Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18251

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Хотя как я понимаю эти тест-ленты, прежде всего ПС14 и тем более ПС18 - это в определённом смысле Смерть по самолюбию владельца деки убеждённого в её 20-30-40 летней непогрешимости. Это же, мол, Япония! Шо ты суёшь в неё какую-то кассету?! :biggrin:
Я лично уже столкнулся в прошлом году с этим эффектом.
Владелец БОИТЬСЯ как огня таких плёнок. Вы же понимаете, что если с АЧХ, мягко говоря, ГЭ и владелец это узнает, то в тоже время владелец осознаёт, что и я тоже уже буду знать каким на самом деле ГЭ является настройка его любимицы и могу рассказать другим. Понимаете?
Боятся этих лент владельцы, чтоб не вскрылось истинное об их имуществе

Доброго дня,

Согласен насчет НЕПОГРЕШИМОСТИ. Со временем параметры уплывают как наши фигуры со счетом лет, так что подстраивать надо все старое и это не требует специального понимания. Другое дело что для этой настройки нам нужен ТЕСТ которому мы должны доверять. Вот есть люди которые живы и понимают как работает магнитна запись. А вот еще 10-15 лет и капец. У нас в радиусе 150 км закрылось 4 компании по ремнту- люди постарели, извинились перед клиентам и закрылись. Теперь пассики поменять- то еще приключение. Сам не берусь- кинематика для меня китайская грамота. Кто из молодежи понимает схемотехнику и механику кассетников?
Пока вот так...
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18252

Непрочитане повідомлення audiolab »

По кассетам полученным от Алексея могу подтвердить высокое качество для его кассет по настройке скорости/проверке детонации и высоты головок для Наков (и не только Наков).
По мультичастотной кассете - имеется небольшое отклонение (примерно на 1/5 оборота настроечного винта) от фирменных кассет Сони и недавно приобретенных кассет Пионер.
Чисто для статистики взял около 35 студийных кассет от MCA, RCA и других основных брендов и используя Наки ZX-7, CR-7, Сони КА-3ES, 909, 808, Tascam 122-III протестировал каждую кассету с обеих сторон и записывал результаты - на сколько поворачивался винт от условно принятого «эталонного» положения по тест ленте Сони в ту или другую сторону.
От некоторых «экстремальных аномалий» в количестве 7 кассет пришлось отказаться так как разница в полный оборот выходит за рамки. По оставшимся кассетам стало понятно что «средне-арифметическое» положение винта все же лежит где-то по середине между лентами от Сони и от Алексея.
Как то я работал в студии Ритм на Благбазе в Харькове (около 91-92 года) и тогда там была настроечная кассета без опознавательных знаков - вся тиражка была выстроена по ней и тогда же я воспользовался ею чтобы выставить головки на своих Яузе 221 и Акае GX-А5Х и те кассеты что были записаны на них у меня до сих пор в наличии, так вот - прикол в том что они по азимуту практически (менее 1/5 оборота) совпадают с кассетами Сони которые я приобрел в 2001 и в 2009 годах (последнюю еще до того как центр запчастей в Канзасе затопило и все ремни/ролики/головки и прочие кассетные причендалы полностью пропали из наличия у Сони...)
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18253

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Alex Nikitin писав:
Последняя компания в Японии, которая этим занималась - ALMEDIO - прекратила изготовление тест-кассет в 2010 году.
Ув. Алексей
Как обстоит дело у вас с Измерительной техникой и кто ее поверяет?
Один человек тягает со Штатов разную измерительную ( прецезионную технику в том числе) и предлагает ее на рынке. приложил к этому руку несколько лет назад и это теперь работает без моего участия. У меня самого немного еть такой- осциллограф Textronics 2-х лучевой, генератор и вольтметр( в моем кабинете нет больше места)
На всякий случай знайте. Он выпускник КПИ и Маэ Клепку в Головi. Это так, на всякий случай. После того как я прочитал о параметрах Детонации на ваших Тестовых кассетах и, понятное дело, ее надо чем-то мерять. Измерителем Детонации, например.
А насчет поверки... так у нас в НИИ ЭМП раз в год ее тягали на тележках в отдел по поверке оборудования.
Желаю успехов на этой ниве.
Спрашивайте если что со штатов нужно. Я экспортер и имею отношение к доставкам и в Украину в том числе
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18254

