Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#1

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Сразу скажу, что в теме о сетевых плеерах, ЦАП-ах, их "обвязках" и т.п. я полный "0", поэтому заведомо прошу не судить строго за возможные некорректности и "ляпы" с моей стороны, которые, возможно, появятся в процессе развития темы :blush:.
Пока просто концептуально, хочу определиться для себя лично с дальнейшей перспективой конфигурации своей аудиосистемы.
Имею большую фонотеку - порядка 250 CDs, само собой, фирменных. CD-плеер Naim CD5i. В то же время, однозначно интересует вопрос использования сетевого плеера, твердотельного накопителя и внешнего ЦАП-а. Очевидно, Naim в данном случае имеет смысл использовать в качестве "транспорта", однако в нём нет дополнительных выходов, кроме RCA/DIN. Отсюда, первый вопрос - возможно ли в моём CD-плеере корректно сделать выход на внешний ЦАП? И второй - возможно ли организовать с моего CD-плеера балансный выход?
Ну, пока, наверное, достаточно. Что скажете?
С уважением.
Востаннє редагувалось 21 грудня 2018, 16:21 користувачем Victor-Blues, всього редагувалось 1 раз.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#2

Непрочитане повідомлення Neprus »

Сетевое аудио очень разнообразно по реализации и сильно зависит от бюджета. Имеет смысл задать планку.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#3

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Не думаю, что рационально начинать именно с этого...
Для облегчения задачи, просто в основных чертах опишу главную планируемую конфигурацию системы: большие рупорные АС (Vectorhorn) на 10" ШП Sonido, РР моноблоки на КТ120 с балансными входами, балансный предварительный ламповый усилитель с качественными регуляторами уровня и встроенными активными фильтрами для возможности использования биампинга. Предварительный вариант источников обозначил в первом посте.
Музыкальные предпочтения - гитарный блюз-рок, "старый" рок, современный джаз-блюз, электронная музыка.
Как я понял, существует довольно много популярных ЦАП-ов, да ещё с разной "обвязкой", поэтому хотелось бы для начала просто попытаться ограничить выбор буквально до пары-тройки наиболее интересных процессоров. А уже потом, выбирать из них более подходящий по условиям.
До войны, по-моему в 2012 или 2013 в Донецке на базе салона "Электрокомпонент" проводилась встреча форумчан Hi-Fidelity, так вот там демонстрировал своё устройство человек, если ничего не путаю, под ником Arny - очень впечатлило тогда помнится... Кстати, параллельно прослушивался Lavry Gold...
Ну, а пока, хотелось бы таки получить ответы на уже заданные мной вопросы.
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#4

Непрочитане повідомлення alnic »

Имхо, имеет смысл набросать и выложить пару-тройку вероятных блок-схем, с указанием интерфейсов, сразу появится предмет для обсуждения) Финансовая планка тут - лишь производная.

Что характерно, эта отрасль просто таки стремительно эволюционирует, я тоже давно интересуюсь, при этом природная лень привела к тому, что сейчас нет нужды продавать всякую шнягу, которая еще год-два назад была крайне популярна))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#5

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

alnic писав:Имхо, имеет смысл набросать и выложить пару-тройку вероятных блок-схем, с указанием интерфейсов, сразу появится предмет для обсуждения) ...
Ну, прям напрашивается известная фраза: "это вы с кем сейчас разговаривали...?" :biggrin:.
Хлопцы, я же сразу честно предупредил...
Я плохо себе представляю конфигурацию коммутации источников, поскольку не владею темой... Но, с точки зрения логики, думаю, выглядеть это должно примерно как-то так: на выбор - CD или информация с твердотельного накопителя, или с сетевого плеера должна поступать на ЦАП с балансным выходом и далее, на балансные входы предварительного усилителя. Управление сетевым плеером и информацией с накопителя должно осуществляться, очевидно, с ноутбука или чего-то подобного посредством, скажем, вай-фай...
Может чего не то "сморозил" - поправляёте :).
Просто у товарища есть старая "Олива" - там всё в одном корпусе: и CD-привод, и сетевой плеер, и накопитель. Кстати, можно на накопитель "перегонять" копии CD, вставленных в привод - как по мне, очень полезная функция. Управляется всё это дело с планшета. Работает, в общем, неплохо, но и без особых претензий на супер...
Вот и получается, что должен быть CD-привод с коаксиальным или оптическим выходом и отдельный блок "сетевой плеер-накопитель информации" с внутренним ЦАП-ом. Или я неправ?
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#6

