Система Спиридона

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#551

Непрочитане повідомлення alnic »

Все же ты не потрудился.. Ну так тому и быть. Вам, профессионалам, определенно виднее..))
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6528
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3795 разів
Подякували: 8063 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#552

Непрочитане повідомлення dukua »

Snark писав:советую любому, кто считает, что ролик снятый на телефон может хоть что-то рассказать о ЗВУКЕ - снять на телефон любой приличный концерт в филармонии или клубе
и затем послушать, что получилось и сравнить со своими впечатлениями (от звука, конечно) во время собственно концерта :)
Только недавно записывал концерт Billy Cobham с командой в одном из лучших местных джаз-клубов (Yoshi's Oakland). На смартфон Blackberry программкой от Sony. В итоге перегнал в mp3 320kbps и оставил в основной музыкальной коллекции.
Спектрограмма примерно такая:
spectr.JPG
Ясно, что все, что от желтой черты слева - просто аппроксимация ПО (Саундфорж от Сони в данном случае).
На слух - кое-что таки действительно слышно. И даже удифильские атрибуты присутствуют - позвякивание вилок и почмокивания бокалов в зале :biggrin:
Востаннє редагувалось 17 травня 2018, 07:38 користувачем dukua, всього редагувалось 1 раз.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#553

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:Все же ты не потрудился.. Ну так тому и быть. Вам, профессионалам, определенно виднее..))
а разве нет? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#554

Непрочитане повідомлення Snark »

dukua писав:
а что? по-сравнению с тем, что было слышно на концерте
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: Система Спиридона

#555

Непрочитане повідомлення AleksR »

По поводу системы Виталия. Месяца полтора назад общался со Спиридонычем по Viberу. Говорили долго, минут 20. В это время играла его система. Ну что сказать... Звук был ооочень маштабный! Энергетики - хоть залейся. При этом тональный баланс выдержан идеально! Говорю как профи, ибо ТРИ месяца (или даже больше) пел первым голосом в хоре военного училища. Инфра низ - в порядке. Думаю примерно 20-23 Гц в полку. Верх - кристально чистый! Лучших тарелочек не слышал. Про серединку и говорить нечего. Это всё же 604 Альтек, да ещё в обработке Великого Спиридона! Вообщем не система , а мечта!
П.С. Слушали альбом М. Круга "Жиган - лимон" 1994 г. на Vertigo records Kaz.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система Спиридона

#556

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

:good2: 100500 левел троллінга))
Аватар користувача
Savik
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1307
З нами з: 21 листопада 2011, 10:53
Звідки: Одесса
Подякував: 1287 разів
Подякували: 3082 разів
Вік: 63

Re: Система Спиридона

#557

Непрочитане повідомлення Savik »

AleksR писав:По поводу системы Виталия. Месяца полтора назад общался со Спиридонычем по Viberу. Говорили долго, минут 20. В это время играла его система. Ну что сказать... Звук был ооочень маштабный! Энергетики - хоть залейся. При этом тональный баланс выдержан идеально! Говорю как профи, ибо ТРИ месяца (или даже больше) пел первым голосом в хоре военного училища. Инфра низ - в порядке. Думаю примерно 20-23 Гц в полку. Верх - кристально чистый! Лучших тарелочек не слышал. Про серединку и говорить нечего. Это всё же 604 Альтек, да ещё в обработке Великого Спиридона! Вообщем не система , а мечта!
П.С. Слушали альбом М. Круга "Жиган - лимон" 1994 г. на Vertigo records Kaz.
12 баллов!!
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#558

Непрочитане повідомлення alnic »

Snark писав: а разве нет? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Шо, и удостоверение есть?)) Воскресные курсы? Или ты о хлебе насущном? Так это никак не коррелирует...

Повторюсь - телефон это микрофон, система - источник звука, комната - помещение, где проходит запись. Ничего не напоминает? Совсем? Теперь взять вместо телефона пару B&K с ламповым предом типа Нойманн, комнату обработать акустически под определенные критерии, а вместо системы посадить чувака(или чуваков) с инструментом.. Живого) При этом - никаких "приборов, дабы выставить уровни"... То есть, не ролики плохие и неинформативные, а шо то другое))

И еще раз, специально повторю - лично мои оценочные суждения о звучании систем при прослушивании роликов базируются на том простом факте, что в диапазоне 70-200 неравномерность мика даже в мобиле на порядок ниже горбов в комнате, и результат этого отчетливо видно в любом аудиоредакторе. То есть пытаться обнулить определенную пользу даже таких записей, это примерно как сабелькой, пусть и профессионально заточенной, царапать броню танка :hi: Дают они "хоть какое-то представление о звуке". Про выслушать же детальки присоединяюсь ко всем, кто стебется) Впрочем, возможностям человека нет границ... Встречал, есть титаны.

