Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, историями)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

Музыка с большой буквы (обмен релизами, новостями, историями)

#1

Непрочитане повідомлення Snark »

Цель музыки – трогать сердца.
-----------------------------Иоганн Себастьян Бах

Без музыки жизнь была бы ошибкой.
-----------------------------Фридрих Ницше

Учитывая то, что на данном ресурсе сейчас присутствует "выжимка" с другого ресурса и все прекрасно знают о ФТП и Обмене Образов музыкальных дисков...тем не менее...хотелось бы расширить эту тему. Кроме обмена музыкальной информацией в виде цифровых потоков во flac и wav, в этой ветке хотелось бы делиться информацией о новых интересных релизах, изданиях и просто...историях из мира музыки, исполнителей и композиторов.
Для тех, кто не в курсе по поводу фтп - существует фтп, на котором на данный момент находится уже больше 500 гигов lossless образов различной музыки, в большинстве своем довольно редких и не широко распространенных в сети. Для получения доступа к фтп прошу писать мне в ЛС.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#2

Непрочитане повідомлення Snark »

Для первого поста я решил взять историю, рассказанную человеком, чей вклад в развитие hi-fi индустрии на просторах бывшего СССР неоспорим и неотменим. К сожалению этого человека уже нет в живых....многие из форумчан знали его лично или по переписке....он многим помог в свое время с приобретением аппаратуры в Штатах, советами и просто хорошими беседами. Конечно же, я говорю о Саше Яковлеве ака Страннике.
Кроме всевозможного hi-fi он очень не плохо разбирался в музыке, со многими исполнителями был знаком лично...о многих знал не понаслышке. Именно благодаря ему....его истории однажды я познакомился с Евой. И пусть это знакомство было односторонним....не важно....я купил почти все ее диски....а когда расстался со своей СД коллекцией, так как перешел на цифровой транспорт среди горстки дисков, которые я решил оставить были они. Все диски Евы Кассиди, которые я никогда не продам....они останутся у меня...на память об этой талантливой девушке...ушедшей из жизни так рано...и о Саше...Страннике из далекого Нью Джерси, чью историю вы сейчас прочтете:

"Весной 96-го я приехал на студию к приятелю в Вашингтон, помочь привести в порядок ламповый катушечник. Закончили мы достаточно быстро и сидели попивали пивко и болтая о всякой всячине.
Потом я засобирался – всё-таки ехать порядком, а он говорит – подожди, ко мне сейчас интересная мадам приедет писаться.
Что за мадам, спрашиваю – как зовут (он вообще-то пишет серьёзную публику).
Ты её не знаешь, говорит, её вообще практически никто не знает.
А зря, говорит.
Я заинтересовался и остался.
Она пришла достаточно скоро, с гитарой, мокрым зонтиком и сигаретами.
Она не разминала голос, не настраивала гитару, а просто выкурила сигарету, прошла в “глухую” комнату и запела.
Она пела известные мне вещи, но совсем не так, как я привык их слышать.
Она вкладывала в каждую песню душу, слёзы и какую-то неповторимую боль, которую нельзя изобразить – ею можно только поделиться.
Мы записали четыре песни, ей нужно было убегать.
Я видел её ещё раз полгода спустя. Она лежала в больнице, в онкологии.
А потом она умерла.
У меня есть все её диски. Большинство вышло после её смерти.
Её и теперь практически никто не знает.
А зря.
Потому что я много любил женщин с хорошими голосами в своей жизни. Конни Фрэнсис, Джэнис Джоплин, Дайана Кролл, Нора Джонс, - можно перечислять долго. Они все прекрасно пели, но только одна смогла при этом ещё и оцарапать мне сердце своими холодными пальчиками с острыми ноготками.
Её звали Eva Cassidy, она умерла в ноябре 96-го. Ей было 33 года."


(c) Странник по материалам soundex.ru
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#3

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Спасибо Игорь!
В личку написал
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#4

Непрочитане повідомлення Snark »

А вы знаете, что Чайковский, когда начал писать своего Евгения Онегина (кстати моя любимая опера), успел жениться на молодой поклоннице....а через 3 недели развестись? Многие музыкальные критики считают, что Антонина Милюкова (так звали неудачную пассию) вдохновила композитора при написании морозно-освежающего ответа Онегина Татьяне...во 2й картине 3его действия.
А когда опера была закончена...как вы думаете...где она была исполнена в первый раз? Все как у нас с вами - это произошло практически на кухне у Николая Рубинштейна...на обычном фортепиано (причем исполнял не автор, а его ученик Танеев) и только после этого Рубинштейн (который по правде сказать был очень впечатлен услышанным), будучи на тот момент директором консерватории, взялся ставить ее со своими студентами. Это было желание Чайковского, который не представлял себе постановку своего произведения на прянично-картонной императорской сцене.
Постановка заняла больше года и впервые была исполнена в марте 1879 года.
А на премьере в Гамбурге в 1892 году оркестром дирижировал кто бы вы думали? Еще один мой любимец....- Густав Малер. Именно его Чайковский считал ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ :-)))
Опять же напоминаю, что моя любимая версия этой оперы 1956 года с Сергеем Лемешевым в роли Ленского, Евгением Беловым в роли Онегина и Галиной Вишневской в роли Татьяны находится на фтп в разделе Opera и состоит из 2х дисков.
Винил ищу, но пока за вменяемые деньги не находил....похоже, что и не найду.
:-)
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#5

