Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#26

Непрочитане повідомлення ms142 »

IVK писав:Вполне очевиден тот факт, что ни те читатели моих тут изысканий что зашли-прочли и забыли, ни те кто более-менее вдумчиво проникся изысканиями запросто оказались недостаточно… как бы это сказать по-дипломатичней… (пусть будет) всё же недостаточно внимательны и потому подвох был «проглочен».
Оно конечно пардон сразу, но вот мне лично было совсем неинтересно разглядывать положение ручек приборов. Ваши поиски черной кошки в темной комнате методом малонаучного тыка развлекают, пожалуй, только Вас. Я несколько раз рекомендовал Вам почитать про способы измерения переменки, про действующее, амплитудное, среднее и т.п. напряжение для разных форм сигнала. И что? А раз Вам оно не надо, то и остальным тем более.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#27

Непрочитане повідомлення IVK »

ms142 писав:Ваши поиски черной кошки в темной комнате методом малонаучного тыка развлекают, пожалуй, только Вас.
Понадобилось выяснить правдивость показаний мультиметра и подумал о калибраторе осциллографа.
Спросил тут.
В ожидании ответа можно/не можно привязаться с калибратору выяснил и сам, что можно.
Мнения пришли с запозданием. Потому "развлекался" сам.
Кроме того, когда рыщешь по инету и видишь когда люди просят помощи, а её нет, то описав свои собственные "развлечения" сейчас, может кого-то они и натолкнут хоть на что-то по вопросу данного конкретного мультиметра в том числе. В т.ч. и сверки правильности показаний постоянки любыми иными тестерами.
Лично я цель достигнул хотя и малонаучным тыком, но оччень точным, как выяснилось! :)
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 18
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Поверка мультиметра калибратором осцилографа?

#28

Непрочитане повідомлення IVK »

ms142 писав:Я несколько раз рекомендовал Вам почитать про способы измерения переменки, про действующее, амплитудное, среднее и т.п. напряжение для разных форм сигнала. И что? А раз Вам оно не надо, то и остальным тем более.
Ну, то что размах амплитуды сигнала осцилографа это амплитудное, а показания стрелочного прибора это среднеквадратичное 0,707/1,41 известно мне, а вот какое именно показывает мультиметр? - действующее или среднеквадратичное переменки - никогда не задавался вопросом.
Будет желание - сравню их и выясню сам для себя. При необходимости.

В тоже время обращу Ваше внимание, что я открыл тему в связи с поверкой именно постоянным напряжением с калибратора, а переменка уже вторично была.

Благодарю Вас всех за поучения, наставления.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”