Что до "масштаба", то это возможно только, начиная с соответствующих микрофонов(не микрофона)... Для телефона и даже рекордеров это блажь. Уже не с любительских позиций ;)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 232
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Спиридона

#559

Непрочитане повідомлення spiridon »

------------------------------------------------------------------------
Востаннє редагувалось 21 лютого 2019, 22:21 користувачем spiridon, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#560

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав: Шо, и удостоверение есть?)) Воскресные курсы? Или ты о хлебе насущном? Так это никак не коррелирует...
Саша...ну, блин :)

ок, я тоже разжую :)

под профессионализмом - я подразумеваю всегда какую-то техническую составляющую вопроса
если говорить о музыкальной сфере, то:
например музыкант - профессионал, если обладает необходимой техникой игры на инструменте, позволяющей ему называться таковым
или
звукорежиссер - профессионал, если обладает техническими навыками выдать результат, который будет соответствовать ТЕХНИЧЕСКИМ критериям (по сути ГОСТам) той индустрии, для которой он выполняет работу

таким образом профессиональные навыки всегда можно определить - соответствуют они техническим критериям в каждой отдельной профессии или нет

если же говорить о прослушивании музыки, любви к каким-то конкретным исполнителям или музыкальным жанрам, построении звуковоспроизводящей системы и т.д. - то здесь каких-то техниеских критериев не существует и поэтому каких-то профессионалов своего дела - быть не может
ну, то есть...есть, конечно, профессии типа музыкальный критик (профессиональный), но для меня это не профессионализм

нельзя быть профессионалом в прослушивании или любви к музыке :) потому что - это из области субъективного восприятия

поэтому и в сфере hi-fi hi-end - профессионализм очень условный - нет тех критериев оценки :)

да, может быть опыт....опыт и энциклопедические знания....например можно круто ориентироваться в исполнителях, или много лет инсталировать аудио системы, вывести для себя какие-то закономерности, но в виду того, что нет тех критериев оценки этой работы (ну, кроме работает/не работает) - это все равно остается в области субъективного восприятия. К такому "профессионалу" можно прислушаться, попросить совета (поделитесь опытом, дяденька). только и всего.
Потому, что какой бы опытный не был инсталятор системы звуковоспроизведения, он может собрать систему для аудиофила А - и тот будет в восторге, а придет аудиофил Б и скажет - мне не нравится.

Наверное добавлю, что, например проектировать усилители или колонки - это да, профессионализм. Но вот профессионально оценить несколько профессиональных усилителей по субъективным критериям - какой больше нравится как "играет" - уже невозможно :) Это всегда будет делом вкуса.

Или вот...акустическое оформление помещений (студии, концертные залы, комнаты для прослушивания) - здесь да, профессионализм имеет место быть. Потому что (повторяюсь уже) - существуют технические критерии, согласно которых и осуществляется это акустическое оформление.


Возвращаясь к тому, что я написал несколькими сообщениями ранее, под своей профессиональной сферой (если затрагивать именно музыку) я как раз и подразумевал работу в звукозаписывающих студиях и концертных залах (запись музыки, написание музыки, сведение музыки), а также работу по последующей "сдаче" для издающих лейблов, саундтреков на бродкаст (ТВ) и кинотеатральную дистрибьюцию. И так уж вышло, что мне приходится работать не только с украинскими, но и мировыми стандартами.
И вот в этой профессиональной сфере есть очень четко прописанные технические требования к музыкальным материалам.

А вот у кого естественнее система воспроизводит скрипку, у кого живее вокал, у кого более чарующая середина, а у кого энергичнее валит рокешник - это все из области субъективного, здесь бесполезно надувать щеки и доказывать кто прав, а кто нет - слава богу, что все эти "копьеломцы" слушают музыку :rolleyes:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 232
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Спиридона

#561

Непрочитане повідомлення spiridon »

замечательно написано...пойду ка я накачу вискаря ,тем более, шо у квадрокота вчера был юбилей :drinks:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#562

Непрочитане повідомлення alnic »

Игорь, а что можно сказать в ответ, если ты написал все так, как оно в принципе и есть?) Ты вообще невероятно легкий в общении и светлый человек)) Только тут ни слова о доморощенных роликах и их применимости для грубой оценки звучания.. Не надо надо мной издеваться, над инвалидом звуковых баталий)

Кстати, тоже пишу не один. Со мной мой друг, сегодня это Джек, со смешной фамилией Дэниэлс...

