Мои усилители

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Виктор Сакович
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 489
З нами з: 27 січня 2012, 15:58
Подякував: 421 разів
Подякували: 389 разів
Вік: 107

Re: Мои усилители

#301

Непрочитане повідомлення Виктор Сакович »

Аббас, это у Вас сам собой получается такой чумовой дизайн как в старых фантастических фильмах?
Даже если оно вообще не работает- все равно произведение искусства!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#302

Непрочитане повідомлення abbasz »

Аббас, это у Вас сам собой получается такой чумовой дизайн как в старых фантастических фильмах?
Даже если оно вообще не работает- все равно произведение искусства!
Виктор Сакович,практически сам собой :)

Один мой заказчик назвал такой дизайн "апокалиптическим"

Анатолий Маркович свой предусилитель корректор(который меня в свое время вдохновил на подобные аппараты) сравнивал с инвалидом второй мировой .
Если посмотреть старые немецкие киношные усилители 30-х годов,то многие из них так собраны.

Скоро покажу два моноблока на АД1,там старые шасси вмурованы в более менее красивые рамы с надстройкой для стрелочного прибора.Вроде неплохо получилось,я так раньше не делал.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#303

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

тоже однотакты?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#304

Непрочитане повідомлення abbasz »

тоже однотакты?
Ага,на АД1 по определению,бо двухтакт становится неподъемным-лампы то еще надо в пары отобрать,а там кроме всего прочего драйверы на РЕ604,и так накладно выходит!
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#305

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новое поколение кабелей.

Изменений много,кратко так:

1.ХБ все таки не самая лучшая на свете изоляция после воздуха,все таки дерево музыкальнее.
Поэтому я теперь стараюсь или оставлять гоячий провод голым,или изолировать его деревянными бусинками.
2.В качестве оболочки кабеля наиболее нейтральна силиконовя трубка,она обыгрывает многие другие варианты.

3.Пучок жил я теперь делю на две части-более толстый набор из семи жил прошел обработку жидким азотом,к этому пучку я добавляю на слух,для балансировки,второй пучок,необработанных жил,4-5 штук.
Два пучка не всвиваются между собой!!!

4.Разъемы я теперь применяю американские свитч крафт,вполне нейтральные,после криообработки они практически не слышны.
Родные колпачки выбрасываются и заменяются деревянными.
5.Земляной провод обвивает горячий спиралью,как в старинных ламповых приемниках телефункен

6.На кабель одевается деревянная подлставка с логотипом,она же является дополнительным фактором гармонизации звука.Во всяком случае ее присутствие хорошо слышно

7.Экран,хотя я могу не одевать его-по желанию.

8.Обязательная шлифовка током на стенде,я об этом уже писал в разделе "криообработка"

В результате я немного сдвинулся от густого,маслянистого,насыщенного винтажного звучания чуть в сторону хайэнда-больше воздуха,отчетливее слышны мелкие детали,чуть меньше плотности и спрессованности,добавилось полета и дыхания.Окраска стала более нейтральной,а сам кабель более универсальным.
Цены старые.

Из обработанного жидким азотом плетеного провода я также изготавливаю силовые кабеля к индуктивным корректорам и апгрейдированным СД плеерам-такой кабель сводит негативное влияние длинного дополнительного многопроводного шнура практически к нулю.
Вкладення
002.JPG
008.JPG
017.JPG
003.JPG
008.JPG
009.JPG
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: Мои усилители

#306

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

Аббас, а что за провода с вилочками возле разъемов?
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 33
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мои усилители

#307

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Красивая работа!
Дорогие? :hi:
Аватар користувача
Ineey
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 672
З нами з: 01 вересня 2011, 19:41
Подякував: 415 разів
Подякували: 418 разів

Re: Мои усилители

#308

Непрочитане повідомлення Ineey »

