Цап на TDA 1540

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
vl27
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Подякував: 25 разів
Подякували: 49 разів

Цап на TDA 1540

#1

Непрочитане повідомлення vl27 »

Планую побудову цапу на відомих чіпах TDA 1540.
Бажання послухати ций чіп було давно, багато різноманітної інформації
можна прочитати на різноманітних форумах, але потрібно послухати саме своїми вухами :biggrin:
Саме цап на TDA 1540 у мене вже є, але побудований він в якості експеременту на базі
програвача PHILIPS CD 151 з використанням плати від Олександра "NEMO" відповідно
і оточення (система живлення, вихлоп) TDA 1540 від PHILIPS CD 151.
Така реалізація, на мою думку не дає можливості реалізувати в повній мірі
потенціал TDA 1540.
За основу цапу я планую взяти цап Overture v2.3 від Nazar, як найбільш оптимальне
рішення (на мій погляд ;) ) для реалізації потенціалу TDA 1540.
Структуру цапу бачу десь так:
Приймач SPDIF на DIR9001
Плата від "NEMO"
Розв`язка ADum 1401
Реклок на 74AC574 та AD 8611 та далі на TDA 1540.
Вихлоп відповідно від Overture v2.3 на AD 844 та NE5534
В основу живлення покласти реалізацію живлення від Overture v2.3 відповідно
на LM 317 та LM 337.
На платі цапу буде встановлено 4 TDA 1540 розширеною можливістью їх конфігорування, тобто:
Основна система живлення на платі буде від Overture v2.3, але буде мати можливість
встановлення живлення, побудованого по іншій ідеології, наприклад на германіївих
діодах та стабілізаторах на германіївих транзисторах.
Планується живлення завести через реле, з можливістью на ходу перемикати різні варіант живлення,
для найбільш коректного їх порівняння.
В цифровій частині планується можливість пари TDA 1540 включати через SAA 7030, а іншої пари в NOS режимі одночасно.
Буде передбачено встановлення інших варіантів вихлопів у вигляді окремих модулів на основну плату
Ось така поки що ідея, тема поки теоретична, хочу розубратись для себе що і як реалізувати, і потиханьку
проектую друковану плату для цього проекту.
Буду вдячний форумчанам за конструктивну критику проекту та побажання по реалізації :drinks:
Востаннє редагувалось 16 березня 2018, 21:20 користувачем vl27, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
vl27
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Подякував: 25 разів
Подякували: 49 разів

Re: Цап на TDA 1540

#2

Непрочитане повідомлення vl27 »

Добвлю трошки фото цапу на TDA 1540, який використовую зараз:
IMG_1945.JPG
IMG_1946.JPG
IMG_1947.JPG
IMG_1948.JPG
Поки що так
Аватар користувача
vadimkanik63
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 175
З нами з: 08 грудня 2012, 22:34
Звідки: Новомосковск
Подякував: 614 разів
Подякували: 244 разів
Вік: 60

Re: Цап на TDA 1540

#3

Непрочитане повідомлення vadimkanik63 »

Коли послухаємо?
"...я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча!". А.В. Макаревич
"...и прошу вас, не надо песен, если можно – поставьте ДЖАЗ!". А.В. Макаревич
Аватар користувача
vl27
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Подякував: 25 разів
Подякували: 49 разів

Re: Цап на TDA 1540

#4

Непрочитане повідомлення vl27 »

vadimkanik63 писав:Коли послухаємо?
Я думаю тільки в літку, зараз збираю інформацію,
підкупляю комплектуючі
Аватар користувача
soho
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21
З нами з: 12 грудня 2011, 12:47
Звідки: КИЕВ
Подякував: 5 разів
Подякували: 2 разів

Re: Цап на TDA 1540

#5

Непрочитане повідомлення soho »

vl27 писав: Приймач SPDIF на DIR9001
Розв`язка ADum 1401
Реклок на 74AC574 та AD 8611
вот это как раз лучше не ставить :drinks:
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Цап на TDA 1540

