клуб любителей шириков

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 23
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: клуб любителей шириков

#1026

Непрочитане повідомлення Karmadon »

android67 писав:Вы про oxb acoustics?Глянуть можно на 10hz.ru :hi:


Не, это не они, вроде. Там дины крепились за магнит прямо к стене.
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1027

Непрочитане повідомлення android67 »

Они раньше AIE назывались и сайт выглядел не так, но я не настаиваю, а парни эти тоже утверждали, что динамик оформлять не обязательно, но речь шла о кинотеатральном широкополосном многоканальном ЩАсТьЕ.
Ентих новомодных штучек, типа 5:1, 7:1 я вовсе непонимаю-точно нездоров :fool2: наверное, у меня вообще есть идея моно систему с угловым рупором как у дженсен сварганить для винила винтажного в моно-вот такие симптомы болезни :shok: имеются :hi:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 112
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: клуб любителей шириков

#1028

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Правильная мысль :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1029

Непрочитане повідомлення android67 »

Так мыслей гора, только времени для реализации хронически не
хватает :cray:
Аватар користувача
Blues Man
учасник
Пости в темі: 25
Повідомлень: 263
З нами з: 09 січня 2011, 12:32
Подякував: 329 разів
Подякували: 189 разів
Вік: 39
Контактна інформація:

Re: клуб любителей шириков

#1030

Непрочитане повідомлення Blues Man »

android67 писав:Я совсем не с целью рекламы, а с целью ознакомления :ok:
А вот меня действительно такие низкие частоты не интерисуют, ( я имею ввиду ниже 40Гц ;) )мож я болен :shok:
:flag_of_truce:

аналогично :music:
...Когда хорошему человеку плохо - это БЛЮЗ...
...Когда плохому человеку хорошо - это ПОПСА...

www: https://audioheritagesale.olx.ua/
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1031

Непрочитане повідомлення android67 »

Так я уверен, что с такими симптомами достаточно пациентов :rolleyes: ;) :yahoo: нашего клуба :greeting:
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 23
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: клуб любителей шириков

#1032

Непрочитане повідомлення Karmadon »

android67 писав:AIE назывались


Точно! Вот они:
http://www.aie.sp.ru/Sistems/LMT840_5_home.html
http://www.aie.sp.ru/Sistems/LMT1145se_home.html
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: клуб любителей шириков

#1033

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

android67 писав:А вот меня действительно такие низкие частоты не интерисуют, ( я имею ввиду ниже 40Гц ;) )мож я болен :shok:
А разрешение в верхнем регистре должно быть очень правильным, но не назойливым.
С точки зрения аудиофизики, создать низкочастотные колебания совершенно не трудно, да и солирующих партий для нижнего регистра практически нет, а какие инструменты воспроизводят частоты ниже 40Гц :blush: А проблем с реализацией НЧ колебаний целая гора :flag_of_truce:

Объективности ради замечу что по странному стечению обстоятельств и воспроизведение частот ниже 40 Гц и воспроизведение частот выше 20 кГц сказывается на всем остальном диапазоне. Как это объяснить с научной точки зрения не знаю, но это можно проверить на слух путем включения/выключения совместно с шириками активного саба либо ВЧ - головок, работающих от 18...20 кГц. При мне эти эксперименты проводили и результаты достаточно очевидны.
Например недавно слушал 3-х полоску, в основе которой ШП Фостекс + ЭМОС саб в том же корпусе. Так вот при воспроизведении обычной акустической гитары диффузор саба довольно таки прилично перемещался, но никаких НЧ извращений в звучании гитары не наблюдалось, просто звук приобретал некую телесность или основательность.
Еще замечу что отсутствие частот ниже 40 Гц сказывается на воспроизведении драматических произведений БСО
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1034

Непрочитане повідомлення android67 »

Без всяких обид, :hi: но акустическая гитара играет от 82Гц до 1175Гц,поэтому осмелюсь предположить, что колебания сабвуфера были вызваны другим инструментом ;)
Слушатель рождается в прослушивании, так вот я и изложил свое личное мнение о моих вкусах, а с теорией я конечно немного знаком и благодаря продуктивному общению стараюсь совершенствовать свои знания.
Прелесть широкополосного звучания не в краях диапазона, об этом даже спорить смысла нет.Круг слушателей ШП акустики точно знает, за что любит этот звук, для меня лично он в меньшей мере заключается в колдовстве измерений и красивых графиках АЧХ.Надеюсь я понятен, с уважением ко всем мнениям по данной теме :hi:
yuri_kov
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 6621
З нами з: 02 лютого 2013, 00:55
Звідки: Харьков
Подякував: 2002 разів
Подякували: 2573 разів
Вік: 51

Re: клуб любителей шириков

#1035

Непрочитане повідомлення yuri_kov »

android67 писав:Без всяких обид, :hi: но акустическая гитара играет от 82Гц до 1175Гц,поэтому осмелюсь предположить, что колебания сабвуфера были вызваны другим инструментом ;)

Если сабвуфер работает в диапазоне например 25...150Гц, то почему нет?


