клуб любителей шириков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1126

Непрочитане повідомлення -vu- »

Нормальный такой ширик:
$59,000.00 пара :)

https://voxativ.berlin/products/acxhb
Вкладення
AC-XHB+back+1100.jpg
AC-4F+front+total+1100.jpg
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1127

Непрочитане повідомлення -vu- »

Dayton Audio PS220-8 8", что то он сильно напоминает Audio Nirvana Super 8. Или наоборот. Но на бумаге выглядит хорошо.
Вкладення
ps220-8_photo_1_2.jpg
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1128

Непрочитане повідомлення -vu- »

alnic писав:Supravox 245, гудманс любые, немцы. У всех подвижки легчайшие.
Первые и вторые выглядят интересно. Спасибо.
Немцев тоже посматриваю...
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1129

Непрочитане повідомлення -vu- »

Похоже "Coral" из Поднебесной. Интересно было бы посмотреть поближе. Но цена в диапазоне 700-1000 за пару... на попробовать великовата :)
Вкладення
PSX_20190515_203458.jpg
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1130

Непрочитане повідомлення alnic »

Вы чуток добавьте вводных данных, тогда можно будет вспомнить более конкретные вещи. Бюджет и вид оформления, его максимальные габариты и технологичность. Потому что ШП крепко разные, высокодобротным немцам может хватить ОЯ, среднедобротные пойдут в ФИ или ЗЯ, а всякая лоутероподобная братия с восходящей АЧХ может жить только в рупоре.

Если минимальный бюджет, прикола ради, я бы взял, скажем, Radioshack, они просто бомбезно звучат за свои деньги. Я как-то купил по случаю 8 шт за $100... За 100-150 были Альтек 409, они, правда, коксы, но звучат как ширики)) Ну и т.д.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6533
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1131

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав:похоже более мелкий СЧ не даёт такой массы, телесности, звука как 8" СЧ на танноях.
Абсолютно согласен, у нас вкусы совпадают!
Использую вообще не один, а два телефункена (по примерно 9 дюймов), такой "объем" телесности уже похож на настоящий. Но только не как отдельные ШП, а как "расширенное" сч-звено.
Да, и ещё, просто для информации. Для "открытия" способностей хороших ШП у меня ушло на детали усилителя примерно 3 тыщи в американских (более низких) ценах. Возможно, есть пути и подешевле, но я их пока не видел.
Востаннє редагувалось 15 травня 2019, 21:24 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: клуб любителей шириков

#1132

Непрочитане повідомлення mihail »

У Альтек ось такі чисті 12" ширікі були - Альтек 600В

https://www.ebay.com/itm/vtg-NOS-early- ... _cvip=true
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: клуб любителей шириков

#1133

Непрочитане повідомлення Eugene »

-vu- писав:
Ну, не знаю, каких-то особенных проблем я там не увидел, 12-15кГц для хорошего ШП – самое то. А вот ВЧ пару к нему подобрать, может быть сложно.
Пару ватт – абсолютно недостаточно для типовых условий и хорошей записи, даже если акустика с чувствительностью за 100 dB.

С уважением.

P.S. По моим наблюдениям, телесность на НЧ и СЧ появляется, когда площадь излучения сравнима с размерами реального инструмента.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1134

Непрочитане повідомлення -vu- »

dukua писав: Абсолютно согласен, у нас вкусы совпадают!
Использую вообще не один, а два телефункена (по примерно 9 дюймов), такой "объем" телесности уже похож на настоящий. Но только не как отдельные ШП, а как "расширенное" сч-звено.
Да, и ещё, просто для информации. Для "открытия" способностей хороших ШП у меня ушло на детали усилителя примерно 3 тыщи в американских (более низких) ценах. Возможно, есть пути и подешевле, но я их пока не видел.
Да, я понял идею, но это иной уровень, сейчас я хочу несколько попроще, стараюсь держать себя в рамках :)
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6533
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1135

Непрочитане повідомлення dukua »

-vu- писав: сейчас я хочу несколько попроще
https://www.ebay.de/itm/1-set-of-speake ... SwkbdbSIfl

Радиоприемник, в котором стоял такой набор динамиков в середине 50х стоил в США около 700 долларов, в Европе - не знаю, но наверное аналогично.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1136

Непрочитане повідомлення -vu- »

Eugene писав: Ну, не знаю, каких-то особенных проблем я там не увидел, 12-15кГц для хорошего ШП – самое то. А вот ВЧ пару к нему подобрать, может быть сложно.
Пару ватт – абсолютно недостаточно для типовых условий и хорошей записи, даже если акустика с чувствительностью за 100 dB.