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Allmotors писав:
Ув. Алексей
Как обстоит дело у вас с Измерительной техникой и кто ее поверяет?
Один человек тягает со Штатов разную измерительную ( прецезионную технику в том числе) и предлагает ее на рынке. приложил к этому руку несколько лет назад и это теперь работает без моего участия. У меня самого немного еть такой- осциллограф Textronics 2-х лучевой, генератор и вольтметр( в моем кабинете нет больше места)
На всякий случай знайте. Он выпускник КПИ и Маэ Клепку в Головi. Это так, на всякий случай. После того как я прочитал о параметрах Детонации на ваших Тестовых кассетах и, понятное дело, ее надо чем-то мерять. Измерителем Детонации, например.
Метрология - мое второе хобби после аудио. Дома у меня есть стандарты напряжения и сопротивления Fluke 731B и 742А-10К поверенные до 0.0005%, на работе я пользуюсь HP3458A opt. 002, регулярно поверяемым на Keysight UK. Дома у меня пара Keithley 2015, Keithley 263, Keithley 617, HP3563A, Amber 3501, детонометр Kenwood, четыре осциллографа, включая Tektronix 2465BST, приличный генератор ВЧ и прочее.

А для дел кассетных у меня штук пятьдесят оригинальных тест-кассет, от ABEX, BASF, Sony, Teac, STL, часть ещё запечатанные, часть используется в качестве образцов для поверки моих кассет. Я использую также три деки для проверки кассет - Nakamichi Cassette Deck One, Nakamichi BX-300 и Sony TC-K870ES.

Кстати, я не в Украине, а в Англии.

Алексей
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18255

Непрочитане повідомлення powerday »

Владелец БОИТЬСЯ как огня таких плёнок. Вы же понимаете, что если с АЧХ, мягко говоря, ГЭ и владелец это узнает, то в тоже время владелец осознаёт, что и я тоже уже буду знать каким на самом деле ГЭ является настройка его любимицы и могу рассказать другим. Понимаете?
с этого места пожалуйста поподробнее - кто и чего боится?
Вкладення
70us response 20-25kHz.jpg
2019 wow check.jpg
00 Maximum Output level Type IV.png
TYPE IV response.png
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18256

Непрочитане повідомлення powerday »

Я использую также три деки для проверки кассет - Nakamichi Cassette Deck One, Nakamichi BX-300 и Sony TC-K870ES.
странный выбор
если ВХ300 с натяжкой сойдет, то две остальные модели как минимум удивляют
Вкладення
k222esA as is play ref 70us.png
K870es-222esl response 120us as is.png
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18257

Непрочитане повідомлення powerday »

кстати, кассетному декохобби, стандарты сопротивлений, напряжений и прочие мультиметро/осциллографы - вообще даром не нужны.
Для проверки и настройки дек достаточно железного милливольтметра и детономера + минимального набора тесткассет..
Вкладення
03 flutter julay 2018.jpg
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18258

Непрочитане повідомлення powerday »

(последнюю еще до того как центр запчастей в Канзасе затопило и все ремни/ролики/головки и прочие кассетные причендалы полностью пропали из наличия у Сони...)
откуда ремни/ролики/головки и прочие кассетные причендалы на складах сони в 2017году (на момент великого наводнения в канзасе)?
зачем они там в 2017г??
HIGH BIAS
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18259

Непрочитане повідомлення IVK »

powerday писав: с этого места пожалуйста поподробнее - кто и чего боится?
С какой целью задан вопрос?
Если Вы ремонтник-настройщик кому-то выстроили на 5+ деку, и владельцу на прощание распечатали эти файлы в доказательство, и потому владелец, от теперь, может всех сомневающихся честно послать далеко, то в таком случае так бы просто и написали, что побывавшему у вас клиенту нечего больше бояться, если кто-то засомневается в качественных показателях его деки. Ему всё сделали на совесть. И приложили бы файлы с такому своему посту.
А так как есть, я не понял, и потому уточните пожалуйста мотив, смысл вопроса и поста в целом.
Спасибо.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
vic116
новенький
Пости в темі: 37
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 16:43
Звідки: Київ
Подякував: 22 разів
Подякували: 73 разів
Вік: 67

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18260

Непрочитане повідомлення vic116 »

Есть некоторое количество тест пленок для кассетных и катушечных магнитофонов из залежей НИИЭМП. Есть тесты частотки, уровня, детонации. Пока нет времени заняться проверкой состояния всех пленок. После ревизии тестов выложу что и в каком количестве имеется.
Слава Україні!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18261