android67 писав:Круг слушателей ШП акустики точно знает, за что любит этот звук, для меня лично он в меньшей мере заключается в колдовстве измерений и красивых графиках АЧХ.Надеюсь я понятен, с уважением ко всем мнениям по данной теме :hi:

:good2:
Нам кажется что мы имеем опыт, а на самом деле это опыт постоянно имеет нас
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1036

Непрочитане повідомлення android67 »

Просто любой толковый ширик очень прилично справляется с акустическим диапазоном, а если его резать и склеивать с сабвуферным басом, то это не ШП звучание, а использование ширика как СЧ звена, что безусловно может иметь место, но это точно не мое понимание :hi: Концепция ШП звучания разрушается, когда появляются фильтры, а сшить можно где угодно и как угодно, только вот в этом и есть огромный пласт проблем-в погоне за краями диапазона мы теряем целостность самого важного спектра :hi:
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: клуб любителей шириков

#1037

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Что мешает использовать ШП без каких-либо фильтров в паре с сабом? Тем более, что кроссовер саба можно подстраивать как по срезу сверху так и по фазе. Но в любом случае саб - это на любителя или же для кино.
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1038

Непрочитане повідомлення android67 »

Мужики, я так понял, что посты не читаются :hi: Я ж не навязываю свое личное мнение, а лишь поделился своим представлением о ШП звучании.А сабы в 2:1, а тем более в 5:1, в7:1 еще более тем более не интересуют ;)
Кино предпочитаю для мозгов, а не для ушей ;)
У меня ведь не только ширики есть, я прекрасно понимаю что можно наворотить, но в ШП реализации я ценю именно то, о чем писал выше. :hi:
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: клуб любителей шириков

#1039

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Тема - Ваш монолог? Или я ошибаюсь? Ведь никто никого здесь не уговаривает к "подпиранию" хоть сверху, хоть снизу, это всего лишь вариант сопряжения. Ничего более :hi: .
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1040

Непрочитане повідомлення android67 »

Своба мнений-считаете, что тема монолог-это Ваше право. :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1041

Непрочитане повідомлення android67 »

Ладно, если так просто пришить к ширику без фильтра сабвуфрный бас, то поделитесь хоть теоритическими графиками АЧХ , а если есть практический опыт, то возможно многим он будет полезен и тема с Вашей помощью превратится в продуктивный ДИАЛОГ :hi:
Востаннє редагувалось 10 серпня 2013, 18:41 користувачем android67, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: клуб любителей шириков

#1042

Непрочитане повідомлення хохол »

android67 писав:Ладно, если так просто пришить к ширику без фильтра сабвуфрный бас, то поделитесь хоть теоритическими графиками АЧХ , а если есть практический опыт, то возможно многим он будет полезен и тема с Вашей помощью превратится в продуктивный ДИАЛОГ:hi:

:) От шо-та Вы, господа, на ровном месте мудрствовать начали, если уж приспичило подпирать ширик сабвуфером, то ничё сшивать, а тем более графики изучать, не нужно. Поставил саб, определился со срезом, например, тестовой пластинкой, покрутил фазу "шоб всё слилОсь" и вкушай на здоровье, имхо. Оговорюсь, я лично сабы (в смысле активные) "терпеть не люблю" и в Музыке их не приемлю.
oleg_1
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 571
З нами з: 27 квітня 2012, 07:24
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 111 разів
Подякували: 410 разів

Re: клуб любителей шириков

#1043

Непрочитане повідомлення oleg_1 »

Собственно, хохол уже ответил. Ничего "военного " там нет и быть не может, тем более отключить можно в любой момент.
Лично у меня нет саба, но как эта связка работает - слышал. Показалось интересно.
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1044

Непрочитане повідомлення android67 »

Честно :hi: хотел замолкнуть, но не получилось.
Я Вас не понял, сперва боремся за сабвуферный бас, потом в хозяйстве его нет и в музыке не приемлим :sad: .А как же естественный спад ширика на НЧ, просто взять и его энтой коробочкой гуделкой подхватить.Нееее так не пойдет, я сразу сказал , что это не мой подход и своим единомышленникам я такого точно не посоветую.
А аргумент по поводу драматургии в БСО, согласен, НООООО, если на килобаксовой акустике написано, что она пиликает 20Гц с давлением хотяб 86, :rofl: то я искренне надеюсь, что и Вы не верите , что они там есть.А если кто-либо из нас является обладателем чудо акустики с эталонными характеристиками-это совершенно не означает для меня, что атмосферу БСО возможно воссоздать в условиях жилого помещения.
А за правильные 40Гц тоже надо побороться :hi:
Аватар користувача
хохол
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2771
З нами з: 09 вересня 2012, 12:53
Звідки: запорожье
Подякував: 2954 разів
Подякували: 3268 разів
Вік: 62

