Цифровое эфирное телевидение. Украина

Обговорення відеотехніки, фільмів, відеокліпів, концертів та всього з ними пов'язаного
Yaroslaw
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3864
З нами з: 24 листопада 2011, 22:29
Звідки: Славутич
Подякував: 6690 разів
Подякували: 2978 разів
Вік: 50

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#26

Непрочитане повідомлення Yaroslaw »

Приём цифрового сигнала DVB- T2

Приём цифрового сигнала DVB-T2 осуществляется эфирной коллективной или индивидуальной (наружной или комнатной) антенной, подключаемой к различным приёмникам:

телевизор со встроенным декодером DVB-T2;
ресивер (ТВ-приставка) DVB-T2;
ТВ-тюнер DVB-T2 для компьютера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-T2
Yaroslaw
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 3864
З нами з: 24 листопада 2011, 22:29
Звідки: Славутич
Подякував: 6690 разів
Подякували: 2978 разів
Вік: 50

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#27

Непрочитане повідомлення Yaroslaw »

Чи перейде країна на "цифру"
Стас Юрасов, ЕП — Вівторок, 31 березня 2015, 09:28
Украинское цифровое телевидение может попасть во "временную дыру".
На днях Концерн радиосвязи, радиовещания и телевидения - КРРТ - чуть было не отключил цифровой эфир.
Предприятие сообщило, что провайдер "Зеонбуд", который арендует его вышки для обеспечения цифрового вещания, четыре месяца не платит за обслуживание.
Отключение цифровой сети должно было произойти на следующее утро после опубликования концерном сообщения о долгах на своем сайте.
Тогда бы 28 общенациональных каналов и еще десятки региональных уже нельзя было принимать через цифровые приставки, которых в стране, по данным GfK Ukraine и Satellite Monitor, около 980 тыс. Однако рубильник никто не дернул.
Вместо этого появилось сообщение, что "Зеонбуд" частично погасил долг, поэтому отключать его сигнал концерн передумал. Временно.
"Зеонбуд" не разрешают выключать с самого верха, и он этим пользуется", - заявил ЭП источник в одном из министерств. Видимо, посчитали, что нельзя оставить почти миллион семей без телевидения.
Кто пострадает
Показати текст
"Концерн делает все, чтобы абоненты сохранили доступ к услуге. Но если не будет платежей, энергопоставляющие компании отключат объекты за долги, невзирая на значимость услуги", - объясняет ЭП поведение КРРТ начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи Виталий Кукса.

Концерн подчинен этому ведомству.

Чиновник добавляет, что КРРТ рассматривает отключение как крайнюю, но действенную меру. "Как показывает многократно подтвержденный опыт, только под угрозой отключения неплательщик изыскивает средства", - добавляет он.

Сами телеканалы считают отключение "цифры" некритичным событием.

"У всех наших телеканалов есть лицензии на аналоговый эфир. Если происходит отключение цифрового сигнала, для зрителя они остаются доступными. От отключения пострадают телеканалы, вещающие только в "цифре" и зрители, которые купили тюнеры DVВ-Т2 по 700-800 грн", - заявил ЭП руководитель группы StarLightMedia (СТБ, "Новый", ICTV, M1, М2, QTV) Владимир Бородянский.

Справедливости ради стоит сказать, что аналоговый эфир - это стремительно устаревающее явление. За последние пять лет количество его абонентов в Украине сократилось почти в двое - с 8,5 млн до 4,6 млн.
Почем цифра
Показати текст
Сколько же задолжал "Зеонбуд", и насколько критична эта сумма для жизнедеятельности концерна? Как выяснила ЭП, провайдер платит ему 8-10 млн грн в месяц. О таких цифрах говорят люди, близкие к "Зеонбуду" и КРРТ.

По информации главы Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Юрия Артеменко, "Зеонбуд" в марте 2015 года рассчитался только за один месяц, а за остальные три месяца еще остался должен. Артеменко порекомендовал журналисту ЭП уточнить эти данные у самого концерна.

Впрочем, как заявил директор по развитию КРРТ Александр Богданов, достигнутые с "Зеонбудом" договоренности он комментировать не может.

В конце 2014 года на рынке появлялась информация, что "Зеонбуд" не платил за услуги весь 2014 год. Его долг тогда якобы был близок к 80 млн грн. Правда, официально эту информацию тогда никто не подтвердил.

