Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17226

Непрочитане повідомлення powerday »

Подскажите какова природа этих посторонних звуков,может быть кто то сталкивался,или есть предположения?
-возбудение УВ или масштабирующего усилителя.
-возбуд стабилизаторов в БП
-отсутствие одного и напряжений в плечах питания аудио, или сильный перекос по питанию

на возбуд в БП, косвенно указывает сильнейший гул (фон 50-100Гц)
Востаннє редагувалось 13 квітня 2018, 17:17 користувачем powerday, всього редагувалось 1 раз.
HIGH BIAS
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17227

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Замерил напряжение на 16 и 17 ногах IC701 там где кварц на 4,19MHz.
По мануалу на 17 ноге должно быть 2,4В, а там на самом деле 3,4В.
На 16 ноге должно быть 2,1В, на самом деле 3,1В.
Что сие значит? пробой внутри микросхемы? Питание везде на плате мерю- нормальное. Может аварию по питанию устранили до меня( всё же видны следы выпайки деталей), либо не в питании было дело...пока ещё не разобрался.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17228

Непрочитане повідомлення DjAndy »

lubitel писав:При воспроизведении на линейном выходе магнитофона присутствуют своеобразные щелчки с постоянным периодом.Щелчки накладываются на сигнал.Наличие кассеты в кассетоприемнике на эти щелчки не оказывает никакого влияния.[...] Двигатели не являются причиной этих щелчков.Аппарат : Nakamichi 660zx.Полипропилен заменен за Wima.
Прикладываю запись.
Nakamichi 660zx.mp3
Я так понимаю что аппарат в режиме PLAY.
Попробуйте записать то же самое, но периодически притормаживать ведущий двигатель, и двигатель подмотки.
Такое впечатление что всё таки природа щелчков механическая, - что-то в ЛПМ затирает.
coxan
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11
З нами з: 25 липня 2017, 09:09
Звідки: Belarus
Подякували: 1 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17229

Непрочитане повідомлення coxan »

Любитель! :
Что с напряжениями на выходе БП? Похоже на срыв стабилизации.
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17230

Непрочитане повідомлення DjAndy »

coxan писав:Любитель! :
Что с напряжениями на выходе БП? Похоже на срыв стабилизации.
Не похоже, эффект был бы в обоих каналах.

Не удивлюсь если где-то плохо промыли плату после замены емкостей.
DrLithium
Пости в темі: 39
Повідомлень: 41
З нами з: 08 квітня 2012, 22:40
Звідки: SPb
Подякував: 26 разів
Подякували: 7 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17231

Непрочитане повідомлення DrLithium »

...Или можно было попасть на флюс "Keller TT", коим завалены все магазины для радиолюбителей. В сети, да и на трубе есть информация, что это за ужас.

Не используйте его для пайки плат!!! Можно угробить так, что будет не восстановить. Народ пишет, что ацетон не помогает.

Плата на микроконтроллере погибла. Я ещё долго не мог понять, почему собранная без ошибок плата не хочет работать, пока не вспомнил, что недавно купил флюс на пробу. Отмыть так и не смог (Ацетон, Бензин, Уайт спирит, Спирт).
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17232

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

IZELBOR писав:Замерил напряжение на 16 и 17 ногах IC701 там где кварц на 4,19MHz.
По мануалу на 17 ноге должно быть 2,4В, а там на самом деле 3,4В.
На 16 ноге должно быть 2,1В, на самом деле 3,1В.
Что сие значит? пробой внутри микросхемы? Питание везде на плате мерю- нормальное. Может аварию по питанию устранили до меня( всё же видны следы выпайки деталей), либо не в питании было дело...пока ещё не разобрался.
Так, что ни у кого нет мысли что это?
Аватар користувача
DjAndy
слухач
Пости в темі: 752
Повідомлень: 906
З нами з: 14 квітня 2011, 23:22
Звідки: xUSSR
Подякував: 603 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17233

Непрочитане повідомлення DjAndy »

А что, осциллографа нет в наличии?
Все и молчат, потому что аппарат у Вас в руках.
На постоянные напряжения на выводах кварцевого генератора я бы вообще не обращал внимания, если есть другие признаки жизни.
На одном или обоих выводах генератора осциллогграфом должно быть видно частотку.
Если её нет, и есть желание убедиться что причина возможно в генераторе, можно попробовать внешний генератор подключить, благо их сейчас продаётся каких угодно.
На кнопки 730 может вообще неадекватно реагировать, если кнокпи окислены и имеют сопротивление.
Если внешний генератор не поможет, скорее всего придётся донора искать, или химию делать, или пускать аппарат на разбор.
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17234

