Качественные релизы

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
Schutze
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 128
З нами з: 24 грудня 2010, 16:35
Звідки: Киевcкая обл.
Подякував: 176 разів
Подякували: 69 разів
Вік: 60

Качественные релизы

#1

Непрочитане повідомлення Schutze »

Думаю,что у каждого из нас есть любимые исполнители,записи которых хотелось бы иметь на виниле. Для меня это Czerwone gitary и Czeslav Niemen. После долгих поисков,наконец,приобрел на виниле два диска этих исполнителей,выпущенных польской фирмой "Muza". Сразу скажу,при прослушивании испытал сильнейшее разочарование-абсолютно глухой звук,явный недостаток высоких частот,приходится выкручивать на темброблоке усилителя регулятор ВЧ примерно на 4 часа,чтобы,хоть как-то,приемлимо звучало.По сравнению с винилом "Muza" наша всеми разруганная "Мелодия" звучит просто отлично! Вот и предлагаю в данной теме обсудить качество винила выпускаемого в странах "народной демократии",например: болгарский "Balkanton",чешский "Suprahon" ГДР "Eterna" та же польская "Muza" и.т.д.
_OZ_
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#2

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Всем известно (было раньше), что поляки и болгары это аналог современного МР3 на 128 кб. Гы-гы.
Немцы и чехи нормально. Мелодию ругают либеральные придурки (она же совецкая!) и буратинистые снобы.
В раньшее время, меломан покупавший пластинки в магазине, выбирал из многих экземпляров - на предмет покоробленности и особенно - на предмет уровня записи (повернувшись спиной к источнику света и глядя на ширину блика на пластинке). Это если была попса. Если классика - можно было брать любой экземпляр.
Сейчас такой возможности нет, берут то, что есть - в основном запиленные до ужаса на ГЗКУ-631Р:lol:
Schutze
учасник
Пости в темі: 2
Повідомлень: 128
З нами з: 24 грудня 2010, 16:35
Звідки: Киевcкая обл.
Подякував: 176 разів
Подякували: 69 разів
Вік: 60

#3

Непрочитане повідомлення Schutze »

_OZ_ писав:Всем известно (было раньше), что поляки и болгары это аналог современного МР3 на 128 кб. Гы-гы.
Немцы и чехи нормально.


А мне ГДРовская "Eterna" совсем не понравилась.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 4167
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1491 разів
Подякували: 5669 разів
Вік: 68

#4

Непрочитане повідомлення spiridon »

у меня на польской музе десяток пластинок -в том числе неман и ливин блюз -звучание просто превосходное, а вот мелодия у меня хромает на обе ноги,чехов не имел ,немцев чураюсь чисто интуитивно и стараюсь сразу избавляться ,балкантон то же не имею -хотя страшно мечтаю достать сребни крила с песней Синдарелла
_OZ_
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 562
З нами з: 26 листопада 2010, 18:12
Звідки: Киев
Подякував: 12 разів
Подякували: 272 разів
Вік: 57

#5

Непрочитане повідомлення _OZ_ »

Везде есть свои исключения и т.д. Нельзя все под одну гребенку, как сейчас принято.
Смотря что писали, кто, когда, на чем, с какой копии ленты, какая матрица, какой тираж вообще (и с одной матрицы в частности), на какой рынок предназначалось, по офиц. лицензии или как у балкантона и мелодии 80-х...
Если классика - и Мелодия до 80-х годов нормально (а очень многое - лучше многих)...(лучше до 70-х). Джаз, рок - как карта ляжет (в том числе и по уровню записи, есть ли DMM или нет...). Поп, диско и т.п. - у мелодии, поляков, болгар и других румын - капец без вариантов...
Все варианты все равно только у кэпитола, парлофона, полидора, рца, колумбии...;).
Чешский Супрафон был один из лучших в СЭВ, как и ГДРовская Амига, а вот Этерна еще никому не нравилась (гы-гы). А ведь были еще венгры...
Да и запись может быть даже хорошей изначально - а кто знает, на чем и сколько раз ее пилили?

