Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17776

Непрочитане повідомлення IVK »

Цитаты и медиков и всех прохожих по вопросу неописуемого "достоинства" обсуждаемой техники....
Если формалина запах -

1."Выбрасывайте из багажника всё что впитывает, чтобы у вас остался один голый метал. Полейте весь багажник горячей водой и сверху посыпьте пемолюксом, чтобы смыть верхний слой. После посыпьте всё хлоркой и оставьте на 30 минут, после смойте. Потом помойте его авто шампунем и высушите всё это насухо. Потом поставте машину с открытым багажником на солнце - лучше просушится. Средство проверенное, так как я попадал в такую ситуацию с формалином. "

2."По поводу формалина скажу ...
У моего знакомого недавно случилось несчастье в доме.. Пришли люди обработали квартиру после покойного.Запах стоял в квартире месяца два,ничего не помогало. Искали с ним очень долго средство какое нибудь.. Нам по советовали Одоргоном опрыскать всё.Так и сделали.Результат действительно был,помогло!"

3."Может посоветуете ёщё, что нибудь например какие можно использовать консерванты, может есть ссылки, буду благодарен!
-----------------
Ответ: Бензоат натрия, салицилат натрия."

Если фенол формальдегид -

1."Формальдегид убивает раствор перекиси водорода. Если вдруг возникнет желание - промойте проблемные месте раствором перекиси и будет гуд!"
2. "Аммиак". (Но писали, что нашатырь не помог с обивкой).

3."В некоторых источниках я читал, что формальдегид является концерагеном и не выводится из организма (по крайней мере, в течение длительного времени). Формалин легко нейтрализуется раствором перекиси водорода (в случае, например, разлива на рабочем месте, но не в коем случае не при попадании в организм!!!).

Раньше, лет так 40-50 назад, формальдегид использовали при производстве натуральной кожи - фенолформальдегидные смолы и полимеры на их основе давали очень хорошие характеристики внешним покрытиям кожи. Со временем фенолформальдегидные смолы разлагались на составные компоненты (едет так человек в метро в шубе или дубленки, а от него летит сладкий запах формалина...), людям это доставляло дискомфорт + удар по здоровью. Так что формалин - штука хорошая, но для живых организмов не очень полезная."
-------------------------------------------------
Кто пробовал мыть или наверное лучше купать платы часами: в аммиаке, в перекиси водорода, в бензоате натрия, салицилате натрия (понятия не имею что за...?)))
Что кассетники в обузу начинают превращаться, что иная аппаратура - так что тема не противоречит теме о кассетниках. Модератор не будет иметь претензий, надеюсь.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17777

Непрочитане повідомлення IVK »

Но что касается плат, то проблема в том, что запах как бы запечатан внутри небольшой толщины платы и потому выходит изнутри уже ведь не один год. То как же пропитать плату так, чтобы разрушить источник запаха который глубоко внутри? Это сколько ж лежать плата должна в растворах, чтобы так сказать - раз и надолго или навсегда? Ещё и кипятить что ли?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17778

Непрочитане повідомлення yepifanov »

Niro писав:У меня Техникс 1506 воняет как в детстве говорили "аптекой", формалина запах очень похож...
Да, верно. Мой тем же вонял.
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17779

Непрочитане повідомлення Niro »

IVK писав:Но что касается плат, то проблема в том, что запах как бы запечатан внутри небольшой толщины платы и потому выходит изнутри уже ведь не один год. То как же пропитать плату так, чтобы разрушить источник запаха который глубоко внутри? Это сколько ж лежать плата должна в растворах, чтобы так сказать - раз и надолго или навсегда? Ещё и кипятить что ли?
Не кипятить, а менять платы.... это кардинальный шаг, хотя и очень геморный...
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17780

Непрочитане повідомлення yepifanov »

