Кассетные деки и все что с ними связано!

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
autowood
новенький
Пости в темі: 68
Повідомлень: 68
З нами з: 01 квітня 2015, 00:19
Звідки: Киев
Подякував: 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16526

Непрочитане повідомлення autowood »

Те кто одобрительно улюлкают , брезгуют появляется на укр.сайтах. А тезис - рашастан, только провоцирует вражду. Не все там поддерживают херячить наши дома.
Аватар користувача
JLT_2011
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 406
З нами з: 11 грудня 2011, 23:10
Звідки: Україна м.Кам'янське
Подякував: 422 разів
Подякували: 178 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16527

Непрочитане повідомлення JLT_2011 »

autowood писав: Не все там поддерживают херячить наши дома.
"Хороших ментов - в хорошие гробы"(с).
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16528

Непрочитане повідомлення chapai »

-vu- писав:Хорошо рассуждать когда война где-то далеко. Вот когда расхерячат ваш дом, под одобрительное улюлюканье этих "коллег", посмотрю я как вы будете остаться толерантными к ним.
Офф:
Все же полагаю, что не стоит выплескивать негатив на тех кто не виновен ни в чем, и там, где люди просто общаются. Иначе нормальное общение сойдет на нет и это будет печально.
Востаннє редагувалось 13 серпня 2017, 14:56 користувачем chapai, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16529

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:
Я специально посмотрел посты от ddmm09 на форуме - никакого улюлюканья не увидел. Более того - человек невежливого слова не сказал. Или это уже не важно?
Все же полагаю, что не стоит выплескивать негатив на тех кто не виновен ни в чем, и там, где люди просто общаются. Иначе нормальное общение сойдет на нет и это будет печально.

Что до толератности, то у меня в группе работает два десятка человек разных национальностей из разных стран.
Если кто то начнет высказываться негативно по поводу других в этническом и национальном контексте - я такого человека уволю, независимо от того, насколько ценный специалист и почему он так говорит.
Ибо это у нас неприемлемо. Zero tolerance. Такие вещи надо держать при себе, иначе жить и работать будет невозможно.
Кстати, у нас проблем между украинцами и русскими никогда не наблюдал. По моему, это никому и в голову не прийдет. И в "русском" магазине украинские и русские продукты лежат рядом и все их покупают. Так же как и прочие.
Офф:
В этой ветке это оффтопик, но я всё же отвечу (а если есть желание продолжить дискуссию, то можно в соответствующем разделе).

Переведите эту ситуацию в, скажем, 1940й год. Замените Украину на Британию и россиян - на жителей Германии. И попробуйте быть толерантным. И это совершенно не о национальности, а о гражданстве. Любой человек, живущий и платящий налоги в России, является прямым соучастником российской агрессии в Украине, включая оккупацию Крыма.


Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16530

Непрочитане повідомлення chapai »

Офф:
желания нет, спасибо.
я даже убрал часть своего текста чтоб не показалось что я кого то поучаю.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 28
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16531

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Показати текст
Офф:
Дико извиняюсь за офф топ в этой ветке : double sorry, но не мог не показать то, как живут сегодня ( 08.08.2017.) жители той страны , не Москвы и Питера, а обычные россияне
" Шашлык на обочине " https://www.svoboda.org/p/5737.html ( там коротко - 24 минуты )
- и мечты, чаяния и желания обычного народа - детей, работающего люда и пожилых людей 0:16:46 - 0:17:39
В английском языке есть чёткий термин - Hidden - " за фасадами "
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 180
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16532

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Птжалуйста без флуда
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16533

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Оправил в Штаты, в студию, Tascam 122mkIII-M9 с дополнительной примочкой - переключением постоянной времени коррекции между 50 и 70 мкс (поскольку у хозяина студии есть аппараты на 9-ке с коррекцией в 70мкс). С коррекцией вышло забавно - сначала сделал переключатель на полевиках, вроде того, как сделано в Technics RS-B965. Но звуку на воспроизведение заметно поплохело (хотя по приборам всё было замечательно). Проблема, скорее всего, была в том, что в Таскаме цепи коррекции сравнительно низкоомные. Пришлось поставить реле - и качество звучания встало на место. Вот одна фотография и несколько графиков.

