Усилители от Николая Холода

Для тих, хто не лише слухає, а й робить апаратуру для прослуховування музики
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 8
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Усилители от Николая Холода

#1

Непрочитане повідомлення Fisha »

как всегда перед отъездом макс набрал кучу усилителей и уехал :bye2: - за что ему большое спасибо :hi:
потому как в такие томные моменты часть его техники оседает у меня - ну в конце концов надо ж им де то храниться :mocking:

в этот раз мне перепали цитируя макса: :blush:
"усилители филипс трансляционные
Усилитель двухтактный пентодный без общей обратной связи. На выходе филипсовские пентоды РЕ06/40. По параметрам похожи на наши Г807. По звуку - из разных весовых категорий. Первая лампа ЕСС83"

по тактильным ощущениям это немаленькие тяжеленные хрени, думаю каждый кил по 20 был, сохранена оригинальная краска как я понимаю, но при желании покрасив их а-ля quad II серым цветом с полуматом то будет бомба.

это пара мощников с регуляторами громкости, ну а раз есть регуляторы то нафига нам пред подумал я и включил как есть.
колонки с чуйкой 90 дб, громкость регулировалоась ступенчато но достаточно комфортно.

усилители прогреваются достаточно быстро, мин до 20
звук можно охарактеризовать как мощный, быстрый, динамичный.
претензий к деталям, расстановке и сцене лично у меня не было никаких - все на своих местах, глубоко, объемно.

ощущалась некая колючесть, которая оставалась и после длительного прогрева.
и так помучав мощники с неделю без преда обманом был выманен пред conrad jonson у виталия XV (интересно, это хэвэ или римское 15?)
сразу же после включения звук полился, не осталось ни следа колючести, при всем сохранении деталей звук стал очень музыкальным и мелодичным. короче если сказали мощники - значит надо пред а не ставить эксперименты :pardon:

автору усилителей респект :good: , максу совет взять хороший пред.
фото как обычно на максовый айфон
Вкладення
фотография(5).JPG
фотография(6).JPG
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Вот можешь когда захочешь :hi:
Я вот жду XV что бы снова обманным путем выманить пред))
в ближайшие дни Виталя приедет с дачи :hi:
Никитис кстати 3 мая слушал у меня без преда - и ему понравилось :hi:
думаю с толковым предом будет :drinks:
oleg_1
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#3

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Довелось и мне послушать и даже пощупать сии агрегаты.
Очень добротная конструкция - всё сделано толково, без излишеств и всего хватает, что характеризует их конструктора как профи весьма высокого класса :hi: . Звучание не характерно для именно лампового усилителя (по-моему, но именно это меня и тронуло), но имеет свой "почерк" - всё очень четко, быстро и в самом деле прозрачно. Это - благодаря отточенности схемы и выбранным режимам ламп. По всей видимости у меня усилитель ещё не прогрелся, поскольку практически все лампы были "нулевые", да и емкости ещё на тот момент не полностью отформатировались. Но в целом, даже для начала знакомства, мне очень понравился.
Да, кстати, я его догадался взвесить - каждый блок по 29 кг!
Аватар користувача
SUPERMAX
Пости в темі: 1
Повідомлень: 44
З нами з: 11 грудня 2011, 22:42
Звідки: Крым
Подякував: 5 разів
Подякували: 30 разів
Вік: 55

Re: Усилители от Николая Холода

#4

Непрочитане повідомлення SUPERMAX »