У людей, близких к "Зеонбуду", с которыми удалось пообщаться журналисту ЭП, информация оказалась совершенно иной. "На момент появления решения об отключении официальный долг провайдера составлял всего 12 млн грн", - отмечает лояльный к провайдеру осведомленный собеседник.

Еще один вопрос - как сильно зависит в денежном плане концерн от "Зеонбуда". Как выяснила ЭП, не настолько критично, как об этом говорят чиновники. Цифровой провайдер приносит госпредприятию только 14% дохода. Львиную долю заработка генерируют аналоговые каналы. Поэтому нельзя сказать, что КРРТ сразу загнется, отключив клиента.
Будет повтор
Показати текст
Ключевой вопрос - не надумает ли вскоре концерн снова отключать "Зеонбуд". По словам собеседника ЭП, ситуация может повториться уже в апреле.

Богданов заверил, что в начале месяца это не произойдет: есть подписанные договора, в которых четко прописаны условия отключения. Однако в конце следующего месяца история может повториться. "Все будет зависеть от того, как будет платить "Зеонбуд", - отметил менеджер КРРТ.

"Зеонбуд" сам оказался в тяжелой ситуации. Некоторые каналы давно не платят ему за "цифру". "В четверг представитель канала "112 Украина" сказал, что они перестали платить "Зеонбуду", - говорит один из членов Нацсовета. В 2014 году провайдеру также перестали платить медиа-группы "1+1" и StarLightMedia.

"Мы не платим "Зеонбуду" за распространение сигнала, и на то есть две причины", - заявил Бородянский.

Первая - группа не согласна с ценообразованием провайдера. Она считает стоимость услуги - 1,6 млн грн в месяц за один канал - завышенной в несколько раз. Вторая - StarLightMedia не согласна с условиями договора. Выстроить диалог с провайдером, по словам Бородянского, не удалось.
Путешествие во времени
Показати текст
Люди, близкие к цифровому провайдеру, говорят, что как только КРРТ его отключит, телеканалы начнут судиться с "Зеонбудом", а тот моментально переложит все претензии на госконцерн.

Кроме того, "Зеонбуд" сможет сформировать иски к вещателям, которые не платили, и попытаться переложить ответственность на них. Иными словами, отключение "Зеонбуда" повлечет за собой череду длительных судов.

Что будет делать телевизионный регулятор в таком случае? Захочет объявить новый конкурс. Тем более, что претендент на частоты уже есть: тот же КРРТ, который уже подал заявку в Нацсовет.

Предприятие еще в конце 2014 года заявило, что собирается занимать деньги и строить две цифровые сети. Однако свободных частот для этого проекта нет. Весь ресурс на 32 канала занял в 2010 году "Зеонбуд".

Объявить новый конкурс непросто, и он растянется на годы. В случае невещания "Зеонбуда" Нацсовет после объявления контрольных предупреждений должен будет подать на провайдера в суд с просьбой аннулировать лицензии.

Кстати, претендент на них уже был. Во времена президентства Виктора Ющенко появлялся своеобразный "Зеонбуд", но он был скромнее. В 2008 году лицензию на сеть из восьми каналов получила "Украинская цифровая телесеть". Денег на нее было потрачено немного - удалось покрыть лишь несколько регионов.

Когда президентом стал Виктор Янукович, близкие к нему бизнесмены создали нового цифрового провайдера, и УЦТС ослабела. Нацсовет в 2011 году подал на нее в суд, чтобы аннулировать лицензию. Процесс занял более двух лет.

Сейчас история может повториться. Это значит, что Украина не успеет выполнить нормы подписанного ею международного соглашения "Женева-2006" и не заменит "аналог" на "цифру" в 2015 году. А в 2016-2017 годах, когда чиновники разберутся с "Зеонбудом", появление нового провайдера будет нерентабельно.

В Европе к тому времени начнут работать скоростные сети 4G, через которые можно передавать любую информацию более качественным и дешевым образом.

