Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
runner
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Хэндмэйд цифротранспорт из Aune x5s 6th

#26

Непрочитане повідомлення runner »

EduardR писав:Вот и я о том же. 3 платных сервиса подключили, кто больше? Одного не хватает?
Тут дело вкуса - у TIDAL есть MQA - очень хорошо звучит иногда
QOBUZ интересен хайрезами
PRIMEPHONIC - исключительный ресурс для любителей классики
Затраты на год:
TIDAL - 240грн
QOBUZ - 42 долл
PRIMEPHONIC - 65 долл
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифротранспорт из Aune x5s 6th

#27

Непрочитане повідомлення EduardR »

runner писав: Просто вы провели немалую работу по допиливанию харда - но софтовые решения, как мне кажется в данном случае более эффективны!
Сами по себе софтовые решения без хорошей реализации аналогового выхода ничего не стоят. Да, такие или этакие плюшки очень хорошо и удобно, вся Музыка тянется по одному щелчку пальцами, не спорю - это удобно.
Собственно я давно любой опыт со стороны фильтрую. То что одним хорошо или даже отлично, другими не воспринимается иначе как отстой! Потому что понятия хорошо или плохо у всех разные, и они даже у разных людей живут в рамках одних границ...Все надо оценивать в своей шкале ценности, чужой опыт часто не стоит вообще ничего. Возьмём пример с этим проигрывателем. Вот есть обзор https://mysku.ru/blog/aliexpress/82001.html и звук этого аппарата оценивается автором как отличный. Я же не могу его оценить как отличный до переделки. Мы понимаем, что аппарат за 500-700 уже лучше, и не обязательно в 2 раза, чуть, чуть лучше в звуке, чуть больше возможностей и настроек. Аппарат за 1000-1500 ещё лучше. Но можно сделать без напряга и аппарат за 250 по звуку лучше любого в ценах до нескольких тысяч, просто финальные возможности как раз будут отличаться не столько звуком, сколько удобством и гибкостью.

Вам показалось, ничего болезненного в моих ответах не было. Задали вопросы, ответил. Может вам не понравилось мое видение вопроса, ну что же мы все разные и ценности тоже. Ничего необычного в этом нет, а то ходили бы все в одежде цвета хакки потому что это практично... Будут ещё вопросы- спрашивайте, отвечу. А вообще, Так или иначе, но каждое решение имеет как свои плюсы, так и минусы, вот я просто о этом и говорю, судя по ответам вы сами болезненно воспринимаете критику или некоторую слабость сетевых решений их направленность и привязку к компу, сети, платность. Нет уже той простоты типа включил, нажал плэй и ни о чем не думаешь, плеер просто начинает играть с того трека, на котором его выключил. А мне это как раз нравится, не люблю сильно умные устройства с заложенным убогим и навязчивым интеллектом.
vst14
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Хэндмэйд цифротранспорт из Aune x5s 6th

#28

Непрочитане повідомлення vst14 »

Так по юзабилити вообще устройство и кажется на первый взгляд неудобным, в том то и суть. А вы отвечаете: ну мне норм, все ок.
Есть определенные наработки и предложения, много кто уже тут попробовал и оценил, в том числе и легкость. После этого то и видится все в плане: а как бы я использовал, какие плюсы и минусы и тому подобное.
Про стриминг не зря спрашивали несколько людей: не понятно с чем вы сравниваете контент и что в приоритете. Нажать плей можно легко на многих решениях. Но что именно там начинает играть - у всех по разному.
По ПО тоже не ясно: тот же HQPlayer, Volumio, Euphony - они все играют роль (если мы о файлах). Отсюда вопрос по источнику, его подготовке (файлы же) и тд.
Очень интересно услышать новый подход и новое решение, мы тут по идее и собрались для этого, но также неплохо узнать и больше информации - тут многие проходили разные пути, разные решения и результаты ;)
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 3
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Хэндмэйд цифротранспорт из Aune x5s 6th

#29

Непрочитане повідомлення Fisha »

runner писав: Тут дело вкуса - у TIDAL есть MQA - очень хорошо звучит иногда
QOBUZ интересен хайрезами
PRIMEPHONIC - исключительный ресурс для любителей классики
Затраты на год:
TIDAL - 240грн
QOBUZ - 42 долл
PRIMEPHONIC - 65 долл
так человек же ясно написал - интересна шара :biggrin:

к стати о кобузе - ты лично можешь сказать что он звучит лучше\хуже тайдла? или зависит от контента?
vst14
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Хэндмэйд цифротранспорт из Aune x5s 6th

#30

Непрочитане повідомлення vst14 »

Fisha писав: так человек же ясно написал - интересна шара :biggrin:

к стати о кобузе - ты лично можешь сказать что он звучит лучше\хуже тайдла? или зависит от контента?
Йа могу, как глава семейства и как юзер Кобуза и Тидала более полутора лет: в 70% лучше (на новой музыке часто просто будет 24/96 против 16/44, жлобят Тидал). Mqa уравнивает шанс на совместимых девайсах, но там уже дело вкуса - тидал напористее и слитнее, кобуз мягче, зависит от жанра).
Но в свете темы: стоит сравнить с файлами. Тут неоднозначно: спизженные файлы в 90% будут хуже (если все настроено норм), бывают прозрения, где например просто хороший релиз выложили без всякой липовой доработки, а у стриминга просто нет подобного варианта. Попадалось такое, но крайне редко (как пример по памяти: Helen Merrill из рутрекера 6 Queens of Jazz Vocal на голову выше тидалевских и кобузовских вариантов, их по два там у каждого, но все вялые).
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#31

Непрочитане повідомлення EduardR »

А что, записи Била Эванса с того же источника из кабаков которые, с фоном звуков столовых приборов, звоном бокалов, чавканья и базаров подвыпившей публики разве плохо звучат даже в виде 16 битных файлов? Как по мне, так очень даже. :acute:
Ну послушал я Helen Merrill, конечно для записей 50-х звучит хорошо. Но достали это с мастер ленты на которой писалось во времена, когда цифровых форматов ещё и в проекте не было. Потом непонятно как это все обрабатывали, что бы оно так звучало. Ну ничего, есть альбомы 16 бит, Синатры тех же времён, заловые, там есть кусочек как это «звучало» до обработки. Так очень даже и в 16 битном формате звучит, скажу не таясь. В целом, Думаю, и 16 битная запись звучала бы не хуже, если ее специально и показушно не делать хуже, что бы продвигать хайрезы. Проблема в том, что не так много записей очень хорошо записанных, причём неважно в каких форматах они. Поэтому меня удивило, что вот прямо все звучит классно на платных сервисах. Но на сколько я знаю, на трекере много всего и с платных сервисов выкладывается.
Для иллюстрации вышесказанного, можете попробовать послушать 16 битные записи чего то типа who trio или Esbjorn svensson. Если не отличите от обычной массы записей, ну ничего. Побольше бы такого и всем счастье, а то хайрезы ой далеко не все даже так звучат, и при этом ещё в разы тяжелее в смысле занимаемого бестолково дискового места. Кроме того происхождение многих хайрезов тоже вызывает вопросы. Но тут не про это.
vst14
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#32

Непрочитане повідомлення vst14 »

Я как раз и привёл пример, когда стянутый с трекера альбом лучше чем в стриминге (и в Кобузе и в Тидале), не важно что он выше, а не 16/44 как в этих сервисах (часто бывает что цифры эти - совсем не показатель). Но все мы - конечные потребители, в данном случае - музыки. Главное - результат. И это был один из редких примеров, когда файлы в условно свободном доступе вполне хорошего качества и лучше стриминга. Но в большинстве - хуже. И речь не о ремастеринге (на сколько я понял - вы о нем намекали), а в криво срипленных файлах, какие-то LP рипы (это блин вообще извращение) - вот это преобладает на шарах типа рутрекера. Файлы точно также можно купить в вечное пользование и в Кобуз, как на HDTracks, ну если кому надо. Стоимость альбома при покупке файлов - в среднем равна полподписки или подписка на 1 месяц на 1 человека в семье.
Востаннє редагувалось 02 березня 2021, 00:46 користувачем vst14, всього редагувалось 1 раз.
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#33

Непрочитане повідомлення EduardR »

Ремастеринг - отдельная статья. Понятно, что без него мы бы вряд ли смогли слушать кучу интереснейших записей 50-х и даже 60-х. Тот же waltz for Debby даже в 16 битном формате представлен в виде разных вариантов и все они и звучат и оформлены немного по разному, поэтому впечатление от их прослушивания тоже очень разные. В смысле качество везде высокое, но разные акценты. Японцы сильно «облегчили»звук в целом и почикали фон между композициями и это на мой взгляд не пошло на пользу. А другие пошли другим путём и густой нч драйв Скота Лафарро в сочетании с ярко выраженным заловым фоном пошёл на пользу и наилучшим образом характеризует эту музыку.
А про винилорипы вообще нет речи. В целом же качать музыку там лучше у некоторых отдельных авторов, которые ответственно к этому вопросу подходят. Типа фикс и папа54... по крайней мере я ради интереса даже пару раз писал болванки и сравнивал их звучание с имеющимися у меня недешевыми золотыми дисками от MFSL.
vst14
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#34

Непрочитане повідомлення vst14 »

Странно, если вы так любите вариации релизов, инфо об альбомах, исполнителях, детальная биография и описание пути, рецензии на альбомы, совместные проекты, влияния на автора и коллеги, советы... то вам же ну точно на кобуз или тайдл. А ещё лучше через руун, чтоб это все было наглядно и систематизировано.
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#35

Непрочитане повідомлення EduardR »

Мне это все напомнило примерно как почитать книгу в бумажном варианте и самому для себя сделать выводы, или почитать электронный вариант. Для многих это не одно и то же. Ещё хуже- посмотреть, что по этому поводу пишут и думают критики и начинают разжёвывать и придумывать отсебятину на тему, что автор хотел сказать... ну откуда им знать, что именно в действительности хотел сказать совершенно незнакомый человек? Ведь все мы одну и ту же информацию можем воспринимать по- разному. Сегодня прочитал и принял в штыки, а завтра этот же текст может быть воспринят совершенно иначе. К чему это я? Зачем мне чьё то влияние на автора, видение или рецензии? Я просто хочу послушать и получить наслаждение от этого, чужое мнение мне для этого не нужно!
runner
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#36

