Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

Обговорення аудіо апаратури та компонентів
Аватар користувача
vsedobre
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 207
З нами з: 09 серпня 2011, 11:14
Звідки: Ровно-Полтава
Подякував: 97 разів
Подякували: 93 разів
Вік: 38

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#76

Непрочитане повідомлення vsedobre »

Вчера пригласил в гости одного коллегу с работы. Он себе декларирует как меломан (имеет терабайты mp3, которое слушает с комп колонок за 200 грн либо с телефона Самсунг). Ясное дело включил ему эти Едиферы :biggrin:
Я был просто в шоке, а он был еще в большем шоке от музыки. Побег домой за своим мулом. Принес, слушал с открытым ртом, радовался как ребенок, в песнях слыхивал то, что раньше не слышал. Я его ели из квартиры выгнал, хотел всю свою коллекцию переслушать :biggrin:
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#77

Непрочитане повідомлення Neprus »

vsedobre писав: приду домой переставлю вилку :biggrin: (хотя я в этих заморочках атеист)

Удалось переставить? :) Как впечатления?
Аватар користувача
vsedobre
учасник
Пости в темі: 8
Повідомлень: 207
З нами з: 09 серпня 2011, 11:14
Звідки: Ровно-Полтава
Подякував: 97 разів
Подякували: 93 разів
Вік: 38

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#78

Непрочитане повідомлення vsedobre »

Neprus писав:Удалось переставить? :) Как впечатления?

если бы вы ничего этого не говорили, то ничего и не заметил бы. а теперь вроде есть разница :biggrin:
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#79

Непрочитане повідомлення Neprus »

vsedobre писав:если бы вы ничего этого не говорили, то ничего и не заметил бы. а теперь вроде есть разница :biggrin:


Я тут намедни по-выбрасывал все китайские сетевые фильтры и воткнул сабж в голую розетку - словно вату из ушей вытащили, уж простите за расхожий штамп. :)
Удлинители - зло.
Кстати, должен сказать, что R2700 отлично отрабатывают саундтрек кинофильмов. Пожалуй, даже интересней классической бюджетной связки рес+колонки. Динамичней, разборчивей. Выводим дорожку блю-рея в стерео LPCM и балдеем. :ok:
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#80

Непрочитане повідомлення Neprus »

newwest писав:Очень заинтересовал сетевой плеер Рioneer n-30-k, думаю самое то, а может и перебор. Что скажите, может есть другие варианты?

Ну, избыточность тут в основном в функционале, а это дело личных предпочтений.
Что касается качества звука, то, на мой взгляд, для R2700 лучшим источником цифры является всё таки ПК, именно из-за предпочтительности качественного рессемплирования цифры в 48 кГц. Я не знаю ни одного бюджетного цифрового аудио-транспорта, который бы делал качественный рессемплинг в 48 кГц по цифровому выходу.
А подавать на R2700 поток 44,1 кГц - значит сильно потерять в качестве звука самих колонок. Возможно, что при таком потоке и особой разницы в источниках не будет.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#81

Непрочитане повідомлення Neprus »

newwest писав:Хочется именно транспорт не привязаный к компьютеру. К тому же компьютер находится в другой комнате, к нему прицеплена другая пасивная акустика через усилитель. Да кстати, изменив частоту ресемплирования на 48 кГц я даже на Дюне услышал разницу.

В таком случае, имеет смысл искать цифровой транспорт, умеющий качественно рессемплировать в 48 кГц. А функционал - это уже по вкусу. :)
P.S. Была когда то мысль прицепить к айфону цифровой интерфейс Onkyo ND-S1. Он как раз цифру выводит в 48 кГц. Но так руки и не дошли.
Аватар користувача
-XV-
Бывалый
Пости в темі: 1
Повідомлень: 435
З нами з: 26 листопада 2010, 21:43
Звідки: Днепр
Подякував: 294 разів
Подякували: 321 разів
Вік: 41
Контактна інформація:

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#82

Непрочитане повідомлення -XV- »

Я решил озвучку рабочего места следующим образом:
звуковая - аудиотрак, по аналогу кабелем филипс подключен к самодельному усилку by Serega, который переключением кнопочки становится бп для ушного усила by Serega, ушной усил в классе А на качественных NOS деталях , бп/усил аналогично, звуки издают AKG 242HD и Monitor audio radius 90, с этих колонок звук вполне сносный для фона.
Вкладення
Изображение 008.jpg
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#83

Непрочитане повідомлення Neprus »

newwest писав:А по поводу невозможности Pioneer N-30-K выдать качественное ресемплирование в 48 кГц я так понимаю Вы рассуждаете чисто с гипотетической точки зрения?