Re: клуб любителей шириков

#1045

Непрочитане повідомлення хохол »

android67 писав:Честно :hi: хотел замолкнуть, но не получилось.
Я Вас не понял, сперва боремся за сабвуферный бас, потом в хозяйстве его нет и в музыке не приемлим :sad: .А как же естественный спад ширика на НЧ, просто взять и его энтой коробочкой гуделкой подхватить.Нееее так не пойдет, я сразу сказал , что это не мой подход и своим единомышленникам я такого точно не посоветую.
А аргумент по поводу драматургии в БСО, согласен, НООООО, если на килобаксовой акустике написано, что она пиликает 20Гц с давлением хотяб 86, :rofl: то я искренне надеюсь, что и Вы не верите , что они там есть.А если кто-либо из нас является обладателем чудо акустики с эталонными характеристиками-это совершенно не означает для меня, что атмосферу БСО возможно воссоздать в условиях жилого помещения.
А за правильные 40Гц тоже надо побороться :hi:

Нее, молчать не надо, надо по пионерски - всю правду и сразу :)
Так как в Вашем топике узнал свои слова, значитца. меня касается. Признаюсь честно (по пионерски), я не есть апологет "чистого" ширика (чистый ширик, имхо, это уже религия), у меня по углам стоят небольшие тумбочки с 25-ти сантиметровыми вуферами, но они совершенно пассивные, а писал я, что не приемлю саб, как девайс, потому шо с активным сабом ты уже сам становишься и композитором, и исполнителем басовых партий...
Если шо не так, пробачайтэ, обидеть никого не хотел :hi:
Аватар користувача
android67
слухач
Пости в темі: 206
Повідомлень: 554
З нами з: 19 травня 2011, 20:18
Подякував: 646 разів
Подякували: 340 разів

Re: клуб любителей шириков

#1046

Непрочитане повідомлення android67 »

Да нет, я уж точно не из обидчивых :hi:
И стараюсь не писать ничего оскарбляющего авторов постов, а аргументы мы все имеем право подвергать сомнению.Я являюсь адептом той религии, честно написал что ценю в музыке и в воспроизведении, но понять не могу почему этого кого-то цепляет.По поводу подбора динамиков в пару у меня уж больше аргументов будет против, чем за :hi: , но это мое звукомировозрение :hi:
А по поводу толкового баса , так для меня ближе Альфа в щитах чем гудящие коробочки с каучуковыми подвесами-это тоже маленький постулат моей аудиорелигии.Закончу проект, обсудим в другой ветке ;)
ivan ivanov
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 819
З нами з: 30 листопада 2012, 21:54
Звідки: Житомир
Подякував: 452 разів
Подякували: 397 разів
Вік: 61

Re: клуб любителей шириков

#1047

Непрочитане повідомлення ivan ivanov »

Ширик-это хорошо!
И резать его снизу ни в коем случае нельзя.
Но на тех же 40 Гц его отдача и динамический диапазон-чисто условные.
Добавление снизу большого лопуха в ОЯ порезанного низко 1-м порядком-делает картину намного правильнее,масштабнее -и ничего не портит.
С длинноходом-традиционным сабом для кино-конечно не сошьется корректно-очень уж разное.
Если что-я именно такую конфигурацию слушаю,и спрыгивать с нее не намерен :hi:
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 167
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: клуб любителей шириков

#1048

Непрочитане повідомлення alnic »

ivan ivanov писав:Ширик-это хорошо!
И резать его снизу ни в коем случае нельзя.
Можно и нужно. Иначе модулируется СЧ при наличии хода диффузора, разрешение страдает. И резать минимум на октаву выше резонанса ШП. Я режу на две октавы выше, но первым порядком. И тоже использую ширик как СЧ и подпираю снизу "лопухом", пятнахой.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Yuri S
ветеран
Пости в темі: 19
Повідомлень: 3024
З нами з: 19 листопада 2011, 20:02
Звідки: Харьков
Подякував: 2513 разів
Подякували: 1682 разів
Вік: 58

Re: клуб любителей шириков

#1049

Непрочитане повідомлення Yuri S »

alnic писав:Можно и нужно. Иначе модулируется СЧ при наличии хода диффузора, разрешение страдает. И резать минимум на октаву выше резонанса ШП. Я режу на две октавы выше, но первым порядком. И тоже использую ширик как СЧ и подпираю снизу "лопухом", пятнахой.

Я б твои 8" ничем не подпирал, а слушал их так как они есть без ничего. Но как здесь пишут - эт религия такая, у меня например.
ivan ivanov
слухач
Пости в темі: 3
Повідомлень: 819
З нами з: 30 листопада 2012, 21:54
Звідки: Житомир
Подякував: 452 разів
Подякували: 397 разів
Вік: 61

Re: клуб любителей шириков

#1050

Непрочитане повідомлення ivan ivanov »

alnic писав:Можно и нужно. Иначе модулируется СЧ при наличии хода диффузора, разрешение страдает. .

Нет,ну "можно",конечно,делать все что угодно....однако-возникает провал в мидбасе,а это-самый вкусный и душевный диапазон...по кр.мере у меня так было и с Визатонами В200,от каких я в конце концов отказался ,и с компрессионными драйверами(да,работают в широкую полосу)
Кондеры вообще гадят звук нипацеццки. :sad:
Да и вообще-цельность пропадает.
Собственно-ширик,порезанный снизу-уже никакой не ширик,а так-СЧ-ВЧ :sad:
Відповісти

Повернутись до “Аудіотехніка”