Система ArtShop (короткая система)

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Система ArtShop (короткая система)

#1

Непрочитане повідомлення artshop »

Открою тему для обсуждения\критики\обмена опытом....
Собственно на сегодня система выглядит так:

Зображення Зображення

Состав системы:
- Акустика - Acoustic Plan Avarta. Кабель акустический Purist Audio Design Aqueous contego 20th anniversary.
- Усилитель - PATHOS Twin Towers. (Шнур сетевой Harmonix X-DC350M2R Studio Master Improved).
- SAB - WLM DUO 15 + сабовый усь Cabasse TSA 250W. (Шнур сетевой Oyaide Tunami V2).
- CD - TRIODE TRV-CD4SE. (Шнур сетевой Harmonix X-DC Studio Master 350).
- межблок Harmonix HS-101 Impruved.
- Стойки - ArtShop mkII собственного изготовления.
- Питание: выделенка на Belden 19364, дистрибьютор AR YTP-6 . Шнур сетевой на дистрибьютор - AR PowerStandart 8800.

Зображення Зображення Зображення

За последние два года система претерпевала множество кардинальных изменений. Я просто искал свой звук!
-----------------------------------
В первом сообщении хочу рассказать о том, что случайных девайсов в системе нет! :)
Дело в том, что у меня КДП между "очень плохо" и "нифига ты не добъешся". Хоть и объем приличный и ломанный, и АС убежали на 4 метра от ТП, и стены не параллельные, но тыловая стена отсутствует... :blush:
Ломать ничего не будем..., слушаем музыку там, где живем!

Зображення

Итак, по вопросу мотиваций при выборе компонентов....
----------------------------------
1. АС. Была возможность не коротко сравнить... Выбрал для себя по уподобанню диполь с шириком в качестве основного излучателя. Боюсь, закогтились эти АС у меня надолго!

Зображення

2. Усиление. После того момента, что я услышал недостаток легкости и воздушности в мощных усях, таких как Gryphon и McCormac (нагруженных на ШП), захотелось опять класс "А". Но мне же нужно "держать за глотку" четыре басовика на мягких подвесах, да еще и в диполе! Вот и вполз в систему PATHOS Twin Towers с его уникальным Хау-Ноу стабилизации нагрузки.... При 30W и классе "А" тягает весьма тяжелые АС...
----------------------------------
...дальше будет.
С ув.
Востаннє редагувалось 17 липня 2017, 20:54 користувачем artshop, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#2

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

cаб не відстає в цій позиції? Чи особо варіантів потягати немає?
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#3

Непрочитане повідомлення artshop »

...тягаю, как положено. Но диапазона потягать немного то.
Не отстает вроде... Хороший сетевой подобран и быстрые акустические для подключения по высокому (Straight Wire Stage).
Потом он у меня стоит восновном для коррекции системы КДП - АС. Тоненькая такая настройка. Гул помещения убирает. В АС баса то и так - выше крыши.
По результату, саб чуток доьавляет фундамента, причем быстрого!
Но гораздо большее влияние он оказывает на СЧ и ВЧ диапазон. Яснее, чише и прозрачнее они становятся. Музыкальней и вовлеченней....
Объясняем, этот эффект как хотим. Хотите тактильными ощущениями, хотите другими подхватцами из психоакустики.... Но эффект есть, и без саба - никак!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 3
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Система ArtShop (короткая система)

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Сложно было согласовать саб?
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#5

Непрочитане повідомлення artshop »

Если честно, то для меня нелегко. Саб же не с цифро-усем.
Хотя знаю много уже в теории и , особенно, по практике настройки саба.
Я фазу плавно менять могу только линейным перемещением саба, а здесь может много места и не надо, но возможностей в архитектуре КДП явно маловато. Симметричная и цилиндрическая конструкция корпуса не позволяет плавно покрутить фазу поворотом корпуса.....
Но есть помощники..., слава богу... :good2: Подправляют...!
Востаннє редагувалось 05 квітня 2017, 11:01 користувачем artshop, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
quadrokot
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 208
З нами з: 17 травня 2011, 21:08
Звідки: Киев
Подякував: 637 разів
Подякували: 402 разів
Вік: 61

Re: Система ArtShop (короткая система)