С уважением.

P.S. По моим наблюдениям, телесность на НЧ и СЧ появляется, когда площадь излучения сравнима с размерами реального инструмента.
Проблем, вы про сшивку? Интерференция большая, сильно уж не точечный источник получается, особенно если резать низким порядком. И акустическая ось обычно "смотрит в пол", в таких случаях. Имхо пусть лучше будет "своих" 15кГц. Не мало магнитофонов, очень хорошо звучащих, имеют полосу по ВЧ до 14-16кГц с относительно плавным спадом дальше.

Про мощность я не знаю что сказать, возможно в целом вы правы, но как показала практика лично мне хватает 3-5Вт на акустике с 86-88дБ. Средняя мощность не превышает 0.5-1Вт.
Кстати именно осознание этого факта и сподвигло меня на ШП и ламповичек. А там будет видно.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: клуб любителей шириков

#1137

Непрочитане повідомлення mihail »

Немало людей слухають з ширіком однотакт на 71А лампі
котрий видає не більше 0.75 Вт і дуже задоволені звучанням
Звичайно це дуже вузько жанрово
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: клуб любителей шириков

#1138

Непрочитане повідомлення Eugene »

-vu- писав: Проблем, вы про сшивку? Интерференция большая, сильно уж не точечный источник получается, особенно если резать низким порядком. И акустическая ось обычно "смотрит в пол", в таких случаях. Имхо пусть лучше будет "своих" 15кГц. Не мало магнитофонов, очень хорошо звучащих, имеют полосу по ВЧ до 14-16кГц с относительно плавным спадом дальше.

Про мощность я не знаю что сказать, возможно в целом вы правы, но как показала практика лично мне хватает 3-5Вт на акустике с 86-88дБ. Средняя мощность не превышает 0.5-1Вт.
Кстати именно осознание этого факта и сподвигло меня на ШП и ламповичек. А там будет видно.
В общем, Вы в целом правы при типовых частотах раздела в 3-5 кГц. Но подпорки ШП сверху имеют свои особенности. Надо учитывать, что в области ВЧ (10-15 кГц) излучает уже не весь диффузор. Очень приблизительно можно считать, что излучает вообще один колпачок, или узкая зона возле катушки. И площадь излучения купола ВЧ драйвера и этой зоны приблизительно равны. Из практики получилось, что чем выше частота, тем проще согласовать (а может с частотой растет и глухота, не исключено :sad: ). На данный момент в системе – частота раздела 12 кГц и фильтр 1-го порядка. Если ВЧ канал вообще отключить, то каких-то кардинальных и катастрофических изменений нет, но с ним – лучше. И честно говоря, я не готов к более предметным дебатам на этот счет, я не акустик.

А вот по поводу необходимого запаса мощности, позволю себе не согласиться.

Если система не должна обладать жанровостью, и запись не сделана «колбасой», то надо исходить из худшего варианта, а худший вариант – это БСО или рояль. Усредненная величина пик-фактора (от среднего звукового давления) - это 20dB, для вокала, например – только 12dB. Отсюда можно перейти и к диапазону мощностей. По прямым измерениям, для ШП с чувствительностью под 100dB, пиковая мощность получилась под 10 ватт. Определенную роль еще играет, и чем сигнал усиливается, для чахлых ламповых SE, заход в ограничение плавный и не имеет катастрофических последствий, фактически – они работают как компрессоры (и кому-то это даже нравится).
Анализ объективной стороны вопроса можно найти в работах посвященных измерению уровней звуковых сигналов, это как бы отправная точка.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 50
Повідомлень: 6533
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3798 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1139

Непрочитане повідомлення dukua »

Коллеги, если бы собственноушно не слышал, как колбасят в огромных залах однотакты на 45-й лампе на рупорные системы, я бы наверное тоже был уверен в "для 100dB - 10 ватт".
И как с дивана сдувало, когда приятель год назад в Харькове подключал парафидные однотакты на 2А3 к каким-то (держитесь!) советским 35АС (или типа того, с кобальтовыми басовиками).
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1140