#6

Непрочитане повідомлення ms142 »

soho писав:
вот это как раз лучше не ставить :drinks:
Ты про ДИРку или про остальное?
Аватар користувача
soho
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21
З нами з: 12 грудня 2011, 12:47
Звідки: КИЕВ
Подякував: 5 разів
Подякували: 2 разів

Re: Цап на TDA 1540

#7

Непрочитане повідомлення soho »

ms142 писав:Ты про ДИРку или про остальное?
про все
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#8

Непрочитане повідомлення abbasz »

Приймач SPDIF на DIR9001
Розв`язка ADum 1401
Реклок на 74AC574 та AD 8611
Согласен с предыдущим выступающим, весь этот мусор выест музыку, причем надежно.

Развязки портят звук. Асинхронный реклок там как дверци до п....
АД8561 намного лучше чем АД8611, 74АС574 редкое говно.

Дирка капризна и проигрывает хорошим экземплярам 8414, я делал переходник, сравнивал много раз в разных даках, в РСМ56,58,63,1541.

Взять АД844 , хоть и из какой то там увертюры,это значит угробить проект на корню. Соберите германиевый преобразователь навесом, МП11- П608 повторитель, в нагрузке П608 породистые катушки порядка 10-15гн, схему я Вам нарисую если надо. Тогда хоть что то услышите, а с операционниками будете слушать пластиковую, синтетическую, выхолощенную музыку.

Только желательно найти старые транзисторы, выкрашенные черной краской, 60-х годов, эти покажут максимум результата.
Получите все- скорость, детальность, тембры, послезвучия, и море музыки. За последние два года я подключал подобный конвертер к ТДА1540 раз 20, с разными нюансами и с разными комплектующими( это были заказы на сам конвертер, проверял их на своем СД303), поэтому я советую не из теории, а из практики: не тратьте время на сложную,замороченную ненужными узлами хрень аля Андронников( который ,кстати, глух как тетерев и не имеет никакого вкуса и эстетического чутья), сделайте себе живую вещь, которая будет радовать слух и заодно покажет, на что действительно способна микросхема 1540. А еще лучше, сделайте два варианта, и убедитесь что я прав.

Если потом не пожалеете денег и поставите в нагрузку преобразователя аудионотовский тантал, а в питание блек гейты- будете не только радоваться музыке, но побеждать самопальные ламповые даки. :)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#9

Непрочитане повідомлення abbasz »

В основу живлення покласти реалізацію живлення від Overture v2.3 відповідно
на LM 317 та LM 337.
Эту дрянь в аудио можно применять только для питания второстепенных узлов- реле, например.
Для того чтобы получить прозрачный, точный, быстрый стабилизатор, надо не пожалеть места, применить КТ908 в паре с ТЛ431( а еще лучше с каикм нибудь винтажным стабилитроном, правда напряжение точно уже не подстроите) и дополнительным транзистором. Потом сравните с говном подобным лм317, и поймете, что то что пишут на форумах- на 90% обман.

ТД431 тоже лучше поискать из старых, мотороллу например.

КТ908 штука громоздкая, но однажды их просто стоит сравнить с лм и 7805, чтобы не допускать типичных ошибок и не гробить проект на корню неудачно выбранными схемотехническими решениями. ДАК должен быть очень коротким и простым, и в питании тоже.Единственный случай когда ЛМ317 звучат неплохо-это лмки выковырянные из первых сд плееров филипс, насколько я помню туда ставили ту же мотороллу, и даже выводы у них позолочены. Эти еще как то играют!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#10

Непрочитане повідомлення abbasz »

Для питания цепи -17в ТДА1540 ( как и для 1541)я применял два варианта- первый это просто стабилитрон, он дает очень ясный и прозрачный звук, но имеет некоторый недостаток динамики, второй , который я сейчас применяю в даках на 1541, это простейший стабилизатор на ГТ403, состоящий из трех деталей. В базе стабилитрон( для 17в можно нарастить КС515 диодами), резистор задающий ток и сам ГТ403. Это решение я подсмотрел у японцев, кстати. Но шунтовой, то есть стабилитрон, тоже хорош , особенно в паре с балластным резистором высокого качества, не млт и не вс. Кстати, плохо выбранный резистор может убить все достоинства стабилитрона.