#6

Непрочитане повідомлення quadrokot »

artshop писав:Если честно, то для меня нелегко. Саб же не с цифро-усем.
Хотя знаю много уже в теории и , особенно, по практике настройки саба.
Я фазу плавно менять могу только линейным перемещением саба, а здесь может много места и не надо, но возможностей в архитектуре КДП явно маловато. Симметричная и целендрическаяконструкция корпуса не позволяет плавно покрутить фазу поворотом корпуса.....
Но есть помощники..., слава богу... :good2: Подправляют...!
Важко, дуже важко налагодити таку конструкцію саба. Але друзі допомагають. :hi:
Востаннє редагувалось 05 квітня 2017, 11:31 користувачем quadrokot, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 10150
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15413 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#7

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

artshop писав:Если честно, то для меня нелегко. Саб же не с цифро-усем.
Цифро-усь тут ни при чем... Неправильная формулировка...
Напрягись - остался у мну ПОСЛЕДНИЙ Santorin-30 по очень сладкой цене... :good2:
А его возможности ты знаешь...
Уйдет - больше таких подарков не будет :biggrin:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#8

Непрочитане повідомлення artshop »

...а то я не слежу! :biggrin:
Такие времена, Дима, чтобы чего приличного купить, надо прежде чего продать (или заработать)...
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 10150
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15413 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#9

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

artshop писав:...а то я не слежу! :biggrin:
Такие времена, Дима, чтобы чего приличного купить, надо прежде чего продать (или заработать)...
Или старушку валютчицу, того.... :diablo:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#10

Непрочитане повідомлення artshop »

...продолжу тему о системе в разрезе мотиваций выбора компонентов.
3. Саб. Сперва немного истории.....
--------------------------------------------
Больше года, после смены старой системы Cabasse IO system, заточенной под Hi-Fi, с одновременным использованием в ДК, замечательный\удифильный саб Cabasse Tor II просто отдыхал в спальне.... Как меня не убеждали Гуру его инсталлировать в систему, я прочно стоял на позиции, что саб в системе с полноценными АС - это сродни костылю... :blush:
В результате таки поставил..., и охринел! :rofl:

Зображення Зображення

Потом захотелось большего... Так и заполз в систему саб WLM. Подключал его по разному. И с родной электроникой, и с разными усями и обвязкой... Пока стоит самый бюджетный вариант (специализированный сабовый усь), а дальше будем посмотреть....

Зображення Зображення

-----------------------------------------------
По результату..., сабом доволен. Ну а лучше - всегда что-то есть!
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#11

Непрочитане повідомлення artshop »

...продолжу тему о системе...
4. CD. И опять немного истории...
------------------------------------
...с середины 80-х, когда я мгновенно принял решение избавиться от 731 Dual в пользу 104-го Филипса, и по сей день в качестве источника использую только CD. Это и консерватизм, и эргономика, и жилка коллекционера, и привычка.... Посматриваю, конечно, в сторону Sforzato, но не сегодня....! :biggrin:
------------------------------------
TRIODE TRV-CD4SE доволен вполне. Была возможность столкнуть его лоб в лоб с любимым\старым\музыкальным Mark Levinson No.39 CD processor. Рассматривались на замену и Изотерики, и Вадии, и Лины... Прошло их время, к великому сожалению. Все на месте, все музыкально, но половины звуков в старых CD нет.... Цифра развивается быстро, а если нашкрябались денежки, то надо новье брать, но не Hi-Fi.... :fool2:

Зображення Зображення

Ламповый выхлоп TRIODE меня тоже не особо раздражает. Уже приспособился лампопулечки подбирать... Жалко, что честного балланса нет в TRIODE, но что МЛ, что Primare с их тру..., нервно курят в стороне!
А после того, как мне случаем свезло найти идеальный сетевой под TRIODE, будет эта пара либо у меня счастливо свой век доживать, либо человек с ухами купит за дорого!
...Ну а лучше - всегда что-то есть!
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#12

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

Кімнати обробленої для звуку на фото не видно - а без акустичної обробки КДП добитись звуку тільки електричними методами важко
roulss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 291
З нами з: 21 грудня 2011, 11:36
Подякував: 31 разів
Подякували: 16 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#13

Непрочитане повідомлення roulss »