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А за невменяемые - сколько?
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#6

Непрочитане повідомлення Snark »

иногда проскакивает за 150-200
но редко
:-)
можно недорого взять укороченную версию с несколькими основными ариями и ариозо
долларов за 20-30
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#7

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Но классика на винили - это мурашки на коже!
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#8

Непрочитане повідомлення Snark »

и еще о Чайковском..знаете ли вы, что Петр Ильич был серьезным музыкальным критиком своего времени? А уж литературой как увлекался....кстати некоторые его стихи сохранились...например эти:

Ландыши

Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
…И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес!.. Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, –
Но прелести в них нет таинственной твоей

В детстве родственники называли Чайковского "маленький Пушкин"...может быть, уже тогда началось его увлечение творчеством последнего? В зрелом возрасте он как переводчик перевел на русский язык тексты "Персидских песен" А.Рубинштейна и либретто оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", так горячо им любимого.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#9

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Игорь - а где можно почитать Чайковского?
vvipp
БРОДЯГА
Пости в темі: 8
Повідомлень: 742
З нами з: 17 грудня 2010, 23:16
Звідки: Киев
Подякував: 36 разів
Подякували: 283 разів
Вік: 52

#10

Непрочитане повідомлення vvipp »

Спосибо Игорь, было интересно прочитать, завтра буду Онегина слушать:good2:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#11

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Написано очень элегантно и интересно:greeting:
Аватар користувача
grasg
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 304
З нами з: 07 грудня 2010, 13:33
Звідки: Киев
Подякував: 36 разів
Подякували: 97 разів
Вік: 45

#12

Непрочитане повідомлення grasg »

vvipp писав:Спосибо Игорь, было интересно прочитать, завтра буду Онегина слушать:good2:


прими перед этим две бутылки итальянского красного вина, так будет намного интереснее;)
vvipp
БРОДЯГА
Пости в темі: 8
Повідомлень: 742
З нами з: 17 грудня 2010, 23:16
Звідки: Киев
Подякував: 36 разів
Подякували: 283 разів
Вік: 52

#13

Непрочитане повідомлення vvipp »

grasg писав:прими перед этим две бутылки итальянского красного вина, так будет намного интереснее;)


Гарик я же не шансон буду слушать
Аватар користувача
Garik
Пости в темі: 6
Повідомлень: 306
З нами з: 14 грудня 2010, 23:13
Звідки: Харьков
Подякував: 66 разів
Подякували: 223 разів
Вік: 49

#14

Непрочитане повідомлення Garik »

на шансон нужна литра водки на троих
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#15

Непрочитане повідомлення Snark »

Garik писав:на шансон нужна литра водки на троих


и пиво с воблой
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#16

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

и телки в наколках:)
vvipp
БРОДЯГА
Пости в темі: 8
Повідомлень: 742
З нами з: 17 грудня 2010, 23:16
Звідки: Киев
Подякував: 36 разів
Подякували: 283 разів
Вік: 52

#17

Непрочитане повідомлення vvipp »

Макс Штирлиц писав:и телки в наколках:)


Кому шо :lol:
Аватар користувача
alex novik
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 363
З нами з: 26 листопада 2010, 14:23
Звідки: Херсон
Подякував: 307 разів
Подякували: 232 разів
Вік: 63

#18

Непрочитане повідомлення alex novik »

Макс Штирлиц писав:и телки в наколках:)
[ATTACH=CONFIG]305[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]306[/ATTACH]
В споре рождается не истина, а желание набить морду оппоненту.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#19

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Спасибо дорхой друх?
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#20

Непрочитане повідомлення Snark »

