Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18101

Непрочитане повідомлення speedster »

1. дрейф скорости печален . за полчаса примерно 8 Гц . против конструктива не попрешь . а менять моторчики на с тахообмоткой - это не каждый может .
2. малосигналка 19 кГц - это тоже грустно . хотя , возможно , мпх был включен .
3. на 2 типе какой-то противный подъем на вч .
В общем, хорошо , что у меня нет такой посредственности .
682\680\670\660\580\482
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18102

Непрочитане повідомлення Avadon »

Долговременный дрейф скорости от начала до конца ленты в кассете не превышает ±0,15%. Для мотора без тахо-обмотки это очень неплохой показатель.

Широкий малосигнальный РДЧ актуален скорее для измерительных целей.
А для записи музыки MOL10kHz -2dB DIN на хроме - отличный результат. Но, это не в оригинальном заводском тракте деки Aiwa XK-007, а с модифицированным трактом записи, полагаю.

Подъём крайних ВЧ на малосигнальной АЧХ - это действительно может быть не лучший вариант.
Но надо учитывать тип кассеты - TDK SA-X. На кассетах чуть проще его не будет.
Avadon
учасник
Пости в темі: 293
Повідомлень: 296
З нами з: 02 грудня 2014, 20:40
Звідки: RB
Подякував: 158 разів
Подякували: 82 разів
Вік: 53

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18103

Непрочитане повідомлення Avadon »

DrLithium писав:А есть шанс, что СРВ много точнее ЛС?
Я догадываюсь, что в обоих случаях происходит пересчёт, но вот вопрос, каковы отклонения на краях и в середине? Может кто-нить обращал на это внимание?

Или возможно ли что, "RTC" и "LINEAR COUNTER" были использованы разными производителями или просто в разное время?

Очень бы хотелось уловить разницу между названиями. Странно, если придётся принять вариант, что они тупо равны.
Шанс есть. Вначале в кассетниках появились "Linear counter". И в тех.описаниях этих систем, и в руководствах пользователя дек приводились показатели погрешности для кассет разной длительности, и кассет с большими бобышками (Hub).
Когда поправочные коэффициенты кривой погрешности научились загружать в проц счётчика, в кассетниках появились "Real time counter".
Тем не менее, точность подсчёта всё равно условная ввиду того, что зависит она фактически от диаметра бобышек кассеты, а не собственно длины ленты. В отличии от прошных катушечников, где датчик счётчика связан с обводным роликом, и считает его обороты.
Что касается самих терминов, то делить системы по ним тоже не стоит, у разных производителей могли быть и разные рекламные названия, и разные реализации. Вплоть до псевдо-счётчиков RT.
DrLithium
Пости в темі: 39
Повідомлень: 41
З нами з: 08 квітня 2012, 22:40
Звідки: SPb
Подякував: 26 разів
Подякували: 7 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18104

Непрочитане повідомлення DrLithium »

Avadon писав:Вначале в кассетниках появились "Linear counter". И в тех.описаниях этих систем, и в руководствах пользователя дек приводились показатели погрешности для кассет разной длительности, и кассет с большими бобышками (Hub).
Я подозревал, что это должно было бы быть, но не пересекался с подобными источниками. Наведёте на модели? Был бы рад почитать и благодарен за инф-ю.
Avadon писав: Когда поправочные коэффициенты кривой погрешности научились загружать в проц счётчика, в кассетниках появились "Real time counter".
Тут дело не умении и не в коэффициентах, а пространстве самой архитектуры. Железо было дорогим и старались уместить всё в одном. Да же явно указать с кнопки могло не хватить пинов. Наверное можно было выкрутиться расширителями портов, за счёт регистров ввода. Кроме того, коэффициентами вопрос не решить, решалось математическими формулами. А сложную математику зашить иногда было просто не куда и тем более вести речь о точности. Судя по мануалам всё начиналось с 4-битных, и оперировать да же 16-битными числами, а тем более и большей битностью, было мало места и значительно дольше. Можно говорить о примитивных алгоритмах, страдающих лишь условным приближением. Вероятно отсюда и сам термин "линейный", а не "реального времени". Но это мои догадки. Сам же стараюсь опереться на известные факты и данные.
Avadon писав:Тем не менее, точность подсчёта всё равно условная ввиду того, что зависит она фактически от диаметра бобышек кассеты, а не собственно длины ленты.
Решение по этому вопрос я разобрал подробно, но пока рано что-то говорить. :scratch_one-s_head:
Avadon писав:В отличии от прошных катушечников, где датчик счётчика связан с обводным роликом, и считает его обороты.
Надо отметить, что обводной ролик играет злую шутку в силу своей инерционности/проскальзывании. Старт/стоп/перемотки заставляют накапливать ошибку по значению. Т.ч. и тут идеал получить трудно. Понятное дело, что в проф. аппаратах этому вопросу было уделено много времени и точность там высока.
Avadon писав:Что касается самих терминов, то делить системы по ним тоже не стоит, у разных производителей могли быть и разные рекламные названия, и разные реализации. Вплоть до псевдо-счётчиков RT.
Это понятно. Но, если разбирать этот вопрос в разрезе истории, то наверное этот момент будет важен. Типа "откуда ж ноги растут"? Дальнейший прогресс и путаница в определениях уже не так важна. Понятное дело что процессоры (для нас это микроконтроллеры :) ) росли и толстели, а сами алгоритмы совершенствовались. Очеретной прорыв в точности, уже смог приблизиться к реальному времени, коим и воспользовались маркетологи.