В неподготовленном помещении прослушивания получить хорошее звучание системы можно с внедрением в систему высококачественного ЦИФРОВОГО эквалайзера.
Все проблемы,связанные с помещением,нивелируются без ущерба качества музыкального сигнала.
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#14

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

Можна. Як показує досвід - "высококачественного ЦИФРОВОГО эквалайзера" недостатньо.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 10150
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15413 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#15

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

roulss писав:В неподготовленном помещении прослушивания получить хорошее звучание системы можно с внедрением в систему высококачественного ЦИФРОВОГО эквалайзера.
Все проблемы,связанные с помещением,нивелируются без ущерба качества музыкального сигнала.
Не так все безоблачно...
ПРОСТО эквализация не спасает. Нужно устройство, которое в состоянии анализировать прямую и отраженную волну и оптимизировать их для создания равномерного поля... :hi:
Лично я пока знаю только ПАРОЧКУ, которые это делает корректно, без деградации музыкального сигнала :ok:
Но это нифига не бюджетно...
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#16

Непрочитане повідомлення artshop »

VOVANT4, в помещении есть три бесовых ловушки, два звукопоглотителя, два диффезора Скай-Лайн, подобранный под звук коврик на полу, подобранный и настроенный звукопоглотитель на мебель. А также НЕ - ПУСТОТЕЛЫЙ диван 3 х 1,6 метра :good2:
Семь картин с пороллоном 20 мм сзади и 8 подушек на диване тоже нельзя не считать.
Обо всем напишу....
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#17

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

На фото не видно - тому і запитав. Для мене -якщо немає обробки мінімальної - розмови вести про звук рановато
roulss
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 291
З нами з: 21 грудня 2011, 11:36
Подякував: 31 разів
Подякували: 16 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#18

Непрочитане повідомлення roulss »

Cовершенно верно,-для решения проблем сложного необработанного помещения нужен,именно, высококачественный цифровой эквалайзер с режимами АВТОМАТИЧЕСКОЙ настройки под индивидуальное помещение прослушивания.
Из относительно бюджетных, как пример: модели ACCUPHASE DG28, DG38.
Мысли вслух из личного,наработанного опыта.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 10150
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3912 разів
Подякували: 15413 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Система ArtShop (короткая система)

#19

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

roulss писав:Cовершенно верно,-для решения проблем сложного необработанного помещения нужен,именно, высококачественный цифровой эквалайзер с режимами АВТОМАТИЧЕСКОЙ настройки под индивидуальное помещение прослушивания.
Из относительно бюджетных, как пример: модели ACCUPHASE DG28, DG38.
Мысли вслух из личного,наработанного опыта.
Вот нереальная штука...
http://www.trinnov.com/products/hi-fi/a ... lang=en_us
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#20

Непрочитане повідомлення artshop »

2 VOVANT4
...на первой фотке хорошо видно коврик по центру, звукопоглотители по бокам АС, звукопоглотитель\отражатель на комоде, фрагмент бесовой ловушки в дальнем углу слева, картины справа и хрень на телеке. Картина слева на фотке отсутствует, как раз момент сейчас смены экспозиции... :biggrin:

Зображення

...дальше видим бесовую ловушку под комодом, Скай-Лайны справа и слева от ТП (от них до ух по 1,6 м.), бесовую ловушку до потолка сразу за ТП ( до нее тоже 1,6 м.), и очень полезное собачье креслице в углу комнаты. Противоположный угол ломанный....

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Вся эта хрень стоит\висит постоянно, к великому неудовольствию супруги. Но она тоже постоянно в музыке, потому терпим вместе....
Ну, и эти условно бесовые ловушки в скором времени будут заменены на настоящие, мембранного типа. Пока найдены места, где без обработки\подготовки КДП - никак!
Ну и Скай-Лайны оказались великоваты (проверял не раз), сейчас на выходе новые, меньшего размера.....
--------------------------
...чтобы не травили душу вопросами..., собяця прожила счастливую долгую жизнь, и почила с миром... На фото ей 14-ать....