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Вообще изначально аппарат приобретался именно на запчасти (трансформатор на 220в подходящий к 333/555/ESX/ESR, не копанные платы- по факту оказалось что не копанные платы УВ и УЗ, на плате где логика кто-то поковырялся), но продавец уверял что не смотря на сломанный кассетоприёмник аппарат воспроизводит и мотает. Поэтому закралась мысль по восстановлению, тем более что косметика передней панели во всём остальном нормальная, а кассетоприёмник мне есть у кого позаимствовать. Я скидывал шлейфы подключающие в протяжке переключатели типа и наличия кассеты. Так же скидывал шлейфы кнопок. На дисплее всё равно горит одно и тоже, после включения-выключения не сбрасывается.... Поэтому это вряд ли окисленные или залипшие кнопки. Если только ещё попробовать кварцевый гениратор заменить тупо.
Из измерительных приборов у меня только мультиметр,измеритель ёмкости конденсаторов, милливольтметр keithley197, звуковая карта- так что осциллограф можно только сымитировать в звуковом диапазоне.
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17235

Непрочитане повідомлення yepifanov »

Приветствую. Нашел наконец-то ГВ на мой 505 нак :music: Купил себе 482. Жду его втечение недели. Самое главное, чтобы ГВ была при памяти :shok:
Если что-то надо от него, можно обсудить. :hi:
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17236

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

На днях до ума довёл накамичи dr 2, из резкого бумка - цикающего аппарата превратился в прекрасно звучащий аппарат, в стоке не плохо воспроизводил но очень плохо писал, по порядку: убрал полностью огород для мпх фильтра сделал на прямую без контура, оу вместо 4558 поставил mc33078, звук по входу перестал быть зажатым и резким, U103 заменил на ne 5532, в усилителе записи u107 заменил на opa 2134 для придания мягкости звуку, на выходе уз R188 1.5k заменил на 2.7k, 1.5k сильно перегружали вероятно оу из за этого в звуке не хватало средних, звук как бы прояснился на средних стал открытый, соответственно увеличил к/у уз, R177 3.9k заменил на 2.7k, пришлось в схему на линейном выходе добавить буфер на opa 2134 повторитель, в разрыв между R 150 2.2k и ключами mute, сами R150 убавил до 1k, это дало существенный прорыв в качестве, по той причине что cxa20188 имеет слабую нагрузочную способность плюс R150, плюс ключи, что в результате сильно искажаться выходной сигнал, по существу только у нескольких дек был нормально реализован линейный выход которые я знаю, техникс 965, sony k3,6,7es. В результате получился хорошо звучащий аппарат, по крайней мере на мой слух переиграл по точности звуковой картины накамичи 680,(проиграл по низам онному) ну те кто говорят что cxa 20188 не звучат, это просто их не умеют готовить.
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17237

Непрочитане повідомлення powerday »

мда-аа, никакого уважения к иконе...
:biggrin:
HIGH BIAS
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17238

Непрочитане повідомлення igorfirst »

Dmitriy Varninov писав: убрал полностью огород для мпх фильтра сделал на прямую без контура, .
И че ? глупость сделали ... Вы думаете что инженеры накамичи за просто так его туда поставили :biggrin:
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17239

Непрочитане повідомлення vicos »

Всегда завидовал людям, которые могут сравнить звучание аппарата неделю назад и сейчас, после переделки. Этот какая слуховая память феноменальная.
Или просто самовнушение?
Аватар користувача
MARSHAL
учасник
Пости в темі: 138
Повідомлень: 144
З нами з: 16 квітня 2015, 20:41
Звідки: Там вдалині за рікою, заблищали вогні, ...
Подякував: 100 разів
Подякували: 15 разів
Це мій день народження
Вік: 52

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17240

Непрочитане повідомлення MARSHAL »