Непрочитане повідомлення alnic »

Довольно странно выглядят рассуждения о мощности в отрыве от частоты... О ее распределении по спектру по принципу 1/f позволю себе напомнить. Уже не говоря о чувствительности акустики, которая, как известно, усредненная характеристическая, то есть - требует уточнений)) Почему основным показателем реверберационных параметров помещения принято считать RT60? Потому что взяли максимальную громкость БСО, которая порядка 100 дБ, и шумовой пьедестал 40 дБ, как обычно и бывает. Ну и основная спектральная плотность БСО, это 250-500 Гц. Вот из этих цифр и нужно считать необходимую мощность. А не ссылаться на "многих", коим хватает долей Ватта. Опять же, к Ваттам в усилителе нужно добавить и другие критерии, яркий пример из жизни: система Макарова, где его усилитель даже на БСО не работает выше 1!Вт, при номинальных громкостях, в том числе и потому, что в своей КДП он добился уровня шума ниже 35 дБ. О чем было выше.

Хорошему ШП твиттер, на самом деле, не нужен. Совсем хорошему не нужен для этого и виззер, это второй динамик почти, со всеми вытекающими. Что еще удивляет, так это дележ пищалок на 12-15 кГц. Они мало когда дотягивают до этих частот, любые... Сканспик ревелатор 9900, например, работает до 15 кГц. Наверное, та фазовая каша, полученная от фильтра, дает новизну и "воздух", мне так видится...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: клуб любителей шириков

#1141

Непрочитане повідомлення mihail »

Та на підсилвачі в один ват і менше не слухають БСО
як і гармату 1812 року :)
Ну от не подобається мені Вагнер //
Зате вокал , оперні арії , чембер м"юзік , спокійний джаз ,
скандинавів типу Гарбарека ,
етно типу Даха Брахи , сучаснe спокійне типу Vivienne - Mort
такі підсилювачі зіграють якнайкраще !

А для БСО і гармати 1912 року є інші підсилювачі і відповідні АС явно не ширікі !
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1142

Непрочитане повідомлення alnic »

mihail писав: Ну от не подобається мені Вагнер //
Зате вокал , оперні арії , чембер м"юзік , спокійний джаз ,
скандинавів типу Гарбарека ,
етно типу Даха Брахи , сучаснe спокійне типу Vivienne - Mort
такі підсилювачі зіграють якнайкраще !
Михаил, уровень громкости и гарматы - это не одно и то же... поразительно просто. А музыка, перечисленная в цитате - с усилителем в 1 Ватт от нее останется некая ее часть. Насколько большая, зависит от жанра. а то и песни. а то и отрывка определенного из песни :biggrin:

Столь маломощные лампы, это привет из прошлого, просто в таком случае люди занимаются реконструкцией, берут то время, те источники, те динамики, колонки, с присущими им на то время ограничениями, ту музыку, наконец. Никакого Гарбарека с его электронным инфранизом, (помимо сакса), во время этих ламп не было и в помине. Не для этого они.
Востаннє редагувалось 16 травня 2019, 13:49 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: клуб любителей шириков

#1143

Непрочитане повідомлення Eugene »

Насчет мощности, надо еще добавить, что резкое обогащение спектра в области НЧ ламповыми усилителями, особенно, если это классический полнополосный SE, воспринимается многими как наличие низа. А низа там никакого нет и близко. Имел возможность послушать и посмотреть объективно разную крутизну Hi-Endную – так там уже с 40-50 герц начинаются проблемы при полной мощности. Определение этого уже давно дали до меня – красиво врет. В принципе, это относится и к акустике в среднем ценовом диапазоне, цепляешь ее к нормальному усилителю который реально может отдать чистенько 20 герц, оп-па, а субъективно низа нет.

Не нужна пищалка – не согласен. Мы использовали «фунтики» и Seas H1149. Первый спокойно играет до 30кГц, второй – до 20. И «фунтик» - предпочтительнее. Наличие или отсутствие ВЧ канала, вполне конкретно фиксируется.

И маленькие комментарии:

Насчет этой пушки – это аудиофильский миф (на мой взгляд). Слышал я эту пушку, и на разных системах, и на разном виниле, и в исполнении разных БСО. Пушка есть, но это надо обладать аудиофильским богатым воображением, чтобы соотнести этот звук с настоящей пушкой (тоже слышал).