Эта цепь(-17в у 1540 и -15в у 1541) очень, ультра чувствительна к качеству питания и она "слышит" или чувствует абсолютно все, вплоть до диода и провода в обмотке силовика (которую , в свою очередь, в идеале, нужно фазировать на слух, в готовом проекте).
Здесь нужна отдельная обмотка, ОППВ на одном единственном диоде с подходящими звуковыми свойствами, далее в идеале cornell dubilier серии slpx( он дает скорость и имеет приятный, прикрытй ВЧ регистр, а также приятную окраску и благородную округлость в голосовом диапазоне) до стаба и у самого пина 1540 блек гейт серии ФК после стаба, неважно , на стабилитроне или на ГТ403. Если есть средства- подставьте вместо ГТ403 сименсовский аналог, АС17.. какой то, уже не помню.
ЛМ337 в данной цепи это катастрофа!

На дем генератор нужно подключить ламповый клок с частотой порядка 800-900кгц, а еще лучше подстроить его на слух.
Питание +-5 в блек гейты серии ФК, причем более поздние, с блестящей надписью- они быстрее прогреваются и имеют более четкие ВЧ

ВОт тогда это будет проект, серьезный и интересный.
Вкладення
DSC_0111.JPG
Востаннє редагувалось 12 травня 2018, 01:42 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#11

Непрочитане повідомлення abbasz »

але буде мати можливість
встановлення живлення, побудованого по іншій ідеології, наприклад на германіївих
діодах та стабілізаторах на германіївих транзисторах.
Направление верное, докладываю из своего опыта:

Германиевых диодов пригодных для цапов, или скажем точнее- для применения в звуковых устройствах- очень мало. Д305 и ему подобные, к примеру, годятся только для выпрямления накалов- у них имеется ряд серьезных звуковых проблем.
Жан Цихисели ставил подобные диоды в БП своих германиевых усилителей, но попытки последовать его примеру не привели к успеху. Звук грубоватый, "черно белый", "невкусный".
ДГЦ24,23,25 и им подобные имеют очень тонкую и великолепно нюансированную структуру звука, но им не хватает тела и мяса. То есть если Вы соберете весь дак на ДГЦ, он будет визжать и скрипеть. Германий в питании нужно обязательно разбавлять кремниевыми диодами. Кремний, к слову, дает некий стержень, твердость, которого не хватает германию.
Это очень хорошо чувствуется в виде послевкусия после прослушивания двух вариантов питания- один на кремнии, другой на германии. Лучше сочетать сильные стороны разных компонентов, а идеальных вы все равно нигде не найдете.
Я сейчас делаю несколько новых проектов даков,в том числе и на РСМ63, ставлю на все устройство всего один диод ДГЦ , не более!

Д911 не годятся, звук у них с сипом. Я их применяю только для цепей смещения, в одном единственном изделии.

Зарубежные германиевые диоды не исключение- среди них вы найдете мало чего пригодного для аудио.
По стабилизаторам я много писал, на германии- они хороши, если их применять в меру. Везде есть своя специфика и свои ограничения. Спустя многие годы возни с этими казалось бы простейшими вещами, я продолжаю открывать для себя новое и обнаруживаю, что даже самое лучшее решение имеет свои точки оптимального применения, и узлы, где их применение крайне неудачно по слышимому результату. Про измерения я сейчас не говорю- они показывают лишь самые грубые ошибки или малозначимые для уха вещи, и никогда не показывают проблемы связанные с неудачными звуковыми характеристиками компонентов.

