Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18426

Непрочитане повідомлення powerday »

а это АЧХ воспроизведения Технаря BX-747 с родной головой и оптимизированными значениями тау I/II
Вкладення
BX747 70us - orig head EQI-II corrected.png
BX747 120us - orig head EQI-II corrected.png
HIGH BIAS
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18427

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

powerday писав:вы лучше проверьте фазу считываемого с ленты сигнала.
Сони довольно часто читают в обратной фазе, т.е. -180 к исходной (что на ленте).
Понятно что из-за этого звук портится, особенно на вокалах/клавишных/струнных
Я смотрел по азимутальной кассете на которой 1кГц и 10 кГц. Вроде правильная фаза.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18428

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Вчера сделал подготовку к установке моих самодельных плат для переключения коррекции. И что-то меня взяло сомнение на счёт самих резисторов. В стоковом варианте коррекции применены углеродистые резисторы мощностью 0,5 Вт. Я купил металлоплёночные на 0,25 Вт. Вроде мощности на них ни какой особой не должно выделяться, но вдруг там что-то есть чего я не учитываю, ведь я в этом деле не специалист. На сколько важен номинал по мощности в данном случае. Поглядел- в доступе есть металлооксидные на 0,5 Вт, правда допуск уже не 1% а целых 5%- нужно будет более тщательно в пары подбирать. Стоит ли запариваться?
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18429

Непрочитане повідомлення powerday »

правильная фаза означает, что сигнал начинается с положительной полуволны...
HIGH BIAS
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18430

Непрочитане повідомлення IVK »

powerday писав:правильная фаза означает, что сигнал начинается с положительной полуволны...
Может вы сразу бы и пояснили, растолковали своему собеседнику «с чем это едят» и что вы имели в виду, а то собеседник, возможно, не набрался мужества задать этот вопрос, что бы «не ударить лицом в грязь». Раз уж сказали «А», то продолжите - будьте так любезны.
А когда проясните, то следующий поступит обязательный вопрос: Докажите материально, что это имеет место быть и второе - как исправляется вами «неправильная фаза начала" сигнала?
Ведь бывает так, что двое говорят об одном и том же, но «на разных языках».
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18431

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Вот, таки вживил схему с свой агрегат, но возникли проблемы))) - Помогите в решении, а то я только по верхам немного понимаю, а в глуби и ширь уже с трудом))). Решил воплотить давнюю идею- изменить способ переключения коррекции и номиналы, чтоб изменить постоянную времени в магнитофоне SONNY TC-K730ES. Переделку решил осуществить по мотивам старших моделей той же фирмы 777/777ES. Там куча стабилизаторов висит на плюсовой линии двухполярного питания, и каждый отвечает за какие то свои функции, один из стабов питает рэле переключающее коррекцию в УВ. Я решил делать немного подругому. Для пущей симметрии сделал две макетные платы, на каждой свой стабилизатор на одной 7812, на другой соответственно 7912. На каждой плате располагается рэле, защитный диод параллельно катушке рэле, пара конденсаторов в обвязке стабов, и резистор который с помощью рэле коммутируется к схеме УВ. Транзисторы Q101/201 которые ранее осуществляли коммутацию коррекции для второго и четвёртого типов я решил использовать для управления рэле. Вместо встречно включенных межкаскадных конденсаторов как любили в SONY я применил неполярные электролиты, поэтому некоторые дорожки на плате освободились и я их задействовал для подключения, получилось довольно аккуратно. Но тут меня ждала засада. Симптомы следующие:
Когда вставляю кассету второго или четвёртого типа, рэле срабатывают и коррекция включается. Отыграло просто великолепно, гораздо лучше чем до переделки! Но когда вынимаю кассету то коррекция выключается только в одном канале, там где стабилизатор 7812 и плата питается от положительного питания, а в другом канале остаётся включенной, пока аппарат не выключу полностью. Если аппарат включить, то всё нормально- корекция самопроизвольно не включается обратно пока использую кассеты первого типа. Но если включить кассеты с 70мкс, то опять та же история- включается коррекция, но в канале где плата с отрицательны стабом, так и остаётся включенной, не смотря ни на какую кассету или даже на её отсутствие....