Dukua, а Вы представляете габариты полноразмерного горна с критической частотой 30-50 герц? У меня стояла такая сильно укороченная штука, с критической частотой 50 герц, и подтягивающая низ ШП всего на 4 dB – ну очень большой трехкамерный холодильник, и полноценного низа там не было.

Тут периодически встречаются ссылки на Макарова, а вот скажите – лично это кто-то слышал. Еще до войны я общался с москвичами, которые лично слушали – отзывы о звуке весьма сдержанные, а от чего они обалдевали – так это от стоимости. Ну, и я в сетке не поленился порыться, что там такое безумно исключительное. И у меня сложилось стойкое впечатление, что это толи русские слоны самые большие слоны в мире, толи очередные герои панфиловцы замочившие целую танковую армию.

Вот я больше предпочитаю джаз, кохана – классику (от тот самый БСО), внук иногда притаскивает хип-хоп. Вот нафига мне система, которая что-то играет, а что-то не играет?

С уважением.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1144

Непрочитане повідомлення alnic »

Воспринимается субъективно и фиксируется объективно, конечно, есть разница. Восприятие вообще штука интересная. По слухам, наша базилярная мембрана не фиксирует частоты уже ниже 100 Гц, на самом деле. восстанавливает из гармоник. Сразу все видится иначе, правда? :biggrin:

Пищаль не нужна хорошему ШП, об этом шла речь. Почему, отдельная тема, но опыт получен на практике, на очень дорогих, правда, ШП, и новых и реликтовых, но уже, увы, давно проданных. И я даже не представляю, с кем можно было бы эти нюансы обсудить. Чокнутых не так много)) В многополоску же, на здоровье, выше, значит выше, вообще не предмет для спора.

К Макарову можно относиться, как к Юлии Тимошенко, по-разному ;) Кто-то в восторге, кто-то спокойно воспринимает, потому что у них звук не сильно хуже, наверное, есть и панфиловцы, которые из зависти накидывают... Про шумовой порог писал, 35 дБ. Для справки - какой у Вас, дома? Если 50-55, понимаете, что это означает? Дальше, источник, Марик 30.5 на 1704, топовый, с чем его сравним, есть варианты? Монтана WAS нормальная акустика? Комната подготовлена, применено габаритное поглощение на НЧ, имеют место абсолютно диффузный звук, оптимальные Rt и радиус гулкости. Не топлю за него, он мне никто, этот Юрий Анатольевич, один раз мельком видел его, но хочу заметить, что помимо крепких ходоков из-за Урала и столичных жеманных пидаров к нему заезжали и такие персонажи, как дедушка Ван Ден Хуль и мистер Джордж Кардас(были и другие знаменитости, но сейчас не вспомню имен). Слушали, уходили в раздумьях, потом пилили что-то, в своем хозяйстве. Голландец, так тот картридж апгрейдил, пока не ушли те артефакты, что вытянула из него макаровская система... Короче, не трогали б Вы его, пусть себе балуется. Если есть профессиональная ревность, избавьтесь от нее, слишком разный уровень для экспериментов и работы. Применительно к аудио, разумеется.

Внежанровую акустику хотелось бы многим, это да. Но практически ни у кого ее нет, из нашего круга. А там делов-то, буквально пяток параметров удержать в определенных рамках(и не порвать штаны) :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2567
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6768 разів
Контактна інформація:

Re: клуб любителей шириков

#1145

Непрочитане повідомлення Eugene »

Черт его знает, может и не нужна, может и ниже 100 герц не слышим. Наверно такие хорошие ШП не попадались. 100% уверенности у меня нет, спорить не буду.

Насчет Макарова, тоже не буду – сам не слышал, и кто к нему заезжал – не видел. Но, исходя из общедоступной информации, и мнения лично знающих его людей – собственного мнения не составишь. Когда сильно много тумана, и надувания щек, сразу возникают какие-то сомнения. Технические решения, которые вроде его, или основанные на его мыслях – особого впечатления не произвели. Так что – нулевой баланс, как какой-то маркер - просто выкинул из головы.