Для питания цапов могу рекомендовать два типа стабилизаторов : на П605, для тока до 100ма, и на ГТ806, если потребляемый ток намного больше. Хотя при большом и импульсном потреблении гораздо более выгодным для звука становится применение последовательного стабилизатора на транзисторе КТ908.
КОгда то давно отличные стабилизаторы для цифровых процессоров у меня выходили на КП904, но ни в одно коммерческое изделие это решение не "пролезло", как то не сложилось. К тому же, я еще помню, что КП904 можно убить буквально одним неверным движением.

Кстати, почти все перечисленные мною в топике транзисторы, П605,608, мп11, кт908 не имеют аналогов среди зарубежных .Высокочастотные Пшки П605-609 по параметрам и звуку вне конкуренции, КТ908 и МП11 по звуку( формально там можно найти что то похожее, но я перебрал огромное количество зарубежных n-p-n германиевых транзисторов и остался верен МП11).
МП11 и КТ908 без потерь для звука вообще ничем не могут быть заменены.
Интересный результат в шунтовых стабилизаторах дают сименс АД148 и телефункен АД155, 162. Иначе чем П605, но интересно, особенно АД148 сименс.
Исключение из того что я применяю-это ГТ402,403,404- тут западные почти всегда лучше, правда цены на них последнее время неоправданно завышены.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Цап на TDA 1540

#12

Непрочитане повідомлення Karmadon »

abbasz писав:МП11... 60-х годов...
А как они себя чувствуют, в таком то возрасте?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#13

Непрочитане повідомлення abbasz »

п9-п11 производства 1960-1963 годов нестабильны по параметрам и по звуку- повторяемость нулевая, что ни транзистор, то новый вариант звука. Какие то экземпляры играют волшебно, какие то с неприемлемыми дефектами, например в окраске присутствует сипилявость. Это не ловится никакими измерениями, только слухом на макете.
С 1964 года поменялась технология сборки,появляется маркировка МП, параметры становятся стабильными, а звук в пределах партии вполне узнаваемым. Пропала конечно та роскошная насыщенность, характерная для некоторых экземпляров П9-П11, но зато звук стало собранным, четким и более-менее одинаковым от транзистора к транзистору.
Начиная с 1964 года транзисторы можно использовать, отбирая в пары по К передачи, который колеблется от 3-4 до 150 и выше.
Мне попадались черные транзисторы 1964-1970 годов. Часто со знаком военной приемки на макушке(ромбик), иногда со звездами.
Завод который их производил- питерская светлана. П9-11 ранние тоже светлановские.
Транзисторы середины 70-ых все еще вполне приемлемы, и отличаются удивительным постоянством К передачи внутри коробки, к примеру 49-50 в партии 25 штук, без единого отклонения.Вероятно приемка была строгая. Ну при неизменной температуре корпуса, конечно, потому если один транзистор подержать в руках, а другой мерять холодным, показания конечно будут отличаться заметно .
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#14

Непрочитане повідомлення abbasz »

В цифровій частині планується можливість пари TDA 1540 включати через SAA 7030, а іншої пари в NOS режимі одночасно.
7030 хороший фильтр, музыку практически не портит. Я когда то тумблером его отключал, делал платку. НА ревокс 225 ставил и игрался, музыка с фильтром- музыка без фильтра.

Деградация от цф будет минимальная, если одним клоком охватить дак и транспорт. Если же ДАК будет работать от случайных источников без нормального тактирования, фильтр лучше не ставить. Плюсы он не покажет, а дегтю ложку добавит.