В 2010 году, мне сделали усилитель на 6С4С, мне не понравилось то, что он издавал гул, тоесть гудел (наводки). Выслав Николаю Холоду усилитель он просто прозрел, что там внутри, выяснилось, что усилитель то и не звучит как должен вовсе. Я в ламповом звуке тогда мало что смыслил, Николай Холод выслал мне его обратно и очень сильно помог с переделкой ( подбором хороших комплектующих) для усилителя по классической схеме Уильямсона, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Очень уважаемый стал мною человек, терпеливый, вежливый, доступный, гостеприимный, ( ЧЕГО Я О СЕБЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ), по СКАЙПУ и телефону столько времени со мной провёл по консультации переделки схемы усилителя, и даже просто много помог жизненными практическими совеами, потому как не имею родитетей. Усилитель и не только, очень серьёзно зазвучал и ожил, играет и радует меня своим естественным тёплым как общение с Николаем звуком. Поэтому я могу на практике рекомендовать этого мастера как умелого практика и советчика по ламповой технике, несмотря на то что корпуса для усилителей он делает простенькие, но самое то главное в звуке. Эти слова основаны на моих фактах если речь идёт про Шепитовку, я там у него был!
С уважением ко всем учасникам этого сайта. Руслан.
Всё утомляет, обо всём и не рассказать. Глаз ненасмотрится всласть, вдоволь ненаслушается ухо. Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем... "Величайшая суета!.. Всё суета". (Экклезиаст)
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#5

Непрочитане повідомлення Bubi »

Могу и хочу сказать несколько слов о Николае Николаевиче.
Знаком с ним два года.
Компетентность , ,,беспонтовость " , желание помочь , - все есть в этом человеке в огромных количествах.
Никакого самопиара в виде электронных изданий , распальцовок в форумах.
Тихий ,,мэтр"
Всегда посоветует , если есть кому советовать( имеется ввиду элементарное понимание у вопрошающего процесса усиления и закона Ома :) ) , не откажет в помощи никогда.
Больше бы таких людей и Украина небыла бы в такой жопе , как сейчас.

Мне лично помог советами и физически в создании усилителя мечты, ,,фоно"корректор мечты , цапа мечты .
Респект вам Николай Николаевич!
Радости в жизни.
С уважением.
Александр.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Усилители от Николая Холода

#6

Непрочитане повідомлення zolotov »

А тема про что? :shok:
Может кто из партизан хоть намек даст, как найти?
Если Вы думаете, что гугл рулит,- попробуйте!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#7

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

+380673823049
Очень достойный человек
Аватар користувача
Etlik
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3998
З нами з: 28 листопада 2010, 08:54
Звідки: Брест
Подякував: 4591 разів
Подякували: 1895 разів
Вік: 54

Re: Усилители от Николая Холода

#8

Непрочитане повідомлення Etlik »

Макс Штирлиц писав:+380673823049
Очень достойный человек
А его темы с усилителями с описаниями есть ?
Аватар користувача
Kolyaholod
учасник
Пости в темі: 11
Повідомлень: 199
З нами з: 30 листопада 2010, 15:50
Звідки: м. Шепетівка
Подякував: 629 разів
Подякували: 173 разів
Вік: 66

Re: Усилители от Николая Холода

#9

Непрочитане повідомлення Kolyaholod »

Благодарю всех за отзывы.
Это фото РР EL34 в пентодном включении без общей ОС, кл. А. Балансные входы. Уехал в Борисполь...
Вкладення
РР34-1.jpg
РР34-3 (1).jpg
РР34-5 (2).jpg
Аватар користувача
shmayser
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1171
З нами з: 19 травня 2011, 11:57
Звідки: Херсон
Подякував: 1534 разів
Подякували: 912 разів
Вік: 47

Re: Усилители от Николая Холода

#10

Непрочитане повідомлення shmayser »

Трансы Tesla?
Аватар користувача
Kolyaholod
учасник
Пости в темі: 11
Повідомлень: 199
З нами з: 30 листопада 2010, 15:50
Звідки: м. Шепетівка
Подякував: 629 разів
Подякували: 173 разів
Вік: 66

Re: Усилители от Николая Холода

#11

Непрочитане повідомлення Kolyaholod »

Да.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#12

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

хорошая игрушка)
Дорогой?)
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Усилители от Николая Холода

