Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18126

Непрочитане повідомлення muxall »

всё равно не должно так быть
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18127

Непрочитане повідомлення muxall »

Andriy Boy,
mll.jpg
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18128

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Причина дополнительного нагрева Q927 в повышенном напряжении на его коллекторе по схеме 11.2V а фактически там 16V . Дека расчитана на напряжения питания 220V а у меня в сети 235-240V. Получаеться падение на тр-р 16-8.2=7.8V а не 2.4V по схеме .
Пусковой ток моторчика 49mA(холостой ход) а под нагрузкой в схеме (не мерял) думаю 100mA. Тогда мощность выделяемая на тр-ре 0.78W, а у 2SD592 мощность коллектора 0.75W. По схеме мощность на транзисторе получаеться другой 0.24W
Двигатель проверил он в порядке.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18129

Непрочитане повідомлення muxall »

Понаписали и запутали...) В общем вам сообщили фактическое напряжение на коллекторе транзистора - 7 В. на холостом, 6 В. в рабочем режиме, в напряжении от сети ~230-240 В. -На рабочей деке /220 B, в которой данной неисправности нет, -проверяйте смотрите.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18130

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Не понимаю, по сервис-мануалу Technics rs-b755 на коллекторе Q927 в холостую должно быть 11,2 в при напряжении сети 220в/дека на 220в, у меня при напряжение сети 227в/дека на 220в получаеться 15,4 в в холостую на коллекторе Q927, а у вас 7 вольт на коллекторе от сети 230-240в./дека на 220в. Какое у вас выходное напряжение на вторичной обмотке тр-ра
я замерил при 227V/13.7V. Или сопротивление обмоток силового тр-ра сообщите.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18131

Непрочитане повідомлення muxall »

Я не в курсе сколько по мануалу, но в действительности так намерили, чуть больше 6 В. при воспроизведении и также 7 вольтов на холостом, напряжении в сети 230, ночью говорят больше, только я не думаю что это из за этого... но если надо, я могу взять эту деку, в конце недели только.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18132

Непрочитане повідомлення IVK »

Доброго дня, вечера.
Под настроение, в очередной подход к разобранной деке – размагнитил ЛПМ, вставил древнюю тестовую хромную ПС-18 с пачками записанными с постоянной времени 70, смотрю на осциллограф и вспоминаю, что очень давно задавался вопросом, но в 90-е, и доси, не у кого было спросить: Что это означает? Спрашиваю у Вас, уже в 21 веке.:)
Профессионально я никогда этим не занимался. Так, ради интереса.
Тогда ещё, в 90-х узнал, что наши деки с этой плёнки в положении кнопки Fe показывали размах пачек частот начиная с 2000гц на 3 дБ выше (красные линии на фото) нежели при тех же условиях импортные деки.
Почему так? Что не так?
Если в наших деках включал кнопку Хром, то все пачки начиная с пачки 315гц были одинакового размаха – примерно как на фото. Почему на фото уровень пачек спадает вправо – не важно сейчас.

Объясните, пожалуйста.
Благодарю.
Вкладення
20191008_181452-1.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18133

Непрочитане повідомлення powerday »

потому что дека валит АЧХ
потому что азимут (кассета-дека) не совпадает
потому что запись на тест кассете подтерта по ВЧ
так записана
наконец, могла саморазмагнититься на ВЧ (если лента от БАСФ выпуска до 1988г) хотя маловеротяно
HIGH BIAS
Vernic
Пости в темі: 43
Повідомлень: 43
З нами з: 11 жовтня 2019, 15:04
Звідки: Минск
Подякував: 19 разів
Подякували: 17 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18134

Непрочитане повідомлення Vernic »

ПС-18 должна использоваться как "тип2", советские деки были с ручным переключением типов ленты, а импортные с автоматическим, наверно отсюда и разница между 120 и 70мкс
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18135

Непрочитане повідомлення IVK »

Когда был написал свой вопрос, конечно не стал ждать что ответит кто, руки чесались решать что-то и потому связался с тем кто в 95 удружил мне и эту ПС18 и уровневую 400 гц, чтоб напомнил так сказать из первых рук что именно я должен увидеть вместо того, что получил на осциллографе с ленты при таких-то и таких-то условиях.

