Регулятор уровня для АЦП

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 32
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Регулятор уровня для АЦП

#51

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Djem писав:Поставить аналоговый регулятор и не париться.
В чём его преимущества?
Djem писав:ТЛ-ки , кстати, здорово и агрессивно шумят
Сколько это в децибелах/вольтах? Все или какие-то определённые версии? Я купил TL431AILP TEXAS INSTRUMENTS.
Djem писав:431-м в звуковой схемотехнике не место
Приходилось слышать противоположное мнение. И приходилось слушать аппараты с питанием на TL431 - мне понравилось.
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 3023
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: Регулятор уровня для АЦП

#52

Непрочитане повідомлення Yuri S »

AndrejE писав:
Ты имеешь ввиду такой регулятор в усилитель? Боюсь, ты не прав. Тут как раз оперативная регулировка важна. Для усилителя в классическом варианте Алексея Никитина (до 127дБ с шагом 1дБ) 7 реле. Обычно ставят 6 для экономии. Вот и представь, сколько тебе времени нужно, чтоб отрегулировать громкость 6-полюсным переключателем! Даже имея перед глазами распечатанную табличку - в табличке будет 63 строчки и 6 столбиков! :shok: И это только один канал! И что будет происходить с громкостью в процессе переключения! :nea: Не, это ты погорячился, в усилитель только реле и удобная коммутация. Когда поменяю усилитель, обязательно себе сделаю!
Боюсь, что мне больше всего понравился усил совсем без регулировки. Но и с таким переключателем мне табличка не нужна.
Аватар користувача
ms142
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 738
З нами з: 28 листопада 2010, 19:23
Звідки: г.Киев
Подякував: 51 разів
Подякували: 254 разів
Вік: 55

Re: Регулятор уровня для АЦП

#53

Непрочитане повідомлення ms142 »

AndrejE писав:Для усилителя в классическом варианте Алексея Никитина (до 127дБ с шагом 1дБ) 7 реле. Обычно ставят 6 для экономии.
Экономия тут не при чем (точнее - не на первом месте). Те, кто делает для себя и понимает, что хочет получить и для чего, ставят 5-ть реле. Вполне достаточно.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Регулятор уровня для АЦП

#54

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав:
А какая ещё может быть задача у "девайса", который подключается к фонокорректору?! :)



Хорошая мысля, но релюхи уже куплены. :)
WP_20170823_23_35_20_Pro.jpg
Но я и не жалею. Во-первых, такие переключатели стоят не намного дешевле, а возможностей меньше (всё-таки в перспективе хочу компьютеризировать коммутацию (через USB, например, управлять - вообще красиво будет). А во-вторых, не уверен, что только покрытие контактов всё решает.
Релюхи купил по 36 грн. Похоже, что эта цена осталась со времён курса 8 грн./USD и релюхи самые что ни на есть настоящие. :good: Ещё раз спасибо за наводку!
Ну то ваше дело, я тока подчеркну свою т.з. - Никитинский регулятор вещь очень хорошая, но для вашей задачи "решение абсолютно чрезмерное", к томуж, у вас уже всплывал вопрос экономичности, а тут такое расточительство))), приберегите его для уся)))

Я сравнивал по цене dip-переключатели с галетниками, там разница действительно в порядках, ...решает только покрытие, больше там нечему)))
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 32
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Регулятор уровня для АЦП

#55

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:Никитинский регулятор вещь очень хорошая, но для вашей задачи "решение абсолютно чрезмерное", к томуж, у вас уже всплывал вопрос экономичности, а тут такое расточительство))), приберегите его для уся)))
А в чём чрезмерность? Для "простого" варианта на 15 ступеней на 1 канал понадобится 30 резисторов и 6 5-позиционных DIP-переключателя (цена на Farnell - 2,2EUR). Для никитинского регулятора - 8 резисторов, 4 релюхи по 36 грн. и 4 копеечных кнопки для включения реле.
хохол писав: Я сравнивал по цене dip-переключатели с галетниками, там разница действительно в порядках
Это - да, поэтому я и думал, чем заменить галетники. DIP-переключатели, конечно, дешевле релюх, и если бы я уже не купил их, то можно было бы подумать, а так, как я уже сказал - не жалею. :)
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: Регулятор уровня для АЦП

#56

Непрочитане повідомлення хохол »

AndrejE писав:
А в чём чрезмерность? Для "простого" варианта на 15 ступеней на 1 канал понадобится 30 резисторов и 6 5-позиционных DIP-переключателя (цена на Farnell - 2,2EUR).

