Что я слушаю или свою систему своими руками.

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Что я слушаю или свою систему своими руками.

#1

Непрочитане повідомлення SVS »

Хочу поделиться своим опытом и знаниями с желающими построить себе систему самому, особенно тем, кто готов морально что-то сделать своими руками или использовать у себя сделанное другими.
Начну с источников сигнала.
Наиболее распространенными и доступными сейчас являются цифровые, СД-плееры, ЦАПы и компьютерные примочки. СД-плеер, как на мой вкус, имеет проблемное звучание, поэтому обязательно нужна его доработка либо применение внешнего ЦАПа. Сам очень долго пользовался связкой плеер-ЦАП, но все хорошее когда-то кончается. Слабое место плеера - лазер, который лет пять назад поменять было довольно просто, а сейчас это большая проблема. У меня уже собралось с десяток "безглазых" плееров. И проблема это всеобщая, поэтому - компьютер в помощь.
ЦАП был собран довольно давно и полностью устраивал меня. При очной встрече он вчистую переиграл мой Denon DCD-2560 и TEAC VRDS-20 и я на этом успокоился. Недавно я его дополнил USB входом и XLR выходами. Звучит он очень хорошо, но имеет существенный недостаток - хайрезов он не понимает. Его звучание ничем не хуже, чем у винилкорректоров, о которых я скажу позже. Для интересующихся, он собран на CS8414-DF1704-ADUM1400-74AC574-AD1861-AD811-LT1363, USB конвертер на РСМ2706. Фото прикладываю.
WP_20170303_15_57_20_Pro.jpg
ЦАП на AD1861 c USB входом.
ЦАП на AD1861 c USB входом.
Для хайрезов был изготовлен ЦАП на АК4399 с ламповым выходом на 12ВН7, USB конвертер такой же. Звучание у этого аппарата получилось с более плотными басами и немного более акцентированными СЧ и ВЧ. Фото выложу позже, сейчас аппарат ездит по стране.
Немного об отношении этих ЦАПов к акустике: с ФИ оба играют замечательно, для щита/ОЯ (размер 380х1750 на паре 6ГД2) ЦАП на AD1861 немного легковесен на роке, АК4399 играет без проблем все жанры.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Приветствую

ЦАП на АК4399 с ламповым выходом на 12ВН7 был у меня
оставил самые благоприятные впесатления!

Сбалансированный музыкальный звук
нет цифровой сухости
хорошая панорама и детализация
весьма демократичная цена :hi:
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#3

Непрочитане повідомлення SVS »

Спасибо Максу за добрые слова.
Напоследок приоткрою "кухню" DIY ЦАПостроения, как выглядит самодельная макетная плата ЦАПа изнутри.
Разведенная вручную и сделанная по лазерно-утюжной технологии и набитая печатная плата. Вид с двух сторон.
03_Pro.jpg
46_Pro.jpg
Теперь несколько слов о винилкорректорах.
В глобальном масштабе они делятся на твердотельные и лампрвые. Поскольку ламповые мне нравятся больше, остановлюсь на них подробнее.
Звучание лампового корректора сильно зависит от типа и включения используемых ламп: триод или пентод, а также от наличия или отсутствия в них обратных связей.
Чисто триодные корректоры, в свою очередь, от используемых ламп и схемотехники. Для примера (я буду описывать только свое личное восприятие, если кто-то слышит по другому- имеет право), чистый триодный корректор на лампах с низкой крутизной и низким-средним усилением (типа 6Н8С, 6Н1П, ЕСС82 и т. д) звучит вяло и безжизненно, я даже не знаю музыкальных жанров, которые он может сносно воспроизвести. Обратная связь, а именно так часто, а раньше практически всегда, только усугубляет этот эффект. Лампы с низкой крутизной и высоким усилением (типа 6Н9С, 6Н2П, ЕСС83 и пр.) ведут себя также, в основном, но если каскад усиления собрать по каскодной схеме, то это может добавить живости в звуке, такой же эффект вносят лампы с высокой крутизной(типа 6С3/4П, 6С15/45П и аналогичные). Опять же, обратная связь для формирования АЧХ - зло.
Корректоры с использованием пентода в пентодном включении на входе отличаются живым и интересным звуком. Как вы поняли, именно такие корректоры мне нравится слушать. У них есть свои недостатки, например в некоторых случаях корректор может шуметь немного больше триодного, но на это не обращаешь внимания когда слышишь его звучание.
В принципе, это основные правила, которые я вынес из своей практики. Применение комплектации разного качества может либо усиливать, либо ослаблять эти эффекты (например, бумажные конденсаторы в коррекции АЧХнемного смягчают и замыливают звук, а полипропиленовые больше акцентируют СЧ_ВЧ), поэтому окончательное суждение о звучании можно принимать только послушав аппарат.
36_Pro.jpg
Зображення0430.jpg
01.jpg
Фото нескольких пентодных корректоров.
Аватар користувача
vd-two
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 171
З нами з: 21 листопада 2011, 02:57
Звідки: Мариуполь
Подякував: 384 разів
Подякували: 214 разів
Вік: 53

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#4

Непрочитане повідомлення vd-two »

Послушайте доброго совета (как в свое время послушался я) - попробуйте без ADuMки. Очень шумная она на ВЧ. Или если наличие гальваноразвязки принщипиально, то есть подобный прибор у SiTime, тот намного лучше.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#5

Непрочитане повідомлення SVS »

vd-two писав:Послушайте доброго совета (как в свое время послушался я) - попробуйте без ADuMки. Очень шумная она на ВЧ. Или если наличие гальваноразвязки принщипиально, то есть подобный прибор у SiTime, тот намного лучше.
Спасибо, такие планы есть. Хочу разобраться почему работа с USB входа мне нравится больше, чем с SPDIF.
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#6

Непрочитане повідомлення SVS »

6C33C дуже вдячна лампочка, заспіває будь-яким голосом. Як драйвер зробите, так і заспіває, і майже нічого не вносить свого.
Це за умови правильної реалізації, звісно.
На фото моноблоки яким зроблено невеликий апгрейд - додано індикатори вихідного рівня.
Вкладення
2.jpg
3.jpg
Аватар користувача
vl27
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 64
З нами з: 11 січня 2013, 20:44
Звідки: Гвардійське
Подякував: 25 разів
Подякували: 49 разів

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#7

Непрочитане повідомлення vl27 »

Індикатор схоже на "ИН-13" ?
Аватар користувача
SVS
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2007
З нами з: 24 січня 2011, 08:53
Звідки: Вінниця
Подякував: 2488 разів
Подякували: 2760 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Что я слушаю или свою систему своими руками.

#8

Непрочитане повідомлення SVS »

на ній.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”