Был когда-то такой маленький журнал "Англия", издавался у нас англичанами на русском языке. Писали в нем и о пластинках. И была в нем (1978???) статья о невысоком качестве английских пластинок. А чехи и немцы ставились в пример. До сих пор забыть не могу.

Опять же, какая вертушка и тонарм и голова. И как это все настроено. И особенно - корректор. Какая у него там коррекция? Какой кривой соответствует? И какая была при записи? Черт его знает.
У одного все играет и нравится, у другого - полное Г.

И вообще, пьезоголовки звучат лучше.
Аватар користувача
amator
Пости в темі: 1
Повідомлень: 7
З нами з: 07 січня 2011, 18:52
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 3 разів
Подякували: 7 разів
Вік: 67

#6

Непрочитане повідомлення amator »

Супрафон лучший,интересно,существует он сейчас?
Аватар користувача
Vadim1913
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11
З нами з: 03 січня 2011, 11:39
Звідки: Киев
Подякував: 1 разів
Подякували: 9 разів
Вік: 66
Контактна інформація:

Re: Качество записи на виниле-"демократы".

#7

Непрочитане повідомлення Vadim1913 »

Где-то читал, что сегодня в Европе существует всего 2 завода по производству винила. Один находится в Голландии, а второй в Чехи. И вот эти два завода работают на всю Европу. Различные компании делают им заказы и получают готовую продукцию под своим лейблом, где бы они не находились. В пользу этого довода говорит и то, что российская компания Лилит Рекордз печатает всю свою виниловую продукцию в Чехии.
http://beatlesvinyl.com.ua/ru/LR305.html
Думаю, что в этом производстве частично задействовано и оборудование бывшего Супрафона. Так что, дело живёт.
Аватар користувача
Yur
в кращому місці
Пости в темі: 1
Повідомлень: 944
З нами з: 27 листопада 2010, 09:02
Звідки: Луцк
Подякував: 129 разів
Подякували: 1387 разів
Вік: 65

Re: Качество записи на виниле-"демократы".

#8

Непрочитане повідомлення Yur »

Schutze писав:...Czerwone gitary и Czeslav Niemen. После долгих поисков,наконец,приобрел на виниле два диска этих исполнителей,выпущенных польской фирмой "Muza". Сразу скажу,при прослушивании испытал сильнейшее разочарование-абсолютно глухой звук,явный недостаток высоких частот,приходится выкручивать на темброблоке усилителя регулятор ВЧ примерно на 4 часа,чтобы,хоть как-то,приемлимо звучало.

А купили новодельные переиздания,белый конверт и небольшое фото оригинала?Тогда полное гавно!Я часто бывал(бываю) в Польше,много выгребаю интересного,но переиздания все абсолютно глупые,если сравнивать с оригиналами.Но где ж их теперь найдешь?Приходится,за неимением графини,как говорится...
А вообще Муза,Пронит и пр. издавали вполне пристойно.И чехи,и венгры,и немцы.Чего к Этерне привязались?Никто ж не знает кто и что писал там,я имею в виду студию и технику.Они в основном классику издавали,а сколько копий поломано из-за Дойче Граммофона и Эр-Си-Эй,например?!Так что "у каждого Абрама своя программа"...Всякую пластинку можно слушать,а уж за такие деньги и подавно.Это если музыка интересует.Если коллекционные дела - тут да,совсем другое...
Я уже когда-то говорил в подобных дискуссиях,что если бы мне предложили,например,Бритни Спирс какую-нибудь хоть на мастертэйпе,то она мне и нахрен не нужна.А Мэрвина Гэя я слушаю,например,припиленного еще с совковых времен,как при мне в общаге КПИ черный парень по-баскетбольному(одной рукой,как мяч берут) снял его с вертушки типа "Аккорд"...
Хотя субъективно самый неважный звук был у Балкантона на т.н."лицензиях".А что,у Христианских Приходов лучше были "лицензии"? Или у Тропиллы?Всё ж краденое...
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Качество записи на виниле-"демократы".