.........
Востаннє редагувалось 29 липня 2015, 14:32 користувачем Ineey, всього редагувалось 1 раз.
«Как бы ни было велико умственное различие между человеком и высшими животными, оно только количественное, а не качественное» (c) Чарлз Ро́берт Да́рвин
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#309

Непрочитане повідомлення abbasz »

[quote]

Максим,цены старые,250длр метровая стерепара
runner
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3526
З нами з: 06 вересня 2013, 23:39
Звідки: Чернигов
Подякував: 3580 разів
Подякували: 2957 разів

Re: Мои усилители

#310

Непрочитане повідомлення runner »

Здравствуйте Аббас!
Пожалуйста, посмотрите личку! Не могу к Вам дозвониться ....
С уважением, Юрий
Цена забыта, качество остается ... (Мишель Одиар "Les Tontons flingueurs")
https://instagram.com/tube.culture?utm_medium=copy_link
Аватар користувача
sky418
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 505
З нами з: 27 листопада 2011, 08:16
Звідки: Yalta
Подякував: 2121 разів
Подякували: 1503 разів
Вік: 58

Re: Мои усилители

#311

Непрочитане повідомлення sky418 »

Появилось время и желание собрать что, на случайно прикупленых 6С18С.
На них ни разу ничего не делал, схем - куча.
В принципе - с проблемами этих ламп все понятно.
Посоветуйте, кто нибудь, реально собранную своими руками схему.
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#312

Непрочитане повідомлення abbasz »

Я делал на этих лампах обычный однотакт

Межкаскадник и 6С45П,а позже был драйвер на 6П14П в триоде с дросселем в аноде,а по входу 6С3п

Схемы рисовать нет смысла-это все настолько просто,что испровизируется по ходе,на макете,а потом уточняются детали в зависимости от того что есть под рукой

смещение было автомат,выходники сам делал на железе от ТС280
Ток покоя выходных ламп был порядка 100-120ма

потом менял их на половинки 6С41С

Все равно что 33-ю что 18-ю в однотакте придется половинкой включать,она так лучше звучит,да и выходнику легче

циклоторны и двухтакты-это не ко мне.
Аватар користувача
sky418
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 505
З нами з: 27 листопада 2011, 08:16
Звідки: Yalta
Подякував: 2121 разів
Подякували: 1503 разів
Вік: 58

Re: Мои усилители

#313

Непрочитане повідомлення sky418 »

Половину? Что имеется в виду - анод у них 1 - 4я нога катод тоже - 3я нога, да и сетка одна 5я
Имеется в виду питание -1 - 2 или 6-7 на 6,3 V это?
Я могу быть не согласен с вашим мнением, но я отдам жизнь за ваше право высказывать его. (Вольтер)
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#314

Непрочитане повідомлення abbasz »

Господи,да не помню я уже,это так давно было

Включал половину и все,остальное в справочнике посмотрите.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#315

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новые межблоки,винтажная медь с криообработкой,деревянная изоляция
Вкладення
004.JPG
002.JPG
003.JPG
004.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#316

Непрочитане повідомлення abbasz »

Новая кучка кабелей
Вкладення
004.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#317

Непрочитане повідомлення abbasz »

Два могучих 4 ватных моноблока ,в анодах полностью бумага в масле, немецкое железо, прямонакальный драйвер с индуктивной нагрузкой.

A4110 - RE604 -AD1 - AZ50 (RGN4004)


Все больше применяю деревянную изоляцию на проводах.

Дроссели интересной конструкции на П железе-изготовлены моим давним другом и единомышленником Данилой


На входе винтажные переменные резисторы с переключателем.

Ручка на себя-включен один вход,ручка от себя,щелчок-включается второй.

Сверху еще две ручки-центровка накалов РЕ604 и АД1


АД1 питается переменкой,я считаю что питать эту лампу постоянкой не имеет никакого смысла.Фон достаточно мал.