Зображення
Востаннє редагувалось 07 квітня 2017, 19:21 користувачем artshop, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 3
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Система ArtShop (короткая система)

#21

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Собака это всегда хорошо
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#22

Непрочитане повідомлення artshop »

...продолжу тему о системе..., все равно сегодня делать ничего нельзя.
А завтра\послезавтра в нашей, мля, столице, с ее пробками - у меня рабочие дни с 6-00 до 24-00.
...это, конечно, если на рыбалку не сорвусь! :rolleyes:
5. Стойки ArtShop....
----------------------------------
Разное г... было, но неплохо себя проявил (не сильно портил звук) Спектрал (второе фото):

Зображення Зображення

Да и то стекло приходилось плитами корректировать.....
Потом была изготовлена моя первая стойка ArtShop. Двух-секционная на четыре посадочных места:

Зображення Зображення Зображення

Стойка была продана по причине - усь не влазил. С учетом замечаний был реализован второй проект - стойка ArtShop МкII. Ее и видно на фото в начале темы... Ну и еще пару фоток:

Зображення Зображення Зображення

Кратко о стойках ArtShop МкII. Неразборные, точеный чер-мет, полностью засыпные. Полки по технологии Cоpulare, установлено все на шипах. Все размеры в "0", все полки взаимозаменяемые, с засыпкой можно баловаться. Но не нужно, т.к. засыпаю калиброванной керамической крошкой. Отслушаны десятки вариантов с песком, дробью, и их смесью... Керамика рулит!
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#23

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

А описати звук в залежності від засипки- низ,середина і високі,,,
Востаннє редагувалось 08 квітня 2017, 20:40 користувачем VOVANT4, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
artshop
слухач
Пости в темі: 24
Повідомлень: 739
З нами з: 24 грудня 2016, 16:48
Звідки: Киев
Подякував: 441 разів
Подякували: 164 разів
Вік: 65

Re: Система ArtShop (короткая система)

#24

Непрочитане повідомлення artshop »

...можно...
----------------------------------------
Как мне кажеться, про песок и дробь уже всем все давно известно. Песок тянет в мутно-светлое, дробь свинцевая - в темное, с акцентом на фундамент и увеличение плотности. Смесь этих наполнителей дает весьма положительный результат, что-то среднее, универсальное.
Тут очень важно понимать то, что даже самое идеальное заполнение стойки\плит наполнителем\звукопоглотителем само по себе не даст правильного тембрального балланса. Но оно способно подчистить огрехи в звуке, связанные с разного рода резонансами, помочь максимально расскрыть потенциал девайсов и создать ту начальную базу, от которой можно уже сплясать! :biggrin:
--------------------------------------
...посему, когда меня задрало выслушивать разные сорта\фракции песка, тогда и появилась в моих изделиях та самая калиброванная керамическая крошка:

Зображення

Кратко по заданным вопросам:
- Бас. Сшивается так же хорошо, как на песке или дроби. По сравнению с песком он быстрее и артикулированней. Меньше фундамента, чем с дробью - и это удобненько, не надо ничего ровнять Норд-Остами.... :rolleyes:
- Середина. Она точно лучше чем с любым другим наполнителем. Богаче, открытей, эмоциональней. Не поджираеться энергетика, как было замечено в случае использования песка. Такое впечатление, что есть тот вожделенный момент гармонизации. Амплитуды всех гармоник выстраиваються в правильный ряд, и нет косяков. Проявление в звуке очень простое: звучание музыки в паузах, летящая клавиша, наполненный вокал, отсутствие "задавленности" в звуке, отсутствие "звона" или "дребезга".
- ВЧ. Тут тоже есть нюансы. Как я часто говорю заказчикам: "...ежели у Вас система пищит, верещит и свистит..., - советую песочек! Очень он это дело гасит!" Как и использование разного рода деревянных плит под девайсами... А если система хоть как то подбирается под правильный балланс - КЕРАМИКА РУЛИТ!!!
Востаннє редагувалось 08 квітня 2017, 21:40 користувачем artshop, всього редагувалось 1 раз.
VOVANT4
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 100
З нами з: 23 вересня 2014, 12:06
Звідки: Львів ,Коломия
Подякував: 4 разів
Подякували: 46 разів

Re: Система ArtShop (короткая система)

#25

Непрочитане повідомлення VOVANT4 »

ТОбто високі стають просторовіші , але рідші і зсуваються вверх?
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”