В любом случае спасибо, мне это было полезно. Собственно мой вопрос о информации по СРВ/ЛС, интересны любые ниточки.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18105

Непрочитане повідомлення chapai »

Tandberg 3014 нижняя крышка блока головок. там походу пластиковые крючки защелки - никто подробней просветить не может? и где из брать или как делать ,скажем распечатать.
Крышку мне предложили но со сломанными зашелками - выот и пытаюсь понять что это и насколько проблемно.
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18106

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

powerday писав:по моему это не дека, а недоразумение какое то.
даже акай в стоке пишет 21кГц на метал по -1дБ.
а хк007 не может даже после модификаций
:biggrin:
Нормальная дека эта Айва.
"даже акай в стоке пишет 21кГц на метал по -1дБ. " - это как понять? Результат измерения можете привести?
Аватар користувача
vic116
новенький
Пости в темі: 37
Повідомлень: 91
З нами з: 23 листопада 2011, 16:43
Звідки: Київ
Подякував: 22 разів
Подякували: 73 разів
Вік: 67

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18107

Непрочитане повідомлення vic116 »

Немного истории по кассетным аппаратам спец. записи -
Слава Україні!
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 28
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18108

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

“I always felt that cassettes were utter shite”: Ken Kessler treats us to a brief digression from the continuing saga of his reel-to-reel adventures.
Меня зовут Кен Кесслер, и я наркоман ... и эта болезнь - вновь обретенная любовь к кассетным декам, - странным образом проявилась в октябре на Tonbridge AudioJumble. Я не могу поверить, что я пишу это, но я пришел домой не с одной, или с двумя, а с ТРЕМЯ кассетными деками. Я болен, да?
https://thereeltoreelrambler.com/2018/1 ... dventures/
Ken Kessler
Senior Contributing Editor, Hi-Fi News & Record Review
Columnist, SoundStage
Technology Columnist, Telegraph Luxury
In Me Omnis Spes Mini Est
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18109

Непрочитане повідомлення muxall »

Кому интересно, деку Technics RS-B765 pxs, в начале 90-х использовали в студиях Rundfunk: ARD/ZDF! , после закупки, в спец. мастерских их ещё снабжали симметричными входами и поднятыми dB.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18110

Непрочитане повідомлення speedster »

ddmm09 писав: Нормальная дека эта Айва.
"даже акай в стоке пишет 21кГц на метал по -1дБ. " - это как понять? Результат измерения можете привести?
записать на первый тип по -20 дБ с завалом в 1 дБ на сегодня совершенно обыденная история . при некотором навыке можно и больше .
меньше 20 - некоторое удивление . возможное объяснение - был включен мпх .
682\680\670\660\580\482
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18111

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

speedster писав: записать на первый тип по -20 дБ с завалом в 1 дБ на сегодня совершенно обыденная история . при некотором навыке можно и больше .
меньше 20 - некоторое удивление . возможное объяснение - был включен мпх .
speedster, может автор сообщения что-то другое имел ввиду. Да и вряд ли mpx-фильтр был включен на Айве.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18112

Непрочитане повідомлення SVS »

Что может случиться с декой Nakamichi Cassete Deck 1, если после нескольких лет стояния без дела при включении воспроизведения через секунду выбивает стоп.
Без кассеты в режиме воспроизведения все крутится нормально, с перемотками тоже все отлично.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 180
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18113

