Вопросы от новичков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#726

Непрочитане повідомлення Yuri S »

IVK писав: Прошлый раз забыл сказать, что на базах выходных транз. всего по 50мВ вместо 0,6в.
На базах предвыходных вместо 1,1-1,2в всего по 0,6в.
Странность ещё есть. Переходы э-к V4,5 почему-то у обоих по 103 ома независимо от полярности щупов.
Выходники точно исправны? Вы их выпаивали перед проверкой? Проверьте на КЗ эмиттерные переходы выходников, не выпаивая.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#727

Непрочитане повідомлення IVK »

Yuri S писав: Выходники точно исправны? Вы их выпаивали перед проверкой? Проверьте на КЗ эмиттерные переходы выходников, не выпаивая.
Да, панове. Каждую деталь уже измерил. V5 даже выпаял. Впервые в жизни смд выпаял. Хай їм грець. :)
Выходники даже на усиление якобы комплементарностлй пары проверил. И был искренне удивлен идеальности. Тошиба приятно порадовала, как впрочем и китайцы - честно. По надписям на тр-ах конечно видно, что одна партия.
В общем брака пока не выявлно. Сегодня запаяю все в зад - посмотрю...
Дякую.
Вкладення
Ку.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#728

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Если всё рабочее, остаётся с помощью R28R29, синхронно их уменьшая, поднять ток покоя. И С14 ещё бы на утечку проверить перед этим.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#729

Непрочитане повідомлення IVK »

[quote="Yuri S"]
Необходимое напряжение на базах выходников в 0,6в регулировкой подстроечника R10 в 1 кОм достигнуто при снижении с 510 ом до 290 ом. И только тогда на R23,24 появились напряжения в 10мВ (50мА). Ступенька исчезла. Т.е. на самом деле с УНЧ ничего возможно и не случилось, а производитель изначально почему-то просто прощёлкал отсутствие положенного напряжения на базах тр-ров для их открытия и соответственно отсутствие тока покоя из-за неправильного номинала резистора R10 (всего лишь) - я правильно понимаю ситуацию, как считаете? Или всё-таки что-то где-то в схеме таки подгорело и потому номинал в 510 Ом у R10 УЖЕ стало много? И это «что-то» может ещё дать о себе знать.

Пока радиатор и выходники были комнатной температуры (с нагрузкой в 4 ома, но без сигнала на входе), я, добиваясь прежде всего подстроечником нужного напряжения постоянки в базах выходников V8,9 в 0,6в для их открытия, получается автоматически вывел напряжение на R23,24 в 10 мВ (50мА). Затем (неважно в какой способ) нагрев выходники и радиатор до пусть 40-50 градусов, и убрав сигнал со входа УНЧ (резистор нагрузки остался) получил напряжение на R23,24 20 мВ (100мА).
Это всё? С током покоя закончено? Или что-то ещё не так?
На мощность пока не проверял. До 100кгц чисто. Подробней не изучал момент.

ПС. Честно говоря, я так и не понял, что именно регулирует, что именно обязан регулировать или автоматически поддерживать этот V3? В каких точках и какие именно параметры?
Хотя и начитался уйму, и вроде ничего нет сложного и заумного в регулировке канала рабочего усилителя, а вот вопросы остались как раз в связи и с точки зрения выявления неполадок, если не рабочий усилок.
И связанный вопрос.
Если ESR-тестер или иной приборчик «говорит», что напряжение открывания транзистора, к примеру, 0,683в, то почему, в таком случае, в схеме указывается всего 0,6в, как якобы достаточное? Почему не 0,7в, к примеру? Как это понимать? Тем более это напряжение завязано напрямую с током покоя.
У меня в голове неразбериха с этим. А «полочки» пока пусты.)) Не разложено.
Если не против, проясните, пожалуйста, кто может, хотя бы в паре предложений. На личную адресную лекцию не претендую.)
Благодарю.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#730

Непрочитане повідомлення IVK »

1. В нарисованной вручную схеме унч, что выложил ранее, допустил ошибку в полярности диода V11. Кто скачал себе схему исправьте - переверните его катодом к базе V7.

