Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
pepogr2
Пости в темі: 34
Повідомлень: 34
З нами з: 12 грудня 2017, 18:35
Звідки: Vumurt
Подякував: 3 разів
Подякували: 8 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17676

Непрочитане повідомлення pepogr2 »

IVK писав:Куда уходит оборванный у меня с лепестка провод, спасибо фото powerday. Понял.

powerday
будьте добры, покажите очерёдность проводов на ГЗ, если есть такое фото!
Что вам мешает после прозвона перепаять так как надо в соответствии со схемой если неправильно будет звониться? В СМ же написано бел-кр-бел-кр.
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17677

Непрочитане повідомлення chapai »

нет ли у кого схемы на Teac C-3X? а то как то странно - на hifiengine мануал есть а схемы там нет.

или оно такое же как c3RX? на этот схема есть.
Еввгений 1971
слухач
Пости в темі: 900
Повідомлень: 911
З нами з: 13 січня 2014, 18:57
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 497 разів
Подякували: 177 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17678

Непрочитане повідомлення Еввгений 1971 »

Такая схема подойдет ?
https://www.manualslib.com/manual/88684 ... =10#manual
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17679

Непрочитане повідомлення chapai »

там же нет принципиальной схемы.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17680

Непрочитане повідомлення IVK »

pepogr2 писав: Что вам мешает после прозвона перепаять так как надо в соответствии со схемой если неправильно будет звониться? В СМ же написано бел-кр-бел-кр.
Ничего не мешает. Собственно и прозванивать не было надобности.
Меня сбило с толку моё же фото головки сделанное перед разборкой (выложенное выше). Также мной был сделан рисунок подводящих проводов по цветам перед разборкой.
Из фото и с моего рисунка явствовало что очередность была такая: красн-бел-бел-красн, - что явно указывало на противофаз каналов или нумерация выводов у головки ГЗ не обычная. Через меня десятками и сотнями не прошли аппараты, - потому - мало ли! Вот я и спросил ВАС на ветке.
Сомнения в необычности нумерации каналов ГЗ усилились когда увидел на фото у powerday явно такое же расположение выводов по цветам, а именно красн-бел-бел-красн, а потому и попросил человека показать фото где было бы точно видно все 4 вывода ГЗ и цвета проводов. На его ГЗ тоже верхний не белый, как в схеме, а красный (как и у меня).
Собственно главное то не в том с какого цвета начало от верху к низу - с красн или с белого, а то что два белых в середине, рядом!!! Почему-то. И похоже, что не только у меня. Кто и когда перепутал? Понимаете? Если перепутал.

Я припаял как сам решил: красн-бел-красн-бел.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17681

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав: Я припаял как сам решил: красн-бел-красн-бел.
Проверить очень просто - если фаза на средних частотах при записи одинакового сигнала в оба канала (скажем, 400 Гц) перевёрнута в одном канале, то подключение неправильное. Я видел ГЗ разведённые и тем, и другим образом, так что лучше проверить.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17682

Непрочитане повідомлення chapai »

Алексей, а вы не знаете какие головки у Teac С3X? - не феррит ли часом
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17683

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:Алексей, а вы не знаете какие головки у Teac С3X? - не феррит ли часом
Насколько я знаю, там топовый феррит Альпс, одна из наиболее приятных голов на мой вкус.

Алексей
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17684

Непрочитане повідомлення powerday »

IVK писав:Куда уходит оборванный у меня с лепестка провод, спасибо фото powerday. Понял.

powerday
будьте добры, покажите очерёдность проводов на ГЗ, если есть такое фото!
"оборванный провод" - это провод заземления головки.
Заземление можно взять от корпуса рядом с ЛПМ.

распайку головы АДФ910 присоединил.
Вкладення
10 head gnd.jpg
HIGH BIAS
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17685

Непрочитане повідомлення chapai »

Alex Nikitin писав:Насколько я знаю, там топовый феррит Альпс, одна из наиболее приятных голов на мой вкус.Алексей
Цэ гарно. А схема у c3x и c3rx совпадают?
Никак родного полного мануала не найду. платы усилителей по мануалам похожи - но кто их знает насколько идентичны.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17686

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:
Проверить очень просто - если фаза на средних частотах при записи одинакового сигнала в оба канала (скажем, 400 Гц) перевёрнута в одном канале, то подключение неправильное. Я видел ГЗ разведённые и тем, и другим образом, так что лучше проверить.

