Система Sound-YP

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1801

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Ще трохі теорії :)
Як я вже казав, навколо теоретичного обгрунтування контейнера/формата MQA в середовищі фахівців точаться палкі дебати. Частково, це пов'язано с тим що Meridian не дає повної інформації. Но не буду заглиблюватись в цю тему, лише зауважу один аспект.
Для прослуховування файлів в форматі MQA потребен спеціалізований декодер, чи програмне забезпечення від Meridian. Ці пристрої можуть давати часткове 24/48-96, чи повне разготрання файлів - 24/192. Це ніби залежіть від ліцензованної проги від Meridian які можуть бути різних ступенів разгортання, часткове/повне. При частковому разгортанні ми ніби маємо втрату данних. Но як говориться - все в цьому світі відносно. Якщо MQA 24/48 порівнювати з подібним PCM форматом, то вони будут грати краще, но в абсолютному розумінні - несуть втрати відносно ісходника 24/192. Но всіх нюанівв я покі сам не второпав.
Бо встановленне ліцензійне ПЗ на Bridge II має повне разгортання файлів MQA (24/192). Но як що слухати з TIDAL файли MQA, яки позначаються літерою "М" (Мастер), то всі вони розгортаються по різному, одні - 24/96, інші 24/176,4 - 24/192. Сподіваюсь що це пов'язано з тим, що самі студійні ісходники мають такий самий формат. А скажемо, на 2L всі файли формату MQA розгортаються до 24/176,4. Тому, ще є питання ;)
Но то таке, головне - як воно туй во, грає :biggrin:
Востаннє редагувалось 26 липня 2017, 17:37 користувачем Sound-YP, всього редагувалось 3 разів.
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 40
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Система Sound-YP

#1802

Непрочитане повідомлення Fisha »

полазив по интернету ясно что качество не главное, но возможное преимущество
пара цитат -

При этом разработчик предусмотрел обратную совместимость. Файлы MQA воспроизведутся и без фирменных декодеров, просто будет отыгран лишь базовый поток 16 бит/48 кГц
...........
Во всяком случае, главным козырем MQA являются даже не аудиофильские качества (о них поговорим ниже), а функциональность. Рекорд-компания теперь может не дублировать издание в нескольких форматах. В рамках одного-единственного файла MQA-пользователь получает возможность выбирать уровень качества.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1803

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Нарешті знайшов достойні лампочки для свого перед підсилювача :rolleyes:
https://tubedepot.com/products/western-electric-437a
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1804

Непрочитане повідомлення Etlik »

Кусаются, а что за характер отличия или особенности этой лапочки,Юр ты ее уже слышал? Расскажи :rolleyes: .
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1805

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав:Кусаются, а что за характер отличия или особенности этой лапочки,Юр ты ее уже слышал? Расскажи :rolleyes: .
В мене стоять 6С15П, вироблялися тількі в Фрязіно. А WE 437a я не чув, ці лампи дуже рідкісні і до того не дешеві. 1200$ за пару в наш час :flag_of_truce:
6С15П звучать круто, а як будуть WE, навіть і уявити важко :)
Ще більш простий аналог, це 6С45П. Порівнянно з 15-ою - слабенькі.
Ідеально цю лампу використовувати в трансформаторному каскаді:
http://musatoffcv.narod.ru/Docs/6S45P.htm
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1806

Непрочитане повідомлення Etlik »

Спасибо, Интересная статья Разина, и действительно про 6с45п читал разное, вплоть до противоположного. Жаль нет у кого взять послушать эту WE. Ну что ж, тогда будет очень интересно ждать и слышать твой отзыв и впечатления о ней.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

Re: Система Sound-YP

#1807

Непрочитане повідомлення spiridon »

А 435 не подходит?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Система Sound-YP

#1808

Непрочитане повідомлення alnic »

5842 спокойно берете вместо 437... Эту лампу раскрутили из-за трехсотки, большое усиление позволяет обойтись двумя каскадами. 417я еще...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1809

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

В моем случае дело не только в уровне усиления, его как раз чересчур (вых., тр.- 4:1), а в согласовании лампы с конкретным выходным трансформатором, что бы получить, как говорится, "сладкую парочку" :)
По этому боюсь что другие WE могут не дать нужного результата.
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2017, 21:39 користувачем Sound-YP, всього редагувалось 3 разів.
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 323
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Система Sound-YP