Алексей

Зображення

АЧХ на ленте Maxell SX-I при коррекции 70мкс:

Зображення

АЧХ на ленте Maxell SX-I при коррекции 50мкс:

Зображення

АЧХ на ленте Maxell UDII при коррекции 70мкс:

Зображення

АЧХ на ленте Maxell UDII при коррекции 50мкс:

Зображення

АЧХ на ленте Sony Metal XR при коррекции 70мкс:

Зображення

АЧХ на ленте Sony Metal XR при коррекции 50мкс:

Зображення

Детонация и отклонение скорости на протяжении тест-кассеты.

Зображення
Слава Украине!
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16534

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

Alex Nikitin, в НЧ-диапазоне АЧХ имеет подъем 1-2дБ для всех типов лент. Как это сказывается на тональном балансе? Предположу, что НЧ будут доминировать.
Уровень сигнал/шум можете указать для лент 4го типа, выложить спектр шума?
Аватар користувача
igorfirst
слухач
Пости в темі: 662
Повідомлень: 690
З нами з: 17 листопада 2011, 16:46
Звідки: М.Ковель
Подякував: 911 разів
Подякували: 354 разів
Вік: 51

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16535

Непрочитане повідомлення igorfirst »

ddmm09 писав:Alex Nikitin, в НЧ-диапазоне АЧХ имеет подъем 1-2дБ для всех типов лент. Как это сказывается на тональном балансе? Предположу, что НЧ будут доминировать.
Уровень сигнал/шум можете указать для лент 4го типа, выложить спектр шума?
на 28Гц - наверно никак не будет слышно , обычно у акустики там всеравно спад , ... :)
Dragon/682ZX/680ZX/RX-505/Tascam 122MKIII... Nakamichi CA-5II , Kenwood KA-7010, Pioneer A-400x , Mission 782...
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16536

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

igorfirst писав: на 28Гц - наверно никак не будет слышно , обычно у акустики там всеравно спад , ... :)
Спад-то будет у АС, но тональный баланс записанной фонограммы от этого не меняется. По крайней мере, у своего TEAC V-8000S я корректировал в УЗ АЧХ на НЧ так, чтобы она была похожа в НЧ-диапазоне на АЧХ AIWA XK-S7000. В этом случае точность передачи тонального баланса лучше всего совпадала с записываемой фонограммой.
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 28
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16537

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Интересно было бы узнать мнение уважаемых форумчан по вопросу абразивности аудиолент разных типов и годов выпуска.
Есть мнение, что настоящий хромдиоксид 70-80хх годов от BASF весьма сильно абразивен к пермалоевым головкам кассетных дек. На одном из форумов писали , что перед использованием таких лент новыми, их " прогоняли " на спец.аппаратах без головок , по несколько раз в различных направлениях...
Это правда или это аудиофильные " сказки Венского леса " ?
Ещё более настороженно некоторые аудиофилы относятся к лентам TYPE IV Metal, аргументируя это повышенной абразивностью лент этого типа. Причем сегодня один опытный аудиофил битый час объяснял мне , что TYPE IV он использует только на деках со стеклоферритовыми головками... Верить ?
Востаннє редагувалось 25 серпня 2017, 14:15 користувачем Ловец сноВ, всього редагувалось 1 раз.
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16538

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Ловец сноВ писав:Интересно было бы узнать мнение уважаемых форумчан по вопросу абразивности аудиолент разных типов и годов выпуска.
Есть мнение, что настоящий хромдиоксид 70-80хх годов от BASF весьма сильно абразивен к пермалоев головкам кассетных дек. На одном из форумов писали , что перед использованием таких лент их " прогоняли " на спец.аппаратах без головок , по несколько раз в различных направлениях...
Это правда или это аудиофильные " сказки Венского леса " ?
Ещё более насторожено некоторые аудиофилы относятся к лентам TYPE IV Metal, аргументируя это повышенной абразивностью лент этого типа. Причем сегодня один опытный аудиофил битый час объяснял мне , что TYPE IV если он использует, то только на деках со стеклоферритовыми головками... Верить ?
Насколько мне известно, и то, и другое - сказки. Абразивность зависит в основном от качества обработки поверхности ленты, ранние ленты могли быть более абразивными по этой причине. Кроме этого, некоторые сочетания ленты- материал головок разрушают поверхность головок химическим воздействием (например Сендаст с некоторыми псевдохромовыми лентами показывает такую эрозию).

