и всё же

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Huboy
ветеран
Пости в темі: 456
Повідомлень: 3039
З нами з: 27 листопада 2010, 09:01
Подякував: 1059 разів
Подякували: 1570 разів

Re: и всё же

#20076

Непрочитане повідомлення Huboy »

Головачев Андрей
15 ч. ·
Запад: Что делать с Украиной?

К своему огромному сожалению Запад вынужден признать , что все его усилия по реформированию Украины в период президентства Порошенко оказались безуспешными. По сути, все пять лет оказались пустой тратой времени. Петр Алексеевич эффективно блокировал все реформы, на которых настаивал Запад. В частности:

- провалилась реформа полиции
- с треском провалилась антикоррупционная реформа
- провалилась реформа СБУ
- провалилась реформа ВС
- провалилась судебная реформа
- провалилась таможенная реформа
- провалилась налоговая реформа
- провалилась земельная реформа и т.д.

Все что удалось сделать , это :
- поднять тарифы
- очистить банковскую систему от банков -зомби, сделать банковскую систему более прозрачной
- национализировать Приватбанк
- частично создать рынок газа
Показати текст
Но это, конечно, все слезы. КПД реформ , как у паровоза.

Запад столкнулся с главной национальной чертой нашей элиты, с которой ранее столкнулись россияне: брать деньги и ... ничего не делать. Наша элита запросто кидает всех своих партнеров и совершенно не испытывает по этому поводу никаких комплексов. Запад сейчас находиться в состоянии полного разочарования. А последний наглый кидок, когда Конституционный Суд отменил норму о незаконном обогащении и все 68 дел , которые вело НАБУ, были закрыты, просто поверг Запад в шок.

Что делать?

Сейчас на Западе идут дискуссии по вопросу какую позицию занять по отношению к Украине. При этом все понимают, что если из Украины уйти, то есть бросить ее на произвол судьбы, то она быстро развалиться под действием огромных противоречий внутри нее, центробежных сил, радикализма, безумной борьбы элит, безнадежного финансового положения, и давления России. Такого Запад, и в первую очередь ЕС, допустить не может . Украинская элита это прекрасно понимает , поэтому особо не волнуется и ведет себя как в том еврейском анекдоте:

Сара ночью стучит в стену и орет:

" Абрам! Спишь? Так я тебе скажу , что Мойша тебе денег таки не отдаст!
Пусть теперь Абрам мучается и по ночам не спит.

Запад и не спит. Принципиально у него есть только два подхода:

1. Существенно усилить давление на украинскую власть с целью принудить ее проводить реформы
2. Закрыть на все глаза и просто поддерживать Украину финансово на плаву, превратив ее в бедную, подконтрольную Западу колонию, как источник дешевого сырья и трудовых ресурсов

Какой путь выберет Запад будет во многом определяться результатами президентских ( тут уже все ясно) и более важных - парламентских выборов.
Я, однако, как и прежде, придерживаюсь той точки зрения, что если украинское общество реально не созрело до понимания необходимости проведения демократических реформ, если общество постоянно не давит снизу на власть с требованием проводить реформы, то все потуги Запада окажутся безуспешными. Более того, кредиты Запада все равно окажутся разворованными и он , Запад, просто вгонит нас в безнадежные долги. Как результат, люди осознают полную бесперспективность, устанут от безысходности и будут массово покидать страну в поисках лучших перспектив для себя и своих детей.
Аватар користувача
Tommy
ветеран
Пости в темі: 404
Повідомлень: 6457
З нами з: 04 березня 2012, 21:40
Звідки: UA, Kharkiv
Подякував: 2158 разів
Подякували: 4510 разів

Re: и всё же

#20077

Непрочитане повідомлення Tommy »

Huboy писав:Головачев Андрей
15 ч. ·
Запад: Что делать с Украиной?
Слушно, але:
Считается нормой приличия выкладывать линки, а не килобайты текста засоряя страницы форума. Например так:

Кому надо, тот сходит почитает...
"Ох, не однаково мені"...
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 173
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: и всё же