Насчет шума дома, даже не знаю, специально не измерял. Но думаю, что ниже 35dB, во всяком случае, вечером, наручные часы стучат довольно громко и кошка громко сопит. Это частный дом, первый этаж, и далеко от транспортных магистралей. Преимущественно днем, самые громкие звуки извне – тявканье где-то собак, щебет птиц и шум крыльев.

С уважением.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 47
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: клуб любителей шириков

#1146

Непрочитане повідомлення mihail »

От зовсім не згоден з вашими міркуваннями про універсальну систему

Бо ЗАВЖДИ універсальне буде гіршим від спеціального !

Так наприклад в слюсарному інструменті - спеціальні ключі будуть ЗАВЖДИ набагато кращі від універсальних ..

Посуд для напоїв . Існуює багато спеціального посуду - для вина , для шампанського, для кон"яка ,
для віскі , бурбону, горілки А є і універсальний - простий стакан , може з тонкого скла
І безумовно , ваш універсвльний програє спеціальному посуду

В фото справі , Завжди універсальний об"єктив буде гіршим від спеціальних - ширік, портретний чи телевік !

В авто . Якщо є гроші і місце ( і якби в мене вони були б )
то краще мати чотити спеціальних авто :
- маленьку юрливу для поїздок по місту
- гарного комфортабельного великого седана для міжміських поїздок
- повнопривідного джипа для виїздів на природу , для зими та несприятливих умов
- спортивну для того , що б швидко їздити - кататись по відповідним шляхам в своє задоволення
І ці спеціальні машини ЗАВЖДИ будуть кращі від вашої однієї , якоїсь універсальної

Теж саме з нашими системами
Теж раніше думав про універсальну , читав інших гуру , котрі писали - от ця не грає рок - значить кафно !
Або не грає БСО - кафно !

Універсальна завжди буде гірша від спеціальних І в багатьох випадках ще й значно дорожчою

А крім ваших характеристик, що можна виміряти , є ще й дуже багато інших , що не мають вимірів
От з одніє музика л"ється наче жива ! І вокаліст співає , наче тут в кімнаті А з другої ... них Х - мертвляк

Доречі пишу це під диск Гарбарека - " Jan Garbarek, Ustand Faten Ali Khan & Musicians from Pakistan "
І ніякого суперниза тут немає . Бо всі інструменти тут акустичні. як в усіх інших ранніх дисках Гарбарека
І така його иузика буде легка для малопотужного однотакта

А ті піздні його роботи , подвійні диски з електронною музикою та тим інфранізом я не слухаю і не сприймаю
Дуже вже віддає попсою / Напевно вік автора дає себе взнати !

Поставив ще його " Madar " :good2: - теж всі акустичні інстументи і ніякого того інфранизу

ПС Прошу вибачення за помилки - мій кіт останнім часом нахабно сідає між мною і монітором і таким чином допомагає мені " друкувати "
Часом може і натиснути яку клавішу :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1147

Непрочитане повідомлення -vu- »

Все верно, однако смартфон таки вытеснил практически все, до чего смог дотянуться. Иметь специализированные решения дороже. Имхо. Но маленький 10" ШП хочется :).
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1148

Непрочитане повідомлення -vu- »

Eugene писав: В общем, Вы в целом правы при типовых частотах раздела в 3-5 кГц. Но подпорки ШП сверху имеют свои особенности. Надо учитывать, что в области ВЧ (10-15 кГц) излучает уже не весь диффузор. Очень приблизительно можно считать, что излучает вообще один колпачок, или узкая зона возле катушки. И площадь излучения купола ВЧ драйвера и этой зоны приблизительно равны. Из практики получилось, что чем выше частота, тем проще согласовать (а может с частотой растет и глухота, не исключено :sad: ). На данный момент в системе – частота раздела 12 кГц и фильтр 1-го порядка. Если ВЧ канал вообще отключить, то каких-то кардинальных и катастрофических изменений нет, но с ним – лучше. И честно говоря, я не готов к более предметным дебатам на этот счет, я не акустик.
Чтобы понять влияет или нет можно сделать простой эксперимент. В аудиоредакторе расщепить моно запись на две частотные полосы, на левый и правый канал. Скажем до 8кгц в левый, а выше в правый, первым порядком. Конечно так, чтобы эта частота (8КГц) не была близко к частотам раздела в АС.
Меняя расстояние между АС можно имитировать разнесенность не точечных излучателей.
Оперативно переключая между оригинальным треком, воспроизводимым только в одном канале, и разделенным на две АС ищем разницу.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1149