#13

Непрочитане повідомлення alss »

Kolyaholod писав:Благодарю всех за отзывы.
Это фото РР EL34 в пентодном включении без общей ОС, кл. А. Балансные входы. Уехал в Борисполь...
О, этот усилитель и мне довелось послушать (вообще-то кратчайший путь из Шепетовки в Борисполь через Черновцы, это всем известно :rolleyes: )
общий_вид.jpg
в_работе.jpg
Ввиду перманентной революции в аудиохозяйстве хозяина мастерской слушали на Танноях 1989-ого года и на двухполоске с Визатонами BG-20 (доработанных! И весьма) в ЗЯ с рабочим макетом фонокорректора (EF86+5687).
Для сравнения "в кустах" оказался EAR834 6L6 (почему-то с EL34). Туда же в кусты он и отправился.
Динамичность, четкая ясная сцена, детальность без назойливости и убедительный запас мощности - вот общее впечатление о звуке. Заслуживает лучшей акустики чем "новодельные" Таннои. На этом уровне говорить о каких-то отклонениях от АЧХ и т. п. не приходится.
Знаю Николая больше 5 лет и в планах еще раз приехать к нему - у него что-то ТАКОЕ запрятано по агентурным данным от нынешнего владельца этого усилителя...
Аватар користувача
sofyart
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 197
З нами з: 03 грудня 2011, 17:29
Звідки: ХЕРСОН
Подякував: 977 разів
Подякували: 196 разів
Вік: 55

Re: Усилители от Николая Холода

#14

Непрочитане повідомлення sofyart »

на фото
на стене сетевой фильтр СПФ-6
:ok:
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#15

Непрочитане повідомлення Bubi »

alss писав: Знаю Николая больше 5 лет и в планах еще раз приехать к нему - у него что-то ТАКОЕ запрятано по агентурным данным от нынешнего владельца этого усилителя...
Тоже наслышан о том , что есть нечто грандиозное , на лампах почти столетней давности.
Мне страшно ехать :)
Не поеду , потому , как знаю , чем это закончится.

Не все представляют уровень познаний , навыков и опыта Николая Николаевича.
Пример .
Я не мог позволить себе приобрести усилитель , но умел держать паяльник и пользоваться тестером :)
Озадачил Николая Николаевича в плане построения среднего уровня усилителя для дома ,мощностью до 5 ватт, чтобы к этому больше не возвращаться.
Заходя вперед скажу , что усилитель вполне можно назвать творением Николая , т.к. делалось все под его руководством и следуя его рекомендациям.
Был задан главный вопрос , вернее несколько :
-что на входе ?
-на что играем ?
После этого почти мгновенно была очерчена концепция будущего усилителя - два каскада , с трансформаторной связью между каскадами , два моноблока ( или те же два , но в одном корпусе, по моей просьбе)
На пути звука только один резистор , регулятор громкости проволочный в 10 кОм (не опечатка)
Еще два резистора , один в катоде драйвера , один во второй сетке выходного тетрода.
Пришлось поставить два диода из любви к 5ц3с :) ( больше нет ни однго полупроводника в усилителе) ввиду того , что энерговооруженность усилителя по рекомендации Николая Николаевича около 11000 мкФ в каждом канале электролитами :) ( ну не совсем электролитами , а винтажными емкостями ROE и BHC )и по 200 мкФ МБГВ(было по 100мкФ , еще втиснул по 100 мкФ )
22тысячи заряжать кенотронами кощунство , поэтому Николай предложил заряжать диодами а потом уже переключаться на кенотроны.
Смещение выходных каскадов тоже предложил сделать на вакуумных диодах .
Еще в БП 4 дросселя , первые , для выходного каскада мотал толстым проводом на 8 квадратах , вышло около 5 Генри и 30 Ом , в драйверы дроссели поскромнее , 5 квадратов , 9 Генри , 85 Ом .
Силовых трансов два .
Первый питает анодное и накалы кенотронов , второй тор ( торнадо , 4мА ХХ , все накалы , смещение , каждому накалу и смещению отдельная обмотка)
В драйвер поредложил достаточно линейный выходной пентод в триодном включении с током 40 мА :) и рассеиваемой мощностью анод + сетка в 8 ватт - EL803S, в шунт катодного резистора впихнули 450000мкФ/6 вольт Сименса( ну он рекомендовал, что тысяч сто будет достаточно , но подвернулись более емкие емкости :) ) интересная лампа с золоченой сеткой , работающий на межкаскадный транс 1:1 , рассчитанный ним , 12 квадратов , 60 Генри
В выходной каскад пошла американская лампа 6DQ5 , близкий аналог нашей 6п20с , 27 ватт анод+сетка в триодном включении , работает на рассчитанный Николаем Николаевичем транс 24 квадрата( 6 секций первички , 5 секций вторички) , 34 Ом сопротивление первички :) 35 Генри индуктивности и приведенкой под лампу- 2.2 кОм(внутренее сопротивление лампы в триоде 600 Ом).