#1810

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А чем именно понравилось?
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1811

Непрочитане повідомлення Etlik »

Макс Штирлиц писав:А чем именно понравилось?
пока верой и надеждой :rolleyes:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1812

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

До речі, в своєму перед підсилювачи на 6С15П позбувся резистора в сітці лампи, поставив дросель.
Ось тільки прийшлося погратися з дротом для цього дроселя. Мідь ніяк не ставала. Зростала кількість баса і різко падала його швидкість. Плюс починала заводитись кімната. Врятувало срібло ;)
Но до того всього, дуже своечасно прийшов новий капасітор, Jantzen Superior Z-Cap. Він чудово вписався в нову настройку :music:
:hi:
Вкладення
Jantzen.jpg
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1813

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Сорі, пропав один мій пост Максу :hi:
Замінився новим :)
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1814

Непрочитане повідомлення Etlik »

молодец Юра, верной дорогой идёшь, Дроссель лучше резистора :good2: я даже в усилителе в БП где тока можно заменил резисторы на дросселя , а некоторые резисторы намотал из разобранных проволочных переменных ;)
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1815

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав:молодец Юра, верной дорогой идёшь, Дроссель лучше резистора :good2: я даже в усилителе в БП где тока можно заменил резисторы на дросселя , а некоторые резисторы намотал из разобранных проволочных переменных ;)
Сергій, проволока з перемінних резисторів не є добре. Я пробував і манганинові, константанові, молібденові... та інши дроти. Всі вони дають відчутний окрас та істотно вихолощують тембри, тому суб'єктивно може здаватися що покращується розбірливість... :cray:
:drinks:
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1816

Непрочитане повідомлення Etlik »

совершенно согласен Юра, но мне выбирать не приходилось, у меня в качестве постоянных резисторов МЛТ -2 да УЛИ, а проволочный
брал кажется Б15 эта проволока от переменников в любом случае лучше, таких резисторов. ну номинал там маленький по этому отрезок проволоки составлял около 7- 10 см. тоже касалось и на входе ставил вместо обычных угольно графитных переменников, регуляторов громкости проволочные. По Дмитрию Горнову- ULF
может это и не лучше трасформаторного регулятора, но всё равно.. :blush:
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 3021
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2511 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Система Sound-YP

#1817

Непрочитане повідомлення Yuri S »

Etlik писав:, у меня в качестве постоянных резисторов МЛТ -2 да УЛИ, а проволочный
брал кажется Б15 эта проволока.........
Поражаюсь, у тебя в окно Польша видна, а до сих пор млт ...
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1818

Непрочитане повідомлення Etlik »

Yuri S писав: Поражаюсь, у тебя в окно Польша видна, а до сих пор млт ...
Вот так и живём Юра :secret:
Немного не по теме, но хотел спросить у Юры Sound-YP, Юра ты пробовал синхронное питание и отвязку от сети по питанию ?
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1819

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав: Вот так и живём Юра :secret:
Немного не по теме, но хотел спросить у Юры Sound-YP, Юра ты пробовал синхронное питание и отвязку от сети по питанию ?
Не зовсім зрозуміло по сінхронному живленню.
А по відвязке від МЖ, в мене ЦАП живиться від регенератора P-300 PSAudio.
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1820

Непрочитане повідомлення Etlik »

понял, я про такое _http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/2585-Синхронный-выпрямитель
цитата Васянина

Аналог этой схемы - обратноходовой импульсный преобразователь. Роль силового ключа(Силового транзистора) здесь выполняет кенотрон. Конденсатор после него - это аналог трансформатора, в нём запасается энергия на прямом ходу.(кстати, обычный выпрямитель является аналогом прямоходового импульсного преобразователя, в нём тоже процесс паредачи энергии сети в нагрузку совмещён с прямым ходом) А то, что вы назвали модулятором-перемножителем, и является ключом, который включается на обратном ходе преобразования(на следующей полуволне сети) и через него энергия, запасённая в конденсаторе передаётся в нагрузку.Весь этот процесс происходит синхронно с частотой сети с разнесёнными по времени фазами накопления и передачи энергии сети в нагрузку.