2. Рановато я обрадовался вчера.
Ток покоя не стабилен! Почему-то. Не скажете почему так случается? И насколько вообще должно быть стабильным его значение?
Комнатная температура. Включаю питание. Нагрузка унч 4 ома подключена. Режимы транзисторов в норме. Вход унч даже коротнул 1 мкф на всякий случай, чтоб никакими шумами/наводками не добавлялись лишние мА к току покоя. А ток покоя – ноль.
В течение пары-тройки минут ток появляется прогревая транзисторы и радиатор и понемногу растёт до 125-130 мА при сопротивлении резистора R10 = 310 ом.
И в таком состоянии в течение времени (и час, и 5 часов) ток постоянно плавает сам по себе от 80 до 150 мА, не более. Измеренная температура пластин коллекторов на корпусах вых. транзисторов 50-52 град. Стабильно.
Сложилось таке враження – может и ошибочное, что терморегулирующий транзистор призван поддерживать передусим саме температуру, а не стабильное значение тока покоя.
Потому, собственно, я вчера и спрашивал о задачах этого транзистора. А также, что-то мне подсказывает, что изолирующие под транзисторами прокладки в этом плавании тока играют немалую роль.
Однако. Полное отсутствие тока покоя при включении (пока не нагреется) – это хиба нормально?
Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#731

Непрочитане повідомлення Yuri S »

IVK писав:
Ну вот, я же выше писал о регулировке
переменником между базой и эмиттером транзистора термостабилиации, но тогда вы написали, что ничего не происходит....
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#732

Непрочитане повідомлення Yuri S »

V3 это термостабилизация выходного каскада.Т.е. начинает ВК сильно грться, V3 уменьшает ток покоя и ВК меньше греется.
Ток покоя не постоянен в простых схемах стабилизации, на это можно спокойно забить. Он будет плавать с прогревом.
Транзисторы биполярные открываются током, а не напряжением. поэтому 0.6 или 0.7 это не важно. кому сколько пришлось по жизни.
IVK писав:Сложилось таке враження – может и ошибочное, что терморегулирующий транзистор призван поддерживать передусим саме температуру, а не стабильное значение тока покоя.
именно так, температуру, термотранзистор лучше крепить непосредственно к транзистору ВК. Как говорит Николай Сухов ~ мы же температуру транзисоров стабилизируем, а не радиатора :)
ток покоя мне нравится выставлять после прогрева на громкости при которой я чаще всего слушаю.
Если по минимуму, то пока ступенька на наивысшей частоте не пропадет,
Если по максимуму тока, то до температуры в 60 градусов на ВК.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: Вопросы от новичков

#733

Непрочитане повідомлення Eugene »

IVK писав:1.
Потому, собственно, я вчера и спрашивал о задачах этого транзистора. А также, что-то мне подсказывает, что изолирующие под транзисторами прокладки в этом плавании тока играют немалую роль.
Однако. Полное отсутствие тока покоя при включении (пока не нагреется) – это хиба нормально?
Спасибо.
Там все немножко по-другому, существенно «гулять» ток покоя не должен. Смотрите, транзистор V3 – датчик температуры, крутизна регулировки и собственно напряжение на этом узле (между базами выходных транзисторов) зависит от соотношения и величины номиналов R9, R10. Это неудобно, так как регулировки взаимозависимы.

Начинать надо с контроля тока покоя предвыходного каскада V1, V2. Этот каскад должен работать в режиме близком к «А». Представьте, что все идеально симметрично, и на выходе ОУ 0. Номиналы резисторов в базах V1, V2, задают ток покоя этих транзисторов, и его надо проверить. Если при включении, смещение выходного каскада близко к нулю (и, соответственно ток покоя), то это говорит о низком эквивалентном сопротивлении регулятора (V3), при существующем токе покоя драйвера. Надо или пересчитывать этот узел, или увеличивать ток покоя драйвера. Как вариант, использовать более мощные V1, V2 и увеличить ток покоя. В принципе, это благотворно скажется на всех параметрах усилителя.
Емкость С14, я бы увеличил раз в 10.

Рост искажений с повышением частоты, говорит о сильном снижении петлевого усиления. Судя по всему, ребята не парились и обрезали полосу, для обеспечения устойчивости. Как-то бороться с этим, и пытаться ввести правильную коррекцию, можно после того как все нормально заработает на низких частотах.

И если Вас сильно смущают прокладки под выходными транзисторами – используйте керамику, она раз 10-15 лучше по теплопроводности.

