хорошие ширики

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 11
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#126

Непрочитане повідомлення local »

Saburov S.A.M. писав:первые слушал, не конкурент. Вторые не знаю.
Володя, они есть разных модификаций. У меня ферритовая версия под щитовое оформление. Есть ещё ферритовая и альнико версии под ящики - эти я пока не щупал.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#127

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

я знаю.
Serpens
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: хорошие ширики

#128

Непрочитане повідомлення Serpens »

Ежели действительно хорошие из новодельных, то Фостекс F200A. Только их категорически нельзя зажимать маленьким корпусом.
У меня играют в объеме около 100 литров с вариовентом, баса не супер много - спад со 100 Гц, но доигрывают и до пятидесяти. Зато легкость ближе к щиту, чем к корпусной колонке.
То есть джаз комфортно слушать только на шириках, без подпорки. Какой-нибудь рок - тут главное не разорваться - больше скорости, или баса, но с только с шириком тоже достаточно. А если танцы с бубнами в виде лабиринта или торнадо, то и до 30 Гц спокойно достанут. Ну или их рекомендованный корпус 45л с фазиком.
Пищалка по факту как нужна, так и не нужна - кому серебра в тарэльках побольше, то нужна. А любителям шириков - не нужна.
Легко и свободно отыгрывают любые жанры, с учетом размера. И еще. Потрясающие, лучшие атаки из всей акустики, которую мне доводилось слушать.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#129

Непрочитане повідомлення alnic »

Serpens писав: И еще. Потрясающие, лучшие атаки из всей акустики, которую мне доводилось слушать.
Это стоит прокомментировать. У ГД прямого излучения "самые лучшие атаки" обусловлены, как правило, некоторым подъемом АЧХ в области верхней середины(из-за обужения ДН с ростом частоты), а также ее "забором", что неизбежно для любого, хоть за тысячи басков ШП, в силу чисто физических процессов, виноват в основном break up. Нельзя, конечно, назвать это недостатком, так как эти вещи проявляют себя как "живость" и "вовлеченность" при субъективном восприятии. Но знать полезно :) Я наблюдал это на самых различных ШП, что были и есть в наличии, а впоследствии даже сам эмулировал эту ситуацию, когда появилась возможность с помощью DSP в режиме онлайн править АЧХ как угодно...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#130

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

у любого гд прямого излучения атака проигрывает хорошему рупору. Даже если работает вне зоны брейк апа.
Брейк ап чем ярче выражен тем больше дает резкости, на определенных инструментах - но спутать эту резкость с атакой, или хорошим динамическим диапазоном наверное можно только не имея с чем сравнить если......
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#131

Непрочитане повідомлення alnic »

Saburov S.A.M. писав:у любого гд прямого излучения атака проигрывает хорошему рупору. Даже если работает вне зоны брейк апа.
Брейк ап чем ярче выражен тем больше дает резкости, на определенных инструментах - но спутать эту резкость с атакой, или хорошим динамическим диапазоном наверное можно только не имея с чем сравнить если......
Володя, никто не путает, просто называют разными словами одни и те же процессы. Как и, например, в измерениях, главное - не сами измерения, а их интерпретация, редко кто в состоянии сделать это корректно... Откуда берется "живость" у иных динамиков? Я лишь указал направление мысли... Даже если есть, "что и с чем сравнить", это не гарантирует ничего, ровным счетом. Есть только риск перевести разговор в русло "сам дурак" :) Почитай в ветке о щитах ГИ, как люди 25 Герц фиксируют, ну разве можно им сказать что-то поперек? :biggrin:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Serpens
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: хорошие ширики

#132

Непрочитане повідомлення Serpens »

Верхняя середина не при чем. Вторые динамики с такими же атаками - это тоже Фостексы W300AII, которые в системе моего знакомого режутся на 450 Гц, а атаки - дают.
Рупора, думаю, быстрее, но только фронтальные. Берегово покажет. Хотя, опять же, о чем мы говорим? Я говорю о традиционном динамике в традиционном оформлении. Возможно, что рупор на Сонидо будет быстрым. Но поставьте его в ЗЯ - все, сдуется. Кстати, в моем пользовании были все серии Фостексов, кроме FX. Так вот, ни у одних таких атак нет.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#133

Непрочитане повідомлення alnic »

Serpens писав: Хотя, опять же, о чем мы говорим?
Да, земляк, чистая Ваша правда. Говорим мы каждый о своем, еще и терминология у всех своя, уникальная :) Ну и ладно, это нормально :hi: Вот только зловещее "Берегово покажет" меня зацепило, а вдруг оно что-то такое покажет, что аж... Надеюсь, пронесёт.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Serpens
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 396
З нами з: 15 січня 2012, 07:14
Звідки: Харьков
Подякував: 376 разів
Подякували: 186 разів

Re: хорошие ширики

#134

Непрочитане повідомлення Serpens »

Надеюсь, что Берегово покажет единственные в Украине правильные переднерупорные колонки. :good2: :)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#135

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

[quote="alnic"][/quote]

Я это и имел ввиду когда говорил что "спутать" можно. Называть атакой - окрас брейкапа на СЧ, или динамическим диапазоном - еще шо то не пойми шо.
Опыт прослушивания разных принципиально акустик + опыт измерений - помогает этого не делать. (это о сравнении что я писал).
Принципиально разных - я имел ввиду не сравнить сонидо и фостекс в зя/бекхорне
А например сравнить ШП в ЗЯ и угловой дин юниверсити, многополску на сканспиках и концепт типа Флага (минута рекламы :) ).