Знакомый мне подсказал что схема коммутации у меня не верная- она подходит для коммутации рэле с положительным питанием, а для отрицательной полярности не подходит. Можно ли как то малой кровью это исправить? Может как-то транзистор ввключить по другому, что-то добавить?

Прилагаю схему нарисованную от руки, как подключено рэле. Кусок схемы УВ где данная корекция применяется. Ещё кусок схемы из того же SONNY TC-K730ES где уже применено рэле для переключения источник/лента- оттуда взята идея.

Может у кого то есть мысли как заставит корректно работать рэле на плате со стабом 7912 с наименьшими потерями? Или же придётся рэле запитывать от положительного стаба?
Вкладення
Безымянный.jpg
Безымянный1.jpg
wNsgs02zyjM — копия.jpg
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18432

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Судя по всему малой кровью распутать ситуацию не удастся. Как я понял нужен PNP транзистор для коммутации отрицательного плеча питания. Соответственно им надо управлять отдельно от NPN транзистора. По крайней мере на этом этапе моих знаний не достаточно, а народ подсказывает не активно. Поэтому оба рэле запитаю от плюсового плеча.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18433

Непрочитане повідомлення muxall »

IZELBOR писав:Судя по всему малой кровью распутать ситуацию не удастся. Как я понял нужен PNP транзистор для коммутации отрицательного плеча питания. Соответственно им надо управлять отдельно от NPN транзистора. По крайней мере на этом этапе моих знаний не достаточно, а народ подсказывает не активно. Поэтому оба рэле запитаю от плюсового плеча.
Может здесь надо конкретно к кому-то обратиться? Ну или подождать), Avadon например много помогал...
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18434

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

muxall писав:Может здесь надо конкретно к кому-то обратиться? Ну или подождать), Avadon например много помогал...
Если кто разъяснит как сделать то я конечно же приму с благодарностью! Но всё равно надо аппарат запускать в эксплуатацию. Переиграть обратно всё легко, конструкция простая. Как я понял нужно решить какой транзистор использовать в минусовом плече и как им управлять.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18435

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Наконец доделал коммутацию коррекции. Пришлось немного изменить конструкцию и отказаться от отрицательного стабилизатора питающего одно из двух рэле. Оба рэле запитал от положительного стаба и всё заработало как надо.
Изначально же была идея двух стабов на разные плечи питания. Поэтому две платы, каждая на свой канал. И я не предполагал что будет проблема с отрицательным стабом. Ну и посчитал, что цепи коррекции лучше сделать симметричными и равноудалёнными, если всё сделать на одной плате, то в одном канале провода которые отвечают за коммутацию будут значительно длиннее чем в другом канале.
На 777 и 777ES рэле с завода стоит симметрично посредине платы и соответственно дорожки одинаковой длины в обоих каналах.
Вот я и хотел конструкцией из двух плат добиться симметрии.
Эту конструкцию я оставлю как есть. А в других аналогичных магнитофонах я уже постараюсь учесть выявленные косяки. Платы наверное будет тоже две, но на одной стаба не будет совсем, только рэле, защитный диод и сопротивление которое я собственно говоря подключаю в цепь коррекции.