#20078

Непрочитане повідомлення SVS »

Ви б менше тинялися по тим помийкам. Захід сам може сказати, не потрібні для цього мертвечуковські ретранслятори.
Аватар користувача
Huboy
ветеран
Пости в темі: 456
Повідомлень: 3039
З нами з: 27 листопада 2010, 09:01
Подякував: 1059 разів
Подякували: 1570 разів

Re: и всё же

#20079

Непрочитане повідомлення Huboy »

Solomon Mann
19 мин. ·
Возможно я ошибаюсь, но после встречи с Порошенко Ангела Меркель приняла решение поддержать альтернативного кандидата и согласилась в этом с Президентом Макроном. Почему я так думаю? Дмитрий Крючков, который был замешан в коррупционном скандале с близкими к Порошенко кругами, был сегодня экстрадирован в Украину, несмотря на то что до этого в 2017 году ему была начата процедура предоставления политического убежища в Германии. На мой взгляд, этот держатель компромата на Порошенко, сохраняемый в Германии как средство давления на украинскую власть, в случае прихода к власти Зеленского, теряет всякий смысл и силу. Вот и решила фрау Канцлерит убить сразу двух зайцев одним выстрелом: и выкинуть из страны уже не нужного преступника, и оказать услугу кандидату, который по мнению Меркель теперь станет президентом.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 173
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: и всё же

#20080

Непрочитане повідомлення SVS »

Може я помиляюсь, але у попереднього оратора завдання від ГРУ і ФСБ по дестабілізації ситуації на окремих форумах.
Аватар користувача
mihail
ветеран
Пости в темі: 311
Повідомлень: 4184
З нами з: 04 січня 2011, 23:46
Звідки: м.Рiвнe
Подякував: 5960 разів
Подякували: 4804 разів
Вік: 64

Re: и всё же

#20081

Непрочитане повідомлення mihail »

SVS писав:Може я помиляюсь, але у попереднього оратора завдання від ГРУ і ФСБ по дестабілізації ситуації на окремих форумах.
Вважаю що ви НЕ ПОМИЛЯЕТЕСЬ !
А тому потрібно поставити питання перед адміном про бан
або скрізь під його постами писати, щось на зразок = увага, ворожий агент ! =
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: и всё же

#20082

Непрочитане повідомлення orthodox »

SVS писав:Може я помиляюсь, але у попереднього оратора завдання від ГРУ і ФСБ по дестабілізації ситуації на окремих форумах.
Кто знает. Я сейчас наблюдаю своего знакомого,
которого в работе на фсб аж никак заподозрить не могу.
Но увлекся Зеленским, где-то зацепило,
и не прошло двух недель, как стал уже активно постить в ФБ,
и именно рашистскую пропаганду, в общем — словно нанятый, хоть точно знаю, что нет.
Причем до этого, все годы войны — был сугубо аполитичен, а тут его обидело
что «на зеленского много грязи вылито, буду его жалеть», что-то в этом роде отписал —
и понеслось... Кстати, и от себя постит, не только копипасты, и врет уже как дышит —
хоть был вполне приличный человек, то есть поменялся и характер, отношение к этому всему.
Чем-то оно конечно и на алкогольное опьянение похоже, но косвенно.

Но напомню, точно также было в Донецке, Луганске —
менялось поведение людей, словно в этом же теле — другая личность.
Правда, с сохранением профессиональных навыков, то есть не полная замена,
а только как бы политические убеждения (если были — менялись, если не было — появлялись,
причем если появлялись — то одновременно и активность в их проявлении появлялась тоже,
чаще всего, вплоть до «взять миномет и идти воевать за расеюшку в ДАП» у вполне до того
проукраинского товарища).

