Class-D от Hypex и не только

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Class-D от Hypex и не только

#1

Непрочитане повідомлення -vu- »

Завел в хозяйстве недавно пару трехполосных модулей FusionAmp 123.
По мере освоения буду делиться практическим опытом. Кому есть чем поделиться - присоединяйтесь!
У кого есть вопросы спрашивайте :)
Востаннє редагувалось 04 листопада 2018, 21:44 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex.

#2

Непрочитане повідомлення -vu- »

DSP ADAU1450
ADC AK5554
DAC AK4454

DSP они выбрали для этой платы самый простой из серии, с половинной частой - 147.456 MHz и без встроенных блоков передискретизации.
Использован внешний ресемплер и цифровой аудио интерфейс SRC4382.
Вкладення
IMG_20181104_192911[1].jpg
IMG_20181104_193000[1].jpg
IMG_20181104_193816[1].jpg
Востаннє редагувалось 04 листопада 2018, 20:57 користувачем -vu-, всього редагувалось 1 раз.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex.

#3

Непрочитане повідомлення onv »

Судя по "XLR Analogue: 44 kOhm DM 2.2 MOhm CM " - вход, как в Бруновском преде с 2М2 на землю :) Интересно, с какими АС работает, как настраивается в конкретной КдП, что в качестве источника. К слову, цифрокросс на компе помог бы избежать двойного AD/DA преобразования, что в любом случае не подарок (хоть здесь и пара AK5554/4454, не самый худший из вариантов, особенно, если сравнивать с минидсп-шным мусором). Ну и не ограничиваться в фильтрах и 15-ю биквадами (в большинстве случаев этого количества за глаза)
Востаннє редагувалось 04 листопада 2018, 21:16 користувачем onv, всього редагувалось 1 раз.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex.

#4

Непрочитане повідомлення -vu- »

про то как организован аналоговый вход на данный момент я без понятия. Если разберусь напишу. Пока не до этого :)
АС делаю специально для этого модуля, на SB29NRX75-6, SATORI MW13PNW-8 и DBXT300HVN. Про АС, возможно, поделюсь более подробно в DIY разделе, здесь это как бы оффтоп.
Как настраивается еще толком не знаю, практически не делал. При первой попытке "поиграть" с Hypex Filter Design, все выглядит довольно тривиально. Подробно поделюсь когда проект дойдет до этой стадии.
Источник.. Revox B-215 и комп :).
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex.

#5

Непрочитане повідомлення onv »

Да просто перенесите это в системы участников, и там любые описания своих телодвижений не будут оффтопом
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re:

#6

Непрочитане повідомлення -vu- »

Мне бы хотелось чтобы эта тема осталась про Class-D.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex и не только

#7

Непрочитане повідомлення onv »

Тогда многое уже есть в ветке Юры из Тернополя, про UcD180, оригинал и клон ncore (тема о клоне здесь http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=69&t=22492).
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#8

Непрочитане повідомлення -vu- »

Да, не заметил, ну да ладно уже, буду продолжать здесь.
По теме, я не совсем понял как цифрокросс на компе может помочь избежать AD/DA преобразования. Если источник цифровой то AD преобразование не нужно в любом случае. А если аналоговый то его не избежать, тоже в любом случае.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#9

Непрочитане повідомлення -vu- »

А никто не разбирался плотно с многоканальными UcD3xMP, на базе модуля UcD32? Заявленные характеристики конечно слобоваты. Любопытно в чем там отличие от UcD180.
Hypex сейчас их распродает не очень дорого. Интересно было бы попробовать, но времени нет.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex и не только

#10

Непрочитане повідомлення onv »

-vu- писав:Да, не заметил, ну да ладно уже, буду продолжать здесь.
Ничего страшного, кому еще одна ветка мешает
-vu- писав:По теме, я не совсем понял как цифрокросс на компе может помочь избежать AD/DA преобразования. Если источник цифровой то AD преобразование не нужно в любом случае. А если аналоговый то его не избежать, тоже в любом случае.
AES, spdif - это, конечно, номинально цифровой вход, но в 2018-м году это решение из разряда "приходите позавчера". Как говорил Бывалый в "Операции Ы" - "это несерьезно". С узкой полосой и требующее обязательно джиттероподавителя, который есть в этом девайсе, или его нет - непонятно. USB - только для управления внутренним софтом. Все, как уже много лет реализовано в уйме всяческих внешних звуковых процессоров с AD/DSP/DA, годящихся по звуку только для дискотек и порталов на стадионах. Цифрокросс при мощном комповом проце позволяет куда более серьезную и быструю обработку, чем железный DSP, и с него можно вывести многоканал через такие цапы с такими выхлопами, которые считаешь нужными и лучшими, а не "есть, что дают" (в минидсп, например, это не так давно были вообще цирруслоджики).
По UcD3xMP - 30Вт/4Ом - а как это чудо можно в многоканале применить вообще, кому оно такое нужно ? На ВЧ 30Вт - понимаю, в большинстве случаев с головой, а на НЧ/мидбас ? Разве что в настольные комповые пукалки типа эдифаера
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#11

Непрочитане повідомлення -vu- »

А, в этом смысле :) мысль понял. В данном конкретном случае, для меня лично, USB не меньший архаизм чем spdif. Что я бы хотел, на сегодня, так это DLNA Wi-Fi client. С другой стороны, интерфейсы устаревают быстрее, чем core. Поэтому мне наоборот абсолютно нравится, что они поставили наиболее консервативные интерфейсы. Нужно мне будет, я воткну что-то вроде Chromecast audio, через spdif или toslink и всех делов. А не буду вынужден менять весь усилитель потому, что появился новый протокол.
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#12

