Подскажите выбор по акустике

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
teamOXA
Пости в темі: 5
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Подскажите выбор по акустике

#1

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Добрый вечер форумчанам!
С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Мне иногда, при прослушивании. хочется услышать и ощутить "громоподобный" бас, т.е. глубокий,
мягкий и масштабный, но - негулкий. При этом остальной музыкальный спектр мне также важен, т.е. детальность,
высокое разрешение, глубина сцены, локализация музыкальных образов, неутомительность. Этим жертвовать в угоду
одному басу также не могу.
Мне знакомо звучание как фазоинверторных, так и закрытых систем (есть крупные полочники от Braun и Dual 1970-х, MB Quart 1980-х)
На сегодня моему вкусу более всего отвечают фазоинверторная система Technics SB-2670 (универсальное звучание, не хватает только глубины баса)
и авторские колонки закрытого типа, собранные на динамиках Trio (басовики всего 180 мм) и сделанные так грамотно, что более глубокого баса я не слышал ни у кого и нигде (универсальное звучание, не хватает только масштабности баса).
Учитывая свойства обеих систем я включаю их параллельно (обе 8-Омные) и получаю то, что мне нужно.
Но это как-то "не феншуйно", надо бы придти к одной системе.
И сегодня мне кажется, что этой системой могла бы стать старшая сестра моих Technics SB-2670, а именно Technics SB-2690. Думаю, что меня они бы устроили полностью (или почти полностью) и надолго.
Но их я не встретил.
А тут попали в поле зрения закрытые системы Telefunken RL 2000 и Quadral Tornado-60.
Теоретически по размеру басовиков и объёму корпуса можно ожидать , что Quadral Tornado-60 будут
давать более масштабный бас. Но Telefunken RL 2000 - топовая модель, а Quadral Tornado-60 в середине линейки,
так что теоретические суждения могут подвести и реально Telefunken RL 2000 может быть более предпочтительным выбором под моё вкус.
Муки выбора вынуждают обратиться к тем, кто сам слушал эти системы и может выразить своё мнение о них с учётом моих предпочтений.
Благодарен заранее.
Вячеслав
Аватар користувача
papirus311
Пости в темі: 1
Повідомлень: 48
З нами з: 06 листопада 2011, 20:25
Звідки: Днепропетрск
Подякував: 6 разів
Подякували: 18 разів
Вік: 38

Re: Подскажите выбор по акустике

#2

Непрочитане повідомлення papirus311 »

teamOXA писав:Добрый вечер форумчанам!
С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Мне иногда, при прослушивании. хочется услышать и ощутить "громоподобный" бас, т.е. глубокий,
мягкий и масштабный, но - негулкий.
колонки из ваших вариантов я не слушал, но вы уверены что ваша комната позволит вам получить тот бас который хотите? в большинстве своем гудят не колонки а комната
teamOXA
Пости в темі: 5
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#3

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Я слушал в своей комнате системы с "громоподобным" басом без критичного гула. Т.е. акустика комнаты позволяет услышать нужный мне бас без
гула. Гул в моей комнате сопровождал звучание конкретных систем, которые "проходили" через мою систему.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Подскажите выбор по акустике

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Сложно советовать заочно
Этих систем я не слышал
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Подскажите выбор по акустике

#5

Непрочитане повідомлення artshop »

...хотите совет, но ни слова про усиление, жанр музыки и на какой громкости слушаете...
Дайте начальные данные.
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#6

Непрочитане повідомлення Vankel »

1. Нарисуйте схему расположения громкоговорителей в конкретной комнате с точными размерами.
2. Все, что имеет надпись Technics или старше 20 лет, к качественному звуку не имеет никакого отношения...
Муки выбора вынуждают обратиться к тем, кто сам слушал эти системы и может выразить своё мнение о них с учётом моих предпочтений.
Вам самим не смешно? Вы должны четко уяснить, что слух у всех разный!!! ВСЕ слышат одно и то-же по разному! И в разных помещениях одно и тоже звучит по разному! И если вам нравится слушать спаренные разные колонки и не хватат баса, то что мешает просто добавить активную низкочастотную секцию?
Востаннє редагувалось 31 грудня 2017, 10:57 користувачем Vankel, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#7

Непрочитане повідомлення AleksR »

Vankel писав:...
2. Все, что имеет надпись Technics или старше 20 лет, к качественному звуку не имеет никакого отношения...
Ну вот, зашёл случайно в тему и прозрел! Как же я слушал много лет акустику на Альтеках 604 С , которым более 60 (шестидесяти) лет, да ещё с Ликом или Кводами , которые тоже меня старше? А про лампочки в них страшно вспоминать даже! Всё, новый год отмечать не буду! :biggrin:
Аватар користувача
Vankel
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 636
З нами з: 25 листопада 2012, 11:16
Звідки: Ukraine
Подякував: 1 разів
Подякували: 892 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#8

Непрочитане повідомлення Vankel »

off. Вам нравится - слушайте. Никто не запрещает. А спорить с тем, что современное авто ездит лучше выпущенного 60 лет назад вы тоже будете?
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#9

Непрочитане повідомлення AleksR »

Vankel писав:off. Вам нравится - слушайте. Никто не запрещает. А спорить с тем фактом, что авто, выпущенное 60 лет назад лучше современного вы тоже будете?
Спасибо! А спорить с тем фактом, что картины Веласкеса и Дюрера написанные несколько веков назад , лучше современных , вы тоже будете? А часы Патек , выпущенные пятьдесят лет тому назад, конечно хуже великолепных китайских электронных хронометров? Можно ещё кучу примеров привести. При чём здесь автомобили? :)
Аватар користувача
mvv
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4331
З нами з: 03 грудня 2010, 00:28
Звідки: Київ та поруч
Подякував: 2030 разів
Подякували: 6033 разів
Вік: 69