Ситуацию прояснил.
Лента нормальная, действительно ПС18, а вот УВ недокорректирован из-за "новой" головки.
Во-первых, выяснилось, что так как из-за нетэрплячки я не оценил надлежащее подтормаживание, лишь применив «зеркальную» самоделку, то притронувшись к левому узлу рукой пачки приподнялись.
Во-вторых, принципиальная схема УВ не содержала между головкой и входом ни резистора, ни кондёра, а что было до середины 90-х с АЧХ с родной головой неизвестно. Применённая позже (не мною) головка с Тeac (тогда новая) воспроизводила так как производила и дед был доволен, возможно.
Потому подпаял времянку 100 ком и попеременно в параллель к нему 200, 300 пик. Результата нуль.

Подпаяв 750 пкф сильно вылезла пачка 14 кгц.
Плюнув, отыскал в закромах когда-то мною применяемый для таких дел переменный кондёр до 1000 пкф, запараллеленный подстроечным резистором на 220 ком, припаял это куда требуется.
И так как дека сквозняк, то сразу всё легко прояснилось. Оптимальным, по моему мнению, для обоих каналов оказалась ёмкость 400-500 пкф. Но, так как я начитался спецов-настройщиков, что как бы я не хранил тестовую плёнку (а я хранил: сам корпус самой кассеты в алюминиевой фольге, а вместе с её коробкой в коробке из трансформаторного железа) лента, мол, всё равно скорей всего потеряет на ВЧ до 3 дБ (и я поверил), то выравнивать пачки по горизонту счёл что будет несправеливо, неправдиво, лживо.
Потому что, если вставится свежая тест лента от «надёжного» производителя, то пачки на ВЧ вылезут выше горизонта и тот кто это увидит непременно обосрёт прежнего настройщика, т.е. меня. Это же в 90% случаев так и происходит, чего греха таить.))) Карма … она такая!))

Да, как видно на фото пачка 18 кгц не хочет расти ни при каких условиях – или щель головы широкая изначально была (выработки не было видно вообще никакой при 100х увеличении), но я всё ж положил головку на наждачку-плёнку 0,3мкр, протянул разок и подтвердилось, что выработка отсутствует. Чуть округлые грани частей головки – это не выработка. Ну Вы и сами знаете – чего тут разглагольствовать…
Так что пока ещё копаюсь время от времени с механикой, идлерами (2 шт.), подмоткой…
Несколько фото процесса прилагаю (не для спецов конечно, а для таких как я любителей поковыряться).
А вот на счёт головы от TEAC, если меня верно проинформировали, что она от TEAC, есть вопросы. Она сильно отличается свойствами от родной, которой настройки входным контуром не требовалось. Не знаю суть «вопроса». Может от вас услышу.
Интересно, это мне попался такой фирменный брачок от TEAC или кому-то тоже такие «качественно» тупенькие на 18 кгц головы попадались? К тому же которой потребовалось почти вдвое изменить в цепи коррекции УВ кондёр C4L с 0,01 мкф, который на самом деле был 8200-8300 пкф, на 0,014-0,015мкф, чтобы поднять пачки на 3 дБ для феррума, из-за чего, собственно, и был мной задан первоначальный вопрос, потому что за 20 лет забыл напрочь что к чему в этих настройках и какой элемент коррекции за что именно отвечает.
Если вы станете «матюкаться», что я, мол, нарушил Тау, то я с уважением приму ваш совет/версию каким способом Тау вернуть в приемлемые рамки. И где вообще в этой схеме УВ те перемножаемые элементы?