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
Ловец сноВ
ветеран
Пости в темі: 28
Повідомлень: 1267
З нами з: 25 квітня 2015, 06:28
Звідки: Безлюдовка
Подякував: 1323 разів
Подякували: 1048 разів
Вік: 47

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16539

Непрочитане повідомлення Ловец сноВ »

Алексей, спасибо !
In Me Omnis Spes Mini Est
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16540

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

Прикупил тут интересную голову (новую, в оригинальной упаковке от Сони) . Думал, что раньше не встречал, но оказалось, что у меня в коллекции есть дека с такой головой. Очень низкая добротность для ферритовой головы (около 4) - возможно, что ферритовые только накладки спереди, а сам сердечник пермаллоевый.

Алексей

Зображення

Зображення

Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16541

Непрочитане повідомлення alimaxx »

Alex Nikitin , какой программой Вы делали долговременный тест скорости , детонации ?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16542

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

alimaxx писав:Alex Nikitin , какой программой Вы делали долговременный тест скорости , детонации ?
WFGUI V8 от Alex Freed , которую можно скачать с моего сайта. Если поставить галочку в "Save Log", то при измерениях записываются текущие значения частоты и детонации каждую секунду, для RMS/WRMS - текущее значение, а для квазипикового - наибольшее значение за предыдущие 10 секунд. Получившийся файл можно открыть в Excel или Open Office. Если поставить галочку в "Save Wave", то записывается ещё и демодулированный сигнал (с частотой дискретизации 6кГц или 6,3кГц соответственно), который можно импортировать в звуковой редактор и проанализировать спектр. Последнее полезно при поиске источника повышенной детонации. Для использования надо, чтобы звуковая карта была основным звуковым входом в Windows и могла работать в режиме 44,1кГц 16 бит. Данные, если не ошибаюсь, берутся из левого канала.

Алексей
Слава Украине!
Аватар користувача
alimaxx
новенький
Пости в темі: 72
Повідомлень: 79
З нами з: 27 червня 2017, 09:16
Звідки: Одесса
Подякував: 93 разів
Подякували: 13 разів
Вік: 56

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16543

Непрочитане повідомлення alimaxx »

Alex Nikitin , спасибо , пользовался WFGUI V6 , сейчас обновлюсь . Ваш сайт давно знаю . :good:
vicos
учасник
Пости в темі: 467
Повідомлень: 470
З нами з: 20 лютого 2015, 21:40
Звідки: Остров Свободы
Подякував: 102 разів
Подякували: 287 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16544

Непрочитане повідомлення vicos »

ddmm09 писав:Alex Nikitin, в НЧ-диапазоне АЧХ имеет подъем 1-2дБ для всех типов лент. Как это сказывается на тональном балансе? Предположу, что НЧ будут доминировать.
Уровень сигнал/шум можете указать для лент 4го типа, выложить спектр шума?
А я предположу что подъем на 1 и даже 2 дБ не будет слышен, тем более на 28 Гц )
ddmm09
учасник
Пости в темі: 318
Повідомлень: 365
З нами з: 07 червня 2012, 18:16
Звідки: Братск
Подякував: 27 разів
Подякували: 103 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16545

Непрочитане повідомлення ddmm09 »

vicos писав: А я предположу что подъем на 1 и даже 2 дБ не будет слышен, тем более на 28 Гц )
Как такового подъема, конечно, слышно не будет на НЧ, я говорю про тональный баланс записи в целом. Все заключается в самом принципе магнитной записи и актуально это для формата 4,76, т.е. когда диапазон ВЧ записанного сигнала изменяется (увеличивается спад) с повышением уровня записи и чем выше уровень НЧ в сигнале, тем этот спад на ВЧ более отчетливо заметен на слух. Таким образом меняется тональный баланс фонограммы. Можно сделать простой эксперимент: на ленту 4 типа записать фонограмму с уровнем около 0дБ с оптимальным током записи и затем, не меняя ток подмагничивания, записать эту же фонограмму с более высоким уровнем. В сравнительном прослушивании тональный баланс записи будет отличаться и это хорошо заметно на слух (у записи с более высоким уровнем будет ощущаться небольшой дефицит ВЧ).
Для формата 9,5 изменение АЧХ от уровня записанного сигнала не так заметно, поэтому я и спросил про тональный баланс. Сам проверить не могу, не имею деки со скоростью 9,5.
Синхрофазатрон
новенький
Пости в темі: 60
Повідомлень: 60
З нами з: 11 серпня 2016, 14:13
Звідки: Россия
Подякував: 5 разів
Подякували: 15 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16546

