RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#201

Непрочитане повідомлення alnic »

Eugene писав:
Не берусь спорить, так как сам этот материал не использовал, но судя по документации, основное назначение – силовая электроника (дроссели, фильтры).
Судя по отзыву понятно, что не использовали. Ну или оно бывает сильно разное, возможный вариант.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#202

Непрочитане повідомлення SVS »

Eugene писав: Не берусь спорить, так как сам этот материал не использовал, но судя по документации, основное назначение – силовая электроника (дроссели, фильтры).

С уважением.

P.S. Для любопытствующих ссылка https://www.mouser.com/pdfdocs/VACChoke ... asheet.pdf
Думаю що 6SN7 - одна з найбільш вживаних ламп для аудіо, а там за документацією основне призначення блокинг-генератори, мультивібратори і підсилювачі вертикального відхилення. На багато ламп в даташитах вказується аудіочастотне використання, на магнітопроводи я аудіовикористання в даташитах ще не зустрічав.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#203

Непрочитане повідомлення Eugene »

Вопрос лежит, скорее, в теоретической плоскости. Если сделали, и все устраивает - очень славно.
Насчет datasheet – ну, почему же, достаточно часто указываю рекомендуемую область применения для конкретного материала (какого либо упоминания про аудио – там точно не найдете, а вот широкополосные трансформаторы – на раз).
Другой разговор, что эта информация довольно специфическая, и не очень часто туда заглядывают те, кто конкретно постоянно не занимается проектированием таких узлов.
Много ответов на вопросы связанные с применением аморфных и нанокристалических материалов, правда – не в очень явном виде, можно найти в такой книжечке – Магнитные свойства аморфных и нанокристалических сплавов, Стародубцев, Белозеров. Может где-то в сети и найдется (печатный тираж мизерный – 500 экземпляров).

С уважением.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#204

Непрочитане повідомлення -vu- »

Треба додати що властивості нанокристалічних сплавів дуже сильно залежать від термічної або термомагнітної обробки в готовому продукті. Тому невірно оцінювати матеріал в аудіо на основі сердечників, виготовлених для інших потреб.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#205

Непрочитане повідомлення abbasz »

Связь магнитных свойств и звука - весьма мутная тема. Лучшее железо что я слышал( в определенных условиях, конечно)- было производства сименс начала 20-х, но по магнитным характеристикам - оно как кровельное. Может потеряло свойства от времени. Трансформаторная сталь ведь деградирует постепенно.
Через мои руки прошло очень много, сотни и сотни образцов- американского, английского, немецкого, французского, советского, чешского, венгерского железа , которое было выковыряно из техники для звука ( к этой категории относятся и ламповые радиоприемники), из выходников, силовиков и дросселей. Когда я проверял на звук пакеты пластины М102,к примеру, сортировал, всегда были неоднозначные результаты- в отбраковку по звуку неизменно попадали прекрасные по магнитным свойствам пластины. То есть, железо с хорошими характеристиками может оказаться прозрачным, или наоборот, демонстрировать завуалированный, серый звук. Зная, что все медные провода звучат по разному, и даже в зависимости от направления, я этому не удивляюсь, просто констатирую- магнитные характеристики это как мускулатура- свойство само по себе приятное, но при этом человек может оказаться дегенератом, мало приспособленным для решения ряда задач, даже где мускулатура очень важна.


Пермаллой - он весь разный. Тот что имеет 80 процентов никеля - нужно слушать, ибо что ни сорт, то свой характер звука. Но только такой материал подходит для намотки МС и цаповых трансформаторов. Сколько не пытался обойтись другими магнитными материалами- звук грубый, с потерей нюансов.
Пермаллой с высоким содержанием никеля - штука специфическая. Жуткая зависимость свойств от амплитуды, частоты , механического напряжения и даже громкого чиха в его сторону, делает материал крайне неудобным даже для грубой оценки инструментальными методами. Все что можно сказать о пермаллое применительно к аудио- его нужно слушать, прежде чем принимать решение о пригодности того или иного сорта.