И снова таки буду просить вашей помощи, чтобы меньше ковырять паяльником:
Какими именно элементами коррекции УВ попытаться выровнять меж собою пачки по уровню, так как они так или иначе явно горбатятся?
А как до записи доберусь – то в её настройке, коррекции наверное вообще утону. И «соломинка» на форуме мне также явно будет в помощь. Спасибо.
Современный программный способ снятия АЧХ, сразу оговорюсь, мне недоступен. Всё по старинке. Так сказать - Шо маемо…)
Спасибо.
(Ветку поддержал писаниной. Не благодарите.)
Шучу)
Вкладення
УВ .png
Очевидно родная головка.png
Установленная от TEAC.jpg
Входной контур.jpg
Chom_вылезла пачка 14кгц при вх 750пф.jpg
Fe_Вх.520пф, С4=0,015мкф.png
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18136

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Судя по УВ, дека - Hitachi DE-95. Голова тут совершенно не при чём, в деке изначально неправильная постоянная времени коррекции (82мкс вместо 120мкс). Надо было не конденсатор менять, а резистор R9 на 12К, и всё. Голова от ALPS в целом получше оригинальной, особенно в области НЧ, но пошумнее, поскольку отдача ниже.

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18137

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:в деке изначально неправильная постоянная времени коррекции (82мкс вместо 120мкс)
Да, 95-й.
Ах так вот в чём причина!
То-то я что только не перемножал - никак не получалось 120.
А когда перемножал на реальный 8200пф – вообще 65 тау получалось. Т.е вдвое меньше!
Всё таки я наобум неверный избрал шаг взявшись за кондёр. Спасибо.
Так ведь и кондёр тоже наверное нужно поставить правильный в 10000 вместо 8000, как я понимаю, иначе на 120 не выйти же. Тем более он плоский круглый, невзрачный, наверное керамика. Уж совсем гэ какое-то. Конечно же я не стану специально покупать дорогущие кондёры ибо аппарат не той ценовой категории, да и плана отдать, нахваливая его, в чужие руки пока нет. Родне отдам. А там их дело когда наиграются.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18138

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав: Надо было не конденсатор менять, а резистор R9 на 12К, и всё. Голова от ALPS в целом получше оригинальной, особенно в области НЧ, но пошумнее, поскольку отдача ниже.
Алексей
Ладно, попозже понасилую схему - посмотрю чего нарожается. ;)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18139

Непрочитане повідомлення IVK »

кстати, я где-то странице на 100-й ветки читал что через ваши руки лет 10 тому назад прошла такая дека, но не припомню, чтобы вы сию тайну о её недокорректированности раскрывали. Хотя, вы собственно и не обязаны тут отчитываться за каждый шаг. Я понимаю. Просто не маялся бы я вопросом о том, что может я дурень, и что-то путаю с измерениями с ленты?
Ещё раз благодарю Вас и мне не пришлось перековырять полаппарата. :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18140

Непрочитане повідомлення IVK »

powerday писав:потому что дека валит АЧХ
потому что азимут (кассета-дека) не совпадает
потому что запись на тест кассете подтерта по ВЧ
так записана
наконец, могла саморазмагнититься на ВЧ (если лента от БАСФ выпуска до 1988г) хотя маловеротяно
Спасибо за мнение.
Валит всё-таки дека прежде всего, как выяснилось.
Тест-плёнка 95 года рождения. По моим сведениям, когда мне её удружили по-знакомству, - это последний год когда институт в Киеве её писал.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18141

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав:кстати, я где-то странице на 100-й ветки читал что через ваши руки лет 10 тому назад прошла такая дека, но не припомню, чтобы вы сию тайну о её недокорректированности раскрывали. Хотя, вы собственно и не обязаны тут отчитываться за каждый шаг. Я понимаю. Просто не маялся бы я вопросом о том, что может я дурень, и что-то путаю с измерениями с ленты?
Ещё раз благодарю Вас и мне не пришлось перековырять полаппарата. :)
Скорее всего раскрывал, но это было примерно за год до моего появления на этом форуме, так что это было на Веге, я думаю. Нашёл измерения, сделанные в ноябре 2010-го .

