PowerCube-3000

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

PowerCube-3000

#1

Непрочитане повідомлення Eugene »

Для полного аудиофильского счастья был изготовлен достаточно мощный разделительный трансформатор. Вещь, в большинстве случаев, весьма полезная, особенно при не очень «чистой» сети.

Собственно, трансформатор – и трансформатор, с небольшими конструктивными особенностями из-за цели применения. Как бы там ничего особенно и нет. Информация эта приводится с познавательной целью, чтобы уважаемые читатели форума могли себе представить габариты и вес такого устройства и связать эти параметры с мощностью.
Конструктивно трансформатор реализован на Ш-образном сердечнике (индукция ≈0.9Т). Обмотки секционированы (для уменьшения индуктивности рассеяния), вторичная сторона сделана симметричной, и средняя точка используется как виртуальная земля вторичной стороны. Вторичная обмотка защищена системой экранов. Трансформатор отключается от сети автоматическим выключателем. На выходе установлены четыре розетки подключенные звездой. В корпус интегрирован измеритель, позволяющий контролировать выходное напряжение и параметры нагрузки – ток, активную и реактивную мощность. Все соединения в устройстве разъемные, поэтому есть возможность выбора оптимального подключения экранов и виртуальной земли.

Долговременная выходная мощность трансформатора – 3000VA. Можно питать аудио систему, а можно и всю квартиру.
Сам трансформатор весит 58 килограмм, вес всего устройства около 75 килограмм.
Габариты – 380х380х380мм. Схему устройства, и как оно выглядит – можно глянуть на картинках.

С уважением.
Вкладення
sch.jpg
IMG_4404.JPG
IMG_4406.jpg
IMG_4409.JPG
IMG_4410.JPG
Photo0058.jpg
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6527
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3794 разів
Подякували: 8061 разів
Вік: 53

Re: PowerCube-3000

#2

Непрочитане повідомлення dukua »

Евгений, а как Вы относитесь к разделительным трансформаторам на торах?
Мне попадаются именно такие, в основном из медицинской отрасли, весьма разной мощности (но, конечно, не такой, как Ваш).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: PowerCube-3000

#3

Непрочитане повідомлення Eugene »

В принципе, вполне можно и на торе. Из плюсов – процентов на 20 меньше габарит и теоретически меньшие поля рассеяния. Минусы – в основном технологические. Сложно обеспечить симметрию и нормальное экранирование вторичной стороны (обмотка с одним выводом – не совсем экран, а штампованные экранирующие чашки я видел только раз в жизни).
Если делать такой трансформатор специально, то все эти минусы можно обойти, но это сильно удорожает изделие. Трансформаторы гальванической развязки из медицины – сделаны очень качественно, но у них немного другая задача – вопросами симметрии и экранирования там особо не заморачиваются. Но если есть возможность взять такой трансформатор попробовать, то этим надо обязательно воспользоваться. В каком-то смысле, все эти требования к симметрии и экранированию – тяготеют к перфекционизму.

С уважением.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5064
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: PowerCube-3000

#4

Непрочитане повідомлення Fisha »

Eugene писав:Для полного аудиофильского счастья был изготовлен достаточно мощный разделительный трансформатор. Вещь, в большинстве случаев, весьма полезная, особенно при не очень «чистой» сети.
а это себе, другу, на продажу?
просто интересно сколько такое может стоить (я не клиент, мне скорее что то аудиолото подобное по цене-мощности-формфактору)
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 3
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: PowerCube-3000

#5

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Девайс весом в семдесят пять кило не может стоить меньше, чем 750 баксов, как мне кажется.
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 2
Повідомлень: 5064
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: PowerCube-3000

#6

Непрочитане повідомлення Fisha »

Karmadon писав:Девайс весом в семдесят пять кило не может стоить меньше, чем 750 баксов, как мне кажется.
твой ход мысли я уловил - по десятке за кило :biggrin:
вообще я думал дороже
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 3
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: PowerCube-3000

#7

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Так правильно, я же минимум обозначил.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2566
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: PowerCube-3000

#8

Непрочитане повідомлення Eugene »

Не ребята, это не мне. У меня уже есть бегемотик прямо на вводе, да и сеть достаточно чистая, да и аппаратура совсем не заводская (многие вопросы уже решены локально).
Сделано это для человека, которому я не мог отказать по ряду причин, и, в общем – за довольно символическую оплату.
Если интересно, могу озвучить себестоимость (собственно материалы и сторонние услуги) – 368$

С уважением.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 3
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: PowerCube-3000

#9

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Если к этой сумме добавить свой труд и минимальную прибыль, то получится, что я назвал примерно правильную цифирь.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”