Мдя... похоже я вааще не понимаю, шо вы делаете..., я то считал что вам нужно создавать цифровые образы виниловых дисков, разница уровней записи пластинок не настока велика шоб делать 15 ступеней, 4 уже вполне достаточно и два переключателя для двух каналов...
AndrejE писав:Для никитинского регулятора - 8 резисторов, 4 релюхи по 36 грн. и 4 копеечных кнопки для включения реле.
и блок питания, "чистенький" желательно :)
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 32
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Регулятор уровня для АЦП

#57

Непрочитане повідомлення AndrejE »

хохол писав:я то считал что вам нужно создавать цифровые образы виниловых дисков, разница уровней записи пластинок не настока велика шоб делать 15 ступеней
Вопрос не только в величине максимального осабления, а и в величине шага. По моему опыту разница в уровне у разных пластинок может достигать 6дБ. Если брать шаг 0,5 дБ (на мой взгляд, это нормально), это уже 12 ступеней. Не помню уже, почему я решил рассчитывать исходя из максимума 7,5дБ (15 шагов), наверное хотел перестраховаться на случай, если попадётся ещё более "громкая" пластинка... Но даже если исходить из 12 ступеней, это 22 резистора и 6 4-позиционных (они не намного дешевле 5-позиционных). Никитинский на 12 никак не получится, значит будет всё-равно 15 ступеней (но с меньшим шагом - 0,4дБ), но разница всё-равно в пользу Никитиского. К тому же, у реле 2 пары контактов - можно 4 реле на два канала использовать.
хохол писав:и блок питания, "чистенький" желательно :)
Для реле? Зачем там "чистенький"? Уже упомянытый 7809 и компьютерные 12В не годится?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Регулятор уровня для АЦП

#58

Непрочитане повідомлення Djem »

Для реле. Очень чистенький нужен.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 32
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Регулятор уровня для АЦП

#59

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Djem писав:Для реле. Очень чистенький нужен.
Насколько "чистенький"?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Регулятор уровня для АЦП

#60

Непрочитане повідомлення Djem »

Линейный, никаких импульсников. Как минимально приемлемый вариант- 317-я с приличными емкостями по входу выходу и в цепи регулировки. Минимальное падение на стабе желательно 4-5 вольт. Через катушки реле в сигнальные цепи дофига всего пролазит.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Аватар користувача
AndrejE
учасник
Пости в темі: 32
Повідомлень: 404
З нами з: 08 серпня 2012, 13:13
Звідки: Жовті Води
Подякував: 421 разів
Подякували: 149 разів

Re: Регулятор уровня для АЦП

#61

Непрочитане повідомлення AndrejE »

Djem писав:Линейный, никаких импульсников. Как минимально приемлемый вариант- 317-я с приличными емкостями по входу выходу и в цепи регулировки.
Ну, раз релюхи уже куплены, придётся уже замутить им линейный БП. Благо, для минимального варианта покупать ничего не придётся, всё необходимое имеется.
А каков был бы оптимальный вариант?
Djem писав:Через катушки реле в сигнальные цепи дофига всего пролазит.
Любопытно каким путём: через индукцию или за счёт возможной вибрации контактов?
Fais ce que dois, advienne, que pourra!
Слава Україні!
Аватар користувача
Djem
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 290
З нами з: 13 вересня 2014, 22:04
Звідки: Харьков
Подякував: 319 разів
Подякували: 456 разів
Вік: 61

Re: Регулятор уровня для АЦП

#62

Непрочитане повідомлення Djem »

Вибрации там не при чем. А вот наводки присутствуют. И коль уж решено использовать АЦП довольно высокого уровня, этим моментам нужно уделять должное внимание. У меня фон(зуд от блоков питания светодиодных ламп) в усилке пролазил через Никитинской регулятор до тех пор, пока я его не запитал от отдельного качественного транса(дежурка)через сетевой фильтр и не подобрал правильную фазировку первичек дежурного и силового трансформаторов.
не вступаю в суперечки з альтернативно обдарованими
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”