Как провода проложу по нормальному, так сделаю фото и выложу на обозрение что получилось в итоге.
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18436

Непрочитане повідомлення alimaxx »

:biggrin: Сначала создаём себе проблемы , а потом их героически решаем . ( Извините , не со зла , не удержался )
А может проще оставить платы как есть , поближе к цепям коммутируемым , а просто с одной платы кинуть проводок плюсового питания на другую , и всех делов-то . Провода коррекции удлинять не нужно .
Востаннє редагувалось 15 січня 2020, 23:30 користувачем alimaxx, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18437

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

alimaxx писав::biggrin: Сначала создаём себе проблемы , а потом их героически решаем . ( Извините , не со зла , не удержался )
Есть такое дело))) я любитель так делать) Однако опыт, сын ошибок трудных- растёт))))
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18438

Непрочитане повідомлення alimaxx »

я там дописал в своей реплике ......
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18439

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

alimaxx писав:А может проще оставить платы как есть , поближе к цепям коммутируемым , а просто с одной платы кинуть проводок плюсового питания на другую , и всех делов-то . Провода коррекции удлинять не нужно .
Я собственно так и сделал! Я пока сделал провод длинным, и он у меня в виде подковы охватывает плату, чтоб подальше от УВ. Но можно и короткий сделать- он будет по прямой между микросхемой долби и крайними катушками фильтра-пробки проходить, ближе к УВ и под кабелем воспроизводящей головки. Вот думаю как лучше его проложить чтоб потом чего не всплыло....
Сейчас помех вроде не слышно. Надо будет в наушниках пустую кассету послушать и провод этот по разному расположить, влияет ли он на что-то окружающее....
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18440

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Наконец то заставил себя написать программу и вырезать шаблон. Поока сделал версию ЛАЙТ с Веги... ;) Лень было маленькие фрезы привязывать, чтоб окошки сделать. :) Как муза придет в следующий раз, сделаю "ВЕГА 300" :biggrin: Брусочек для шаблона (керн) в программе готов, в железе пока нет... Все размеры в номинале. Материал АМГ.
Вкладення
0_IMG_20200116_222302.jpg
0_IMG_20200116_222952.jpg
0_IMG_20200116_230044.jpg
0_IMG_20200116_230120.jpg
0_IMG_20200116_230205.jpg
Востаннє редагувалось 18 січня 2020, 01:25 користувачем MARSHAL, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18441

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

MARSHAL писав:Вот, сегодня посетила муза :biggrin: Наконец то заставил себя написать программу и вырезать шаблон. Поока сделал версию ЛАЙТ с Веги... ;) Лень было маленькие фрезы привязывать, чтоб окошки сделать. :) Как муза придет в следующий раз, сделаю "ВЕГА 300" :biggrin: Брусочек для шаблона (керн) в программе готов, в железе пока нет... Все размеры в номинале. Материал АМГ.
А я всё ни как сослуживцев на работе не озадачу, в принципе возможность есть, но на работе так иной раз работаешь, что себя не помнишь)))))
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18442

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

:shok: Толщина дожна быть 2,40мм (у моего М-300 2,396-2,398мм) .

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18443

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Пока ещё не привёл в порядок, хочу спросить совета перед окончательной прокладкой проводов.Вот в пэйнте по быстрому нарисовал. Красный это провод подающий питание с положительного стабилизатора на рэле вместо отрицательного питания. Оранжевый это витая пара- питание подаваемое к стабилизаторам- я его не отключал на плате с отрицательным стабилизатором, просто отсоединил стаб от рэле, оно теперь питается по красному проводу от положительного стаба. Если красный провод с +12В протянуть по кратчайшему пути, то он пройдёт под кабелем воспроизводящей головки между микросхемой долби и фильтром-пробкой. Либо сделать всё в виде разомкнутой перевёрнутой "U" как у меня сейчас, но аккуратнее. Красный провод можно приклеить к плате- над или под платой по периметру, так же и с проводами подводящими питание. Как лучше с точки зрения меньших наводок?
Вкладення
ygHqtFs-Mx856.jpg
ygHqtFs-Mx85687987.jpg
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18444

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Alex Nikitin писав::shok: Толщина дожна быть 2,40мм (у моего М-300 2,396-2,398мм) .