ChekmasOff писав:Всё никак небыло времени съездить в Запорожье и махнуть свой T-858 на Nakamichi 700 (первый), а тут вдруг наткнулся на отзывы по сабжу и жалуются на нестандартные запчасти, которые нереально достать (идлер и прижимной рол). Охота пропала менятся. Но возник вопрос по 1000 tri-tracer, на нем тоже всё такое нестандартное? По ходу придется присматриваться к ZXL/ZXE
Жалуются те, у кого ушатаные! Запчасти не сложнее достать, чем во втором поколении. Я убитые идлеры не видел. У меня были три 700 tri tracker , два 1000 tri tracker. Везде были нормальные идлеры.
Прижимные ролики? Да, могут быть уставшие. Но есть на ebay. Можно и шлифовать их (если, конечно, не в трещинах).
Есть личные замечания:
1. Надо смотреть на общее состояние аппарата.
2. Головы должны быть как в МК2.
Когда я начал вникать, понял, что когда их начали выпускать, ставили ГВ и ГС. ГВ была мягкой и быстро стиралась. А ГС, с ее позорной направляйкой, - тоже беда. Лента пилила бок медной направляйки и лента уезжала в бок. После, начали ставить другие ГВ и ГС. У меня был только один аппарат с такими головами. ГВ была запиленная. Ролики - в идеале. ГС - вроде тоже нормальная. Но, когда поставил другую ГВ, не мог нормально настроить ленту. И увидел на ГС запил сбоку. Пришлось ставить и ГС с донора. После этого все стало норм.
Так что смотрите на головы, ролики и самое - Внешнее состояние аппарата!
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17781

Непрочитане повідомлення IVK »

К вопросу экономической целесообразности радикальных действий в связи с запахом.
Созвонился с ближайшей к моему хутору точкой изготовления плат.

Подготовка к производству платы с маской (любого цвета) - 97.75 грн.
Изготовление - 81 грн/дм2.

Подготовка к производству с маской и шелкографией - 136.60 грн.
Изготовление - 87.5 грн/дм2.

Не круглые отверстия, фрезеровка – дополнительные расходы.
Но проект печатки в элетронном виде с помощью хотя бы простейшей Sprint-Layout, предоставляет заказчик.

Итого: на одноплатный кассетник где плата не более 6 кв.дециметров уйдёт в районе 660 грн. (около 25 долл.)
Т.е., если аппарат немаленькой ценовой категории – овчинка стоит выделки, думаю, если остальное всё своими ручками и паяльником делать.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17782

Непрочитане повідомлення chapai »

бохато живете таварищи.

https://pcbshopper.com/
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17783

Непрочитане повідомлення IVK »

;) Вижу вас обуяла безмерная зависть.
А вот нет чтобы не быть голословным а взять и самому предоставить в обсуждение скрины расчёта с калькуляцией аналогичных параметров в 6 кв.дм с доставкой в Украину, раз вы легко ориентируетесь и наверное заказывали чёрти где.
И тогда может и меня обуяет зависть :biggrin:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17784

Непрочитане повідомлення chapai »

потыкать в кнопочки религия не позволяет? :-)
вот первое попавшееся 5 6x10см двуслойное с шелкографией В баксах с доставкой (форматирование уплыло но и так понятно)

JLCPCB (EasyEDA) China
Green 5 US$2.00 total US$0.40 each
Total boards + shipping:
Registered Air Mail: US$9.19
Singapore EMS: US$32.64
DHL International Express: US$46.62
22 days
17 days
7 days


то есть самой дешевой отправкой (в Украину) где то по 2 доллара плата выходит (из 5).
Аватар користувача
Niro
ветеран
Пости в темі: 999
Повідомлень: 1279
З нами з: 20 листопада 2011, 21:46
Подякував: 849 разів
Подякували: 802 разів
Вік: 55

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17785

Непрочитане повідомлення Niro »

Изготовить - это второй вопрос. А первый и самый сложный найти человека, который бы взялся за создание (разводку) печатной платы. Чтобы на выходе получить гербера.
1000ZXL, AIWA X-S9000, MARATZ SD-930, AKAI GX-F91, TEAC V-8030S, SONY TC-K555ESJ, SONY TC-K777ES, AKAI GX-95, DENON DR-F8, KENWOOD KX-1100HX.

Победили фашистов - победим и рашистов! Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17786

Непрочитане повідомлення IVK »

chapai писав:потыкать в кнопочки религия не позволяет? :-)
Да, религия.
"Не царское это дело" тыкать куда не попадя, во все дыры и кнопочки. Пальцев не хватит. :biggrin:
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17787

Непрочитане повідомлення IVK »

chapai писав: то есть самой дешевой отправкой (в Украину) где то по 2 доллара плата выходит (из 5).
Я конечно не Станиславский, но как говорил: Не ве-рю!
Не вериться, что 6 кв.дм обойдётся так скромно.