К сожалению, в Украине цифровое ТВ было и остается элементом политических игр, а не новой технологией для развития "картинки". Зрителю перед покупкой очередного телевизионного приемника нужно об этом помнить.
http://www.epravda.com.ua/publications/ ... 31/536107/
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#28

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

Поделюсь информацией на тему улучшения качества эфирного приема каналов DVB-T2 на примере антенны ENERGY ("Ворона"). Для приема DVB-T2 антенна готова и без монтажа двух (метровых) лучей. Если сигнал (по шкале цифрового тюнера DVB-T2) недостаточен для качественного просмотра каналов ДМВ, например в дождь, снегопад или при значительном удалении ретранслятора (приграничные районы и т.п.), то можно улучшить качество приема, изменив длину (МВ) лучей антенны.
Например, в Харькове возможен прием двух российских мультиплексов в DVB-T2 из Белгорода (расстояние до вышки около 78 км.). Это дополнительно 20 каналов к уже имеющимся 32 украинским каналам.
При установке ДМВ антенны "Ворона" (ENERGY) в соответствующем направлении на Белгород, были отсканированы в ручном режиме два мультиплекса по 10 каналов. Затем был установлен делитель (разветвитель) на два телевизора. Уровень сигнала через делитель упал на 10%. К примеру, если уровень был 44% а качество 48%, то стал соответственно 39% и качество 42%. Что уже было не совсем достаточно для приема каналов в плохую погоду.
Для начала нужно посмотреть, какому пакету цифровых каналов (мультиплексу) соответствуют каналы с низким качеством изображения (пропадает сигнал, картинка кратковременно рассыпается на квадратики).
43 канал DVB-T2 - 650 МГц (646 - 654 Мгц) - Длина волны = 461 мм
46 канал DVB-T2 - 674 МГц (670 - 678 Мгц) - Длина волны = 445 мм
Уровни сигнала по тюнеру Strong:
43 канал - уровень 39%, качество 42%
46 канал - уровень 33%, качество 37%
Выяснил, что в непогоду рассыпаются первыми каналы мультиплекса, работающего на 43 ДМВ канале. 46 канал более устойчив. Метровые "усы" (активные вибраторы) необходимо каждый укоротить. То есть длина одного "уса" (плеча широкополосного вибратора) равна половине средней длины волны частотного диапазона. Для 43 канала это 230,5мм. Просто болгаркой или ножовкой обрезаем МВ "усы" по 23см каждый. Защитные пластмассовые колпачки не забываем так же установить на концах трубок. После установки укороченных "усов" (антенна смотрится намного симпатичнее, чем с метровыми) уровень и качество стали:
43 канал - уровень 44%, качество 80% :good2:
46 канал - уровень 33%, качество 50%
Таким образом, можно модернизировать такого рода антенны для более качественного приема DVB-T2 в ДМВ на любой диапазон. Стоит помнить, что прием качественного аналогового ТВ в МВ (6 - 12 каналы) на такую антенну будет затруднен :negative: , то есть доработанная антенна теперь полностью предназначена для приема ДМВ (21 - 60 каналы) с акцентом на более качественный прием 43 канала :good: . К примеру, если необходимо сделать качественным прием 46 канала, то длина каждого "уса" должна быть еще меньше - 222,5 мм.
Вкладення
Модернизация антенны ENERGY ('Ворона').jpg
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4331
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Подякував: 2030 разів
Подякували: 6033 разів
Вік: 69

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#29

Непрочитане повідомлення mvv »

нє смотрі коцапське телевідєніє, оно разрушаєть мосх, якщо він є, звісно
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
Pischeslav
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 735
З нами з: 22 липня 2015, 12:14
Звідки: Харьков
Подякував: 129 разів
Подякували: 230 разів

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#30

Непрочитане повідомлення Pischeslav »

Был бы во львовской области, пытался бы ради спортивного интереса поймать на "ворону" мультиплексы польских каналов в DVB-T. Там, если не ошибаюсь, они идут на 26, 43, 50 и 59 каналах в зависимости от местности. Как доработать такую антенну на примере улучшения качества приема 43 канала я написал выше.
Если необходимо улучшить, например, качество других каналов мультиплексов:
Для 26 канала ДМВ длина волны 0,583м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 291,5мм.
Для 50 канала ДМВ длина волны 0,425м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 212,5мм.
Для 59 канала ДМВ длина волны 0,385м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 192,5мм.
В здоровом питании - здоровый звук.
Аватар користувача
mstwhite
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 318
З нами з: 05 липня 2011, 12:46
Звідки: Канів
Подякував: 68 разів
Подякували: 375 разів
Вік: 57