С уважением.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 89
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Вопросы от новичков

#734

Непрочитане повідомлення -vu- »

-vu- писав:Підкажіть, будь ласка, попередній підсилювач-дак з балансним виходом. Обов'язково має бути оптичний, та аналоговий вхід. Що є зараз цікавого у рамках десь до 300 та до 1000 ойро?
В общем, купил Behringer DEQ2496.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#735

Непрочитане повідомлення IVK »

Прошу прощения, Пановэ, что не реагировал на Ваши посты.
Был пожар на ТПП. Потом повышенная нагрузка на пару сёл. Но 230 было. К концу марта все загородные места проживания стали пополнятся доп жителями из городов: школьниками и их родителями выехавшие из городов подальше от опасности.
К тому же рассорился с интернетчиками.
В ночь на 1 апреля наконец-то догадался сунуть в сеть прибор и увидел болтанку сети от 175 до 257в. Ещё бы не гулял ток покоя!!! А я 3 дня/ночи за его стабильностью охотился и Вас доставал тут! А утром бабахнула ближайшая 35кВ. Через день бахнула 10кВ.
Но провести эксперименты успел до утра 1 апреля запитав дом 5-ти киловаттным автоматическим стабилизатором.

Сперва решил запитать УНЧ напряжением 230-240в как на шильдике указано для страны поставки с родным резистором R10 510 Ом – вдруг ток покоя появится?
Ток покоя не появился как и нужное напряжение на базах тоже. Т.е. китайцы изначально допустили брак. Хотя и играл как-то.

Далее.
Установил R10 равным 315 Ом.
1. При питании сети 198в. Ток покоя 35мА – стабилен в пределах 1-2 мА.
Режимы по постоянке в норме.
Синус-сигнал 1кГц на входе 5мВ – на выходе 400мВ.
Синус на входе 100кГц 5мВ – на выходе никаких искажений синуса.
При снижении питания от сети до 195в вся синосоида уже стала искажаться при 100кгц. Её начало ломать на части. Обычной ступеньки не было.

2. При питании 220в. Ток покоя 60мА – стабилен, 1-2 мА.
Режимы по постоянке конечно в норме.
Синус 100кгц и другой конечно тоже в норме.
Мощность на нагрузке 4 Ом 72 ватта (17 вольт) до ограничения.

3. При питании 242в ток покоя вырос до 145-150 мА.
Т.е. ток покоя при 220в в 60 мА является единственно правильным, если у пользователя в доме разгулявшееся напряжение сети и он хочет об усилке не беспокоиться из-за перепадов. Но выставлять регулировщику такой ток нужно ровно при 220 вольт в его мастерской.
Это всё. Конец ремонта. Хотя Ремонт – это как-то оч громко сказано. А 1 апреля пропало электричество.

Не долго музыка играла.
После появления эл/энергии впаял диодный мост и кондёры фильтров на места, вставил плату в место постоянной дислокации, подпаяв всего 3 конца с трансформатора и два выход на фильтры динамика, но подпаял резистор 4 ома вместо динамика.
Включил и в средней точке мгновенно увидел почти плечо питания!!!
Выключил и забросил это дело на неделю. Обиделся я на него.
Ведь всего-то 5 проводов подпаял! Коллекторы выходников изолированы – единственное что проверил.
Почему сдох и что сдохло – ещё предстоит выяснять. Пока нема настрою. Ну сильно обидно. Ведь на ровном месте сдох. Вируса «полной грудью» УНЧ глотнул? – что-ли.
Благодарю, Пановэ.

ПС. Номинал C14 в 0,01мкф на рисунке схемы указан ошибочно. Стоит в плате 0,1мкф.
Востаннє редагувалось 25 квітня 2020, 20:43 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 26
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Вопросы от новичков

#736

Непрочитане повідомлення AndrejE »

IVK писав:3. При питании 242в ток покоя вырос до 145-150 мА.
А разве стабилизатор в блоке питания не должен решать эту проблему?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#737

Непрочитане повідомлення Yuri S »

AndrejE писав: А разве стабилизатор в блоке питания не должен решать эту проблему?
Разве он там есть? Он бы занимал такой же объём как и усилитель, если шо :drinks:
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#738

Непрочитане повідомлення IVK »