:i_am_so_happy:
Dmitriy Varninov писав:На днях до ума довёл накамичи dr 2, из резкого бумка - цикающего аппарата превратился в прекрасно звучащий аппарат, в стоке не плохо воспроизводил но очень плохо писал, по порядку: убрал полностью огород для мпх фильтра сделал на прямую без контура, оу вместо 4558 поставил mc33078, звук по входу перестал быть зажатым и резким, U103 заменил на ne 5532, в усилителе записи u107 заменил на opa 2134 для придания мягкости звуку, на выходе уз R188 1.5k заменил на 2.7k, 1.5k сильно перегружали вероятно оу из за этого в звуке не хватало средних, звук как бы прояснился на средних стал открытый, соответственно увеличил к/у уз, R177 3.9k заменил на 2.7k, пришлось в схему на линейном выходе добавить буфер на opa 2134 повторитель, в разрыв между R 150 2.2k и ключами mute, сами R150 убавил до 1k, это дало существенный прорыв в качестве, по той причине что cxa20188 имеет слабую нагрузочную способность плюс R150, плюс ключи, что в результате сильно искажаться выходной сигнал, по существу только у нескольких дек был нормально реализован линейный выход которые я знаю, техникс 965, sony k3,6,7es. В результате получился хорошо звучащий аппарат, по крайней мере на мой слух переиграл по точности звуковой картины накамичи 680,(проиграл по низам онному) ну те кто говорят что cxa 20188 не звучат, это просто их не умеют готовить.
Отличная работа. Огород MPX нужен при записи с тюнера. Так как с тюнеров ни кто сейчас не пишет, то в принципе не нужен. А опер MC33078 от Motorola отлично звучит. ETON не зря его применяет. В общем РЕСПЕКТ!
P.S: изменение окраски на НЧ у МС33078 достигается изменением питающего напряжения и к.у. опера. Для каждого схемного решения нужен компромисс из этих составляющих. Ну а так, кому что нравится.... :)
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17241

Непрочитане повідомлення speedster »

33078 - поганенький ОУ .
Для начала , чтобы др-2 начал читать сносно , придется провести работы с УВ .
Впрочем , об этом много и неоднократно писалось .
Опять же , нет работы по питанию .
МПХ - совсем убирать не стоит , в современной сети и современных источниках много ВЧ мусора .
Так что никаких открытий и прорывов не случилось , с учетом отсутствия каких-либо измерений .
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
IZELBOR
учасник
Пости в темі: 399
Повідомлень: 403
З нами з: 10 березня 2012, 07:49
Звідки: Н.Новгород
Подякував: 35 разів
Подякували: 34 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17242

Непрочитане повідомлення IZELBOR »

Обвязку из MPX фильтра имело бы смысл убирать, только если делать обход долби по записи, тогда как раз штатное место под операционный усилитель было бы к месту. А так убрали, и ни какого толка.
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17243

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

speedster писав:33078 - поганенький ОУ .
Для начала , чтобы др-2 начал читать сносно , придется провести работы с УВ .
Впрочем , об этом много и неоднократно писалось .
Опять же , нет работы по питанию .
МПХ - совсем убирать не стоит , в современной сети и современных источниках много ВЧ мусора .
Так что никаких открытий и прорывов не случилось , с учетом отсутствия каких-либо измерений .
Из того что вы написали всё не соответствует действительности, это из разряда кто то когда то написал а я скопировал, его ув требует доработки в последнюю очередь, по шумам превосходит ув на двух биполярный транзисторах, по мпх я сравнивал до и после доработки, ещё раз повторяю был гадкий резкий звук,(по измерению всё в норме) стал нормальный, у пионера со звуком на cxa 20188 по входу всё в порядке, ждём последние резюме Алекса Никитина по мпх.

Его вариант усовершенствования.
http://alexmod.do.am/forum/14-300-1
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17244

Непрочитане повідомлення speedster »

Это хорошо , что вы читаете форумы .
В УВ есть еще один очевидный заводской ляп . И несколько неочевидных .
О чем тоже писалось на форумах , на других .
Но в этом надо разбираться .
Фразы вроде * гадкий резкий звук из-за МПХ * , *я такой звук не мог долго слушать , а теперь выключать не хочется , когда я поменял один резистор на волшебный * , говорят о некомпетентности пишущего . Могу написать резче и правдивее .
И еще подскажу . По звуку ДР-1 , с модами , без модов , с чем угодно , до второго поколения - как до китая раком . Если , конечно , оно живое .
Что касается рекламы какого-то безголового безденежного ковыряльщика аппаратуры , достаточно почитать его опус http://alexmod.do.am/forum/14-191-1
в части , где он пишет про головы Накамидзе . Оказывается , все головы в трехголовых наках - вечный стеклоферрит .
Так что сегодня - удачный день , два открытия .
Это стеклоферритовые головы у накачич и чудотворность звука у дешевой балалайки ДР-2 , полученная путем внимательного разглядывания внутренностей .
682\680\670\660\580\482
Аватар користувача
Dmitriy Varninov
учасник
Пости в темі: 143
Повідомлень: 144
З нами з: 14 квітня 2018, 20:06
Звідки: Киев
Подякував: 25 разів
Подякували: 33 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17245