Таки да. Личного опыта с этим плеером нет.
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#84

Непрочитане повідомлення Serg »

С годами понимаешь ущербность компромиссов :hi:
За компом слишком много время провожу чтобы считать настольную систему второстепенной.
ЗЫ Эдиферы эволюционно пережил.Неплохо , но на мой взгляд недостаточно .Хотя они лучше многих собратьев по классу конечно.
Вкладення
250320131195.jpg
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
f1ash
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#85

Непрочитане повідомлення f1ash »

-XV- писав:Я решил озвучку рабочего места следующим образом:

Mac > звуковая карта Echo Audiofire 2 > 2.1 акустическая система Acoustic Energy Aego M
Вкладення
echoae.png
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#86

Непрочитане повідомлення Neprus »

Да, и поскольку всё это кормится с компьютера, рискую поделиться последними "выслушанными" настройками :)
1. Всё таки сиплей, и именно с такими прессетами.
2. Буфер Асио строго в 48 sample.
3. Фиделайзер... пока отдыхает. С ним, почему то, хуже.

P.S. Это на обычном ПК, с виндой7х64, не по заветам.
P.P.S. Ну и на закуску, форматирование раздела диска с аудио-архивом - NTFS 64K - наиболее натуральное звучание, в сравнении с остальными форматами.

ИМХО, разумеется :)
Вкладення
1.jpg
2.jpg
Аватар користувача
Serg
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1809
З нами з: 08 лютого 2011, 18:47
Звідки: Kiev
Подякував: 869 разів
Подякували: 916 разів
Вік: 65

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#87

Непрочитане повідомлення Serg »

Не для позы посоветую добиться от сетапа чтобы оптимальны были такие пресеты как на моей картинке.Если приходится сужать диапазон и SoX предпочтительней это как правило значит что можно еще поковырять системку. У мну на SRC немного вч "резали"и плоско как то все было пока недостроил сетап.Но максимальный оттяг иманно на SRC получился уже с год устойчиво.Проверенно на нескольких проектах у разных пользователей .ЗЫ Отнеситесь к моему совету с пониманием , это не попытка испортить впчт от достигнутого ,просто увидел на вашей картинке этап своего пути ,захотелось поделиться,может оно и не нужно вам ,тогда сории.
Вкладення
o.JPG
Критиковать - это указывать автору, как бы сделал я, если бы умел....
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#88

Непрочитане повідомлення Neprus »

Serg писав:захотелось поделиться,может оно и не нужно вам ,тогда сории.

Без проблем, мы ведь именно что делимся впечатлениями. :)
Я согласен, что конкретные настройки плеера будут "оптимальными" в разных вариациях при различных сетапах и уровнях твика системы.
И совершенству нет предела. :)
Serg, видите ли, эта тема не про "мою систему", которую можно и нужно развивать и совершенствовать, а о удачных бюджетных колонках, прицепленных к обычному не твикнутому ПК. И вот именно в этой конфигурации оборудования упомянутые настройки плеера дают лучший звук. На "мой тугой слух". ;)
Egor
Пости в темі: 2
Повідомлень: 20
З нами з: 22 грудня 2011, 16:05
Звідки: Kyiv
Подякував: 2 разів
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#89

Непрочитане повідомлення Egor »

Neprus писав: видите ли, эта тема не про "мою систему", которую можно и нужно развивать и совершенствовать, а о удачных бюджетных колонках, прицепленных к обычному не твикнутому ПК.

Вы не пробовали "твикнуть" Edifier 2700? Может генератор отдельный собрать, или хотя бы емкостей в питание добавить, входной приемник заменить?
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#90

Непрочитане повідомлення Neprus »

Egor писав:Вы не пробовали "твикнуть" Edifier 2700? Может генератор отдельный собрать, или хотя бы емкостей в питание добавить, входной приемник заменить?