Хоть кто-то тут есть из тех кто лично отослав гербер китайцам - получил изделие в рамках таких затрат?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17788

Непрочитане повідомлення IVK »

Ответьте, пожалуйста, кто знает:
1. Как должна выглядеть на фото головка ГВ/ГЗ значащаяся Cross gap Metal Record/Playback head Ferrite gird special permalloy изготовления примерно периода плюс/минус 1980. И много ли было тогда производителей таких головок?
Покажите пожалуйста фото.
Спасибо.

2. Что это за 2 косые линии на сердечнике? Только в одном этом месте. Головка не снята потому рабочие зазоры в небольшую лупу не просматриваются кроме вот этих полос. Верхнюю на фото не было видно - потому дорисовал.

Спрашиваю о сендвиче, потому что выше 1кгц с ленты пачек пс18 нифига нет.
Вкладення
Что это?
Что это?
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17789

Непрочитане повідомлення speedster »

ferr4.JPG
косые надрезы - это для уменьшения змеи на НЧ , насколько помню .0
если пачек нет , скорее всего , хана зазору - феррит имеет свойство выкрашиваться , при этом внешне выглядеть красиво .
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17790

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

По поводу проблемы с нестабильной подмоткой которую я описывал несколько выше и так же говорил о ней на веге- мне правильно указали что фрикцион виноват. Но я не сразу смог понять что в нём не так, конструкция то с виду простая и ломаться вроде бы нечему. Как я уже говорил я и движки менял местами и фрикционы в сборе, запутался порядком. Замена в фрикционе фетра смогла дать плавность хода, но не решала проблему малого усилия подмотки, к тому же постепенно снижающемуся. И тут я обратил внимание на пружинку, сжимающую фрикцион- она на ощупь была очень мягкая, сравнил усилие от пружины в фрикционе дающем нормальное усилие- у о чудо-! она просто просела от времени, рабочая пружина оказалась значительно жёстче чем проблемная. Из запасной протяжки извлёк фрикцион, и поглядет что там с пружиной. Она оказалась тоже мягкой. Я совместил две мягкие пружины вложив одну в другую для эксперимента- и всё заработало, усилие подмотки стало регулироваться, скорость перемотки стала нормальной, вполне бодрой.
Попутно хотел бы задать вопрос касаемо тестовых кассет для измерения детонации.Хочу на Ebay взять фирменную кассету, вопрос- какую лучше брать исходя из точности и качества? Abex TCC-114 3.15 кГц; - 10dB или Teac MTT-211NA; 3.15 кГц; - 4dB. Может на Авито есть что то достойное из фирменного у местных продавцов по СНГ?
doctor-d7
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 91
З нами з: 06 січня 2012, 16:43
Подякував: 66 разів
Подякували: 21 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17791

Непрочитане повідомлення doctor-d7 »

Хтось із шановних форумчан може розповісти про власний досвід та враження від Technics RS-B465.
Дякую.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17792

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав:Ответьте, пожалуйста, кто знает:
1. Как должна выглядеть на фото головка ГВ/ГЗ значащаяся Cross gap Metal Record/Playback head Ferrite gird special permalloy изготовления примерно периода плюс/минус 1980. И много ли было тогда производителей таких головок?
Покажите пожалуйста фото.
Спасибо.

2. Что это за 2 косые линии на сердечнике? Только в одном этом месте. Головка не снята потому рабочие зазоры в небольшую лупу не просматриваются кроме вот этих полос. Верхнюю на фото не было видно - потому дорисовал.

Спрашиваю о сендвиче, потому что выше 1кгц с ленты пачек пс18 нифига нет.
1) С какой деки головка? "Cross gap Metal Record/Playback head Ferrite gird special permalloy" - это набор штампов для торговли, скорее всего по сути ничего конкретного не значит. Я так понимаю, что это не головка с фото?

2) Фото очень нечёткое, головка выглядит не особенно плохо. На других деках с этой же ленты пачки видны и азимут настроен, я так понимаю? Этот вид головок обычно выкрашиванием зазора не страдает, и даже в сильно изношенном виде такого завала по ВЧ быть не должно. Косые линии - срезы сердечников, к зазорам не имеют отношения.