Интересной игрушкой обзавелись в русском рейхе,
мозг меняет на ура.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
kleonn
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 234
З нами з: 24 січня 2011, 21:11
Звідки: Киев
Подякував: 1416 разів
Подякували: 334 разів
Вік: 66

Re: и всё же

#20083

Непрочитане повідомлення kleonn »

orthodox писав: Чем-то оно конечно и на алкогольное опьянение похоже, но косвенно.
мозг меняет на ура.
Второй раз слышу такое сравнение.
Товарищ мой проводил над собой эксперемент в 2014г в Макеевке.
Включал рашаТВ и анализировал.
Первые 15-20 минут отвращение,притом трудно объяснимое(как от хренового самогона)
Потом привыкаешь и начинаешь замечать ,что оторваться не хочется от экрана.
Где-то на 3 день. начала появляться потребность в просмотре новостей этого канала.
Он резко всё бросил и свалил.Сначала в Польшу ,потом в Америку.
ПС .Интересно сделать голосовалку.
Пользуетесь ли Вы каким либо росресурсом или нет.
Не удивлюсь ,если результат точно повторит голосовалку по президентам.
Уверен что и Томми и Шмель(как я считаю патриоты Украины),ими пользуются в той или иной мере.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 55
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: и всё же

#20084

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

Sergiy писав: Закончились деньги у расеян на кредиты под покупку авто. Упали продажи. Форд закрывает производство легковых машин в России. Санкции работают, непрямо, небыстро, но работают.
https://lenta.ru/brief/2019/03/27/bye_ford/
Непрямо санкции работают. Аж на мерсы засранцы от санкций пересаживаются. Совсем оборзели зволочи. Почему «Форд» закрывает завод в России, а «Мерседес» открывает? http://www.aif.ru/auto/about/pochemu_fo ... _otkryvaet
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 55
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: и всё же

#20085

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

orthodox писав: Кто знает. Я сейчас наблюдаю своего знакомого,
которого в работе на фсб аж никак заподозрить не могу.
Но увлекся Зеленским, где-то зацепило,
и не прошло двух недель, как стал уже активно постить в ФБ,
и именно рашистскую пропаганду, в общем — словно нанятый, хоть точно знаю, что нет.
Интересной игрушкой обзавелись в русском рейхе,
мозг меняет на ура.
Срочно нассу.гов https://ssu.gov.ua callcenter@ssu.gov.ua Осталось 4 дня! Потом вместо медали могут и наоборот gov.ssu :sad:
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 534
Повідомлень: 608
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 163 разів
Подякували: 99 разів

Re: и всё же

#20086

Непрочитане повідомлення jra7 »

mihail писав:
Вважаю що ви НЕ ПОМИЛЯЕТЕСЬ !
А тому потрібно поставити питання перед адміном про бан
або скрізь під його постами писати, щось на зразок = увага, ворожий агент ! =
або така пропозиція ---" підарас, бо в інформаційній війні служить раші , а живе в Україні " !
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: и всё же

#20087

Непрочитане повідомлення koba »

kleonn писав: ПС .Интересно сделать голосовалку.
Пользуетесь ли Вы каким либо росресурсом или нет.
Не удивлюсь ,если результат точно повторит голосовалку по президентам.
А-га, так они и сказали... Они все поют песни, что телевизор вообще не смотрят... Потом, правда, когда со временем теряют бдительность, по каким-то косвенным признакам становится понятным, что очень даже смотрят
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: и всё же

#20088

Непрочитане повідомлення orthodox »

koba писав: А-га, так они и сказали... Они все поют песни, что телевизор вообще не смотрят... Потом, правда, когда со временем теряют бдительность, по каким-то косвенным признакам становится понятным, что очень даже смотрят
А это есть в прошивке, «говори, что не смотришь телевизор».
Я это заметил по россиянам еще, в 2014, когда началось и я не понял в чем дело и что творится.
Тогда же мне посоветовали канал 24 и Киселева как самый честный и объективный.
Ну я попробовал — больше чем на 20 минут не хватило меня, тошнило как я не знаю.
После еще раз чуток попробовал — эффект тот же, больше и не особенно пытался.
Недавно только про зеленского посмотрел, как его там рекламируют, и уже не тошно —
видится как обычная совковая пропаганда в старые времена, когда в нее уже никто не верил.
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
koba
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 2291
З нами з: 27 листопада 2010, 21:22
Звідки: Ізмаїл
Подякував: 3760 разів
Подякували: 3489 разів
Вік: 55