РЕ6404 получает выпрямленный накал.Но на этот раз в выпрямителе работает не селен а два здоровенных винтажных моста с маркировкой Western Electric.Я не знаю что там внутри,но звучат они великолепно.

10000мкф аудиофильский конденсатор на выходе моста.


Силовики-доработанные от приемников телефункен 7001


Выходник традиционной конструкции,бутерброд пластин М102,винтажная проволка в обмотках

Драйверный дроссель 25гн на железе сименс 30-х годов

Между каскадами конденсаторы проваренные в смеси смол сименсы.


Шасси-от приемников телефункен.Была предпринята попытка облагородить внешний вид путем надстройки в стиле старых радиоприемников,с миллиамперметром по центру.


На задней стенке два гнезда РСА,немецкие добротные латунные клеммы и стандартный сетевой разъем IEC


Как обычно,в подвале установлено реле задержки на 1 минуту а также отдельный трансформатор и выпрямитель для питания подсветки прибора. При этом прямо за РЕ604 загорается фиолетовый светодиод.



Все остальные нюансы описывать трудно,так как они представляют собой подборку монтажных проводов на слух и по месту.

Вес двух моноблоков 47кг
Вкладення
009.JPG
003.JPG
010.JPG
011.JPG
012.JPG
018.JPG
020.JPG
021.JPG
019.JPG
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 9
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Re: Мои усилители

#318

Непрочитане повідомлення Snark »

какой-то запредельный жир
Слухати музику - це, без сумніву, один із самих
екстравагантних способів витрачати гроші
Маурісіо Кагель
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#319

Непрочитане повідомлення abbasz »

какой-то запредельный жир
Жалко отдавать было ,но для меня на сегодня это тоже запредельное удовольствие,если рассматривать вариант повторить "для себя любимого".Максимум это двухкаскадный моноусилитель на подсевшей АД1, для слушания моно записей по большим праздникам.

В принцнпе,все это повторимо с гораздо меньшими затратами на американцах,например 27 триод-71а триод-2А3 или еще волшебнее 26-45-2А3,но в последнем случае борьба с фоном предстоит не на жизнь а на смерть,три прямонакала подряд это уже серьезная головная боль и нетривиальные усилия.

Главное сам принцип(Сакумовский) соблюсти,когда в драйвере стоит мощный прямонакал с индуктивной нагрузкой,у однотактника появляется просто сумасшедшие динамика и мощь.
Звуки очищаются от шелухи,характерной для двухкаскадных усилителей,становятся скульптурно выпуклыми и рельефными.

Вобщем сколько делаю усилители,трехкаскадные с хорошим мощным драйвером практически всегда играют интереснее двухкаскадных.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#320

Непрочитане повідомлення abbasz »

Не актуально
Востаннє редагувалось 29 червня 2017, 00:10 користувачем abbasz, всього редагувалось 1 раз.
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#321

Непрочитане повідомлення abbasz »

Усилитель RENS1284-2A3-AZ50

Выходные трансформаторы как всегда самодельные,немецкое железо М102 в виде бутербродов разных пластин и винтажная проволка.Винтажные компоненты,контуры,настройка проводами.

От предыдущх усилителей отличается пультом ДУ-5 каналов и регулятор громкости с моторчиком.


Описывать изделия как раньше времени нет,поэтому теперь только ключевые моменты и фото.
Вкладення
008.JPG
017.JPG
037.JPG
034.JPG
024.JPG
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#322

Непрочитане повідомлення abbasz »

Несколько моделей DAC 3.0, законченных в 2016

Один из них уехал в Канаду, другой в Гонконг, среди них интересный экземпляр,двублочный с выносным БП и кенотроном AZ1.

На подходе четвертый, двублочный в деревянном корпусе.