Алексей

P.S. - а дека всё ещё у меня :rolleyes:

Оригинальная АЧХ

Зображення

С R9 = 12K .

Зображення
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18142

Непрочитане повідомлення powerday »

кондер параллельно голове - не более 330пФ.
Обычно хватает 220 -270пик
тогда резонанс в районе 21..23кГц
Пик резонанса должен быть_за_пределами_звукового диапазона.
HIGH BIAS
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18143

Непрочитане повідомлення intell »

powerday писав:кондер параллельно голове - не более 330пФ.
Обычно хватает 220 -270пик
тогда резонанс в районе 21..23кГц
Пик резонанса должен быть_за_пределами_звукового диапазона.

это в идеальном случае, но хрень от "производителей" бывает разная, недавно пробегал какой то маранц (9000 если не изменяет память, три головы и 9я скоростье есть), там сендаст, и какой-то тупой УВ, пришлось резонанс к 18кгц подгонять, тогда более менее выровнялась АЧХ и аппарат зазвучал.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18144

Непрочитане повідомлення IVK »

У меня праздник с ачх отменился или точнее отложен во времени.
Канал исчез. С линейного вых шёл-шёл и уже до ув дошёл, а сигнала всё нет.
Пока пытаюсь своими силами выявить гэ.
Вчера этот канал хандрил, я думал неконтакт шнура в гнезде - то есть сигнал, а чуть тюльпан наклонишь - нет сигнала.
А 2 часа тому пока нашёл и впаял нужные детали в коррекцию, включил - а канала нет совсем. Попутно оказалось что и ЛПМ висит в воздухе без корпуса.
Гад такой, сопротивляется, пока не хочет порадовать меня звуком музыки.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18145

Непрочитане повідомлення speedster »

у меня тоже есть такая . только чуть навороченнее - 1100 . автомат настройки деки на ленту , вместо ручных крутилок .
дохлая ГЗ .
так себе аппаратец .
ps
посмотрел СМ , не такая , только кнопками снаружи похожа )
но коррекция так же поуродована
682\680\670\660\580\482
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18146

Непрочитане повідомлення IVK »

[quote="Alex Nikitin"][/quote]
Конечно с электронного осцилографа всё чётко понятно, что происходит, да ещё с такой плотностью по частоте посылок. :good2:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18147

Непрочитане повідомлення IVK »

Ну у меня вот что случилось.
В первом каскаде УВ сильно просело было питание, в 3 раза. Думал фильтрующий С113 (схема выше). Нет. Но заменил в обоих каналах. Ну, выпаял полевик 2sk68.
Да, вылетел он. Состояние двух других пока не знаю. Причины неясны. Поздно ночью выключил деку. В следующую только заменил детали в коррекции, включил и канал сдох. Хотя до этого неконтачило что-то где-то на лин. выходе.
Конечно под рукой нет такого полевика, как и иного импортного. И в ближайшей лесопосадке случайного магазинчика с запчастями также нет.
На фото параметры родного 2sk68.
Вкладення
А вот что целый 2sk68 показал
А вот что целый 2sk68 показал
Востаннє редагувалось 15 жовтня 2019, 01:54 користувачем IVK, всього редагувалось 2 разів.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18148

Непрочитане повідомлення IVK »

[quote="Alex Nikitin"][/quote]
А будьте добры, Алексей, у Вас нет в архиве фото пружинки из этого узла?
Как-то же надо то её жёсткость оценить, ёлы-палы. Хоть по фото, что ли.)
Этот у меня кусок настолько жёсткий, что пластиковую шайбу пытается выдавить, да и перекос...
Понятно, что это откусанный кусок иной пружины взамен утерянной.
Вкладення
20191007_001736.jpg
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18149

Непрочитане повідомлення IVK »

Удалено. Надобность отпала.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18150

Непрочитане повідомлення muxall »

IVK писав:Надобность отпала.
:good: :)

Вам удачи в ремонте :good2:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”