итак...говорили о Чайковском....который посредством своего Евгения передает эстафету.....
Густаву Малеру...первому европейскому дирижеру-исполнителю этой оперы....
что же можно такого удивительного рассказать о Густаве? Сколько знаю аудиофилов....но чтобы кто-то кроме меня был без ума от творчества Малера....на ум приходит только Саша Карелин:hi:
Поэтому попробуем взять аудиторию при помощи дешевых спец эффектов :bomb:
Знаете ли вы, что гасить в зале театра свет, когда начинается спектакль - это изобретение Густава Малера. Да-да...говорят, он велел это делать, дабы пришедшие в театр смотрели на сцену, а не на новые драгоценности и меха друг друга.
:-)
А знаете какое у Малера было прозвище? ГАЛЬВАНИЗИРУЮЩАЯ ЛЯГУШКА. Было и более развернутое: ОДЕРЖИМАЯ СУДОРОГАМИ КОШКА ЗА ДИРИЖЕРСКИМ ПУЛЬТОМ. Прозвища дали за странную конвульсирующую манеру дирижировать. Вообще как вы догадались Малер не был любимчиком публики. Более того...с коллегами по работе у него тоже как правило не клеилось. Его не любили все: оперные дивы, музыканты, критики и даже рабочие сцены.
Последние годы своей жизни Малер провел в Нью-Йорке, куда он переехал в 1907 году после того как врачи сообщили ему о хроническом заболевании сердца. Малер знал, что долго не протянет и все время ожидал смерти....это отразилось в его двух последних симфониях "Песни о Земле" и 9.
За год до смерти Малеру посчастливилось поработать с молодым Рахманиновым. 16 января 1910 года в Нью-Йорке Рахманинов исполнял свой 3 концерт, а за дирижерским пультом стоял великий австрийский композитор и дирижер Густав Малер. Рахманинов: "В то время Малер был единственным дирижером, которого я считал возможным поставить рядом с Никишем. У Малера каждая деталь партитуры оказывается важной, что так редко бывает среди дирижеров…"
Умер Густав Малер 18 мая 1911 года. Его похоронили в Вене на 19 линии Гринзингского кладбища. Будете в Вене..обязательно положите цветочки от меня...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#21

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Жаль что раньше не сказал((((
Аватар користувача
alex novik
учасник
Пости в темі: 7
Повідомлень: 363
З нами з: 26 листопада 2010, 14:23
Звідки: Херсон
Подякував: 307 разів
Подякували: 232 разів
Вік: 63

#22

Непрочитане повідомлення alex novik »

Как будто на лекции в муз училище побывал...:) Молодец, Игорь. Спасибо за интересные истории.
В споре рождается не истина, а желание набить морду оппоненту.
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#23

Непрочитане повідомлення Snark »

Кто у нас следующий? - спросил заведующий :-)))
Тот, кто так высоко оценил дирижерский талант Густава Малера. Тот, кто надолго запомнил свое совместное выступление с Гальванизирующей лягушкой....
Сергей Васильевич Рахманинов. Ну, кто не знает этого великого русского композитора и пианиста? Да все!
И все же.....давайте попробуем пройтись по основным чакрам его жизненного пути :-) Сергей Рахманинов родился в Старорусском уезде Новгородской губ. 20 марта 1873 г. по старому стилю (по новому 2 апреля). Понятное дело, что в мегамузыкальной семье (там музыканты были все до дедов и прадедов). Когда Сереже было 4 года он уже играл со своим дедом на фортепиано в четыре руки (!!!) А еще говорят, что сейчас дети очень быстро растут и развиваются :-)))
В Московской консерватории Рахманинов попадает в класс к......
Танееву (помните...тому самому Танееву, который был любимым учеником Чайковского и исполнял на фортепиано Евгений Онегина на кухне у Рубинштейна :-))
На выпускном экзамене в Московской консерватории Рахманинов представил свою первую оперу Алеко (по произведению Пушкина "Цыгане") и тут уже сам Петр Ильич Чайковский не смог сдержать своих восторгов и влепил гениальному ученику.....5 с тремя плюсами :-)
Потом Рахманинов очень много выступал как пианист, исполняющий собственные произведения, а параллельно работал....в Мариинском женском муз.училище (губа не дура).
В начале прошлого века он работал дирижером в Больом театре....потом много гастролировал, а когда грянула кипучая могучая в 1917 году - уехал в Америку, где и остался, так как к советскому режиму относился крайне отрицательно. Он очень тяжело переживал разлуку с Родиной...неоднократно говорил, что он кончился как композитор...тем не менее он написал еще много прекрасных и щедевральных произведений. Хотя за дирижерский пульт больше уже не становился, несмотря на настойчивые приглашения занять пост руководителя знаменитого Бостонского симфонического оркестра...
Тем не менее во время Второй мировой войны Сергей Васильевич с новой силой принялся переживать за Россию....он дал несколько больших концертов и все собранные деньги направил в помощь советской армии.
Умер Сергей Рахманинов 28 марта, не дожив несколько дней до своего 70-летия от скоропостижной раковой опухоли....в день смерти он получил большое письмо от советских композиторов, с поздравлениями с юбилейной датой. :-(
Аватар користувача
Snark
ветеран
Пости в темі: 90
Повідомлень: 4190
З нами з: 01 грудня 2010, 08:35
Звідки: Kiev
Подякував: 373 разів
Подякували: 4695 разів
Вік: 47

#24

Непрочитане повідомлення Snark »

рекомендую закрепить впечатление о Рахмнинове прослушиванием диска Rachmaninov plays Rachmaninov на фтп
:-)
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 37
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#25

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Игорь в тебе пропал музыкальный критик:acute:
Відповісти

Повернутись до “Музика”