По брейка апу еще интересный момент: величина вклада брейкапа напрямую связана не только с его частотой, но и ХОДОМ динамика, как и допплер кстати. В конструктиве где нужный уровень звукового диваления достигается при динамике "как вкопанном" - брейк ап перестаешь слышать. И допплер тоже кстати по верхам уходит из зоны восприятия. Сравнивалось и мерялось на одинаковом ШП в обычном бекхорне, и в Флаге.
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#136

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

интересный вопрос, кто что понимает под атакой?
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: хорошие ширики

#137

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Saburov S.A.M. писав:интересный вопрос, кто что понимает под атакой?
да Володя, это действительно очень важный вопрос для звуковоспроизведения
но обсуждать его можно только в контексте совместного прослушивания, а не чтения букв :biggrin:

вот к примеру,
сегодня слушали мои "Песочные часы" которые я продаю и которые стоят на сохранении у моего товарища, появился клиент...
так вот, товарищ их слушает на своем усилителе, транспорте и цапе, изготовитель не важен, и очень довольный, ему очень нравится звучание :)
но в моем понимании, воно не грає :cray: так, как я это понимаю ;)
ни масштаба, ни баса, ни верха, про панч вообще молчу, радиоточка(((
говорю товарищу, надо будет принести свои железки и ты поймешь что такое настоящее Звучание бекхорнов))
короче, сегодня принес своего "Малыша" 4,5 Ват :biggrin: Женин (Eugene) пред, с встроенным ЦАПом (моя доработка)
теперь товарищ понима не слова, масштаб, панч... которые я ему произносил, а як воно є на справді у бекхорна :music:
:hi:
Вкладення
WEB-G2.jpg
WEB-G.jpg
Востаннє редагувалось 08 серпня 2014, 20:48 користувачем Sound-YP, всього редагувалось 1 раз.
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#138

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ти мене початком свого опису часів аж злякав, хух... попереджувати треба. :shok:
Про порівняння і т.л. - згоден, сам писав.

А якщо попросити дати формулювання терміну : атака ? Незважаючи на те, хто яку і де її чув/не чув, і з чим порівнював?
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: хорошие ширики

#139

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Saburov S.A.M. писав:ти мене початком свого опису часів аж злякав, хух... попереджувати треба. :shok:
Про порівняння і т.л. - згоден, сам писав.

А якщо попросити дати формулювання терміну : атака ? Незважаючи на те, хто яку і де її чув/не чув, і з чим порівнював?
Та всі формулювання вже є Володя: https://ru.wikipedia.org/wiki/Атака_(музыка)
А порівнювати тре тількі з "живим" звуком, насичуватися, так би мовити, цими відчуттями. Хочя про це багато кто говорить, но мало кто робить. А потім, виходячи з цього, будувати подібне.
НО! отримати окремі елементи "живого" звуку, в принципі, не складно, а ось досягти певної Гармонії з "усього" спектру "ж" звуку, це вже не два пальца...
:)
Краще музики
Лише тиша
MIA
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 145
З нами з: 24 листопада 2011, 15:59
Подякував: 78 разів
Подякували: 52 разів

Re: хорошие ширики

#140

Непрочитане повідомлення MIA »

Saburov S.A.M. писав:интересный вопрос, кто что понимает под атакой?
придумки продаваторов
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#141

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

ну ось, одразу ссилку на вікі дав, так не цікаво, я думав зараз тут як начнеться творчий процесс із мордобоєм)))

Ще ось кину:

http://www.blazonguitars.ru/music_instr ... ity3.shtml
http://kliros-likbez.churchby.info/uchebnik/7zvuk.htm
http://www.hunter125.narod.ru/Musik/Chastota.htm
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#142

Непрочитане повідомлення alnic »

Saburov S.A.M. писав:По брейка апу еще интересный момент: величина вклада брейкапа напрямую связана не только с его частотой, но и ХОДОМ динамика, как и допплер кстати. В конструктиве где нужный уровень звукового диваления достигается при динамике "как вкопанном" - брейк ап перестаешь слышать. И допплер тоже кстати по верхам уходит из зоны восприятия. Сравнивалось и мерялось на одинаковом ШП в обычном бекхорне, и в Флаге.
Володя, ХОД динамика - это следствие, когда ты получаешь необходимую ГРОМКОСТЬ, в достаточно широком диапазоне. Так как тема о шириках, а не о шириках в рупоре, то тут с этим всегда беда. Доплер никуда не уходит, равно как и брейк ап, он не столько от хода, сколько от собственной жесткости диффузора зависит. Любые бумажные ломает, зависимость частоты от диаметра известна. Есть приемчики, конечно, иногда очень удачные, но это или редко, или дорого ;) Полагаю, ты имел в виду рупорную нагрузку, когда говорил об ограничении хода... Оно то да, но там своих проблем хватает, в обмен на некоторое "прочищение" узкой части диапазона, где рупор еще подгружает диффузор. Это медицинский факт, поэтому для рупоров другие динамики есть, соответствующие.