Непрочитане повідомлення Neprus »

Так может таки комбайн, только поновее? У Найма недавно выходила линейка. Цены конечно...
А если из различных компонентов набирать, то вообще столько возможных вариантов... плюс-минус бесконечность.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#7

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Если в относительно незаоблачном бюджете - берем Melco N1-AH 40 и к нему CD транспорт/рипер Melco D-100B
И получаем АКУЕННУЮ систему
На ЦАП отдаем по USB
image.png
Востаннє редагувалось 21 грудня 2018, 18:41 користувачем Дмитрий Медведев, всього редагувалось 1 раз.
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#8

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав: отдельный блок "сетевой плеер-накопитель информации" с внутренним ЦАП-ом. Или я неправ?
Очень плохое решение - плеер и накопитель должны быть разнесены. Проверено не раз и не 10 :drinks:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#9

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Дмитрий, спасибо за информацию.
А ЦАП может быть объединён, скажем, с сетевым плеером или должно получиться аж четыре отдельных блока?
И таки никто не ответил на мой вопрос по использованию в качестве "транспорта" уже имеющегося Naim-а...
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#10

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав:Дмитрий, спасибо за информацию.
А ЦАП может быть объединён, скажем, с сетевым плеером или должно получиться аж четыре отдельных блока?
Есть устройства, в которых сетевой плеер объединен и с ЦАП и даже с усилителем
Например Cabasse Stream AMP
Для пары заказчиков Sforzato делал по нашему заказу свои плеера с SPDIF входом (мы можем это организовать)
Получалось, что сетевой проигрыватель выступал еще и в качестве ОЧЕНЬ хорошего ЦАП
Уровень собственных ЦАПов Sforzato - это TOP Level. Я не слышал ничего подобного в бюджете 10-15 к $
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#11

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав: И таки никто не ответил на мой вопрос по использованию в качестве "транспорта" уже имеющегося Naim-а...
С уважением.
Не вижу проблемы - хороший мастер с прямыми руками должен без особых проблем организовать SPDIF выход
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#12

Непрочитане повідомлення alnic »

Victor-Blues писав:Дмитрий, спасибо за информацию.
А ЦАП может быть объединён, скажем, с сетевым плеером или должно получиться аж четыре отдельных блока?
Купил когда-то Marantz UD7007, мультиплеер с хорошим внутренним цапом и Ethernet. А есть у них непосредственно сетевые плееры. Все это до штуки новое. С накопителем заморачиваться не уверен, стоит ли(имхо), при наличии огромного рынка потоковых сервисов за копейки... Лично у меня нет кладовки для него))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#13

Непрочитане повідомлення Fisha »

Victor-Blues писав:так вот там демонстрировал своё устройство человек, если ничего не путаю, под ником Arny - очень впечатлило тогда помнится... Кстати, параллельно прослушивался Lavry Gold...
С уважением.
у арни цап был отличный тогда, более новых не слушал
показался немного с жанровыми предпочтениями - металл ваще не то, рок приемлемо
зато джаз - закачаться
думаю мастер на месте не стоИт все это время :good:
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#14

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

alnic писав: Лично у меня нет кладовки для него))
А зачем кладовка?
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#15

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Тогда, если я правильно понял, получается, что в моём конкретном случае имеет смысл рассматривать два варианта конфигурации системы:
1. CD в качестве транспорта + сетевой плеер/ЦАП (в одном корпусе) + накопитель информации (как опция);
2. CD в качестве транспорта + сетевой плеер + ЦАП + накопитель информации (как опция).
Верно? И насколько рационально использовать сетевой плеер в качестве внешнего ЦАП-а?
Ещё несколько вопросов:
- балансный сигнал формируется в ЦАП-е?
- где более правильно/рационально разместить качественный регулятор уровня - в схеме ЦАП-а или в предварительном усилителе?
- какой формат практичнее использовать PCM или DSD? (при этом, абсолютно не имею желания "утопить" основную тему в бесконечных обсуждениях преимуществ/ущербности данных форматов!).
- какой ЦАП рациональнее использовать в моём случае - мультибитный или сигма-поток?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#16