Непрочитане повідомлення IVK »

vic116 писав:Есть некоторое количество тест пленок для кассетных и катушечных магнитофонов из залежей НИИЭМП. Есть тесты частотки, уровня, детонации. Пока нет времени заняться проверкой состояния всех пленок. После ревизии тестов выложу что и в каком количестве имеется.
На старости лет разве что раскошелился бы на скромную маяковскую динамометрическую.
Есть -нет?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18262

Непрочитане повідомлення powerday »

HIGH BIAS
Аватар користувача
audiolab
новенький
Пости в темі: 69
Повідомлень: 69
З нами з: 09 вересня 2015, 19:46
Звідки: Нью Йорк
Подякував: 37 разів
Подякували: 25 разів
Вік: 54

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18263

Непрочитане повідомлення audiolab »

powerday писав:откуда ремни/ролики/головки и прочие кассетные причендалы на складах сони в 2017году (на момент великого наводнения в канзасе)?
зачем они там в 2017г??
Их оттуда уже небыло с 2009 года, откуда они появились там в 2017 году - Гена просвети?
Kоллекция катушек: http://rt22.mybb3.ru/viewtopic.php?f=15 ... &sk=t&sd=a
Колёсные: Studer A-812/Akai GX747dBx/77 /Э-004
Гусеничные: CR-7A/ZX-7/482Z/BX-300/TC-KA3ES/TC-K909ES/TC-K870ES/GX-R88/GX-R99/GX-75MKII/OptonicaRT6905/RT6605
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18264

Непрочитане повідомлення Allmotors »

powerday писав:кстати, кассетному декохобби, стандарты сопротивлений, напряжений и прочие мультиметро/осциллографы - вообще даром не нужны.
Для проверки и настройки дек достаточно железного милливольтметра и детономера + минимального набора тесткассет..


Доброго вам времени суток.
Судя по вашему выступлению то Для проверки и настройки дек достаточно отвертки и Барабанной перепонки, или ручной цифровой мультиметр китайской сборки за 5.00$.

Пересылаю вам так же вопрос еще одного участника Форума:
А так как есть, я не понял, и потому уточните пожалуйста мотив, смысл вопроса и поста в целом.

Вы уж не обессудьте, ответьте. А то получается, что вы выставили фото АЧХ сделанной фотоаппаратом Смена 8М, или Зенит с объективом Гелиос на пленку Свема 65 единиц.
Будем вам крайне признательны
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18265

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Allmotors писав:


Доброго вам времени суток.
Судя по вашему выступлению то Для проверки и настройки дек достаточно отвертки и Барабанной перепонки, или ручной цифровой мультиметр китайской сборки за 5.00$.

Пересылаю вам так же вопрос еще одного участника Форума:
А так как есть, я не понял, и потому уточните пожалуйста мотив, смысл вопроса и поста в целом.

Вы уж не обессудьте, ответьте. А то получается, что вы выставили фото АЧХ сделанной фотоаппаратом Смена 8М, или Зенит с объективом Гелиос на пленку Свема 65 единиц.
Будем вам крайне признательны
Что даром не нужно, так это диалоги с этим специалистом, и тем более его мнение :rolleyes: . Некоторые субстанции лучше не трогать, как известно :sad: .

Алексей
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18266

Непрочитане повідомлення powerday »

audiolab писав: Их оттуда уже небыло с 2009 года, откуда они появились там в 2017 году
Евгений, если "их оттуда не было с 2009 года", как они могли "полностью пропасть со складов после наводнения в канзасе"?
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18267

Непрочитане повідомлення powerday »

Alex Nikitin писав:
Что даром не нужно, так это диалоги с этим специалистом, и тем более его мнение :rolleyes: . Некоторые субстанции лучше не трогать, как известно :sad: .
Алексей
залетный гастролер удачно блеснул среди туземцев эрудицией и стеклянными бусами?
Никитин, удивительно, ... как такой простой вопрос, отправил вас за канвас..
:empathy: ...
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18268

Непрочитане повідомлення powerday »

Allmotors писав: Доброго вам времени суток.
Судя по вашему выступлению то Для проверки и настройки дек достаточно отвертки и Барабанной перепонки, или ручной цифровой мультиметр китайской сборки за 5.00$.

Пересылаю вам так же вопрос еще одного участника Форума:
А так как есть, я не понял, и потому уточните пожалуйста мотив, смысл вопроса и поста в целом.