Если вкратце , то вот так за час по телефону Николай Николаевич прикинул усилитель.
Когда я собрал все и разложил на столе , понял , что в один корпус 43х43х25 см это добро не впихнуть, поэтому два корпуса - БП и собственно усилитель( на фото в БП не хватает еже МБГВ-шек в пустотах ).
В итоге вес получился 56 кг .
Себестоимость уся вышла , ну да ...
Просто включаешь , 10 минут для заряда емкостей и наступает нирвана , которая в семьях , где супруга равнодушна к музыке легко может перерасти в ссору или драку или еще похуже , ввиду полного физического отсутствия мужа во время прослушивания , которое не хочет заканчиваться , никогда :)

Вот смотрю иногда фото красивых усилителей в сети, стоит к примеру лампа 300В и за ней два выходных транса с кулачек под колпаком , и диоды в питании и Альпс 100кил регулятором громкости на входе ииии....
Представляю , как оно звучит , вернее не представляю , как можно отдать за такое 700-800 долларов кровных .

Общаясь с Николаем Николаевичем я понял одно , что все в усилителе важно , каждая ,,мелочь " и , если этому не уделить должного внимания, то в результате получится посредственный во всем усилитель.
Еще я понял , что даже самый ,,,отлизанный" усилитель не покажет то , на что он способен , если будет работать на акустику , мягко говоря новодельную.
Даже боюсь представить стоимость хорошей акустики сейчас , если бы ее производили так , как это делали раньше , когда женщины были женщинами а автомобили еще доставляли удовольствие от езды.
Имеется ввиду хорошая бумага, не резиновый подвес , хорошие магниты.

Хотелось бы еще сказать о корректоре Николая на EF86 / 6п14п-ев , его схема звучит просто великолепно.
Сейчас собирается еще в один корпус корректор Николая и цап на ad1865 , преобразованием тока в напряжение на резисторе и усилением на лампе , работающей на транс , будет интересно , два в одноми, тоже без компромиссов , ну почти .

В Шепетовке всегда есть что и на чем послушать.
Мне очень повезло , что я знаком с ним .
В этом ни капли рекламы.
Я не покупал усилитель.
Хотелось пожелать ему крепкого здоровья , чтобы мы могли еще очень долго ,,доставать " тупыми и еще более тупыми вопросами а он думать , как бы на это ответить , чтобы вопрошающий понял ,что ему говорят :)
Желаю всем вам хорошего звука , но без фанатизма , есть еще семья :)
Во сколько награфоманил !
Вкладення
DSC_0626.JPG
DSC_0625.jpg
DSC_0623.jpg
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 8
Повідомлень: 5066
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1457 разів
Подякували: 4120 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#16

Непрочитане повідомлення Fisha »