Еще эта зараза очень прожорливая, на него надо ставить отдельный стабилизатор , тот же на кт908 в самый раз пойдет.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Цап на TDA 1540

#15

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Спасибо Аббас очень интересно
Аватар користувача
aleg55555
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 92
З нами з: 10 грудня 2011, 14:45
Звідки: біля м.Рівне
Подякував: 29 разів
Подякували: 39 разів
Вік: 46

Re: Цап на TDA 1540

#16

Непрочитане повідомлення aleg55555 »

Вітаю Владиславе. 1540 у новому ЦАПі з якою літерою у вашому випадку D чи P ?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#17

Непрочитане повідомлення abbasz »

Автор пока молчит, последней каплей наглости будет ответить за него о микросхемах в разных корпусах. Я не знаю, какие автор применит чипы, керамика дороже, и на нее мода, но это не значит что она всегда лучше.
ТДА1541D в керамике , при неудачной реализации, может звучать бесчеловечно сухо. Это в оригинальном плеере характер звука замыленный, а когда добавляешь туда ламповый клок, ламповый выход и нормальное питание, горсть качественных конденсаторов вместо родных аксиальных филипсов голубого цвета( именно они в немалой степени ответственны за эффект мыльного звука)- в полный рост встает задача совершенно противоположного характера- как причесать все это безжалостное звуковое месиво, с металлом и хрустом. И придется изрядно повозиться. В этом смысле филипсовские чипы в пластиковом корпусе обуздать намного легче- они изначально более певучие и "мягкие". Ближе к первым ТДА1541 без буквы.
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Цап на TDA 1540

#18

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

abbasz писав:
Единственный случай когда ЛМ317 звучат неплохо-это лмки выковырянные из первых сд плееров филипс, насколько я помню туда ставили ту же мотороллу, и даже выводы у них позолочены. Эти еще как то играют!
Необходимо помнить, для того чтобы LM317 хорошо себя вела в звуке, падение напряжения под нагрузкой должно быть не менее 3.5 вольта (а лучше 4). И лучше применять хороших производителей (NJM, LT, TI, FAIR).
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 4
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Цап на TDA 1540

#19

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

abbasz писав:
и КТ908 без потерь для звука вообще ничем не могут быть заменены.
КТ908 - это золотые и в прямом и в переносном слове транзисторы для звука и альтернативной замены им нет. В усилителе для наушников Семигор КТ908 - просто идеальны.
В здоровом питании - здоровый звук.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#20

Непрочитане повідомлення abbasz »

Сейчас я выскажу одно свое соображение- наблюдение о 1540 и 1541, которое меня окончательно убедило что делать аудио нужно только отталкиваясь от слуха, похерив все инженерные нормы, если слух их не подтверждает или не поддерживает в субьективных ощущениях.

Фильтрующие конденсаторы в дем ячейках ТДФ1540, да и 1541, должны быть электролитическими!

Почему так происходит- у меня есть догадки, но все что об этом написано в сети- просто забудьте. Это не имеет отношения к действительности.

Параметры на втором месте, свойства конденсаторов- на первом. А они таковы, что электролиты играют здесь лучше.

Кстати я заметил, что в развязывающих цепочках (сервоцепи которые смотрят наружу) всевозможных мультибитов по даташитам нужно ставить керамику 0,1. Хайэндщики так и делают, но старые японцы , особенно звучащие, собраны вопреки всем этим даташитам и используют огромные, "несуразные" емкости электролитических конденсаторов,и это дает глубину и обьем звука.

То же самое происходит вокруг 1540. Поставьте качественные электролиты( на данный момент я попробовал nichicon FW1\50v panasinic FC4.7uf но само собой разумеется, что оба это не предел качества. Если есть средства- серия black gate PK
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Цап на TDA 1540