#9

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Вставлю і своїх 5 коп. Мав можливість неодноразово слухати та порівнювати виробництво сусідів. Серед них, крім югів, більш-менш пристойно звучав Гунгаротон (але ж високі задирали "нє падєцкі")...але тим не менш різниця в звучанні з американською та більшістю європейських лейблів була настільки великою й далеко не на користь так званих "демократів". Ну й розцінки в нас на кінець 70-х: Гунгаротон - 25-30 руб. (в залежності від стану та виконавців, новий -30 руб), югі - 35-40 руб., всі інші - 20 - 25 руб. Фірмові диски починалися від 40 руб до 55 руб (в залежності від стану, 55 руб. - рідки та запечатані).
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Качество записи на виниле-"демократы".

#10

Непрочитане повідомлення Андреич »

Як цікаво! В нас тоді ціни були зовсім інші - всі "демократи", окрім югів, звісно, йшли по 10 руб, наприклад, я купував своїх улуюбленних угорців за таки гроші, наприклад, Gammapolis. Хоча суперпопулярну Омегу Kisstadion (2LP) віддали за тільки 20, як я не торгувася :)
А що до якісті - ІМХО дуже вона була різна. Той же Piramis - 1-й та 3-й альбом абсолютно різні по саунду. 3-й дуже глухий, але в тому є свій шарм. До речі, перший (?) Sirius "Széttört Álmok", як на мене, звучить якщо не фантастично, то дуже добре! :good2:
Серед польских видань, особливо джазових, теж є дуже гарні по звуку. Дійсно, Hungaroton і Pepita звучать по-різному. Те ж стосоується и чехів - Suprafon, Opus та Panton. Колись мені казали, що Opus був чеською фірмою, Panton - словацькою, а Suprafon - експортною. Схоже на правду, бо на Suprafon завжди друкувалося лого Artia-Praha, а то було єкспортно орієнтоване книжкове відавництво.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Качество записи на виниле-"демократы".

#11

Непрочитане повідомлення alex-rael »

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AYSqbKDN_YI[/youtube]
Castle

Первый фирменный CD

#12

Непрочитане повідомлення Castle »

Вот интересно когда кто приобрел себе первый диск CD на фирме, какой именно и сохранился ли он до сих пор (не продан или не подарен ли) , какие чувства к нему и т.д. :)
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Первый фирменный CD

#13

Непрочитане повідомлення alex-rael »

1990 - Yes-The Yes Album
1991 - Yes-Union

Обидва продані (з метою взяти на японії)
Аватар користувача
Savik
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1307
З нами з: 21 листопада 2011, 10:53
Звідки: Одесса
Подякував: 1287 разів
Подякували: 3082 разів
Вік: 63

Re: Первый фирменный CD

#14

Непрочитане повідомлення Savik »

SELLING ENGLAND BY THE POUND - Genesis, 1992г. До сих пор в коллекции. Святое.
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
Аватар користувача
DON4AK
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 439
З нами з: 27 листопада 2011, 06:49
Звідки: mk.ua
Подякував: 1568 разів
Подякували: 1304 разів

Re: Первый фирменный CD

#15

Непрочитане повідомлення DON4AK »

в 1994 году в Москве затарился сразу пачкой DIRE STRAITS и т.д. и т.п.
остались только "трое" - Brothers..., On Every Street и Clapton - 94

ps и два Пикника - Дым и Немного огня :good2: - тоже пожизненные :biggrin:
Castle

Re: Первый фирменный CD

#16

Непрочитане повідомлення Castle »

У меня первый CD фирма появился только в 1998г. это был подарок от друга который уехал в штаты на пмж и это был
Genesis "Trespass" , release 1993, MCA Records, USA
непродан, заслушан до дыр, поцарапан...но очень и очень близок :)
Аватар користувача
iLMe57
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2973
З нами з: 18 листопада 2011, 00:29
Звідки: Харьков
Подякував: 12512 разів
Подякували: 7634 разів
Вік: 66