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#31

Непрочитане повідомлення mstwhite »

Запустили первое в мире ТВ-вещание в разрешении 8K
http://portaltele.com.ua/news/technolog ... ii-8k.html
Дааааа :shok:
Вкладення
8K-2.jpg
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#32

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Pischeslav писав:Был бы во львовской области, пытался бы ради спортивного интереса поймать на "ворону" мультиплексы польских каналов в DVB-T. Там, если не ошибаюсь, они идут на 26, 43, 50 и 59 каналах в зависимости от местности. Как доработать такую антенну на примере улучшения качества приема 43 канала я написал выше.
Если необходимо улучшить, например, качество других каналов мультиплексов:
Для 26 канала ДМВ длина волны 0,583м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 291,5мм.
Для 50 канала ДМВ длина волны 0,425м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 212,5мм.
Для 59 канала ДМВ длина волны 0,385м. Соответственно, оба "уса" "вороны" делаем по 192,5мм.
В нас угорське та словацьке тб в свій час приймалося інколи на звичайний дріт. Цікаво як з цифровим тб справи?
Наявні декілька тис. каналів (кабельне, сателітне, Т2 і т.д.) зовсім розлінувало місцевих "кулібінів"....
Аватар користувача
Pely
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6
З нами з: 17 жовтня 2016, 16:34
Звідки: Киев

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#33

Непрочитане повідомлення Pely »

У меня от Воли кабельное подключено, по акции на http://krivoyrog.volia.com/rus/smarthd/ . Сейчас у меня больше 100 каналов в хорошем качестве. Да еще и 3 месяца бесплатного пользования есть. Пока не жалуюсь.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#34

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Смотрю на такую вот "приблуду" для цифрового ТВ

World Vision T62А
✔ 32 цифровых телеканала
✔ Дисплей - (часы, № канала)
✔ USB - фото/видео/аудио
✔ Наличие кнопок на тюнере
✔ Dolby Didgital (5.1 звук АС3)
✔ Wi-Fi - YouTube, IPTV, Megogo

В ней есть и поддержка IPTV.
Кто-то может подсказать для его приёма ещё что-то нужно или оно будет приниматься этой WV T-62A независимо от интернет-провайдера? Я так понял, что мой провайдер не поставляет пакеты с IPTV.
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#35

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Похоже, что чердачОк умер. :sad:
Аватар користувача
konrats
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1035
З нами з: 02 грудня 2011, 14:06
Звідки: біля Запоріжжя
Подякував: 2028 разів
Подякували: 782 разів
Вік: 54

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#36

Непрочитане повідомлення konrats »

Похоже никто не смотрит телеэфир
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#37

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

konrats писав:Похоже никто не смотрит телеэфир
Ни жена, ни дети, ни внуки?
Тогда вы все эгоисты. :shok:
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#38

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

Valery_Dnepr писав: Ни жена, ни дети, ни внуки?
Тогда вы все эгоисты. :shok:
Мій улюблений тв-канал
Зображення
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 2
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#39

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Valery_Dnepr писав:Похоже, что чердачОк умер. :sad:
Я давно эфир не смотрю
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#40

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Valery_Dnepr писав:Похоже, что чердачОк умер. :sad:
Да, нет :)
Просто грибной сезон начался, третий день из леса не выходим ;) - нет времени не то что на ТВ, но даже на инет.
Вкладення
Morchella conica 2.jpg
Morchella conica 3.jpg
Morchella conica 1.jpg
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#41

Непрочитане повідомлення Neprus »

Йой! Какие то финики на ножках) Как такие называются?
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#42

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Сморчок Конический.
А в начале апреля лес ожил :
Вкладення
Galánthus 2.JPG
Galánthus 1.JPG
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Valery_Dnepr
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1564
З нами з: 07 січня 2011, 21:16
Звідки: Новомосковск
Подякував: 715 разів
Подякували: 769 разів
Вік: 70

Re: Цифровое эфирное телевидение. Украина

#43

Непрочитане повідомлення Valery_Dnepr »

Ловец сноВ писав:Сморчок Конический.
А в начале апреля лес ожил :
Где растут эти сморчки ?
Моя супруга очень любит грибы собирать.
Відповісти

Повернутись до “Відеотехніка / Фільми / Відеокліпи / Концерти”