Вы уж не обессудьте, ответьте. А то получается, что вы выставили фото АЧХ сделанной фотоаппаратом Смена 8М, или Зенит с объективом Гелиос на пленку Свема 65 единиц.
Будем вам крайне признательны
так кто и чего боится?
HIGH BIAS
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18269

Непрочитане повідомлення powerday »

вчера получил 11мм ролики (supply side) отличного качества.
с алиэспресс
по 4$, причем доставка уже включена в цену товара

плотная резина, 2 мм диаметр под вал.
не люфтят на валу
Вкладення
07 rollers 11 mm.jpg
08 rollers 11 mm.jpg
HIGH BIAS
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18270

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

:sad: что и требовалось доказать ...

Алексей
Слава Украине!
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18271

Непрочитане повідомлення speedster »

давно уже нет некитайских роликов . и пассиков . ну или почти нет .
682\680\670\660\580\482
Allmotors
новенький
Пости в темі: 46
Повідомлень: 62
З нами з: 17 листопада 2019, 05:49
Звідки: За морем житье...
Подякував: 103 разів
Подякували: 29 разів
Вік: 60

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18272

Непрочитане повідомлення Allmotors »

Alex Nikitin писав:
Что даром не нужно, так это диалоги с этим специалистом, и тем более его мнение :rolleyes: . Некоторые субстанции лучше не трогать, как известно :sad: .

Алексей

Спасибо Алексей.
Не могу с вами не согласиться.
Жму руку. Иногда бываю в Англии. В Лондоне и окрестностях в сторону Довра.
Кто знает, может и встретимся
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18273

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

Всем доброго дня. Просветите кто знает. У меня в коллекции есть несколько "педальных" дек Technics RS630 ( а точнее 4, собрал все разновидности, есть даже редкая чёрная и ранняя в деревянном макинтоше с пермаллоевой головой. Без надписи на борту HPF Head).
Проблема следующая: если например на 1 типе ленты дека пишет просто на ура (по индикатору до 0 дБ), то на 2 типе ( Cr) максимум до минус 10 без искажений. И это на всех деках так.
Что может быть? Перегрузочная способность УЗ?
Голова искажает? ( ранний стеклоферрит). Или что то ещё?
Пробовал ставить "чистый Cr" - не псевдохром. Ну чуточку получше...
Кто скажет куда копать? Деки примерно 1978 года выпуска.
Алексей Никитин, может вы что то поскажете? УЗ там простенький, на одном транзисторе...
В одной деке прикрутил "динамическую нагрузку" к транзистору УЗ. Звук " чуть полегчал" :biggrin: выражаясь фигурально, однако это не решило проблему записи хромовых лент.
Вкладення
0_Screenshot_20191126-104020.png
prof343
Пости в темі: 19
Повідомлень: 31
З нами з: 01 вересня 2017, 12:36
Звідки: Украина, Макеевка
Подякував: 13 разів
Подякували: 6 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18274

Непрочитане повідомлення prof343 »

Здравствуйте!
Есть дека Onkyo TA-2360, она же TA-2058. В цепи прохождения сигнала УВ есть подгулявшие по емкости и ESR полярные электролиты 3.3 мкф, 10 мкф, 0.33 мкф, 10 мкф. Хочу заменить заменить их, но смущают не стандартные номиналы 3.3 мкф, 0.33 мкф. Как лучше с ними поступить? Поставить другой номинал, заменить на пленку?
Спасибо!
Вкладення
УВ Onkyo TA 2360 (2058).jpg
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18275

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

prof343 писав:Здравствуйте!
Есть дека Onkyo TA-2360, она же TA-2058. В цепи прохождения сигнала УВ есть подгулявшие по емкости и ESR полярные электролиты 3.3 мкф, 10 мкф, 0.33 мкф, 10 мкф. Хочу заменить заменить их, но смущают не стандартные номиналы 3.3 мкф, 0.33 мкф. Как лучше с ними поступить? Поставить другой номинал, заменить на пленку?
Спасибо!
Я бы не стал менять величины ёмкостей, поскольку это изменит АЧХ в области НЧ, особенно величина С101. При 3,3мкФ в УВ существует небольшой (+1дБ) подъем на 20 Гц, возможно, что это компенсация контурного эффекта конкретной ГВ, если увеличить ёмкость до 4,7мкФ, то подъем пропадёт, но изменится характер звука. 0,33мкФ можно заменить на приличную пленку, желательно полипропилен, но можно попробовать и 1мкФ электролит. Опять же, звук может измениться. Советую проверить и заменить, если требуется, С111, С917. Если есть желание, можно исправить ошибку переключения цепей коррекции на 70мкс, изменив R201 на 5,6К.

Алексей
Слава Украине!
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”