По поводу новомодных материалов.
Года два назад мне прислали несколько практически одинаковых с виду сердечников, которые я должен был испытать в буферном каскаде ЦАПа ( в аноде лампы 71а, с анодным током около 15ма). Я не знал что есть что. Сердечники отличались только по цвету, размеры были идентичные.

Я намотал пробные катушки ( по тех заданию два типа выходников, 1:3 и 1:5), послушал и пронумеровал свои впечатления( а сердечники уже были пронумерованы), и написал отправителю, что думаю о материале. На мой вкус, один образец играл хорошо и был близок по звуковому почерку ( весьма относительно, конечно) к хорошим образцам немецкой трансформаторной стали для выходников, только этот образец давал в два раза большую индуктивность чем немцы, при тех же витках и площади керна . А вот остальные материалы мне совсем не понравились, в их звучании не было полноты, наблюдалась какая то визгливость и дисгармония. Заметьте, катушка была одна и та же, я ее просто переставлял с сердечника на сердечник. Да, подбирал зазор, смотрел форму на НЧ, ничего криминального не видел- чисто технически все сердечники работали корректно.
Потом оказалось, что единственный положительный на слух эффект имел место на сердечнике, который называется ультрахай би. Те что я забраковал- аморф, нанокристаллин, и еще какая то новомодная хрень. Естественно, информация эта ни о чем, какие именно амрофы, какие нанокристаллины, по каким технологиям и где изготовлены, может это брак, но факт что я их слушал, не зная ровно ничего о том, с чем имею дело. А это значит, что мой ум не был обусловлен какими то соображениями. Честно послушал и выбрал то, что понравилось. Просто, как пища для размышления.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#206

Непрочитане повідомлення Yuri S »

abbasz писав:Связь магнитных свойств и звука - весьма мутная тема.
Сердечники в виде торов былы или другие.
Зависит ли звук от формы сердечника?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#207

Непрочитане повідомлення abbasz »

В виде подков, П образные.
Влияет и форма, при прочих равных( что крайне трудно организовать, но возможно) П играет лучше чем Ш, наверное в последнем параллельные пути магнитного потока портят картину. Но влияние формы сердечника не перебивает влияние самого материала, конечно. И хороший Ш всегда будет предпочтительнее плохого П.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#208

Непрочитане повідомлення Yuri S »

abbasz писав:В виде подков, П образные.
Влияет и форма, при прочих равных( что крайне трудно организовать, но возможно) П играет лучше чем Ш, наверное в последнем параллельные пути магнитного потока портят картину. Но влияние формы сердечника не перебивает влияние самого материала, конечно. И хороший Ш всегда будет предпочтительнее плохого П.
А ТОРы как, хороши в звуке? И кстати, ведь везде много параллельных пластин в железе.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#209

Непрочитане повідомлення abbasz »

Yuri S, сигнальные трансформаторы на торах ( пермаллой) я мотал лет 20 назад, и не с чем было сравнить. Кстати, попадались интересные О образные пермаллоевые сердечники, не навитые из ленты, а плоские круги шириной около сантиметра, они складывались как бутерброд, были обмотаны тонкой лакотканью, и помещались в контейнер с вазелином. А уже поверх этого контейнера была обмотка. Это были какие-то студийные трансформаторы.
Мне кажется, П образный сердечник- это разрезанный и слегка сплющенный тор, так что особой разницы влияния формы быть не должно. Только мотать неудобно и невозможно менять катушки, сравнивать сердечники . И подмагничивание исключено.

Если говорить о силовиках, то тор- нормальный, рабочий вариант. При прочих равных лучше чем Ш силовик. Для большинства изделий мне, к примеру, торов достаточно, если делаю что-то специальное- использую винтажное Ш железо.