Костю с Юбилеем! :hi:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#563

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:Только тут ни слова о доморощенных роликах и их применимости для грубой оценки звучания..
дело в том, что я о доморощенных роликах и их применимости для оценки звучания уже написал в своем первом посте :)

ок, уточню еще раз: ЛИЧНО я по ролику снятому на телефон могу оценить ТОЛЬКО масштаб звучания системы и энергетику
под энергетикой я подразумеваю максимальное сходство "живости" в ролике с системой (снятой на телефон) с "живостью" в ролике с концета (снятого на телефон)

при этом я все равно не уверен совпадут ли мои оценки "по ролику" с оценками, когда я РЕАЛЬНО услышу эту систему
вот как-то так :)
если задело слово "профессионально", то я не хотел им козырять...я всего-лишь имел в виду, что мне довелось услышать много музыки, которая:
а) исполнялась вживую при мне, записывалась при мне и впоследствии издавалась (тиражировалась) при мне
б) записывалась и аранжировалась в студии мною или при мне и впоследствии воспроизводилась на многих системах и концертных площадках

это мало (почти никак) не помогает в построении звуковоспроизводящей системы, но в случае с роликами снятыми на телефон - вселяет некую уверенность :)

P.S. под конец расскажу прикол из жизни
вот пишу я трек (электронный) в студии.
В моем распоряжении разные инструменты контроля - наушники, мониторы ближнего и дальнего поля. В общем я создаю продукт с нуля, потом сведение и финальный мастеринг.

Когда результат мне нравится на всех вариантах контроля я перепроверяю его еще несколько раз в других студиях и в нескольких хай фай системах приятелей, чьи системы считаю относительно ровными и понятными мне.
Добиваюсь результата, когда в целом композиция звучит настолько сбалансированно, что + - одинаково звучит на всех этих системах от наушников и мониторов до систем аудиофилов. И даже на макбуке и айфоне баланс сохраняется в точности.

И тут мен зовет друг в гости, демонстрирует несколько пар дорогих наушников (именитые, легендарные и очень дорогие), которые он взял на тест - выбирает какие купить - и просит совета.
Слушаю разный муз материал и не понимаю...все как-то...не привычно слишком чтобы дать оценку (тем более я не спец в наушниках - я использую их только для работы и то редко).

Я включаю свой трек (я ведь его создавал и знаю КАК он должен звучать).
Включаю - обе пары наушников играют "кто в лес кто по дрова"!
Невыносимый баланс и совершенно новое НЕ МОЕ прочтение МОЕЙ ЖЕ композиции!!!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Nikitis
слухач
Пости в темі: 10
Повідомлень: 871
З нами з: 26 листопада 2010, 22:07
Звідки: Киев
Подякував: 137 разів
Подякували: 478 разів
Вік: 53
Контактна інформація:

Re: Система Спиридона

#564

Непрочитане повідомлення Nikitis »

Да Саша просто кардиограмму снимает с этих роликов.
Потом сравнивает кривульки с неким образцом, определяя разницу линейкой или на глаз.
Таким образом, объективно, насколько это возможно, имеет суждение о способностях системы.

А вы- середина, масштаб. Он их порой даже не слушает :biggrin:


Кстати, это правда, что у звукорежей среди прочего есть спектранализаторы среди их рабочих инструментов? Я вроде видел таковые на студиях.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 232
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Спиридона

#565

Непрочитане повідомлення spiridon »

а конструкторы использовали свое видение ,выделиться же надо ))) поэтому в старину особо не перебирали -звукачи знали свои мониторы,доверяли им ,знали их недостатки и не меняли их по многу лет , от наших заморочек с кабелями,подставками под них,различными гармонизаторами и прочей аудиофильской мишурой у них волосы стали бы дыбом ...поэтому я думаю есть возможно некий неписанный стандарт и в наушниках для работы ,ну а дорогие и экзотические ..так это бизнес детка)))
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#566

Непрочитане повідомлення alnic »

Snark писав:
дело в том, что я о доморощенных роликах и их применимости для оценки звучания уже написал в своем первом посте :)

ок, уточню еще раз: ЛИЧНО я по ролику снятому на телефон могу оценить ТОЛЬКО масштаб звучания системы и энергетику
Игорь, понял тебя. Но и ты пойми, какой смысл в пресловутой энергетике, если звук исковеркан по тем или иным причинам, в амплитудном плане? Я нахожу это в ролике, говорю человеку, и человек начинает понимать, что что-то не так) Понимаешь? Мы о воспроизведении аудиоконсервов говорим, а ты, признаюсь, не понимаю, о чем...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#567