Алексей
Вкладення
ALPS_01s.jpg
Слава Украине!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17793

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

doctor-d7 писав:Хтось із шановних форумчан може розповісти про власний досвід та враження від Technics RS-B465.
Дякую.
Technics RS-B555 (и с некоторыми доработками B565)- одна из моих любимых дек, особенно если надо порекомендовать хороший воспроизводящий аппарат. 465-я от нее отличается, похоже, в основном пассиковым приводом тонвала (на 555-й прямой привод), так что может оказаться неплохо звучащим аппаратом, но это только предположение.

Алексей
Слава Украине!
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17794

Непрочитане повідомлення lubitel »

Приветствую Уважаемые форумчане.Подскажите пожалуйста по 2му поколению Накамичи.В каком подкассетнике должна стоять более длинная пружина,в левом или правом? Конструкция подкассетников идентична,но длина пружин различна.
И второй вопрос-просьба.Выложите пожалуйста фотографии головки от XK-009 и от XK-007.Иди расскажите как их отличить.Читал что в XK-009 аморфная а в 007 пермаллой.
Спасибо!
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17795

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

lubitel писав:И второй вопрос-просьба.Выложите пожалуйста фотографии головки от XK-009 и от XK-007.Иди расскажите как их отличить.Читал что в XK-009 аморфная а в 007 пермаллой.
Спасибо!
Отличить просто - в 009-й аморфная голова с двумя защитными вставками, а в 007-й пермаллоевая с одной вставкой - только на записывающей секции.

Алексей
Вкладення
XK009_head.jpg
ADF800_XK007_head.jpg
Слава Украине!
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17796

Непрочитане повідомлення lubitel »

Спасибо!Если в xk-009 ставить кэнон 36001,я так понимаю придется подстраивать УВ.что можете сказать по поводу 36001?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17797

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

lubitel писав:Спасибо!Если в xk-009 ставить кэнон 36001,я так понимаю придется подстраивать УВ.что можете сказать по поводу 36001?
36001, если я правильно помню, полуаморфная, то есть ГВ аморфная, а ГЗ - пермаллой, поэтому подстраивать придётся УЗ и ГСП, а вот УВ, скорее всего, только по уровню .

Алексей
Слава Украине!
lubitel
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 01 липня 2017, 08:34
Звідки: Димитровград
Подякував: 19 разів
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17798

Непрочитане повідомлення lubitel »

Алексей, подскажите пожалуйста ещё по одному вопросу.Имеется XK-009,Заваливает левый канал по ВЧ,на 15 кГцах(-20 dB) до -5 dB относительно правого.Высота левого ролика установлена по шаблону, азимут и высота головки тоже отрегулированы.Уровень воспроизведения естественно тоже установлен по уровневой кассете,ток записи настроен (на 400 Гцах). Правый канал пишет идеально.Менял местами контакты ГЗ в разьеме с правого на левый канал, дабы Сразу оценить,кто виноват в причине такого завала,ГСП или головка,левый также валит ВЧ.Соответственно виновата головка.Снял голову, следов износа нет(микроскоп,х100),но на всякий случай отшлифовал,картина по завалу не изменилась.
Вопрос:
1.Плохо отшлифовал?
2.Бракованная голова?Невиртикальность зазоров?И может ли Невиртикальность зазоров валить ВЧ?
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17799

Непрочитане повідомлення powerday »

не параллельность зазоров ГУ/ГВ в такой дорогой деке исключена.
Это не Маяк или Весна .

В топовых деках стоимость голов, составляет примерно 15-25% от общей цены деки, и эти деньги платят не за просто так.
Разбаланс каналов в пакетах секций ГУ/ГВ у хороших голов 5-6% и менее.
И азимуты секции "писалки-читалка" совпадают вплоть до 18кГц (на кассетах с точными кузовами)

У айв страдает высота установки голов, т.к высота регулируется не плавно (винтом высоты) - а дискретно, прокладками толщиной 0,12..0,15мм с правой стороны БГ.
И вполне может промахиваться мимо оптимума (достаточно 5...7 соток остальное добавят ролики и стиралка)
Шаблон (особенно тот что от Вилли , для весьма грубой проверки высоты).

В АД-Ф910 пришлось удалить одну прокладку, что бы выставить высоту голов точно.
В ХК-009 точно такой же механизм и способ регулировки высоты Блока Голов - прокладками.
делайте вывод.
Вкладення
xk-009.png
HIGH BIAS
-vu-
ветеран
Пости в темі: 383
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17800

Непрочитане повідомлення -vu- »

Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”