Непрочитане повідомлення runner »

Просто интересно, откуда вы черпаете информацию о новых релизах?
Со стримсервисами это просто!
Я, как и некоторые люди на форуме - состоим в группе Телеграм, где обмениваются ссылками с альбомами на TIDAL\QOBUZ и прочих ресурсах
Кроме того, ROON например, согласно ваших предпочтений, предлагает прослушать другие альбомы - и в 90% случаев - это работает!
Ну и на управлялках( айфон\ айпад)выглядит просто замечательно!
Вкладення
IMG-6480.PNG
IMG-6479.JPG
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#37

Непрочитане повідомлення alnic »

Юра, все эти ежедневные новые релизы, это просто грамотные люди оседлали допаминовый голод. Е..те мозги нормальному человеку с критическим мышлением, Виталика на вас нет :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
runner
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#38

Непрочитане повідомлення runner »

:rofl:
alnic писав:Юра, все эти ежедневные новые релизы, это просто грамотные люди оседлали допаминовый голод. Е..те мозги нормальному человеку с критическим мышлением, Виталика на вас нет :biggrin:
Та не Саша. Оно действительно удобно и работает.
Виталик - нерепрезентативная выборка- у него компактдисков - как у дурака махорки!
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#39

Непрочитане повідомлення alnic »

Юра, да конечно же удобно и работает, просто надо понимать, что "не потому сигнализация работала, что окно разбито, а потому окно разбито, что сигнализация работала"(с) ;)

Что до Виталика, его компакты вообще ни при чем, я о других его активах, которых многим не хватает.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#40

Непрочитане повідомлення EduardR »

Новые релизы- это переделанное старое в 10-й раз? Кем то переконвертированное из 16 бит в 24? Это что ли новое? Зачем все это? Мне достаточно одного хорошо звучащего варианта, пусть даже 16 бит честных, а не 24 бита высосанные искусственно из пальца, а остальное в мусор! И не надо мне лапши, как доставали офигенское разрешение там, где его изначально не было, что и в 16 битах по сути звучит не хуже и с запасом, я бы сказал.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#41

Непрочитане повідомлення alnic »

Да нет, новые релизы, это прежде всего подразумевалось появление новых исполнителей, коллективов, ну и новые опусы уже существующих. И стриминговый сервис без устали снабжает ребят списками рекомендованного, на основе того, что предпочитают в целом. Это же реально страшно - пропустить что-то новое :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#42

Непрочитане повідомлення EduardR »

Было бы время это все слушать!
Караян, который давно умер, к сожалению, на новенькое как то не тянет. Тут именно откопали старую запись и выпустили «новый альбом»! И не факт, что он лучше.
А «новенькое» я нахожу в основном в старом. Как то не очень много времени, что бы слушать все подряд. Как то летел klm, купил 6дисковый сборник от emi. Вот Julie London и June Christy представленные там были для меня открытием. Потом Matt Monro и кле что другое. Все из хорошо забытого старого.
runner
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#43

Непрочитане повідомлення runner »

EduardR писав:Было бы время это все слушать!
Караян, который давно умер, к сожалению, на новенькое как то не тянет. Тут именно откопали старую запись и выпустили «новый альбом»! И не факт, что он лучше.
А «новенькое» я нахожу в основном в старом. Как то не очень много времени, что бы слушать все подряд. Как то летел klm, купил 6дисковый сборник от emi. Вот Julie London и June Christy представленные там были для меня открытием. Потом Matt Monro и кле что другое. Все из хорошо забытого старого.
Да при чем тут Караян и новое??? Просто сделал скрины того, что слушал на тот момент - для понимания интерфейса.
Хотя что это я?! Хотел причинить добро :biggrin:
Все, удаляюсь из темы наверное :biggrin:
Востаннє редагувалось 02 березня 2021, 12:02 користувачем runner, всього редагувалось 1 раз.
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
vst14
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 42
Контактна інформація:

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#44

Непрочитане повідомлення vst14 »

runner писав: Да при чем тут Караян и новое??? Просто сделал скрины того, что слушал на тот момент - для понимания интерфейса.
Хотя что это я?! Хотел причинить добро :biggrin:
Все, удаляюсь из темы :biggrin:
Вот тебе Караян нью, от 20 февраля, свежачок ;) Караян - жыв, как Цой почти.
Вкладення
B71277D2-120B-4AB9-B7B2-0FDAF1A86F5F.jpeg
EduardR
учасник
Пости в темі: 19
Повідомлень: 131
З нами з: 01 жовтня 2015, 12:31
Звідки: Kiev
Подякував: 80 разів
Подякували: 79 разів

Re: Хэндмэйд цифроплеер из Aune x5s 6th

#45

Непрочитане повідомлення EduardR »

:biggrin: Но скорее это Цой почти.
А за добро спасибо! :hi:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”