#21

Непрочитане повідомлення Djem »

abbasz писав:
Эту дрянь в аудио можно применять только для питания второстепенных узлов- реле, например.
Для того чтобы получить прозрачный, точный, быстрый стабилизатор, надо не пожалеть места, применить КТ908 в паре с ТЛ431( а еще лучше с каикм нибудь винтажным стабилитроном, правда напряжение точно уже не подстроите) и дополнительным транзистором. Потом сравните с говном подобным лм317, и поймете, что то что пишут на форумах- на 90% обман.
При всем уважении к Вашим изысканиям в звуке.
если ТЛ431 хороши для звуковых цепей... это вообще без комментариев.
Стабилитроны- еще куда ни шло.
Насчет форумов- согласен. Ваши посты, интересно, в какую часть попадают, в 90 или в 10?
Очень простой тест, десятилетней давности. Запись шумов стабилизаторов в звуковом диапазоне.
Стабилизатор на ТЛ, с шунтированием качественным электролитом и без. Стабилитрон с тем же самым резистором, с той же емкостью и без. Выходные напряжения одинаковы.
Сначала послушайте файл, там четко слышно четыре участка записи. Потом откройте спойлер, там будет расписано что есть что.
Показати текст
1- ТЛ431
2- ТЛ431+330 мкф
3-Zener+330 мкф
4-Zener
Вкладення
Untitled.rar
(1.3 МіБ) Завантажено 309 разів
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#22

Непрочитане повідомлення abbasz »

Это все хорошо и познавательно,но не имеет никакого отношения к музыке. Мы оцениваем звучание интегрально, пропуская через подсознание массу информации ,на длительных отрезках времени , и оказывается , то что мы там намеряли, к этому впечатлению не имеет никакого отношения, а то что отличает стабилизатор на кт908 от сложной схемы внутри лм317- имеет, и огромное.
Соберите стабилизатор ТЛ431+ кт908 или стабилитрон+кт906 и сравните с ЛМ317. Разница между первыми двумя будет, но не особо значимая, разница между первыми двумя и последним будет разительная. Только инвалид слуха при таком сравнении может не услышать, что ЛМ317 катастрофически кушает динамику, послезвучия, зашумляет паузы, что музыка становится плоской и "тупой", маловыразительной, что тембры теряют красочность и яркость, что образы музыкантов менее рельефные и живые .
Я уверен что и Вы услышите без труда. Возможно некоторые не слышат это так контрастно из за недостаточного качества источников или негодного музыкального материала. Мне повезло, у меня большая коллекция хорошо оцифрованной , "живой" музыки, большей частью от АМЛа, с прекрасным подбором музыкальных программ и артистов , виниловые и шеллачные пластинки, с теми же записями в оригинале, так что эталоны всегда под рукой. В качестве образцового транспорта у меня работает глубоко апгрейдированный маранц CD99LE , от звучания которого отталкиваюсь при оценке любых экспериментов. Да, возможно я где то ошибаюсь, но ,в конце концов, мои "ошибочные" выводы уже оценили пользователи из 40 стран- перейдите на мой форум и почитайте отзывы.
100% попадания нет, так как люди все разные, с разными вкусами и запросами, и более того, со своими тараканами, но примерно 90 процентов попаданий будет. 100 процентного попадания вообще нет ни у кого, кто занимается аудио,и это нормально. Но все кому понравилось то что было сделано на базе описанных стабилизаторов, а их огромное количество, сотни пользователей, оценили живость и выпуклость звучания, красоту тембров и желание слушать музыку очень долго без утомления. Это считаю лучшим доказательством того, что мои решения как минимум приемлемы и стоят внимания, пусть и с рядом оговорок.

Кроме того, еще до того, как я начинал строить даки на основе подобных схем, я реализовал огромное количество наборов и китов для апгрейда сд плееров, в которые входили разнообразнейшие шунтовые и последовательные стабилизаторы с ТЛ431 на борту.
У меня в багаже данных не три картинки и два файла, а огромная статистика, по громадному количеству доработанных сд плееров, даков, звуковых карт и компьютеров . Только собрав множество субьективных впечатлений и оценок( в том числе и негативных), я пошел дальше, и стал строить более сложные устройства, учитывая недостатки предыдущих конструкций.