Непрочитане повідомлення Dmitriy Varninov »

Реклама 2 поколения уже достала на всех сайтах, мне не нравится как звучит 2 поколение, там не звучит буквально все в стоке: ув шумный, конденсаторы дряхлые, чипы долби не звучат, блок питания с наводками, даже провода дряхлые портят звучание, транспорт и управление, а остальное лучше плату заново сделать с минимум сигнальных кабелей, это лично мое мнение в дискуссию вступать не буду.
P.s. хотя конечно ZX 9 и дракон мне нравятся в порядке исключения.
Аватар користувача
yepifanov
новенький
Пости в темі: 71
Повідомлень: 74
З нами з: 07 грудня 2017, 18:43
Звідки: измаил
Подякував: 42 разів
Подякували: 11 разів
Вік: 41

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17246

Непрочитане повідомлення yepifanov »

Тут другу с Киева. Ему чудо мастер доработал 1000 tri tracker. Это тихий ужас :shok: :fool2: Как он сказал, что сделал лучше. Мол как в мк2 только ещё круче. Только по звуку не то совсем. Не знает теперь как все исправить.
Кстати. Тот же мастер, который делал ТО 670 который сейчас Игорь у вас. :hi:
Вкладення
IMG-0787473532e322f8b2ef6b12061e5ab3-V.jpg
IMG-b9bb391056a8cd1d52997e453fdf9720-V.jpg
IMG-98e49e231369f6c19f19dc311c2566bb-V.jpg
Nakamichi 700ZXE/RX-505/700II/1000 Tri-Tracer/GX77. Nakamichi 730 FM Stereo Receiver/ klipsch quartet.
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17247

Непрочитане повідомлення speedster »

вполне ожидаемо , никакой конкретики . значит , очередной барыжка .
нет никакой рекламы второго поколения .тем более , я ничего не продаю .
первое поколение звучит еще лучше , но еще дряхлее .
а 7300 - вполне хорошие камни , в отличие от 20188 и иже с ними со встроенным коммутатором . Но в этом надо разбираться . Тыкать по клавишам и многозначительно завывать - это много проще и так по барыжьи :rofl:
9 и дракон - это неудачные представители второго поколения в плане звука .
сразу видно , наки только на картинке видели . ну или из прихожей разрешали в комнату заглянуть , посмотреть издалека .
682\680\670\660\580\482
speedster
ветеран
Пости в темі: 1023
Повідомлень: 1048
З нами з: 10 березня 2012, 17:50
Звідки: Санкт-Петербург
Подякував: 85 разів
Подякували: 170 разів
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17248

Непрочитане повідомлення speedster »

yepifanov писав:Тут другу с Киева. Ему чудо мастер доработал 1000 tri tracker. Это тихий ужас :shok: :fool2: Как он сказал, что сделал лучше. Мол как в мк2 только ещё круче. Только по звуку не то совсем. Не знает теперь как все исправить.
Кстати. Тот же мастер, который делал ТО 670 который сейчас Игорь у вас. :hi:
исправить просто - применить те детали , которые должны быть . запаять порезанные дорожки . Одно дело - заменить усопший шоэй на современный ничикон\эльна\панасоник или заменить лавсан на фкп , например . Другое - понапихать тантала неочевидно куда .
682\680\670\660\580\482
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17249

Непрочитане повідомлення vicos »

Dmitriy Varninov писав:
Из того что вы написали всё не соответствует действительности, это из разряда кто то когда то написал а я скопировал, его ув требует доработки в последнюю очередь, по шумам превосходит ув на двух биполярный транзисторах, по мпх я сравнивал до и после доработки, ещё раз повторяю был гадкий резкий звук,(по измерению всё в норме) стал нормальный, у пионера со звуком на cxa 20188 по входу всё в порядке, ждём последние резюме Алекса Никитина по мпх.

Его вариант усовершенствования.
http://alexmod.do.am/forum/14-300-1
А кто такой этот Alexmod и при чем тут Алексей Никитин?
powerday
учасник
Пости в темі: 337
Повідомлень: 338
З нами з: 12 серпня 2016, 14:47
Звідки: ДВ
Подякував: 15 разів
Подякували: 60 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#17250

Непрочитане повідомлення powerday »

А кто такой этот Alexmod и при чем тут Алексей Никитин?
:biggrin:
весна в самом разгаре..

DR1 хорошо звучит, все накофишки в его звучании на месте.
а пишет вообще превосходно..
странно видеть наезды со стороны необразованных алконафтов.. :)
HIGH BIAS
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”