Зображення

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#323

Непрочитане повідомлення abbasz »

И еще пару образцов

Зображення
Зображення
Зображення

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Max-Payn
ветеран
Пости в темі: 4
Повідомлень: 1993
З нами з: 24 січня 2012, 19:24
Звідки: Одесса
Подякував: 284 разів
Подякували: 603 разів
Вік: 41

Re: Мои усилители

#324

Непрочитане повідомлення Max-Payn »

Аббас вопрос, в ваших устройствах не секрет слишком много ретро элементов, какой процент отброса при тестировании? И какие гарантийные обязательство вы предлагаете своему покупателю?
abbasz
ветеран
Пости в темі: 172
Повідомлень: 1500
З нами з: 16 січня 2012, 13:12
Подякував: 141 разів
Подякували: 2762 разів
Контактна інформація:

Re: Мои усилители

#325

Непрочитане повідомлення abbasz »

Max-Payn , Вы же приобретаете винтажные усилители в которых 100 процентов винтажных деталей, то есть заведомо идете на риски чтобы услышать более красочный и живой звук.
Так и тут. Не нравится мне тантал, серебро и современный хайэнд, звенит оно все, скрипит, шуршит, музыки нет, есть осколки звуков. Поэтому много углеродных резисторов, старой проволки, бумагомасляных конденсаторв сименс и германиевых транзисторов и других сомнительных элементов.

Отбор такой же как при обычном подходе-параметры, звук. По большому счету нет разницы, мундорф /мультикап не годится для звука,так как не обеспечивает пластики и выразительности,или старый конденсатор с утечкой, который выводит каскад из режима, оба приборы дефектны одинаково, на мой взгляд.

По статистике- у транзисторов отбор по бета, такой же процент брака как у современных, если не брать с в расчет старую серию П- я их вообще не использую, они нестабильны от экземпляра к экземпляру.
Угледродные резисторы абсолютно надежны ,работали 50 лет и еще столько же проработают, чуть номинал увеличивается.

У немецких конденсаторов с резинкой уплотнителем отбраковка процентов 30 , если их применять между каскадами, а если в питание, то единицы процентов.С остеклованными выводами-несколько процентов. Один на 50 штук попадается с дефектом.

Довоенный воск 100 процентов не годятся,послевоенный процентов 50, ну их в последнее время совсем не использую, так как они даже после проварки норовят потечь. Хотя некоторые виды стеклянных сименс конденсаторов 30-х годов по близости к живому звуку равных себе не имеют.


Лампы старые-как повезет. Но с новыми по статистике не везет чаще. Скорее издохнет новодельная 2А3, чем старая РСА

Трансформаторы силовые использую только после перемотки, винтажные силовики редко ставлю, только если провод не сыпется, или они надежно залиты гудроном/бакелитом. По ситуации. Если звук волшебный, есть вероятность что он исчезнет при разборке, и если такой "волшебный" трансформатор выполняет свои функции, то я его могу применить.Но это бывает все реже и реже.

Гарантийные обязательства-пока я живу и работаю, всегда возьму аппарат на ремонт или на апгрейд, если хочется чего то изменить. А по ремонту(платный/бесплатный)-по неисправности смотрю. Если винтажная деталь вышла из строя в период наработки(месяцы-год), бесплатно меняю, за исключением дорогих старинных ламп, конечно. На такие штуки ни один человек в здравом уме не даст гарантии. Если это ходовые пальчики , то поменяю бесплатно. Если месяц отработают, потом годами будут пахать. По статистике( не моей а общей для р\э аппаратуры) все скрытые дефекты выявляются в первые месяцы.

На сервис пока никто не жаловался. Апгрейдировал, менял, ремонтировал когда было нужно и при этом еще делал бесплатный апгрейд, чтобы компенсировать часы ожидания. Если этой части работы не обеспечить, какой смысл вообще что то предлагать? Покупатель должен быть защищен, обласкан и ухожен. Но только если его претензии обоснованы.
Были случаи, сталкивался с откровенным идиотизмом, от этого никто не застрахован.
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”