Re: и всё же

#20089

Непрочитане повідомлення koba »

orthodox писав: А это есть в прошивке, «говори, что не смотришь телевизор».
Я это заметил по россиянам еще, в 2014, когда началось и я не понял в чем дело и что творится.
Да, тоже обратил на это внимание когда в 2014 одна совсем древняя питерская бабуля, кот. топила за путина и разговаривала лозунгами, заявила, что телевизор вообще не смотрит... удивительно это было слышать
Зе: вы сделали это вместе!
Аватар користувача
orthodox
ветеран
Пости в темі: 82
Повідомлень: 2728
З нами з: 20 листопада 2011, 00:23
Подякував: 1651 разів
Подякували: 4121 разів
Вік: 62

Re: и всё же

#20090

Непрочитане повідомлення orthodox »

Sotar57 писав: Срочно нассу.гов https://ssu.gov.ua callcenter@ssu.gov.ua Осталось 4 дня! Потом вместо медали могут и наоборот gov.ssu :sad:
Вот, кстати, ещё одна характерная особенность — где бы ни заговорили об этих необычных психоэффектах, непременно появляется соответствующей политической ориентации кто-то, кто старается разговор пресечь. А если есть модератор пророссийской направленности — то и банят, если начать копать в эту сторону. Я уже почти везде забанен, где об этом говорил.
Но дело-то в том, что я не профи, говорить мне детально не о чем, я просто вспоминал необычное, что видел в людях в Донецке в 2014 и что вижу сейчас, перед вторым туром голосования... А оно не просто есть, то необычное, оно очень похоже на то, что видел в 2014...
Жизнь — замечательное приключение.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 122
Повідомлень: 6528
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3796 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: и всё же

#20091

Непрочитане повідомлення dukua »

Sotar57 писав:Почему «Форд» закрывает завод в России, а «Мерседес» открывает?
Что же тут не понятного?
Идёт дальнейшее расслоение и вымывание остатков потребителей Фордов. Будут Жигули и Мерседесы.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 611
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: и всё же

#20092

Непрочитане повідомлення Fundorin »

dukua писав: Что же тут не понятного?
Идёт дальнейшее расслоение и вымывание остатков потребителей Фордов. Будут Жигули и Мерседесы.
Ну это не совсем так. Под Питером больше 10 лет работает завод Тойота. А они свои рынки просто так не отдают.
Инвестиции в модернизацию производственной линии для проекта составили 3,9 млрд рублей (на январь 2018).

За 10 лет локального производства Тойота наладила экспорт на новые рынки, расширила производственные цеха, а также продолжила увеличивать объемы производства.

С 2010 года Тойота начала экспортировать автомобили в Республику Беларусь, а с 2012-го – в Казахстан. В рамках подготовки к запуску Toyota RAV4 в 2015 году проектная производственная мощность завода была увеличена с 50 до 100 тысяч автомобилей в год.

Суммарный объем инвестиций за более чем 10 лет составил около 27,5 млрд рублей. Количество рабочих мест выросло с 781 до 2 400. Постепенное увеличивая объемы производства с 2008 года, когда было выпущено 6 393 автомобиля, в 2017-м завод достиг результата 66 684 автомобиля в год.
Да и Опель собирается вернуться:
PSA планирует начать производство автомобилей Opel на заводе в Калуге, сказала представитель PSA Карин Дуэ агентству ТАСС. "Мы отнюдь не намерены ввозить в Россию машины Opel, собранные в других странах. Мы обеспечим их производство на российской территории", - сказала она, добавив, что пока не определено, какие именно модели будут производиться.
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
Chega
ветеран
Пости в темі: 185
Повідомлень: 1965
З нами з: 23 листопада 2011, 09:31
Подякував: 2143 разів
Подякували: 2543 разів
Вік: 55