AndrejE писав: А разве стабилизатор в блоке питания не должен решать эту проблему?
:) А вот именно так и я нарвался. Последние несколько лет вожусь с кассетными деками в которых всё застабилизировано и о сети вспоминаю только когда самый чувствительный, оказывается, в доме прибор - :) паяльник - не хочет плавить припой! Всё работает: приборы, ноут, холодильник... а тендитному паяльнику, видите ли, не нравится 180-200 вольт сети. :)
Вот и оконечным каскадам УНЧ тоже это не нравится. И то - исключительно только для установки тока покоя.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#739

Непрочитане повідомлення IVK »

Бросив пока УНЧ, для разнообразия решил профилактику парочке В3-38 устроить. Кое где 5 лет тому не заменил стоящие электролиты К50-20 на танталовые, которые в иных местах стояли. Не было тогда в запасе.
5 лет тому я решил был вспомнить молодость и поковыряться со своей почти всей поломанной аудиотехникой. Начал был шмон с электролитов генератора Г3-102, а когда дошёл до В3-38 (6 шт.), то выяснилось что, как по мне, АЧХ у них не ахти какие плоские – пришлось выстраивать показания в унисон.
А пишу об этом вот в связи с чем. Просто поделюсь – может это уже давно известно всем, а может кому-то нет.
Сколько помню, то в приборах, тестерах меня (любителя) всегда раньше нервировало отсутствие 100% железобетонного контакта в галетниках с первого щелчка. Тем более когда нужны показания сразу двух каналов параллельно с двухканальным осциллятором. То один канал привирает несколько мВ, то другой (настройка в деках). И начинаешь постоянно дважды-трижды клацать диапазон пока не поверю в правдивость показания.
Где-то в 99-00гг. купил был первый цифровик DMM8908 (была тут тема). Прежде всего нужен был тогда предел нескольких Ом. И его галетник сразу стал меня «доставать». Входы накоротко пинцетом – то 0,1 ома, то 0,6-0,8 Ом показывает.
Когда открыл, то смазка заводская на печатке была. Самая малость.
И трансформаторное пробовал, и циатим, и веретёнку, и часовое. Не было эффекта. А циатим так вообще выяснилось, что имеет сопротивление. С тех пор я про него забыл где связано с напряжениями, токами.
Так вот знали вы или нет, можно или не принято смазывать этим, но я взял имевшуюся у меня с середины 80-х годов как для натяжителей катушечных Олимпов и Электроник демпфирующую жидкость ПМС-250000 (полиметилсилоксановая жидкость) полученную в середине 80-х с завода изготовителя магнитофонов в качестве расходника и смазал печатку платы цифровика.
И был очень удивлён результатом. И вот уже 20 лет служит и горя с галетником не знаю – всегда 0,1 ома короткое. Со шнурами колеблется то 0,1, то 0,2.
Вот и в В3-38 применил 5 лет тому, конечно предварительно прошёл контакты нулёвкой и ацетоном.
Так что думаю, что учитывая этот опыт имею моральное право и вам посоветовать. Конечно, сейчас силиконовой смазкой уже можно мазать – тот же эффект. Кстати у меня такое впечатление, что это очень близкие смазки/жидкости. А не одно ли и тоже они вообще на самом деле? Не знаете?