Спасает звуковых эгоистов ;) простой предмет - слушание с полутора-двух метров на милливаттах с ограничением по НЧ. Тогда искажения реально низкие, "эффект присутствия" и пр. Любые попытки покинуть эти узкие рамки, увеличивая громкость и/или диапазон при заданном уровне искажений, поставят крест на идее ШП, понадобятся полосы, это тема другого разговора...

Про "атаки", помню случай: подарили один демонстрационный диск, атаки - крышу сносит. В аудиоредакторе обнаружилось следующее - музон изрядно компрессирован и записан по уровню выше обычного. Вот и все ;) Отличная штука для продажи в салоне тяжелых тупорылых компонентов. Я сам впечатлился сначала, но мозг все равно напрягался, что что-то не так...
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: хорошие ширики

#143

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

alnic писав:
Правильно, для увеличения ясности все скомпрессировали, а для увеличения эффекта, подняли уровень, прошные дела. Когда не можешь справиться с мазанным басом дешевой бас гитары, компрессор в помощь :)
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#144

Непрочитане повідомлення alnic »

Sound-YP писав: Когда не можешь справиться с мазанным басом дешевой бас гитары, компрессор в помощь :)
Как показывает практика, не всегда речь идет о дешевой бас гитаре :) Вот этот диск, кстати, Вы только гляньте на контент:http://www.muz-tracker.net/details.php?id=281529

Про "прошные дела" рискну заметить(не конкретно по данному эпизоду, а в целом). Действительно высокое качество родом только из настоящего "ПРО", а в нашем любительстве или приснопамятном ХайЭнде можно встретить лишь его бессистемные обрывки... :drinks:
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 8
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: хорошие ширики

#145

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Юр а что за цап ты вставил в пред?)
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#146

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

да, если универсальность+широкий диапазон динамический, да не для "эгоиста" и с низкими искажениями на любой нужной громкости - нужно отдельное НЧ, правильное и правильно сшитое.

По допплеру и брейкапу - от хода зависит напрямую, не только от качеств диффузор-катушка. И побеждается, но, как ты заметил - не тривиальными методами.
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 23
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: хорошие ширики

#147

Непрочитане повідомлення alnic »

Saburov S.A.M. писав:да, если универсальность+широкий диапазон динамический, да не для "эгоиста" и с низкими искажениями на любой нужной громкости - нужно отдельное НЧ, правильное и правильно сшитое.
Да помню я, помню: Флагман, Берегово, звук по-испански. С тобой забудешь ;)
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: хорошие ширики

#148

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

alnic писав:Как показывает практика, не всегда речь идет о дешевой бас гитаре :) Вот этот диск, кстати, Вы только гляньте на контент:http://www.muz-tracker.net/details.php?id=281529

Про "прошные дела" рискну заметить(не конкретно по данному эпизоду, а в целом). Действительно высокое качество родом только из настоящего "ПРО", а в нашем любительстве или приснопамятном ХайЭнде можно встретить лишь его бессистемные обрывки... :drinks:
Конечно не всегад, но если мы начнем о про практике, то забудим о ШП))
Да уж, контент печален((

под "ПРО" я понимаю работу с ЖЗ, а в любительстве мы увы, вынуждены довольствоваться консервой, отсюда такие титанические усилия и соответствующий плачевный результат и по сути, в основе лежит источник, в который мы рано или поздно упираемся
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Sound-YP
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 1669
З нами з: 14 березня 2011, 09:48
Звідки: Тернопіль
Подякував: 2271 разів
Подякували: 2298 разів
Вік: 61

Re: хорошие ширики

#149

Непрочитане повідомлення Sound-YP »

Макс Штирлиц писав:Юр а что за цап ты вставил в пред?)
ЦАП на AD 1861, без цифрового и аналогового фильтров, с ламповым выхлопом соответственно, ECC88.
Краще музики
Лише тиша
Аватар користувача
Saburov S.A.M.
ветеран
Пости в темі: 25
Повідомлень: 9581
З нами з: 24 листопада 2011, 15:33
Звідки: UA
Подякував: 9793 разів
Подякували: 8498 разів
Вік: 45
Контактна інформація:

Re: хорошие ширики

#150

Непрочитане повідомлення Saburov S.A.M. »

alnic писав:Да помню я, помню: Флагман, Берегово, звук по-испански. С тобой забудешь ;)
:blum1: Офф:
По испанцам с Берегово не совсем понял о чем речь
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”