В дополнение к сказанному, чисто технические замечания. Выдвигая подобные Вашим утверждения, очень хорошо быть уверенным, что уровни шумов одинаковы у разных производителей ТЛ431 и можно поставить крест на всех приборах подобного типа, любых годов выпуска( ситуация на самом деле совершенно иная), что шумы подмешиваются к звуковому сигналу и могут серьезно повлиять на субьективное восприятие, особенно в том применении тл431, которое практикуется в моих изделиях( кстати уже практически не применяю, у меня в шунтовых везде стабилитроны, и вовсе не по той причине, о которой Вы написали). Наконец, нужно быть уверенным, что данный параметр - единственное, что определяет выразительность звучания "стабилизированной" музыки. В реальности это далеко не так.

О производителях. К примеру,я оговорился, что ЛМ317, примененные в старых сд плеерах, серьезно отличаются от того что сегодня продают на рынке. Вы подозрительно не оговариваетесь, хотя даже напрочь лишенный слуха и вкуса, но фанатично увлеченный всевозможными измерениями Андронников, писал о громадной разнице между приборами от разных производителей.

Возвращаясь к первому предложению. Если оппонент не понимает о чем идет речь, применительно к интегральной оценке звучания, то я ничем помочь не могу и более того, не вижу необходимости вообще спорить о каких то технических решениях, так как не понято то главное, из чего все эти решения вырастают (должны вырастать).
Это азы, без которых аудио строить невозможно,но можно идти по другой специальности, мерять шумы и искажения в других полезных областях электроники, - в радиосвязи, в компьютерной технике, в производстве мобильных телефонов и т.д. Там это работает более прямолинейно и однозначно.

Пы. Сы. Вспомнил. Виталий ака "Масала" из Питера, присутствующий на многих форумах, начиная с аудиопортала, захваченного чернов аудио, строил АЦП на основе моего лампового клока и шунтовых стабов с ТЛ431, тщательно все измеряя. Все измерения выложены на разных форумах, а музыка , оцифрованная с помощью этого прибора, выложена и у меня на форуме, и на рутрекере.
Спишитесь, поинтересуйтесь, послушайте, сравните, подумайте, отмакетируйте, снова сравните и сделайте выводы.Считаю материал от Виталия более чем красноречивым и поучительным.Он мне даже как то присылал сравнительные оцифровки , сделанные при разных стабилизаторах в питании. ТЛ431 не то чтобы так уж хороша и незаменима, нет, но она вполне подходит для того, чтобы сделать стабилизатор гоооораздо лучше чем лм317. Только и всего. Если интересно- ищите, пишите, экспериментируйте.
Аватар користувача
Lawyer
Пости в темі: 1
Повідомлень: 37
З нами з: 30 грудня 2011, 12:03
Звідки: м. Кременчук, Полтавська область, Україна
Подякував: 42 разів
Подякували: 38 разів
Вік: 52

Re: Цап на TDA 1540

#23

Непрочитане повідомлення Lawyer »

А схемками опробованными можно поделится, плз, в "музыкощадящих" реализациях - tl431 шунтовой просто, с кт908 и стаб+кт906. И еще...для запитки tda1540, 1541, 1541a достаточно тока просто шунтового tl431 или стаба? Спасибо!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 31
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Цап на TDA 1540

#24

Непрочитане повідомлення abbasz »

Подготовлю и выложу, включая выходной буфер на транзисторах.
Простой шунтовой с ТЛ431- это четыре детали, два резистора в делителе задающем напряжение на управляющем электроде, и балластный.
Аватар користувача
vl27
новенький
Пости в темі: 4
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Подякував: 25 разів
Подякували: 49 разів

Re: Цап на TDA 1540

#25

Непрочитане повідомлення vl27 »

Я дивлюсь скоро тут і цап на моїх детальках, але без мене побудують :biggrin:
abbasz - дуже вдячний Вам за поради :drinks:
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”