Я фазирую обмотки на слух, применяю ОППВ где плечи уравновешены, и кое-чего еще делаю с торами, и они звучат намного лучше, чем при обычном применении. Иногда обрезаю под корешок выводы и припаиваю винтажные проводники. Но при ОППВ лучше ,конечно , П сердечники с технологическим зазором.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#210

Непрочитане повідомлення mihail »

О, цікава інформація на рахунок торів .
А може ті тори не такі вже і погані для аудіо ?
Я зустрічав тему на дійаудіо , де ТС писав, що
побудував однотакт на 45 лампі з вихідними трансами від Piltron
Звучанням був задоволоней і писав що з "бублики" підсилювач
краще грає ніж раніше з трансами James 6123 .( транси теж не дуже погані і недорогі - та нажаль вже не виробляються )
В темі відписувавсся послідовник , він теж хотів спробувати тори на виході SE
але від Piltron, отримамав відповідь, що мінімальна сума заказу - 1200 баксів ...
Ще в Польщі роблять тори ( Тороід ) і в них в спеціфікації є однотактні транси - ціна дуже приваблива )
Може хто пробував ??

Аббас а яка Ваша авторитетна :hi: думка на рахунок торів в SE ?

ПС Трохи не по темі , але гадаю ТС не буде проти .
Якщо ж проти - то питання перенесу в тему Аббаса .
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#211

Непрочитане повідомлення Yuri S »

abbasz писав: Мне кажется, П образный сердечник- это разрезанный и слегка сплющенный тор, так что особой разницы влияния формы быть не должно.
Ни разу не попадались звучащие ТОРы, звук всегда был зашорено-скучный.
ПЛ совсем не похож на звук ТОРа, как небо и земля. Может быть потому, что в ПЛ основные участки магнитопровода имеют одинаковую длину внутренних витков железа и внешних, но это догадки.
ТОРы из шайб пермоллоя встречаются в КИП электростанций.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#212

Непрочитане повідомлення abbasz »

Ни разу не попадались звучащие ТОРы, звук всегда был зашорено-скучный.
Мне тоже попадались плохие трансформаторы, но звучит ведь целое, то есть солисты важны, но слушаем мы хор. Практика- критерий истины. Если я сделал около сотни изделий за последний год с торами, и ни один пользователь не пожаловался, что изделие звучит скучно и зашорено, то я делаю вполне логичный вывод- тор, при всех умозрительных недостатках, не может испортить целое. Даже если в чистом сравнении Тор проиграет П ( а чистое сравнение устроить очень трудно), то в хоре он играет, это я просто знаю. Кроме того, я в лоб сталкивал аппараты, которые различались только трансформатором в цифровой части ( тор и Ш). Винтажный Ш однозначно лучше, как он был бы лучше современного Ш или современного П, но и второй ни в малейшей степени не играл скучно.

Надо применять ОППВ, балансировать сердечник, оставляя небольшое подмагничивание, не использовать залитые лаком торы, предпочитать рыхлую намотку плотной ( плотная намотка серьезно портит звук), делать шоковую токовую обработку вторичек, фазировать обмотки на слух, немного пошаманить с материалом- и тор будет играть как положено. Сердечник и провод тоже важны, как и выводы. Каких то непреодолимых узких мест в геометрии или конструкции тора я не вижу. Они такие же как у всех остальных трансформаторов.

У Ш, к примеру, тоже есть непреодолимый недостаток в конструкции, но когда мы берем выходничок от Д898 телефункен, мы о паралельных путях магнитного потока забываем- музыкальность материала покрывает всё! То есть, ни один из геометрических факторов не перебивает влияние материала и режимов использования трансформатора.

Наконец, у меня были версии СД плеера 95 маранц, один с Ш образным, другой с тором, второй играл интереснее, хотя кроме тора в лимитед эдишн еще много чего добавили. Но играл второй, и играл лучше.
А може ті тори не такі вже і погані для аудіо ?
Играет целое, и если внутри все сбалансировано, то тор не испортит звук. А если нет баланса и гармонии, то и Ш образный телефункен не поможет.