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав:Тогда, если я правильно понял, получается, что в моём конкретном случае имеет смысл рассматривать два варианта конфигурации системы:
1. CD в качестве транспорта + сетевой плеер/ЦАП (в одном корпусе) + накопитель информации (как опция);
2. CD в качестве транспорта + сетевой плеер + ЦАП + накопитель информации (как опция).
Верно? И насколько рационально использовать сетевой плеер в качестве внешнего ЦАП-а?
Это будет зависеть от уровня плеера и ЦАП
Будет Sforzato - можно N1, отвечаю
Что то другое - дабы не рисковать - схема N2
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#17

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав: - какой формат практичнее использовать PCM или DSD? (при этом, абсолютно не имею желания "утопить" основную тему в бесконечных обсуждениях преимуществ/ущербности данных форматов!).
И тот и тот
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#18

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

Дмитрий Медведев писав: И тот и тот
Я правильно понимаю, что есть аппараты, которые поддерживают сразу оба формата?
И насколько рационально иметь именно такой аппарат?
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#19

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Victor-Blues писав: Я правильно понимаю, что есть аппараты, которые поддерживают сразу оба формата?
И насколько рационально иметь именно такой аппарат?
Речь вообще о чем? Кто на ком стоял?(С)
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#20

Непрочитане повідомлення Vankel »

Victor-Blues писав:Я правильно понимаю, что есть аппараты, которые поддерживают сразу оба формата?
Совершенно верно ))) И зачем все так усложнять? Купите любой бу топовый ресивер, он будет играть не хуже вашего предполагаеимого набора, и будет понимать следующие форматы -
Dolby Digital
Dolby Digital EX
Dolby Digital Plus
Dolby Pro Logic II
Dolby Pro Logic IIx
Dolby Pro Logic IIz
Dolby True HD
DTS
DTS-ES
DTS 96/24
DTS-Express
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS-Neo:X
не говоря про РСМ, о котором скоро все забудут...
Да и об удобстве управления и коммутации не мешало бы подумать.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 10149
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15412 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#21

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Vankel писав: Совершенно верно ))) И зачем все так усложнять? Купите любой бу топовый ресивер, он будет играть не хуже вашего предполагаеимого набора, и будет понимать следующие форматы -
Dolby Digital
Dolby Digital EX
Dolby Digital Plus
Dolby Pro Logic II
Dolby Pro Logic IIx
Dolby Pro Logic IIz
Dolby True HD
DTS
DTS-ES
DTS 96/24
DTS-Express
DTS-HD High Resolution Audio
DTS-HD Master Audio
DTS-Neo:X
не говоря про РСМ, о котором скоро все забудут...
Да и об удобстве управления и коммутации не мешало бы подумать.
Єто совсем не то...
DSD ресиверы не поддерживают. SACD по цифре не вічитаешь
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
psergy
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 59
З нами з: 06 січня 2013, 17:29
Звідки: Львів, Берлін
Подякував: 48 разів
Подякували: 57 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#22

Непрочитане повідомлення psergy »

Я б рекомендував звернути увагу на teac nt-505, і використати його в схемі №1.
Він розуміє практично всі сучасні формати, має балансний вихід і непоганий регулятор гучності.
Аватар користувача
Victor-Blues
учасник
Пости в темі: 34
Повідомлень: 402
З нами з: 16 липня 2012, 16:04
Звідки: Луганск
Подякував: 292 разів
Подякували: 284 разів
Вік: 61
Контактна інформація:

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#23

Непрочитане повідомлення Victor-Blues »