И ещё поделюсь, хотя это уже почти не актуально.
Моя ПМС редко использовалась, катушечники я не ремонтировал, не специалист. Свой Олимп пару раз ковырял ещё в те времена и всё. Ну пару раз в кассетоприёмники дек пришлось ПМС набивать – вытекала с годами.
Так вот ПМС хранилась в негерметичной баночке и как выяснилось, лет через 10, уже в 90-х изрядно усохла, т.е. увеличилось число вязкости. И когда пришлось перебирать, чистить советский переменный резистор с осью 6мм, то взял и смазал посадочное место его оси во втулку, что с наружной резьбой под крепление. И получилось натяжение, приятное подтормаживание оси точь-в-точь как в импортных резисторах. А великовозрастный товарищ - кому это делал - обалдел больше меня от такой приятной мелочи :) . С тех пор и в своей Радиотехнике у101 все резисторы разобрал, помыл и смазал ПМС и в Барке 068. Уж сколько лет без проблем. А вот чистил резисторы в кассетных своих деках недавно, то спирт смывает всю родную эту смазку и приходится заменять. Заменяю на ПМС что есть, благо что она уже наверное миллион-полтора вязкостью. И дорожки резистивные тоже конечно той же ПМС мажу. Великолепно всё работает, надёжно.
Возражения будут? Нет?
Эксперимент когда-то с нашими СП3-33 с осью 4 мм не такой впечатляющий ибо длинна окружности оси меньше и потому требуется ПМС с ещё большей вязкостью – наверное в 1,5-2 млн.
Кстати, если Вы знаете где купить специальную такую вязкую смазку для переменников в наше сейчас время и как она называется, - конечно буду благодарен за информацию. Куплю – шоб було!)) А может это никакая не специальная, а та же самая ПМС с вязкостью под 2 млн.
У меня есть давний контакт в Харькове – частники оч давно торгуют ПМС любой вязкости, и это не те непонятные названия на мензурках что сейчас на рынках - приходит жара и смазка расползается по всей механике. Раньше, лет 10 тому, эти частники гарантировали правдивость числа вязкости их ПМС – не знаю как сейчас. Надо будет позвонить узнать что да как сейчас. Скоро в микролифт тонарма Акая надо будет свежую впихнуть – совсем высохла и загустела уже за 40 лет.

Дякую, если дочитали и если это всё вам пригодится.
Будем считать, что ветку поддержал. :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#740

Непрочитане повідомлення IVK »

Вот ещё про ПМС.
Недавно ремонтировал старенький блок питания Б5-7 и был удивлён. Оказывается ещё тогда мазали контактные поверхности радиаторов и транзисторов ПМС (ПМС вязкостью от 200 до 1000), о чём собственно и написано в тех документации на БП. Не знаю почему перестали. Наверное когда появилась КТ перестали.
Но вот в чём дело.
Разобрав УНЧ этого китайского современного разлива, напомню 2014 год изг., то прокладки под выходники тоже были смазаны очень похожей смазкой, что удивило. Конечно она и на силиконовую похожа, но не такая скользкая на ощупь. Китайцы что специальную КТ экономят, что ли? – заменяя на толи силиконовую, толи ПМС? Хотя это и каким нибудь тех вазелином оказаться. Но зачем? Что такого это улучшает?
Кто что знает про это?
Дякую.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#741

Непрочитане повідомлення IVK »

Со второго захода два дня шукал що здохло. Фактически ещё раз всё перебрал – не работал УНЧ, хоть тресни. Отрицательная полярность питания вся под самым верхом, а всё целое. На выходе операционника аж +14 вольт. Уже хотел вам тут жаловаться. Пару раз ещё ткнул паяльником в районе питания операционника и болезнь исчезла как и не бывало. Капець.
Кстати, ток покоя в УНЧ можно было спокойно выставлять 100мА при 220в ибо вентиляция транзисторов таким большим динамиком отменная. Радиатор даже не тёплый ватт при 40-50, а в сети 230в.

А звук такой пакостный у этого 15 дюймового басовика в малом корпусе. Только крукив лякати. Объёма ему нет – ну геть. Ну и конечно мы уже привыкли к стерео, а моносигнал слышим большой радиоточкой на столбе.
Пришлось всё внутри обклеить 5см синтипоном (десятки не было), чтобы погасить насколько это возможно горб этого бубна 200-400гц.
Полегчало. Но, це как мёртвому припарки.
Интересно наблюдать через трубу ФИ за реакцией синтипона в момент удара баса, тем более когда он новенький 10-ти сантиметровый толщиной. Он подпрыгивает вспушиваясь до 15-см и тут же сжимается. И так с каждым ударом баса)). Помню малой сын 25 лет тому наглядеться не мог на этот гопак, как впрочем тогда же и на движение полного выхлопа диффузора 100ГДН-3 при подаче на него 2-3Гц.)) Я и сам (ради интереса) тогда это действо увидел впервые в жизни. Конечно, мощу дать ватт 100 пришлось и чтоб усилок пропустил эту частоту.
С утра пригрузил прогоном колонку, горобцов гонял – через минут 20 уже послышался шорох при уменьшении громкости, на 2-3 ваттах. Через ещё часок стало понятно, что толи дребезжат уже надорванные токоподводящие косички, толи что-то где-то приотклеилось у басовика, а так же не хочется по новой, уже загерметизированный корпус, открывать и вдруг ещё и головку вскрывать. В общем одно сделал – другое слабое звено отваливается.