Re: Подскажите выбор по акустике

#10

Непрочитане повідомлення mvv »

Vankel писав:off. Вам нравится - слушайте. Никто не запрещает. А спорить с тем, что современное авто ездит лучше выпущенного 60 лет назад вы тоже будете?
то вам їздити чи слухати ? :biggrin:
Треба щось робити з цим...
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Подскажите выбор по акустике

#11

Непрочитане повідомлення Yuri S »

teamOXA писав: авторские колонки закрытого типа, собранные на динамиках Trio (басовики всего 180 мм) и сделанные так грамотно, что более глубокого баса я не слышал ни у кого и нигде (универсальное звучание, не хватает только масштабности баса).
Я так понимаю в них проблемы с мидбасом? Если это авторские АС, почему бы автору их не доделать?
Аватар користувача
Nikos(arcam)
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 974
З нами з: 24 березня 2012, 16:11
Звідки: Харьков
Подякував: 3420 разів
Подякували: 2514 разів
Вік: 54

Re: Подскажите выбор по акустике

#12

Непрочитане повідомлення Nikos(arcam) »

Как здесь уже было упомянуто, обсуждать качество баса в отрыве от усиления и всего остального тракта совершенно бессмысленно и неконструктивно.
teamOXA
Пости в темі: 5
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#13

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Nikos(arcam) писав:Как здесь уже было упомянуто, обсуждать качество баса в отрыве от усиления и всего остального тракта совершенно бессмысленно и неконструктивно.
Комната прослушивания - 18 кв.м. прямоугольной формы 6х3 м, колонки стоят вдоль длинной стороны (одна в углу, образованном длинной стороной и короткой стороной с окном, вторая - в средней части длинной стороны на расстоянии 3 м от первой, колонки обращены динамиками на противоположную длинную сторону, где стоит диван для слушателя, расстояние от слушателя до каждой колонки около 3 м). окно задрапировано шторами и гардинами, пол покрыт паласом, за пределами системы по обеим длинным сторонам стоит корпусная мебель типа "Стенка". Для усиления звукового сигнала сейчас использую усилитель Technics SU-V60 (1986) и на нём я последний год опробую все акустические системы. Сейчас в паре (до этого года я никогда не включал 2 пары акустик вместе) работают системы ФИ-типа Technics SB-2670 и SANYO SX-1100 (обе 8-Омные) - звучание приближается к моему "идеалу". В качестве тестовой фонограммы для проверки на "большой, мясистый звук с выразительным вокалом и перкусиями" использую СД "Валерия. Фамилия" (1997 г.), треки 3 "Так больно" и 5 "Одинокая". В звуковой памяти ориентиром для себя (в плане "большого баса") держу звучание Кливер 150 АС на усилителе AIWA XА-950 из далёкого 2002 года. Музыкальный опыт простирается до 1977 года. В музыкальных жанрах предпочитаю старый хард-рок, эсид джаз, джаз-рок, фьюжн, старое диско, поп-рок с хорошими голосами, советскую эстраду (Ободзинский, Антонов, Мартынов), включая шелачные пластинки на 78 оборотов. Техника, которая есть в резерве - усилители DUAL CV-1460, UNIVERSUM V-2383, ресиверы 1970-х: Braun Type CEV 510, ELAC 3401 T,  GRUNDIG RTV-400, колонки типа ЗЯ из 1970 -х: DUAL CL181, BRAUN L710, SCHNEIDER LB-107 (на динамиках PIONEER), на подходе GRUNDIG Prisma 707, из 1980-х MB QUART 390 мк2. Очень хочу "поиметь" скромные Technics SB-2690.
teamOXA
Пости в темі: 5
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#14

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Yuri S писав: Я так понимаю в них проблемы с мидбасом? Если это авторские АС, почему бы автору их не доделать?
Увы, автор остался в Луганске. И к этим колонкам не хватает только "масштабности" баса, который я лично связываю с недостаточным размером НЧ-динамика. Так себе думаю, что нужный мне бас может быть в колонках, в которых диаметр НЧ-динамика не менее 300 мм.
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Подскажите выбор по акустике

#15

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Вы пишете, что в авторских более глубокого баса не слышали. Т.е. это значит, что баса в них вам достаточно?
teamOXA
Пости в темі: 5
Повідомлень: 26
З нами з: 14 липня 2012, 21:49
Звідки: Харьков
Подякував: 3 разів
Подякували: 3 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#16

Непрочитане повідомлення teamOXA »

Yuri S писав:Вы пишете, что в авторских более глубокого баса не слышали. Т.е. это значит, что баса в них вам достаточно?
Да, ГЛУБИНЫ баса хватает. Но "масштабности"... или как это назвать ещё по другому ...в общем не хватает того, что дают мои Technics SB-2670 с НЧ динамиком размером 300 мм. Или того, что дают концертные колонки.... Но в свою очередь в Technics SB-2670 не хватает ГЛУБИНЫ баса.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: Подскажите выбор по акустике

#17

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

teamOXA писав: Комната прослушивания - 18 кв.м. прямоугольной формы 6х3 м,
В такой КДП одни изолированные моды. Бас только для кино. :pardon:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”