Алексей
Да, благодарю, напомнили.
Когда-то за неимением приборов фазировку проверял простым нажатием кнопки "моно" на УМ. Конечно при условии правильности фазировки самих колонок и если в УМ очумелые ручки ничьи не влазили. ;)

Вчера вечером, к сожалению, куда большая беда приключилась с моей 800-й. После 20 лет её бездействия, падений в прошлом об пол при гульках и т.п. оказалось, что контроллер фигнёй занимается. :diablo:
Потому проблемность цветовой гаммы выводов ГЗ отпала.
На запчасти нашлась такая задаром, но её пересылка из Великобритании целиком "убивает" экономическую целесообразность. И опять же неизвестно цел ли там контроллер - ибо почему почти даром цена?
Перепрошивать его... даже не знаю возможно ли и опять же целесообразно ли для аппарата такой ценовой категории.
Конечно, если кум-сват-брат не экстра-прошивальщик, образно говоря,"за бутылку".

Кто что скажет о версиях? Или как в бородатом анекдоте: "Дохтор сказал в морг!" - хотя "больной" утверждает, что он ещё жив!
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17687

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

IVK писав:Вчера вечером, к сожалению, куда большая беда приключилась с моей 800-й. После 20 лет её бездействия, падений в прошлом об пол при гульках и т.п. оказалось, что контроллер фигнёй занимается. :diablo:
А что именно происходит?

Алексей
Слава Украине!
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17688

Непрочитане повідомлення IVK »

Alex Nikitin писав:
А что именно происходит?

Алексей
Здравствуйте.
Список того чего НЕ происходит будет, судя по всему, намного короче.
Благодарю что спросили.

Последнее что выявилось- это то, что движок М1 крутит совсем наоборот команде. Ну и к тому же откуда-то идёт команда сброс через 1-1,5 секунды. Ну это очевидно от так и не заработавшей оптопары, о которой я был завёл тут речь ещё пару лет тому. С тех пор бросив это дело.
Пробую на днях купить тут поблизости полный аналог драйвера M54523P ULN2003.
Вот примерная его цена:
https://newauction.com.ua/listing/offer ... ch_uln2003
Подозрительное поведение входов 2,3 и вых 14,15 драйвера.
Вставлю панельку пока.
Сначала думал навесом отдельными транзисторами эти 2 канала обойти, чтоб определиться с её работоспособностью. Но ... в общем передумал. Приобрету МС и доставят мне на мой хутор быстрее.
На Ибэе, кстати, "родной" драйвер от 2 долл. + ожидание.
Но, верится с трудом в причину поломки из-за драйвера. И кстати, сразу за ним транзистор 2SD1275 сильно быстро закипал после включения. Имел утечку, не помню уже в каком переходе. Заменил на КТ805. Нагрев исчез. Режимы нормализовались. На нём.
Кроме того, возможно от закисших, кнопок иногда, периодически начинает что-то беспорядочно срабатывать - ЛПМ щёлкает куда и как угодно.
Может из-за того, что платы без корпуса, и чуть рукой их зацеплю пропадает свечение именно счётчика и тут вообще внутренняя жизнь начинает бить ключом.
Если замена драйвера не поможет, то тогда только контроллер.
А это как я понимаю - край.
Обидно конечно.
Навряд ли найдётся способ его реанимации. Или....?
Может, в т.ч. и Ваш опыт имеет "щадящие" прецеденты в этом?
Стрелочного тестера нет, потому скачущие напруги цифровиком не удаётся измерить (см. на рисунке).
Вкладення
20180907_224256.jpg
Буфер.png
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2018, 11:14 користувачем IVK, всього редагувалось 1 раз.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17689

Непрочитане повідомлення IVK »

Наткнулся я тут в закромах на всякую всячину из дел давно минувших и не обнаружил (или ошибаюсь) фото вот с таким экстерьером супер-пупер магнитофончика в сети.
Если такого "секретного вида" в сети нет, то теперь значит будет - начиная с этой ветки сайта.
А говорят гугл всё знает. ;)
Вкладення
Электроника М-402С
Электроника М-402С
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2018, 11:13 користувачем IVK, всього редагувалось 2 разів.
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17690

