
Кстати,я ещё встречал схемки,которыке подключаются к МЦ-3 на микросхему К174АФ5 и запирает катоды на определённое время.Как этот вариант?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Защита кинескопа

#9

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Андрей по поводу 3УСЦТ не зря прикалывается. Лень опять разбираться от чего там катод быстрее покрывается пленкой, но вроде в ламповых телеках такой вариант применяли.
Аватар користувача
zazik
Пости в темі: 3
Повідомлень: 14
З нами з: 14 березня 2011, 07:58
Звідки: Комсомольск
Подякував: 9 разів
Вік: 56

Re: Защита кинескопа

#10

Непрочитане повідомлення zazik »

И с постоянным поднакалом собирали схемы и с постененным -плавным разогревом до 6.3-потом переключение на строчку.По моему сколько суждено кинескопу-сколько он и проживет.Воронеж с Экраносом более..Удачи!!
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Re: Защита кинескопа

#11

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

zazik писав:И с постоянным поднакалом собирали схемы и с постененным -плавным разогревом до 6.3-потом переключение на строчку.По моему сколько суждено кинескопу-сколько он и проживет.Воронеж с Экраносом более..Удачи!!

По поводу того,что сколько суждено столько суждено это от части верно т.к. родной львовский при покупке оего Славутича 281 в августе 91 г. потух мгновенно через год.А вот заменённый по гарантии на Экранас(да и то,после того,как мама нашла в себе силы принести дииректору мастерской,или как его там называют,пол литры)пока ещё работает.Два года назад,когда я хотел было,для профилактики восстановить его в мастерской Квинталом,мастер сказал,что токи эмиссии ещё в норме и восстанавливать его не за чем.А вот бабушкин ,Львовский, восстановили,но он порадовал сочными цветами не более 3-х месяцев и вернулся к своему любимому цвету -ЗЕЛЁНОМУ.
А, вотесть ли разумное объяснение почему остаётся в подавляющем большинстве случаев именно зелёный цвет?
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Защита кинескопа

#12

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Мой воронежский работает с плавным накалом до сих пор, а вот более молодая сонька уже сдохла :hi:
Объяснение по зеленому есть, только забыл уже. Посмотрите распределение по спектру (который занимает в радиосигнале, правда там зеленого нет, но он не на много меньше чернобелого)) для зеленого и остальных цветов, может на какие-то мысли наведет. А вообще это уже прошлый век, смысл в этом разбираться?
Аватар користувача
zazik
Пости в темі: 3
Повідомлень: 14
З нами з: 14 березня 2011, 07:58
Звідки: Комсомольск
Подякував: 9 разів
Вік: 56

Re: Защита кинескопа

#13

Непрочитане повідомлення zazik »

По поводу Квинтала рисковое дело-несколько лет назад замкнул 68Philips после процедуры восстановления.А до этого смотреть еще можно было.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Защита кинескопа

#14

Непрочитане повідомлення Yuri S »

zazik писав:По поводу Квинтала рисковое дело-несколько лет назад замкнул 68Philips после процедуры восстановления.А до этого смотреть еще можно было.

А мы, тогда ещё в общаге, просто омметром сопротивление мерили, если порядка килоома - то круто, а если 50кОм, то дрова.
Себе простреливал утроителем сетевого напряжения, правда 32-ю совковую трубу.
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Re: Защита кинескопа

#15

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

Yuri S писав:Мой воронежский работает с плавным накалом до сих пор, а вот более молодая сонька уже сдохла :hi:
Объяснение по зеленому есть, только забыл уже. Посмотрите распределение по спектру (который занимает в радиосигнале, правда там зеленого нет, но он не на много меньше чернобелого)) для зеленого и остальных цветов, может на какие-то мысли наведет. А вообще это уже прошлый век, смысл в этом разбираться?

Я такой человек,что если мне что-то сильно нужно,то обязательно разберусь.А смысл всегда есть,ведь это интересно,к тому же кинескопы это целая эпоха.Глядя на плазму,очень тяжело заставить себя что-то чувствовать,другое дело старый добрый кинескопный телевизор.
Помните,как в ИРОНИИ СУДЬБЫ говорили о бане - если поход в баню это целый ритуал,то принятие душа дома это смывание грязи.Прошу прощения за неточное цитирование.
audiomaniak
Пости в темі: 6
Повідомлень: 23
З нами з: 19 листопада 2011, 23:23
Звідки: Киев-Сумская обл.
Подякували: 5 разів
Вік: 106

Re: Защита кинескопа

#16

Непрочитане повідомлення audiomaniak »

Благодаря Yuri S,остановился на схеме из журнала Радио Любитель номер 8 за 1992г,ссылку на который он мне любезно предоставил.
Благодарю.
Відповісти

Повернутись до “Відеотехніка / Фільми / Відеокліпи / Концерти”