Алексей
Оп! Спасибо. Завтра поправлю... Делов то... Торцовочкой пять десяток снять...
P.S: Алексей, а что нам даст уменьшение толщины шаблона на 0.65 мм? Близость к оригиналу? Просто интересно...
Ещё вопрос: у вас шаблон из какого материала сделан? Сталь, алюминий, керамика? В принципе можно сделать хоть из чего, самое главное чтоб материал был не текучий ( фторопласт например ). Мне вот больше всего бронза импонирует...
Востаннє редагувалось 17 січня 2020, 01:29 користувачем MARSHAL, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18445

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Головка при такой ширине наверное может в шаблон упереться?
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18446

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

IZELBOR писав:Головка при такой ширине наверное может в шаблон упереться?
Не, не упирается. Ей до шаблона как до Китая ... :biggrin: Проверял. Возможно чтоб керн в рога головы зашёл. Керн пока не делал. Может завтра. Надо сначала 0.65 снять...
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18447

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

MARSHAL писав: Оп! Спасибо. Завтра поправлю... Делов то... Торцовочкой пять десяток снять...
P.S: Алексей, а что нам даст уменьшение толщины шаблона на 0.65 мм? Близость к оригиналу? Просто интересно...
Ещё вопрос: у вас шаблон из какого материала сделан? Сталь, алюминий, керамика? В принципе можно сделать хоть из чего, самое главное чтоб материал был не текучий ( фторопласт например ). Мне вот больше всего бронза импонирует...
В принципе именно толщина (и её точность по всей поверхности шаблона) - главное, поскольку критично для установки высоты головок и направляющих, а также для проверки/установки перпендикулярности рабочих поверхностей. Неравномерность толщины у М-300 меньше 5мкм.

Оригинальный М-300 и щуп к нему сделаны из нержавейки, точно из какой, не скажу, но практически совсем немагнитная.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18448

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

IZELBOR писав:Пока ещё не привёл в порядок, хочу спросить совета перед окончательной прокладкой проводов.Вот в пэйнте по быстрому нарисовал. Красный это провод подающий питание с положительного стабилизатора на рэле вместо отрицательного питания. Оранжевый это витая пара- питание подаваемое к стабилизаторам- я его не отключал на плате с отрицательным стабилизатором, просто отсоединил стаб от рэле, оно теперь питается по красному проводу от положительного стаба. Если красный провод с +12В протянуть по кратчайшему пути, то он пройдёт под кабелем воспроизводящей головки между микросхемой долби и фильтром-пробкой. Либо сделать всё в виде разомкнутой перевёрнутой "U" как у меня сейчас, но аккуратнее. Красный провод можно приклеить к плате- над или под платой по периметру, так же и с проводами подводящими питание. Как лучше с точки зрения меньших наводок?
Осциллограф есть? Все провода в витые пары. Сигнальные подальше от питающих. И посмотри что на выходе творится в плане наводок...
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18449

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Alex Nikitin писав:Неравномерность толщины у М-300 меньше 5мкм.

Оригинальный М-300 и щуп к нему сделаны из нержавейки, точно из какой, не скажу, но практически совсем немагнитная.

Алексей
Ещё раз спасибо. Точность станка 4 микрона. 2го пятиосьника - 2 микрона. Думаю уложимся в квалитет... ;) Пару ребят попросили из алюминия сделать. Вот и делаю. А себе уж буду из бронзы точить...
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18450

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

MARSHAL писав:Осциллограф есть? Все провода в витые пары. Сигнальные подальше от питающих. И посмотри что на выходе творится в плане наводок...
К сожалению такого прибора в хозяйстве нет...
Питающие провода и так в парах, остаётся один провод со стабилизированным питанием которым обе платы соединены, он не парный и его не с чем свивать. Может конечно можно к земле подключиться другим проводом с одного конца, там где положительный стабилизатор, свить с ним провод соединяющий обе платы, а с другого конца не подсоединять?
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”