Непрочитане повідомлення Синхрофазатрон »

Может тут кто скажет правильно. На сколько уровень фирменной Наковской кассеты с индексом В отличаетца от 250 нВб.
Или просто скажет сколько нужно поставить мВ на выходе СR-4, если использовать для настройки 3ЛИМ УНЧК4, если с фирменной должно быть 500мВ
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16547

Непрочитане повідомлення chapai »

нет ли у кого сервисного мануала на sony tc-k555. Или в чем ее отличие от tc-k555ES.
второй глупый вопрос - дека японская на 100v. А у меня в сети 115 -120. Трансформатор понижающий это понятно, но нет ли более простого способа? Согласно мануалу на 555ES - 26W.
Все раздумываю взять ли. Мне показалось что там головки выкрошены, феррит чтоль, в нижней части на записывающей. Но видно плохо не подлезешь, и посмотреть особо не вышло, темно и неловко. Насколько это реально или мне пригрезилось?
Аватар користувача
Alex Nikitin
ветеран
Пости в темі: 2551
Повідомлень: 3039
З нами з: 17 листопада 2011, 15:25
Звідки: Cheshire UK
Подякував: 286 разів
Подякували: 3908 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16548

Непрочитане повідомлення Alex Nikitin »

chapai писав:нет ли у кого сервисного мануала на sony tc-k555. Или в чем ее отличие от tc-k555ES.
второй глупый вопрос - дека японская на 100v. А у меня в сети 115 -120. Трансформатор понижающий это понятно, но нет ли более простого способа? Согласно мануалу на 555ES - 26W.
Все раздумываю взять ли. Мне показалось что там головки выкрошены, феррит чтоль, в нижней части на записывающей. Но видно плохо не подлезешь, и посмотреть особо не вышло, темно и неловко. Насколько это реально или мне пригрезилось?
1) TC-K555 и TC-K555ES - две совершенно разные деки. У меня есть бумажное описание на TC-K555, но сейчас сканировать времени нет. Какое-то время назад я сфотографировал второпях схему, сейчас выложил на сайт.

2) Только трансформатор, увы, остальные способы небезопасны и могут плохо отразиться на звуке.

3) Головы там Sendust-Ferrite, полюсные наконечники сендастовые, так что выкрошиться вряд ли могут, но заполнение вокруг - стекло. Вот как выглядит голова в хорошем состоянии.

Алексей

Зображення
Слава Украине!
Аватар користувача
chapai
учасник
Пости в темі: 352
Повідомлень: 372
З нами з: 23 червня 2015, 11:12
Звідки: San Francisco
Подякував: 128 разів
Подякували: 82 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16549

Непрочитане повідомлення chapai »

если стекло и прозрачное, то может быть мне и показалось я вебкамерным микроскопом смотрел, а там тесно.
приноровился его в телефону подключать - очень удобно, только толстенький.

Судя по схеме, они одинаковы.
Но из вашего опыта - стоит она, скажем 70-100 баксов? Есть ли в ней неизбывная прелесть?
2) Только трансформатор, увы, остальные способы небезопасны и могут плохо отразиться на звуке.
Так то она работает от нашей сети, во всяком случае владелец включил не раздумывая - но стремно это, плюс там еще что то питается без стаба, индикатор, накал и еще чего то. А родной транс - 70 баксов плюс шиппинг и не факт что вообще есть.
Я вот думал резистором погасить или лампочкой, мало ли.

P.S. и чтоб да раза не вставать - мнение по поводу Denon DR-M44 (без HX)

PPS. Сдается мне что K555 & K555ES MKI - одинаковы. Даже внешне- только ES черная. То есть если отличия и есть - в чем то, мне не видном.
А вот K555ES MKII - уже другой долби чип,усилитель записи и буфер индикатора.
Аска
новенький
Пости в темі: 73
Повідомлень: 73
З нами з: 24 березня 2015, 16:36
Звідки: SPb
Подякував: 12 разів
Подякували: 6 разів

Re: Кассетные деки и все что с ними связано!

#16550

Непрочитане повідомлення Аска »

К вопросу о головках. Не предполагал, что есть универсальные головы из аморфного металла (Amorphous Head). Обнаружил в Yamaha KX-500.
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”