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

powerday писав:
возьметесь?
Мне неохота возиться с ЛПМ, да и не умею я...
В качестве примера могу привести результаты профилактики и ремонта Technics RS-B765. На записи тестового сигнала 315Гц (0дБ 250нВб/м) уровни искажений незначительно отличаются по каналам, для ленты TDK MA90 дополнительно записал МОЛ315 - уровни искажений так же незначительно отличаются по каналам. Запись на свип-тоне для этих же лент, в совокупности с результатами THD на сигнале 315Гц говорит, что ЛПМ и электроника настроены оптимально.
Дека восстановлена до стокового состояния после поломки и неудачного ремонта предыдущим владельцем, сделал эту работу по просьбе своего знакомого, который купил себе эту деку. Technics RS-B765 сам по себе не шедевр: УВ и УЗ на специализированных микросхемах с Долби В и С; простой ЛПМ - одновальный с кварцевой стабилизацией, перегрузочная способность на лентах 4 типа очень низкая и не лучше лент 1-2 типа по моим тестам. Детонация на штатном уровне после профилактики, головка и ролик отшлифованы.
Вкладення
315Hz (ECP EF90, 0дБ 250нВб/м)
315Hz (ECP EF90, 0дБ 250нВб/м)
315Hz (Denon HD7, 0дБ 250нВб/м)
315Hz (Denon HD7, 0дБ 250нВб/м)
315Hz (TDK MA90, 0дБ 250нВб/м)
315Hz (TDK MA90, 0дБ 250нВб/м)
МОЛ315Hz (TDK MA90)
МОЛ315Hz (TDK MA90)
Воспроизведение тест-ленты L03 (315Hz 0дБ 250нВб/м)
Воспроизведение тест-ленты L03 (315Hz 0дБ 250нВб/м)
1 type sweep (ECP EF90)
1 type sweep (ECP EF90)
2 type sweep (Denon HD7)
2 type sweep (Denon HD7)
4 type sweep (TDK MA90)
4 type sweep (TDK MA90)
Уровень детонации на тест-ленте
Уровень детонации на тест-ленте
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17691

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

ddmm09 писав:Technics RS-B765 сам по себе не шедевр: УВ и УЗ на специализированных микросхемах с Долби В и С; простой ЛПМ - одновальный с кварцевой стабилизацией, перегрузочная способность на лентах 4 типа очень низкая и не лучше лент 1-2 типа по моим тестам. Детонация на штатном уровне после профилактики, головка и ролик отшлифованы.
RS-B765 - далеко не худший аппарат, с толковыми микросхемами Долби, и легко модифицируется в очень пристойную деку. Низкая перегрузочная способность на лентах второго и четвёртого типа лечится заменой четырёх резисторов, кроме этого, надо убирать 4066, менять ОУ в фазовращателе и в идеале ставить на вход буфер на полевике. Специализированные микросхемы, применённые в этой серии дек, очень пристойные, как по параметрам, так и по звучанию, но сделаны они под работу с ГУ, а не с сандвичем, от этого и проблемы, основная из которых - высокий уровень шума на воспроизведение с высокоомной ГВ (поэтому нужен буфер).

Алексей
Слава Украине!
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17692

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Alex Nikitin писав:
RS-B765 - далеко не худший аппарат, с толковыми микросхемами Долби, и легко модифицируется в очень пристойную деку. Низкая перегрузочная способность на лентах второго и четвёртого типа лечится заменой четырёх резисторов, кроме этого, надо убирать 4066, менять ОУ в фазовращателе и в идеале ставить на вход буфер на полевике. Специализированные микросхемы, применённые в этой серии дек, очень пристойные, как по параметрам, так и по звучанию, но сделаны они под работу с ГУ, а не с сандвичем, от этого и проблемы, основная из которых - высокий уровень шума на воспроизведение (поэтому нужен буфер).

Алексей
В стоке звучание не понравилось, если честно. Согласен, объем доработок ей нужен большой, если бы делал ее для себя, то делал бы уже с апгрейдом. Я бы еще вторичный блок питания доработал - греется сильно.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17693

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Если не делать буфера в УВ, то все остальное занимает минут десять.

Алексей
Слава Украине!
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17694

Непрочитане повідомлення powerday »

ddmm09 писав:
В качестве примера могу привести результаты профилактики и ремонта Technics RS-B765. На записи тестового сигнала 315Гц (0дБ 250нВб/м) уровни искажений незначительно отличаются по каналам, для ленты TDK MA90 дополнительно записал МОЛ315 - уровни искажений так же незначительно отличаются по каналам. Запись на свип-тоне для этих же лент, в совокупности с результатами THD на сигнале 315Гц говорит, что ЛПМ и электроника настроены оптимально.
поканальный разброс великоват.. на нормале больше 1дБ, задолго до предела.
Полоса частот, даже по 0VU, не впечатляет.

Модуляционный пьедестал, только я один вижу?
HIGH BIAS
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17695

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

powerday писав:
поканальный разброс великоват.. на нормале больше 1дБ, задолго до предела.
Полоса частот, даже по 0VU, не впечатляет.