Bubi писав: Вот смотрю иногда фото красивых усилителей в сети, стоит к примеру лампа 300В и за ней два выходных транса с кулачек под колпаком , и диоды в питании и Альпс 100кил регулятором громкости на входе ииии....
Представляю , как оно звучит , вернее не представляю , как можно отдать за такое 700-800 долларов кровных .
имеется в виду что пара ламп 700? )
а что у вас за акустика?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#17

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Шикарная работа :hi:
редкая лампа на выхлопе
да и расскажите об акустике :drinks:
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#18

Непрочитане повідомлення Bubi »

Fisha
Макс Штирлиц
Имелось ввиду такого типа усилители с трансамим в детский кулак :
http://www.starlingbox.com/tube-amplifier-base300b.htm

спс.
акустика оя , вернее полу -щит , полу -оя , 2 полосы, 3 динамика.
Тут Николай тоже помогал, но он не любит открытое оформление.
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#19

Непрочитане повідомлення Bubi »

По колонкам в принципе есть ачх финального варианта , тоже не обошлось без консультаций с Николаем Николаевичем и содействия ввиду возможности перепробовать разные винтажные и очень винтажные пищалки , имеющиеся у него в наличии.
Измерено в Spectralab микрофоном Panasonic WM61.
Стояк на 50 Герц - неэкранированый кожух микрофона , мелочь , с которой неохота ,,возиться".
Реально играем почти ,,в полку" от 45 до 15кГерц , что для открытого ящика неплохо , думаю :)
Выше 14 кГц уже не слышу.
Вкладення
ачх.jpg
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#20

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

а фото?
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#21

Непрочитане повідомлення Bubi »

Скину в личку :)
Все равно никто не захочет самостоятельно ,,сторогать щиты" , на вашем форуме нет самоделов.
Зачем лишняя инфа ?
По усилителю никто даже схемы не спросил :)
Аватар користувача
alss
учасник
Пости в темі: 6
Повідомлень: 152
З нами з: 03 липня 2012, 21:37
Звідки: Чернівці
Подякував: 47 разів
Подякували: 148 разів
Вік: 75

Re: Усилители от Николая Холода

#22

Непрочитане повідомлення alss »

sofyart писав:на фото
на стене сетевой фильтр СПФ-6
:ok:
Уточняю - не СПФ-6, а старый (не менее 30 лет, я знаю точно, т. к. сам тащил его, ну, почти с заводского склада) ФП-6, весьма переделанный в части проводки (заодно и по направлению проводов дроссели включены :secret: ) нынешним хозяином.
Bubi достаточно подробно описал схему. Тут главное - системный подход, а "мелочи" приходят с опытом постройки.
Аватар користувача
sofyart
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 197
З нами з: 03 грудня 2011, 17:29
Звідки: ХЕРСОН
Подякував: 977 разів
Подякували: 196 разів
Вік: 55

Re: Усилители от Николая Холода

#23

Непрочитане повідомлення sofyart »

фото внутрянки очень интересно увидеть
тоже играемся такими сетевыми фильтрами они идентичны
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 11
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Усилители от Николая Холода

#24

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

я спрашиваю схему вся и акустики :drinks:
Bubi
Пости в темі: 6
Повідомлень: 29
З нами з: 05 травня 2012, 05:58
Звідки: Мукачево
Подякував: 9 разів
Подякували: 34 разів

Re: Усилители от Николая Холода

#25

Непрочитане повідомлення Bubi »

Схемку так по быстрому набросал без тумблеров накала , подачи анодного через диоды на банки , отключения диодов/ включения кенотрона в анодное...
День был тяжелый .
Чуть криво :)
Ea2 в БП это EA1 , EA1не нарисован, там где дроссель 5 генри .
Да , доработался сегодня до ручки , Саша :)
Вечером колонку нарисую, схему кроссовера
Вкладення
схемка.jpg
Відповісти

Повернутись до “Власними руками”