Непрочитане повідомлення alnic »

Опять насыпали этих аналогий... Ну понятно, когда нет гербовой, пишем на простой :) Машины, стаканы... Я в армии как-то выпивал из футляра для зубной щетки - куда там этой "флейте" для шампанского! При этом универсальность, ну просто зашкаливает :biggrin:

Михаил, а как Вам такой взгляд: фонограмма(сигнал) один, а системы разные, не перечесть. Они все разные, но они ВЫНУЖДЕННО "СПЕЦИАЛЬНЫЕ", в зависимости от кучи факторов. И смысл то предельно прост - от некоего условного идеала катимся вниз, по всем показателям, и звук, и цена. Идет масштабирование, и только. Остановимся на ширике с маломощной лампой - не вопрос...Надо, поедем дальше, к радиоточке. И с чего Вы взяли, что на урезанном ширике и дохлой лампе даже акустический, Гарбарек будет лучше, чем на более могучей системе? Ну это же совершенно не так. Ну вот слушал я концерт Клавдии Шульженко, например, на огромных дудках аля Авангард с ЖБЛ 375, с мощным басовым звеном, от 80ти Ваттного Джади. Думаете, это хуже? Ладно, проехали.

Eugene писав:Черт его знает, может и не нужна, может и ниже 100 герц не слышим. Наверно такие хорошие ШП не попадались. 100% уверенности у меня нет, спорить не буду.

Насчет Макарова, тоже не буду – сам не слышал, и кто к нему заезжал – не видел. Но, исходя из общедоступной информации, и мнения лично знающих его людей – собственного мнения не составишь. Когда сильно много тумана, и надувания щек, сразу возникают какие-то сомнения. Технические решения, которые вроде его, или основанные на его мыслях – особого впечатления не произвели. Так что – нулевой баланс, как какой-то маркер - просто выкинул из головы.

Насчет шума дома, даже не знаю, специально не измерял. Но думаю, что ниже 35dB, во всяком случае, вечером, наручные часы стучат довольно громко и кошка громко сопит. Это частный дом, первый этаж, и далеко от транспортных магистралей. Преимущественно днем, самые громкие звуки извне – тявканье где-то собак, щебет птиц и шум крыльев.

С уважением.
Да шут с ними, с шп, о них и так тут целая ветка))

Я тоже давно выкинул Макарова из головы, потому что имплементировать его идеи на практике, это, как бы так сказать помягче... подвижничество :biggrin: Однако, прежде чем выкинуть, таки взял оттуда то полезное, что есть там и нечасто есть где еще. Краеугольный камень его "алхимии", это наличие конкретной вменяемой концепции, сдобренной глубочайшим знанием предмета. Знаете, это как эрудит, только в аудио. Кстати, он - не только) Обычно концепции нет. Вместо этого надежда на точный выстрел. Вот куплю правильные АС, либо спаяю правильный усилитель, и.... ну да, ну да(это уже не Вам)))

Вашим 35дБ можно только позавидовать. От обычной городской квартиры это преимущество минимум 15 дБ динамического диапазона, как это возможно переоценить? :)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
-vu-
ветеран
Пости в темі: 108
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: клуб любителей шириков

#1150

Непрочитане повідомлення -vu- »

alnic писав:Вы чуток добавьте вводных данных, тогда можно будет вспомнить более конкретные вещи. Бюджет и вид оформления, его максимальные габариты и технологичность. Потому что ШП крепко разные, высокодобротным немцам может хватить ОЯ, среднедобротные пойдут в ФИ или ЗЯ, а всякая лоутероподобная братия с восходящей АЧХ может жить только в рупоре.

Если минимальный бюджет, прикола ради, я бы взял, скажем, Radioshack, они просто бомбезно звучат за свои деньги. Я как-то купил по случаю 8 шт за $100... За 100-150 были Альтек 409, они, правда, коксы, но звучат как ширики)) Ну и т.д.
. Мне интересно было оживить тему, чтобы понять какие в принципе есть интересные ШП на сегодня, современные в первую очередь. что до моей задачи.. я же не ищу лёгких путей :) Мне нужна не совсем обычная головка, с очень лёгкой подвижкой, огромным эквивалентным объемом, порядка 500, и низким Q.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”