Я думал об этом. И просто заменить резонатор, и генератор подсунуть, и пищалку заменить, и корпус переделать. Но, по здравому размышлению и анализу затрат и ожидаемых результатов, отказался от всего. Ограничился увеличением ёмкостей раза в три, и то не обнаружил хоть сколько нибудь заметных изменений в звуке.
На мой взгляд, при их стоимости в 170$ пытаться их апгрейдить - только портить. :)
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#91

Непрочитане повідомлення Neprus »

miwlem писав:Добрый день уважаемы пользователи. Помогите человеку далекому от Hi-Fi разобраться. Хочется более менее хороший звук почувствовать. Цели: просмотр фильмов на philips 42 pfl5405h/60, flac, подключение айфон, ноутбук. 2700 это решение для меня или нет? Вроде у тв есть цифровой выход, но где то читал что мощные колонки нельзя на прямую подключать к тв. Или я вообще не в ту сторону сотрю и надо выбирать ресивер и какие нибудь пасивные колонки?

Вам на хоботе уже ответили на этот вопрос - да, у колонок R2700 есть цифровой вход. Если у ТВ есть оптический выход, можно подключить к этим колонкам. Также можно подключить по аналогу как ТВ, так и айфон и ноутбук. Эти колонки не воспроизводят сжатые форматы (типа DD, DTS, flac и тд.), только PCM. Наиболее качественный звук можно от них получить, подключив их по коаксиалу к ноутбуку, используя специальный переходник USB-SPDIF.
В сторону рессивера и колонок 5.1 имеет смысл смотреть, если Ваш бюджет позволит потратить на них сумму в несколько раз большую стоимости R2700.
Аватар користувача
BlackPhantom
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1092
З нами з: 29 листопада 2010, 16:26
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 466 разів
Подякували: 563 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#92

Непрочитане повідомлення BlackPhantom »

эти 2700 вообще возможно найти где-то в продаже ? или все ?
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#93

Непрочитане повідомлення Neprus »

BlackPhantom писав:эти 2700 вообще возможно найти где-то в продаже ? или все ?

Складской запас, вероятно, весь распродан. О новых поставках реальная достоверная информация может быть у Artmaster'а.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#94

Непрочитане повідомлення Neprus »

Профильной темы не нашёл, поэтому выложу сюда:

Перебрал на фубаре все возможные режимы вывода и неожиданно очень понравился OpenAL.
"Этот плагин по сути представляет собой DSP, который перехватывает аудио поток и отправляет его через интерфейс OpenAL на заданное в настройках устройство. OpenAL - единственный в Windows Vista/7/8 интерфейс, имеющий полный доступ к аппаратным ресурсам звуковой карты. Плагин поддерживает 16 и 32-битный вывод, включение аппаратных эффектов (EAC), 3D позиционирование. Идеально подходит для использования всех возможностей карт с чипом X-Fi в режиме Game.
Для правильного функционирования вывода следует установить OpenAL Output в конец цепочки DSP, выбрать его в настройках нужную звуковую карту и формат, а в настройках вывода плеера установить Null output. Плагин требует установленные библиотеки OpenAL и Microsoft Visual C++ 2010." _http://audiophilesoft.ru/load/audiophilesoftware/foobar2000/3-1-0-5
Рекомендую установить размеры буфера на 50ms, причём как в плагине, так и в самом фубаре.
При таких настройках звук, пожалуй, даже детальней и точнее, чем через ASIO.
Ну, а для тех, у кого поддержки ASIO вообще нет, так и вовсе мастхев :)

P.S. Корректно работает только с 16/44. Хайрез, к сожалению, нативно не выводит.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#95

Непрочитане повідомлення Neprus »

Неделю назад, благодаря помощи киевского сервис-центра, удалось реализовать давнюю задумку о замене кварцевого резонатора в этих колонках (изначально установлен резонатор, кратный 48 кГц).
На плате входов был заменён кварцевый резонатор на кратный 44,1кГц. Больше никаких изменений в схему не вносилось.
Мои субъективные впечатления после недели прослушивания в разных режимах:
1. Можно однозначно констатировать, что после замены резонатора колонки находятся в полностью исправном рабочем состоянии, с сохранением исходного функционала.
2. Изменения в звуке заметны при внимательном прослушивании и, в целом, предсказуемы - колонки стали лучше звучать при подаче на них цифрового потока с разрядностью 44,1 кГц. Изменения не кардинальны в абсолютном значении, скорее можно говорить, что поменялись местами приоритетные частоты 44-48.
3. Подобную модификацию можно смело рекомендовать энтузиастам "правильного" цифрового тракта, перфекционистам, аудиофилам и т.п. Подавляющему большинству пользователей, использующих эти колонки именно как мультимедийные (с подключением по аналогу, либо по цифре на 48 кГц с ПК), такая модификация абсолютно бесполезна.