Благодарю всех.

ПС. Прочёл о теплопроводности ПМС и стало понятно почему её применяют вместо спец-паст. Крепил свои транзисторы в УНЧ – взял КТ-8 (как по мне довольно суховата и жестковата) капнул ПМС-400 (купил был ось вентилятора смазать в холодильнике ибо там нужны смазки без запаха) и великолепная пластичная масса получилась. Примерно каплю ПМС на 15 частей КТ. Надо будет как-то сравнить такую смесь с разрекламированной МХ-4 для процессоров – недавно её в своём ноутбуке менял. Пока не соображу процедуру - как именно это сделать, взяв за основу транзисторы вместо процессора, чтоб сравнить переход температуры нагрева.
Ничего не посоветуете?
Вкладення
20200417_031447.jpg
20200417_021106.jpg
20200417.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Вопросы от новичков

#742

Непрочитане повідомлення IVK »

С расцентровкой катушки динамика из-за нагрева справился на раз-два, ибо когда-то их тысячи сделал. Пришлось разобрать и собрать. На том всё и закончилось. Вот уже сутки давлю мощю.
Приедет малышня в гости скоро, дам им микрофон – пусть его насилуют вместе с усилком/колонкой под рок-н-рол, танцуя на лужайке. Вони в захваті від нього.
Дякую всім за допомогу.
Тему закрив.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
S.Farion
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6
З нами з: 04 квітня 2020, 17:56
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів

Re: Вопросы от новичков

#743

Непрочитане повідомлення S.Farion »

Здравствуйте.
Хочу узнать о разнице звучания усилителей Крик А50i (4330se) и 5350se. Кроме мощности можно ли уловить отличия на не тугих полочных АС с бумажными динамиками?
Спасибо
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#744

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А какие АС?)
S.Farion
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6
З нами з: 04 квітня 2020, 17:56
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів

Re: Вопросы от новичков

#745

Непрочитане повідомлення S.Farion »

Макс Штирлиц писав:А какие АС?)
Аркус
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#746

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

S.Farion писав:
Аркус

не слышал о такой :hi:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 67
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Вопросы от новичков

#747

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Макс Штирлиц писав:

не слышал о такой :hi:
Их там целые линейки...
Слушал полочную в конце 90-х на лампе двухтактной - оч. понравилось.
S.Farion
Пости в темі: 3
Повідомлень: 6
З нами з: 04 квітня 2020, 17:56
Звідки: Киев
Подякував: 3 разів

Re: Вопросы от новичков

#748

Непрочитане повідомлення S.Farion »

По Крику, я так понял, никто не подскажет.
Есть смысл менять харман НК680 на крик 5350SE ?
Будет шаг вперед в детальности или проиграю в динамике?
Акустика не яркая, конденсаторы в фильтрах мундорф суприм и кларити csa.
спасибо
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 24
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Вопросы от новичков

#749

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

нет смысла
radoni
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1633
З нами з: 06 грудня 2011, 09:11
Звідки: Киев
Подякував: 812 разів
Подякували: 883 разів
Вік: 63

Re: Вопросы от новичков

#750

Непрочитане повідомлення radoni »

...есть вопрос. Давно я не слушал нормально музыку. Съёмные квартиры ужэ 8-мь лет. Но сын купил мне студию в новострое и сейчяс ремонт. думаю к концу июня буду ужэ в своей норке. Акустика у меня на 4а32 а вот с усилом проблемы. сам ужэ не смогу слепить катаракта. Падает зрение и поти ослеп. А купить что то в пределах 200$ никак не выберу. Хочется купить нормальный, но финансы увы. Есть Люксман 3хх, есть мощник NAD, да много есть... Растерялся я. Нагрузка к усилу лёгкая. слушать буду рок с компа в лослесе. Громкость небольшая ибо выселят. Да есть еще одно, аппарат должэн быть не слишком давний, но не Китай. Очень жэлательно мануал и схему ибо чинить придётся самому. Вот иногда люблю FM послушать, но в ресиверах что то такие жиденькие усилители. Вот что понравилось - Rotel RA-840BX4, Harman Kardon 970, Luxman A357, NAD 214. Харман чють дорожэ, но вот понравился...
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”