Re: Первый фирменный CD

#17

Непрочитане повідомлення iLMe57 »

Gentle Giant 'Gentle Giant' 1970/1989
есть до сих пор
Офф:
тогда ещё у меня было много винила, а этого не было
Вкладення
Gentlegiant1970.jpg
Стремление – это не воля, это не цель,
это умение держать направление к цели.
В любых условиях и обстоятельствах.
'Without music - life would be a mistake'
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Первый фирменный CD

#18

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Так, в зв"язку з тим, що було багато вінілу, я в першу чергу брав на компактах те, чого ще не було в колекції.
Потім вимінював 2 вініла за один компакт :sorry:
Востаннє редагувалось 28 грудня 2012, 22:52 користувачем alex-rael, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Romm
учасник
Пости в темі: 1
Повідомлень: 112
З нами з: 27 листопада 2011, 09:03
Звідки: Харків
Подякував: 762 разів
Подякували: 292 разів

Re: Первый фирменный CD

#19

Непрочитане повідомлення Romm »

Першим був dire straits "on every street". Продав, бо перейшов на японське видання :)
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Качественные релизы

#20

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Продовжимо тут.

shmayser писав:А Machine Head глуховат? хоть самую малость :)


Ні. Він, наскільки я пам"ятаю, перший, що класно був записаний (особливо по високим).
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 17
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: Vinyl

#21

Непрочитане повідомлення Андреич »

До речі, я в ТІ часи був певен, що то не Ін Рок так звучіть, а моя апаратура, бо дуже погана. Вона таки й справді була погана, але ж справа була не в цьому
А ще я явно чув перекос по каналах і теж валив все на "залізо" і це вже зовсім мене доводило до люті.
А вже десь на початку 90-х мій приятель привіз собі СД - і я почув те ж саме
Дуже дивне було відчуття.... суміш запізнілого полегшення і дикого роздратування - скільки нервів я собі колись попсував...
Вже потім десь прочитав, що ДП принципово записувались "вживу" і майже завжди в дуже поганих умовах, тому і виходило дуже специфічне звучання деяких альбомів
--------------------------------------------------------------------------------
Аватар користувача
shmayser
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1171
З нами з: 19 травня 2011, 11:57
Звідки: Херсон
Подякував: 1534 разів
Подякували: 912 разів
Вік: 47

Re: Vinyl

#22

Непрочитане повідомлення shmayser »

Вот, я про Machine Head, да, он на много лучше записан чем In Rock, но все равно как то специфически, как мне кажется.
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 11
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Vinyl

#23

Непрочитане повідомлення Leesa »

У меня в цифре есть какие то японские последние издания, так там начиная с fireball все ОК. (Слушаю на сМР)
А Who Do We Think We Are вообще улетно записан :good2:
«Rat Bat Blue» там вообще шикарно звучит.
Но лучше всех, конечно Stormbringer
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Vinyl

#24

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Точно! Я теж грішив на апаратуру і чухав до одуріння головки :rofl:
Ну от (наскільки я пам"ятаю) Мешін Хед було записано в якомусь готелі.
Але вся інфа стосується лише першопресів та перевидань 70-х. Як звучать сучасні видання - без поняття (може давно всі ті косяки виправили).
Я вже давно "спригнув" з вінілів (але як звучали легендарні альбоми дуже добре знаю).
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 73
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Vinyl

#25

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Leesa писав:У меня в цифре есть какие то японские последние издания, так там начиная с fireball все ОК. (Слушаю на сМР)
А Who Do We Think We Are вообще улетно записан :good2:
«Rat Bat Blue» там вообще шикарно звучит.
Но лучше всех, конечно Stormbringer


1. Японці реально реанімували немало вбитих альбомів. Тим більше в цифрі.
2. А Who Do We Think We Are відразу був непогано записаний. Я ж кажу, вони починаючи з МН, вже нормально писалися.
Відповісти

Повернутись до “Музика”