Лично я проведенной модификацией остался очень доволен, за что сердечно благодарю сотрудников сервисного центра Edifier и лично Юрия (Artmaster).

P.S. В ходе модернизации была заменена плата усилителей на свежую ревизию. Замена принесла два приятных бонуса:
1. Колонки при отключении питания стали запоминать последний выбранный вход и уровень громкости.
2. Больше нет щелчков при переключении входов и изменении частоты семплирования источника. Могу предположить введение функции приглушения входа на 1 сек. в момент переключения.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#96

Непрочитане повідомлення Neprus »

Чествую нового короля - R2800.
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#97

Непрочитане повідомлення Андреич »

И как? Отличия существенные?
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#98

Непрочитане повідомлення Neprus »

Андреич писав:И как? Отличия существенные?

Колонки получил сегодня, работают всего пару часов. Но это первое в моей жизни аудиоустройство, которое не вызвало тошноты, будучи включенным "из коробки".
На мой (первый) взгляд разница с R2700 в звучании огромна и, для меня, принципиальна. Если коротко о главном, то:
- значительно выше детальность, разрешение;
- при сходном (линейном) тональном балансе, гораздо точнее звучание инструментов;
- лучшая передача объёма и локализации КИЗ.
Надеюсь, всё это не ухудшится по мере прогрева :)
В два раза большая цена безусловно оправдана возросшим качеством звучания.
Полагаю, что эти колонки будут таким же агрессивным конкурентом в своей ценовой нише, как и R2700 в своей.

P.S. Дальше буду разминать, тестить, выслушивать. По результатам выскажу некое итоговое впечатление.
Аватар користувача
Neprus
ветеран
Пости в темі: 84
Повідомлень: 19221
З нами з: 19 листопада 2011, 20:54
Звідки: Київ
Подякував: 6144 разів
Подякували: 16895 разів

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#99

Непрочитане повідомлення Neprus »

Как бежит время...
Уже почти три года подключена к ПК акустика Edifier R2800. За это время комп уже пару раз апгрейдился, а колонкам не вижу достойной замены в их бюджете.
Только резонатор им сразу заменил на кратный 44,1 кГц. Подключены к ПК коаксиалом в Juli@. Плеерами перебираю периодически, но в результате всегда возвращаюсь к JRiver.

P.S. Из жизни парадоксов:
Недавно приятели заставили послушать оцифровку грампластинки давно и хорошо знакомого мне альбома. В своё время зарёкся потреблять подобные рипы, но приятели оказались физически сильнее и упрямее))
Послушал я это дело, послушал... Сравнил с сд-изданием... И сам себя спросил - какого хрена я 25 лет назад полностью отказался от винила? Не ахти какая, но вертушка была, пластов сотни полторы любимых... Кому это всё мешало?
Тем более, что, как оказалось, за 25 лет собственные музыкальные предпочтения мало изменились. Т.е., вот хоть бери и собирай по новой пластинки, которые раньше сам и распродал))
Аватар користувача
Леонид
слухач
Пости в темі: 15
Повідомлень: 756
З нами з: 04 квітня 2012, 16:02
Звідки: Николаев
Подякував: 268 разів
Подякували: 184 разів
Вік: 62

Re: Акустика для ПК. Маленькая "революция" в мультимедиа.

#100

Непрочитане повідомлення Леонид »

Всем доброго дня. А на сколько качественный сигнал можно передать по Блютуз с андроид-гаджета/ноута на мультимедийные АС? Много моделей колонок сейчас имеют блютуз-приемник. Планирую кардинально проапгрейдить систему на кухне, там 90% контента - интернет радио (с ним вопросов нет), но наверняка захочется что-то большее чем 320 кбит/с по воздуху запустить. Интересуют решения типа Edifier R2730DB, или, если эти АС избыточны для возможности Блютуз, 1700-1800 серия от того же Эдика.
Закрито

Повернутись до “Аудіотехніка”