psergy писав:Я б рекомендував звернути увагу на teac nt-505, і використати його в схемі №1.
Він розуміє практично всі сучасні формати, має балансний вихід і непоганий регулятор гучності.
psergy, спасибо за практическую информацию.
Глянул, там ещё есть модели ud-503 и nt-503. Как я понял, это современные универсальные - "ЦАП-сетевой плеер", поддерживающие и PCM, и DSD форматы, аппараты и цены на них для меня более или менее понятные.
Рассматривал эти аппараты, читал информацию, но это таки достаточно сложно для моего понимания...
Подскажите:
- на его входы можно подавать сигнал "с транспорта" (через коаксиальный или оптический входы) или с внешнего накопителя (USB-порт на фронтальной панели), но своего внутреннего накопителя он не имеет, верно?
- не понял, с какой целью к плееру можно подключать внешний Clock Sync?
- эти устройства имеют встроенный высококачественный регулятор уровня и позволяют обойтись без дополнительного предварительного усилителя при использовании моноблоков, так?
- как я понял, отличаются эти аппараты, главным образом, типом используемых ЦАП-ов - VERITA AK4490EQ, VERITA AK4490 и VERITA AK4497, соответственно, для моделей TEAC ud-503, nt-503 и nt-505 (ну, и ценой, естественно). Может владеете информацией, как эти ЦАП-ы субъективно соотносятся с такими процессорами, как: TDA1541 S1/S2, TDA1547, PCM63, PCM 1701, PCM 1704, AD1862, D20400? Что скажете?
С уважением.
"Ребята, не бойтесь замахиваться на "БОЛЬШОЕ", но перед этим - не забывайте "СХОДИТЬ ПО МАЛЕНЬКОМУ"! (Rodney Dangerfield).
psergy
новенький
Пости в темі: 2
Повідомлень: 59
З нами з: 06 січня 2013, 17:29
Звідки: Львів, Берлін
Подякував: 48 разів
Подякували: 57 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#24

Непрочитане повідомлення psergy »

Пробовал ответить на русском, но понял что делаю слишком много ошибок при письме :)
Тому краще напишу українською:
Я використовую ud-503, тому моя інформація про nt версію може бути не зовсім точною. Думаю, тут мене поправлять власники nt версії.
- на его входы можно подавать сигнал "с транспорта" (через коаксиальный или оптический входы) или с внешнего накопителя (USB-порт на фронтальной панели), но своего внутреннего накопителя он не имеет, верно?
Так, до NT можна піключати 4 цифрових джерела (2 коаксіала + 2 оптичних), можна його використовувати як юсб цап при підключенні до комп'ютера (usb порт на задній панелі), можна підключати накопичувач з файлами до USB на передній панелі, можна підключити до мережі і використовувати як чистий мережевий плеєр чи рендерер (для TIDAL, Qobuz чи Roon)
І, так, внутрішнього накопичувача немає, треба підключати зовнішній (флешку або SSD. механічні працюють не всі, бо не вистачає потужності живлення юсб порта)
- не понял, с какой целью к плееру можно подключать внешний Clock Sync?
teac має вбудовані клоки для синхронізації потоку з USB i мережі. Але для покращення точності, можна підлючати 10MHz клок. Насправді піднімає детальність! Але мені не сподобалось, слухаю без зовнішнього клоку.
- эти устройства имеют встроенный высококачественный регулятор уровня и позволяют обойтись без дополнительного предварительного усилителя при использовании моноблоков, так?
Так. Я зараз використовую з активною акустикою, рівень регулюю Тіком.
- как я понял, отличаются эти аппараты, главным образом, типом используемых ЦАП-ов - VERITA AK4490EQ, VERITA AK4490 и VERITA AK4497, соответственно, для моделей TEAC ud-503, nt-503 и nt-505 (ну, и ценой, естественно). Может владеете информацией, как эти ЦАП-ы субъективно соотносятся с такими процессорами, как: TDA1541 S1/S2, TDA1547, PCM63, PCM 1701, PCM 1704, AD1862, D20400? Что скажете?
503 і 505 серії відрізняються ЦАПами (в 505 новіший). UD і NT відрізняються функціями:
UD -- основна функція USB цап + має балансний підсилювач на навушники і плату аналогового входу (можна підключити 1 джерело по аналогу, наприклад, старий CD Philips, і використовувати teac як регулятор рівня), але неможна підключити до мережі;
NT є набагато універсальнішим ніж UD, його основна функція -- мережевий плеєр. Вміє все що й UD, крім балансного підсилювача на навушники і аналогового входу.
Не мав можливості порівнювати з названими мультибітами, але я перейшов на Teac з мультибітного Metrum Octave, і довго вважав що teac теж мультибіт, хоча насправді це дельта-сігма :)
Востаннє редагувалось 24 грудня 2018, 16:55 користувачем psergy, всього редагувалось 3 разів.
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Просветите новичка в теме сетевых плееров и ЦАП-ов

#25

Непрочитане повідомлення Vankel »

Дмитрий Медведев писав:DSD ресиверы не поддерживают. SACD по цифре не вічитаешь
Вот это новость ))) Загоняю в ресивер по HDMI любой формат (без перекодирования или любой обработки, " как есть") и он прекрасно все переваривает...
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”