суть схемы Васянина накопить энергию от сети в конденсаторе (или другом элементе) и потом передать ее в блок питания усилителя, при этом разрывая связь сети и конденсатора. В таком случае помеха практически не проходит по питанию.
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1821

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав:понял, я про такое _http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/2585-Синхронный-выпрямитель Васянина
Зрозуміло. Нічого не маю проти. Ти вже повторив?
А на загал, на рахунок мережевих перешкод, маю є окрему думку Сергій :biggrin:
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1822

Непрочитане повідомлення Etlik »

Sound-YP писав: Зрозуміло. Нічого не маю проти. Ти вже повторив?
А на загал, на рахунок мережевих перешкод, маю є окрему думку Сергій :biggrin:
я не повторял но человек один наверное ты его знаешь должен был делать с использованием такой отвязки по сети предварительный усилитель.
Не знаю подробностей, как он делал, но по результатам общей полученной "картины" того предваря (делал на заказ) был доволен или даже удивлён результатом.
А свои думки за помехи и шо ты там надумал, может думаешь что с помехами в сигнал добавляется и эфирная энергия и полностью сеть блокировать фильтрами и очистителями нельзя, ;) или что ? :secret:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1823

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав: я не повторял но человек один наверное ты его знаешь должен был делать с использованием такой отвязки по сети предварительный усилитель.
Не знаю подробностей, как он делал, но по результатам общей полученной "картины" того предваря (делал на заказ) был доволен или даже удивлён результатом.
А свои думки за помехи и шо ты там надумал, может думаешь что с помехами в сигнал добавляется и эфирная энергия и полностью сеть блокировать фильтрами и очистителями нельзя, ;) или что ? :secret:
Шкода що фільтр поєднали з попередником, а не зробили окремо.
Скажи Сергій, ти не пробував зробити простий мережевий фільтр в двох екземплярах. Тоб то, схема одна і та сама, а елементна база різна?
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 51
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Система Sound-YP

#1824

Непрочитане повідомлення Etlik »

нет Юра я не пробовал, вообще фильтрами питания никакими не занимался, я до этого не дошёл. (не дорос) единственное это то что я делал обычный БП для лампового уся своего и не только лампового и баловался Дросселями, менял силовые трансы и так далее, просто для себя. Тогда я понял, что звук усилителя особенно лампового зависит от БП на 80% то есть если я захочу узнать как играет усилитель чей то мне нужно взглянуть в первую очередь на блок питания и узнать как были произведены намоточные работы. Второй момент это короткий тракт особенно в звуковой цепи, чем меньше деталей тем лучше, но это не общее мнение , это моё личное оно не должно совпадать со всеми, я просто знаю по опыту что каждая деталь не только забирает в звуке но и что то привносит, то есть по своему искажает. хорошо это или плохо нужно рассматривать в каждом случае индивидуально.
На счёт разницы деталей компонентов фильтров, думаю что не только фильтров а и любой схемы Меняя любые детали с теми же номиналами, разница будет всегда и может быть очень существенной.
когда то я даже с проводами экспериментировал и понял, что те провода которые прекрасно походят для сигнала например для разводки АС или просто разводка усилителя в сигнальной цепи, совсем не годятся для разводки в силовой цепи БП и наоборот. такой же эффект вполне может происходить и с полупроводниковыми деталями и лампами в том числе. Всё нужно проверять.
Но если я Юра, тебя правильно понял, то разница в звуке от разных компонентов будет однозначно разная, это моё мнение ИМХО.
PS Когда кто то говорит, что нет разницы в звучании разных проводов и тп... для меня это значит только одно- уровень системы :hi:
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 681
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: Система Sound-YP

#1825

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Etlik писав: На счёт разницы деталей компонентов фильтров, думаю что не только фильтров а и любой схемы Меняя любые детали с теми же номиналами, разница будет всегда и может быть очень существенной.
когда то я даже с проводами экспериментировал и понял, что те провода которые прекрасно походят для сигнала например для разводки АС или просто разводка усилителя в сигнальной цепи, совсем не годятся для разводки в силовой цепи БП и наоборот. такой же эффект вполне может происходить и с полупроводниковыми деталями и лампами в том числе. Всё нужно проверять.
[/youtube]
Все вірно Сергій!
Тому мене більше цікавлять не схеми, а їх реалізація :music:
Краще музики
Лише тиша
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”