Нэйм же играет, и играет с торами. Я примеров могу набросать десятки, выраженной связи между типом сердечника и звуковым потенциалом аппарата не наблюдается. Множество аппаратов играют увлекательно, имея внутри торы, а множество не играет с Ш образными и П образными сердечниками. Как и наоборот. Это не краеугольный камень, форма сердечника.

Кстати вспомнил- я когда то покупал пару трансляционных квадратных трансформаторов АЕГ 45 года, балансные 600:600
Играли они фантастически- красочно, плотно, правда несколько мрачновато. И потом, они были очень габаритными. Надо было их подержать на какой нибудь проект, но любопытство пересилило, я один расковырял ( думал там пермаллой). Ковырять пришлось долго- внутри все было залито смолой. Оказалось внутри тор, причем из стали. Так он у меня и лежит, этот сердечник. Второй трансформатор продал на ебау, по цене двух. А тор остался. И играл как угодно, но не скучно.

ЕСли найду- сфотографирую.
Востаннє редагувалось 24 травня 2020, 13:25 користувачем abbasz, всього редагувалось 2 разів.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#213

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я зустрічав тему на дійаудіо , де ТС писав, що
побудував однотакт на 45 лампі з вихідними трансами від Piltron
Звучанням був задоволоней і писав що з "бублики" підсилювач
краще грає ніж раніше з трансами James 6123 .( транси теж не дуже погані і недорогі - та нажаль вже не виробляються )
В темі відписувавсся послідовник , він теж хотів спробувати тори на виході SE
але від Piltron, отримамав відповідь, що мінімальна сума заказу - 1200 баксів ...
Ще в Польщі роблять тори ( Тороід ) і в них в спеціфікації є однотактні транси - ціна дуже приваблива )
Може хто пробував ??

Аббас а яка Ваша авторитетна :hi: думка на рахунок торів в SE ?
На жаль, мнения по поводу торов в однотактном выходном каскаде у меня нет, не пробовал! Чисто теоретически, если бублик разрезать и организовать зазор, то наверное можно. Народ делает, значит хотя бы на физическом уровне это получается. А как это играет- можно узнать только послушав.
Если подразумевается какой то особый выигрыш на торе по сравнению с Ш- не уверен что он будет. В выходнике 90 процентов звука ( если нет грубых ошибок в секционировании)- это провод и сердечник, ну еще материал прокладок. Традиционные катушки мотать удобнее, зазор подстраивать удобнее, на торе уже нет возможности что либо изменить. Ну, а последнее слово- за прослушиванием.
-
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#214

Непрочитане повідомлення SVS »

Забрав з шовкографії деталі. Дуже цікаво було як все буде виглядати вживу, сьогодні зібрав. Тепер буду оживляти.
На фото дві модифікації коректору; ММ/МС RIAA та мультифункціональний для вінілу та стрічкового і касетного магнітофонів з усіма прибамбасами.
Вкладення
1-1.jpg
1-2.jpg
1-3.jpg
2-1.jpg
2-2.jpg
2-3.jpg
2-4.jpg
2-5.jpg
3-1.jpg
3-2.jpg
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 36
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#215

Непрочитане повідомлення Fisha »

а накерните точки или как то отметки на крутилках сделайте - а то приходится выкручивать влево и считать щелчки
и возможно на фонике не помешают больше перфорации, через 2-3 часа на крышке довольно жарко (хотя и гораздо меньше чем например трансы на мощнике)
вживую выглядит отлично :good2:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#216

Непрочитане повідомлення SVS »

Дуже млява у нас аудіотусовка. Пропоную її трохи оживити.
Пропоную свій коректор відправити в тур по Україні. Із звітами в цій темі.
Хто що про це думає? Навіть приблизно не знаю скільки може бути бажаючих.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#217

Непрочитане повідомлення SVS »

Все навіть сумніше, ніж я думав.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 36
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#218

Непрочитане повідомлення Fisha »