Непрочитане повідомлення alnic »

spiridon писав:а конструкторы использовали свое видение ,выделиться же надо ))) поэтому в старину особо не перебирали -звукачи знали свои мониторы,доверяли им ,знали их недостатки и не меняли их по многу лет ,
Блять, да что хозяину студии нашептали, то он и покупал, а звукорежи не меняли ничего, да потому что кто им даст и нафиг оно им вообще... Святая простота.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 232
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Спиридона

#568

Непрочитане повідомлення spiridon »

Саша,ну во первых давай без матов :stop: ,во вторых я имею много пожилых друзей ,работавших в штатовских студиях и знающих процесс изнутри...а так да все просто -бухие и обкуренные звукорежи крутили ручки туда-сюда ,им было все равно как сведут фонограмму,ибо лохи и так купят все...
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#569

Непрочитане повідомлення alnic »

Прошу пардону :hi: Ну просто колбасит этот эпос мониторный)) Это как с Ямами знаменитыми NS-10, с легкой руки одного из звукорежей ставшими атрибутом многих студий, у которых он туалетной бумагой пищалку прикрывал, шоб не так верещало... А ведь культовые АС стали.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#570

Непрочитане повідомлення Snark »

Nikitis писав:
Кстати, это правда, что у звукорежей среди прочего есть спектранализаторы среди их рабочих инструментов? Я вроде видел таковые на студиях.
конечно, это необходимый инструмент для того чтобы выдать необходимый результат по тех требованиям
:biggrin:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Спиридона

#571

Непрочитане повідомлення alnic »

Snark писав:
конечно, это необходимый инструмент для того чтобы выдать необходимый результат по тех требованиям
:biggrin:
Да? А как они его используют? И какие они, тех. требования? Я бы с интересом услышал/прочитал
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#572

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:Прошу пардону :hi: Ну просто колбасит этот эпос мониторный)) Это как с Ямами знаменитыми NS-10, с легкой руки одного из звукорежей ставшими атрибутом многих студий, у которых он туалетной бумагой пищалку прикрывал, шоб не так верещало... А ведь культовые АС стали.
так энэски шикарный инструмент для работы
один из наиболее значимых критериев (не технический, но практический) - это так называемая "переносимость микса"
это когда ты работаешь над сведением композиции и тебе нужно чтобы она на других колонках и на большинстве аудио систем звучала по балансу инструментов - также, как слышишь ее ты в студии
энэски позволяли (и позволяют) добиться этого результата
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#573

Непрочитане повідомлення Snark »

alnic писав:Игорь, понял тебя. Но и ты пойми, какой смысл в пресловутой энергетике, если звук исковеркан по тем или иным причинам, в амплитудном плане?
смысл такой, что например я, с удовольствием слушаю хорошее исполнение даже в плохом (акустически) помещении
и не получаю никакого удовольствия от бездарного и скучного исполнения в самом шикарном зале с прекрасно настроенным звуком

точно также и с акустической системой...если звучит живо и энергично - я получаю удовольствие, и даже если замечаю косяки системы или помещения - мне это не мешает получать удовольствие в этом случае
и точно также...как бы сбалансированно и идеально (в акустическом плане) не звучала система, если она не передает ощущения живого исполнения и энергентики исполнителя - мне такую систему слушать скучно и не интересно

учитывая то, как часто я сталкивалася с подобным - это скорее правило нежели исключение
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 232
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Спиридона

#574

Непрочитане повідомлення spiridon »

алник ,тоскует видать и часто спорит ради спора ...ну чужбина дело такое ,я понимаю... но он видимо не знает что снарк пол жизни провел в студиях,сводил сотни фонограмм,спродюсировал десяток фильмов.освоил не один музыкальный инструмент и имеет даже собственный вокальный проект Лунатик кафе ...так шо надо просто корифеев слушать :good:
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 29
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Система Спиридона

#575

Непрочитане повідомлення Snark »

spiridon писав:алник ,тоскует видать и часто спорит ради спора ...ну чужбина дело такое ,я понимаю... но он видимо не знает что снарк пол жизни провел в студиях,сводил сотни фонограмм,спродюсировал десяток фильмов.освоил не один музыкальный инструмент и имеет даже собственный вокальный проект Лунатик кафе ...так шо надо просто корифеев слушать :good:
тут я потерялся....кого ты больше троллишь сейчас Сашу или меня
:acute:
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”