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Как оказалось, сегодня день рождения компакт-кассеты! Той самой кассеты, крутившейся несколько десятилетий как на стационарных кассетных деках, так и портативных магнитофонах и радиомагнитолах в автомобилях, домах, квартирах, офисах, пляжах и т.д. по всему земному шару, объединяя людей независимо от цвета кожи, политических убеждений и вероисповедания. Той самой кассеты, неслыханный ренессанс которой, вместе с виниловым диском, переживает в наши дни весь мир. Поздравляю всех тех, кто хоть раз вставлял аудиокассету в кассетоприемник и нажимал кнопку "плей". С праздником, друзья!!!
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18114

Непрочитане повідомлення lubitel »

Уважаемые форуме, расскажите для ЧЕГО нужна и КАК пользоваться функцией RAMM в Nakamichi 660zx?Мануал почитал,но ничего не понял, переводил с помощью Гугл переводчика :sad:
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18115

Непрочитане повідомлення speedster »

поиск паузы . нажимаете паузу при включенной перемотке столько раз , сколько надо . на индикаторе загорится номер паузы , которую найдет дека и включит плей
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
intell
учасник
Пости в темі: 100
Повідомлень: 106
З нами з: 16 квітня 2012, 13:38
Звідки: ростов-на-дону
Подякував: 14 разів
Подякували: 34 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18116

Непрочитане повідомлення intell »

speedster писав:поиск паузы . нажимаете паузу при включенной перемотке столько раз , сколько надо . на индикаторе загорится номер паузы , которую найдет дека и включит плей

Нет! ;) при записи кассеты жмешь кнопку рамм между треками и дека записывает метку на инфразвуке (число будет прибавляться при каждом нажатии), а потом при воспроизведении - ты можешь выбирать треки по номеру, программировать порядок воспроизведения.

не увидел что речь о 660. все что я написал относится к 1000zxl
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18117

Непрочитане повідомлення speedster »

я , конечно , могу попробовать , что будет делать 660 в таком случае. но , подозреваю, ничего )
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18118

Непрочитане повідомлення Niro »

speedster писав:я , конечно , могу попробовать , что будет делать 660 в таком случае. но , подозреваю, ничего )

660 после такой комбинации клавишь перерождаются в 1000ЗХЛ.... :ok:
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18119

Непрочитане повідомлення lubitel »

Подскажите пожалуйста как откалибровать ПО Audiotester правильно.В справке к программе как то непонятно,хотя может это я такой непонятливый.Если не затруднит, опишите хотябы в двух словах.Спасибо
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18120

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Здравствуйте, у меня вопрос по деке Technics rs-b755. На основной плате возле тр-ра Q927 (2SD592A) потемнение печатной платы. Тр-р теплый. Подобное видел и на других платах.
Вкладення
IMG_20190909_182536.JPG
IMG_20190909_182503.JPG
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18121

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Andriy Boy. писав:Здравствуйте, у меня вопрос по деке Technics rs-b755. На основной плате возле тр-ра Q927 (2SD592A) потемнение печатной платы. Тр-р теплый. Подобное видел и на других платах.
Греется капитально этот транзистор. Technics в этой линейке не сильно переживал на счет теплоотвода от основных элементов питания, имел дело с несколькими кассетниками, трансформаторы слабенькие. Только самому дорабатывать вторичные цепи питания.
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18122

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Из это тр-ра питаються микросхема управления мотором откр/закр. двери кассетоприемника и сам мотор . В простое нагрев мин. 32 градуса , но если откр/закр дверь 10 раз температура корпуса поднимаеться до 90 градусов. Падение на коллекторе Q927 1.5-2 Вольта во время этой работы. Думаю надо заменить мотор или разобрать его и почистить коллектор от сажи и тр-р на новый.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18123

Непрочитане повідомлення muxall »

Andriy Boy. писав:Здравствуйте, у меня вопрос по деке Technics rs-b755. На основной плате возле тр-ра Q927 (2SD592A) потемнение печатной платы. Тр-р теплый. Подобное видел и на других платах.
А что мешает заменить на более мощные резисторы? впаяв ик вертикально
:pardon:
Andriy Boy.
новенький
Пости в темі: 97
Повідомлень: 97
З нами з: 30 серпня 2018, 16:10
Звідки: Україна
Подякував: 27 разів
Подякували: 10 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18124

Непрочитане повідомлення Andriy Boy. »

Нагреаеться сильно только транзистор , буду менять его на более мощный , наверно
2SC1383-Q.
muxall
ветеран
Пости в темі: 37
Повідомлень: 1024
З нами з: 20 грудня 2016, 17:39
Звідки: Vega
Подякував: 173 разів
Подякували: 166 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#18125

Непрочитане повідомлення muxall »

А я подумал что на картинке и резисторы тоже.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”