ну у меня сейчас три корректора fisher abbasz и авторский (два последних играют просто отлично, у меня их пока никто не переиграл до 1 куе за б/у), два преда с фоно - mcintosh и fisher, один интегральник с фоно yamaha a1 (пожалуй лучший фоник из не дорогих интегральников что я слушал)
и ваших я два уже слушал
ну куда мне еще, пора и музыку послушать :biggrin:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#219

Непрочитане повідомлення SVS »

Всім привіт!
На цьому тижні отримав новий досвід в використанні коректору. Спробував його з картриджем Ortofon SL-15, МС для неосвічених.
Чутливість 40 мкВ, Denon-103 має чутливість майже на порядок вищу.
Результат тестування мені сподобався, власник Ортофону, думаю, не буде заперечувати.
Моя пропозиція діє далі, активність вражає, хоч вона і не нульова.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#220

Непрочитане повідомлення SVS »

Написав попередній пост годину тому, а тепер випадково побачив, що датується він 9 жовтня. Чому?
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#221

Непрочитане повідомлення spiridon »

классный картридж ,но очень непрост в работе ,играет провильно в родном бакелитовом шеле и на тонарме Ортофон РС 212 ,в 2007 году пытался установить его на 5 или 6 разных тонармов -везде результат был довольно скромным
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#222

Непрочитане повідомлення SVS »

Зробили мені сайт http://ua.sound-design-atelier.com/
Вам показую першим. До Нового року буде працювати в тестовому режимі та виправлення помилок.
За конструктивні пропозиції буду вдячний.
Відповім на всі питання.
Аватар користувача
Artem1
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 474
З нами з: 09 червня 2017, 09:05
Звідки: Харьков
Подякував: 551 разів
Подякували: 119 разів
Вік: 44

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#223

Непрочитане повідомлення Artem1 »

Номер мобильного я бы убрал с главной страницы, вы ведь не служба доставки и не интернет-магазин. Контакты есть в разделе Контакты.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 93
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#224

Непрочитане повідомлення SVS »

Artem1 писав:Номер мобильного я бы убрал с главной страницы, вы ведь не служба доставки и не интернет-магазин. Контакты есть в разделе Контакты.
Спасибо, логика есть.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 36
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1458 разів
Подякували: 4122 разів

Re: RIAA коректор мрії. Хто що про це думає?

#225

Непрочитане повідомлення Fisha »

на вскидку - лично меня раздражают движущиеся части сайтов
в данном случае еще и больше не нравится сеточка, которая есть на всем изображении - наверное элемент дизайна
сразу так и хочется что б все дизайнеры начали пользоваться тем что они задизайнирели - заходили регуляроно на свои сайты, ехали сзади машины у которой поворотники красиво не видны даже вечером, сидели на своих стульях...

не нравится шрифт - зачем все капсом сделано
не нравится меню слева - зачем оно такое оргомное
не ясно зачем карта - у вас же не магазин самовывоза - хотя карта выглядит красиво (может поэтому она и там? ;) )
про тел сказали уже

кликаем на меню справа вверху - открывается меню слева посредине - двигаем мышей теперь влево, зачем? чего меню не открыть там же
информация на ГОЛОВНА и ПРО НАС как по мне пересекается по смыслу, впечатление что один из разделов просто заполнен информацией с другого что бы было оправдано его существование

на странице товара
ЗАМОВИТИ и ЗАЛИШИТИ ЗАЯВКУ - мне кажется или это одно и то же? по второму пункту открывается форма как на странице, с которой нас послала кнопка
и описание товара - ну вы ж производитель, неужели нечего добавить к одной фотографии и 5 характеристикам?
выглядит как на некоторых сайтах только название и кнопка звоните, я такие обхожу стороной

все имхо, возможно это я такой придирчивый из-за предыдущих работ с проектами и общением с дизайнерами :biggrin:
вцелом впечатление от сайта приятное, на фоне сотен тысяч других этот выглядит очень хорошо
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”