Непрочитане повідомлення Vankel »

onv писав:Цифрокросс при мощном комповом проце позволяет куда более серьезную и быструю обработку, чем железный DSP
С чего такой вывод? Специализированный проц не тратит ресурсы на операционку, всякую периферию и прочие тормоза, вроде ожидания флага жесткого диска. К примеру, даже самый простой видеопроц в любом копеечном ДВД проигрывателе почему-то крутит видео без задержек, что не скажешь о "мощном комповом проце"...
Востаннє редагувалось 05 листопада 2018, 19:04 користувачем Vankel, всього редагувалось 1 раз.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex и не только

#13

Непрочитане повідомлення onv »

-vu- писав:В данном конкретном случае, для меня лично, USB не меньший архаизм чем spdif.
USB, по крайней мере, по скорости не ограничивает. Но из-за дегенератского изохронного протокола передачи аудио из него, ни в чем не виноватого, тоже сделали кривую калечь. А эзернетовские решения в аудио пока стоят дороже трешки в новострое в центре.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex и не только

#14

Непрочитане повідомлення onv »

Vankel писав:С чего такой вывод?
Из практики использования одного и другого. https://hi-fidelity-forum.com/forum/thr ... pid3168696
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#15

Непрочитане повідомлення -vu- »

Что до вычислительной мощности, несомненно, ПК, а особенно GPU сложно переиграть. Но зачем? Если для фильтра трехполоски вполне хватает вычислительной мощности даже ADAU1701, без головной боли с ПК. Не будет хватать возможностей - буду думать, решать проблемы по мере поступления. 15 биквадов на канал, я даже не припомню примера эквивалентной сложности фильтров в пассивных АС. Мне точно хватит :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#16

Непрочитане повідомлення -vu- »

onv писав:USB, по крайней мере, по скорости не ограничивает.
В этом FusionAmp DSP все равно всегда работает на 93,6кГц.
onv
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Class-D от Hypex и не только

#17

Непрочитане повідомлення onv »

Так вся проблема эти бесчисленных DBX, Беринжеров, Лексиконов, Ксилик и прочего, построенного точно так же, AD/DSP/DA, с практически одинаковыми тактовыми, одинаковым количеством тапов в том, что они драматически гробят микродинамику, на выходе получается жесткая синтетика с обрезанными послезвучиями. У самых "экономных" еще и с неприличным с/ш. То, что хайпексу при совершенно идентичных подходах вдруг удалось это благодаря какому-то чуду побороть ...
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#18

Непрочитане повідомлення -vu- »

onv писав:[
По UcD3xMP - 30Вт/4Ом - а как это чудо можно в многоканале применить вообще, кому оно такое нужно ? На ВЧ 30Вт - понимаю, в большинстве случаев с головой, а на НЧ/мидбас ? Разве что в настольные комповые пукалки типа эдифаера
Что-то у меня есть подозрение, что я редко слушаю с средней мощностью больше пары Вт. На всю АС.
Имей они немного меньший уровень искажений я бы прикупил не задумываясь.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#19

Непрочитане повідомлення -vu- »

onv писав:Так вся проблема эти бесчисленных DBX, Беринжеров, Лексиконов, Ксилик и прочего, ...
По этому поводу сказать ничего не могу, в домашнем аудио я совершенно аналоговый человек. Мой основной источник для музыки -кассетная дека :) Вот и проверю.
С другой стороны компьютер этого значительно не исправит. 28-32 битных операндов и аккумулятора около двойной точности в современных DSP должно по идее хватать за глаза. Если не злоупотреблять сложностью фильтров и не увлекаться room коррекцией. С точки зрения математики не должно ничего пропадать, заметного на слух уж точно.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#20

Непрочитане повідомлення -vu- »

Кроме того, вся эта типичная цифровая кухня стоит и в студиях, так что, так или иначе, все уже испорчено до нас :)
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#21

Непрочитане повідомлення -vu- »

Вот что мне действительно не нравится, во всяких проприетарных решениях, включая Hypex, что доступ к низкоуровневому программированию закрыт. Как минимум сложен. Маркетинг.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Class-D от Hypex и не только

#22

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

із задоволенням юзаю 4 канала від Pascal Audio, S-PRO 2 : http://www.pascal-audio.com/products/

І є ще наш український клонер NCore -ів, Юра перевіряв його.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#23

Непрочитане повідомлення -vu- »

onv писав: ...и требующее обязательно джиттероподавителя, который есть в этом девайсе, или его нет - непонятно.
Согласно datasheet, есть jitter attenuation в составе SRC4382. Не должно быть проблем.
-vu-
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 2751
З нами з: 20 листопада 2011, 21:48
Звідки: Харків
Подякував: 2374 разів
Подякували: 3188 разів

Re: Class-D от Hypex и не только

#24

Непрочитане повідомлення -vu- »

Saburov S.A.M. писав:із задоволенням юзаю 4 канала від Pascal Audio, S-PRO 2 : http://www.pascal-audio.com/products/
Интересно но OEM, купить поштучно сложно и дорого, разве случай.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Class-D от Hypex и не только

#25

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

да, купити складно. Я викручувувся окольними шляхами.
Знаю шо він стоїть в Contunuum, Jeff Rowland.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”