Модуляционный пьедестал, только я один вижу?
Дека не имеет поканальной регулировки тока подмагничивания, поэтому на б/у лентах результат разброса АЧХ в каналах может варьировать существенно. Подмагничивание по каналам не подстраивалось при записи на разные типы лент. Не придирайтесь к деке, это не топовый экземпляр. Тоже самое относится и к модуляционному шуму.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17696

Непрочитане повідомлення powerday »

ddmm09 писав: Дека не имеет поканальной регулировки тока подмагничивания, поэтому на б/у лентах результат разброса АЧХ в каналах может варьировать существенно. Подмагничивание по каналам не подстраивалось при записи на разные типы лент. Не придирайтесь к деке, это не топовый экземпляр.
начинайте прежде всего с себя.
назвался груздем..
HIGH BIAS
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17697

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

powerday писав:
начинайте прежде всего с себя.
назвался груздем..
Посмотрел еще раз ваши сканы для ленты UDI, такой же поканальный разброс на ВЧ на всех уровнях записи, сравнивать поканально крайне проблемно из-за отсутствия усреднения (http://audiogarret.com.ua/download/file ... jp1985.jpg). По уровню -20дБ полоса узкая для 1 типа на выложенном скане. Модуляционный шум ниже, он и должен быть ниже - у вас дека с закрытым трактом, движение ленты более стабильно в этом случае.
Какие еще я должен сделать выводы? 765 для своего класса вполне хорош.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17698

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Alex Nikitin, вам вопрос, зачем в ув техникса 965 стоит оу u2 вроде бы, схемы под рукой нет, с ней вроде как сигнал звучит в противофазе, не измерял, но когда ее убираешь просто ставишь перемычки между выходом u1 и выходом u2, звучание сразу живым становится соответствует источнику, раньше я только писал на этой деке для воспр. была другая, поэтому не замечал. Зачем разделять плюсовую волну и минусовую, а потом смешивать, или я не прав, поправте.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17699

Непрочитане повідомлення powerday »

ddmm09 писав: Посмотрел еще раз ваши сканы для ленты UDI, такой же поканальный разброс на ВЧ на всех уровнях записи, сравнивать поканально крайне проблемно из-за отсутствия усреднения (http://audiogarret.com.ua/download/file ... jp1985.jpg). По уровню -20дБ полоса узкая для 1 типа на выложенном скане. Модуляционный шум ниже, он и должен быть ниже - у вас дека с закрытым трактом, движение ленты более стабильно в этом случае.
Какие еще я должен сделать выводы? 765 для своего класса вполне хорош.
если сравнивать вдруг стало проблемно, можно и нужно заняться делом попроще.
HIGH BIAS
IVK
учасник
Пости в темі: 264
Повідомлень: 357
З нами з: 27 лютого 2016, 20:22
Звідки: Ukraine. Южный хуторок
Подякував: 71 разів
Подякували: 69 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17700

Непрочитане повідомлення IVK »

Dmitriy Varninov писав:Alex Nikitin, вам вопрос, зачем в ув техникса 965 стоит оу u2 вроде бы, схемы под рукой нет, с ней вроде как сигнал звучит в противофазе, не измерял, но когда ее убираешь просто ставишь перемычки между выходом u1 и выходом u2, звучание сразу живым становится соответствует источнику, раньше я только писал на этой деке для воспр. была другая, поэтому не замечал. Зачем разделять плюсовую волну и минусовую, а потом смешивать, или я не прав, поправте.
Аналогичный вопрос возник, но в контексте 765-ого.
Потому присоединяюсь к вопросу, если я правильно понял объект вопроса.
Раз уж Вы, Алексей, сами упомянули о, c Вашей т.з., "проблемном" в чём-то каскаде, то скажите, будьте добры: Какую такую вообще специфическую задачу решает (765) IC2 M5218L, если конечно ответ на вопрос не является личной коммерческой тайной мастера. И что, какая ИС, с Вашей т.з., лучше справляется с поставленной задачей?
Спасибо.
После возни с 800-й Айвой дойдут руки и до моего 765-ого с его реле, перегрузом и т.д.
Потом, правда ещё дойдёт очередь до Hitachi D-E95, что где-то на чердаке или в подвале лежит тоже лет 25. :biggrin: Зима впереди длинная.... даст Бог не ядерная. ;)
Вкладення
2.png
Важно не то, что вы НЕ делаете - важно то ЧТО вы делаете.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”