Re: и всё же

#20093

Непрочитане повідомлення Chega »

Про Гордона, Смешко, та інших Медведчуків.

https://m.znaj.ua/politics/226380-sokol ... iy-nonsens

[youtube][/youtube]
"Не такі страшні російські воші, як українські гниди"
O5O5II26I3 Вінниця
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 611
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: и всё же

#20094

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Денис Самовол

Уберите детей от экрана, будет много мата. Я уже незнаю как себя контролировать.
Вот Вы думаете что это на фото? Это не трюфель, это не килограмм манго.
Это, блять, обычная Украинская капуста!!!
Может мне кто внятно объяснить - с какого хера она стоит дороже привозных экзотических фруктов из заморских держав?
Аграрная, блять, страна.
Хотел чтоб супруга капустки натушила, а теперь уже сомневаюсь. Сколько же борщ стоит?
Уничтожили промышленность и стали ахрарной страной. Страной в которой качан капусты стоит дороже ананасов.
У меня все.
Показати текст
Зображення
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 1094
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: и всё же

#20095

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Fundorin писав:Денис Самовол

Уберите детей от экрана, будет много мата. Я уже незнаю как себя контролировать.
Вот Вы думаете что это на фото? Это не трюфель, это не килограмм манго.
Это, блять, обычная Украинская капуста!!!
Может мне кто внятно объяснить - с какого хера она стоит дороже привозных экзотических фруктов из заморских держав?
Аграрная, блять, страна.
Хотел чтоб супруга капустки натушила, а теперь уже сомневаюсь. Сколько же борщ стоит?
Уничтожили промышленность и стали ахрарной страной. Страной в которой качан капусты стоит дороже ананасов.
У меня все.
Показати текст
Зображення
Ну и шо это было?
Вчера был на закупке на никуа не дешевом рынке у себя
Как раз капусту и покупали.
Обычная - 18 грн, молодая - 35-40
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 611
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: и всё же

#20096

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Дмитрий Медведев писав: Ну и шо это было?
Вчера был на закупке на никуа не дешевом рынке у себя
Как раз капусту и покупали.
Обычная - 18 грн, молодая - 35-40
У нас в АТБ прошлогодняя капуста по 25 грн/кг и ананасы тоже по 25 гривен! Велок капусты как раз и выходит 50-60 гривен. Плюс лук по 28-30 грн за кг. И Вы хотите чтобы пенсионеры голосовали за Пороха? После выборов цена может и упасть, фиг его знает с чего так цены подняли.
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 1094
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: и всё же

#20097

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Fundorin писав:фиг его знает с чего так цены подняли.
Как всегда - весна, Пасха. А тут еще и реальная турбулентность в стране...
Зато огурцы 10 дней назад были до 80-ти, а позавчера 35. Надо смотреть в комплексе...
Я не говорю, что все акуенно, но сезонные колебания цен на с\х продукцию нельзя рассматривать как апокалипсис :drinks:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 1094
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: и всё же

#20098

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Fundorin писав: У нас в АТБ прошлогодняя капуста по 25 грн/кг и ананасы тоже по 25 гривен!
Так это вопрос к АТБ и к поставщику. Если на рынке от того же поставщика 18, а в АТБ 25 - может кто то слишком жадина-говядина? :shok:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 615
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: и всё же

#20099

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Атб перестал быть недорогим супермаркетом
Варус в днепре дешевле
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 55
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: и всё же

#20100

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

Санкции действуют. В Росии наконец заканчиваеися нефть и уголь.
20.08.2018 Санкции оставили Россию без новых месторождений нефти и газа https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyy ... 1027471258
18.09.2018 Россия без нефти: Медведеву сообщили о грядущем коллапсе добычи https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/ro ... 1027544894
и не прошло и года, как предсказанный 18.09.2018 коллапс уже начался :hi:
Сегодня, 18 апреля, российский премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что Россия решила запретить экспортировать в Украину нефть и нефтепродукты, информирует https://enovosty.com/news_economy/full/ ... iv-ukrainy
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”