За джаз по морде :-)

Обговорення музичних стилів, гуртів, виконавців, альбомів тощо
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

За джаз по морде :-)

#1

Непрочитане повідомлення ira gitler »

Слушаю винил двойной альбомGene Ammons - the 78 era..... КРУТО.... всякие разные колтрейны отдыхают....
Востаннє редагувалось 10 травня 2013, 08:59 користувачем ira gitler, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Что сейчас слушаете ?

#2

Непрочитане повідомлення Micr0 »

ira gitler писав:Слушаю винил двойной альбомGene Ammons - the 78 era..... КРУТО.... всякие разные колтрейны отдыхают

за такие слова можно и по морде-с!.. :biggrin:

а если сурьезно, то "всякого-разного" Колтрейна могу легко прослушать подряд несколько альбомов, а вот Генку Аммонса в последнее время больше одного никак... настолько он навязчиво и однообразно играет... но в небольших количествах конечно крут...
такие дела...
хотя пластинок этого самого Генки у меня достаточно приличное количество... ну ты в курсах. :)

p.s. а вообще мнение Айры в джазе обсуждению не подлежит. так что я тихонько уползаю. :drinks:
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Что сейчас слушаете ?

#3

Непрочитане повідомлення ira gitler »

Micr0 писав:слушал только что зальник Стена Гетца "Stan Getz At Storyville". если хотите понять, как звучит свингующая ритм-секция, то эта запись для вас. как легко и воздушно звучит тенор Гетца... а какая великолепная гитара и в ритме и в соло у Джими Рэйни! вообщем, замечательнейшее выступление! :good2:
состав:
Stan Getz - Sax (Tenor)
Jimmy Raney - Guitar
Al Haig - Piano
Teddy Kotick - Bass
Tiny Kahn - Drums


.....да..пластинка шикарная...дядька Мураками отметил ее в своих "Джазовых портретах".....
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Что сейчас слушаете ?

#4

Непрочитане повідомлення ira gitler »

Micr0 писав:за такие слова можно и по морде-с!.. :biggrin:

а если сурьезно, то "всякого-разного" Колтрейна могу легко прослушать подряд несколько альбомов, а вот Генку Аммонса в последнее время больше одного никак... настолько он навязчиво и однообразно играет... но в небольших количествах конечно крут...
такие дела...
хотя пластинок этого самого Генки у меня достаточно приличное количество... ну ты в курсах. :)

p.s. а вообще мнение Айры в джазе обсуждению не подлежит. так что я тихонько уползаю. :drinks:


....ну что тебе ответить....однажды один умный человек мне сказал-до "Импульса" Колтрейн обыкновенный боппер,каких десятки...я тогда в душе возмутился....как же ж так...это же КОЛТРЕЙН....а потом.....да..мое мнение сейчас пишу,не истину.... :biggrin: ...да ничего особенного в доимпульсном Колтрейне нет...есть масса пацанов,которые дудели с большей жизнью,свингом и энергетикой.....если надо,напишу десяток имен...ну а творчество Колтрейна в импульсный период обсуждать не хочу,что бы не получить по морде :biggrin:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Что сейчас слушаете ?

#5

Непрочитане повідомлення Micr0 »

ну вот. фабула без конфликта - писанина на ветер! нет уж, без мордобоя никак нельзя! :biggrin:

может до Импульса он и был "обыкновенный боппер" - спорить мне, дилетанту, с Юрием как-то даже глупо. :hi:
но вот мнение свое все равно напишу. :biggrin:
при всем его обыкновении, тем не менее Майлз Дэвис заметил Колтрейна и взял к себе, справедливо считая его лучшим саксофонистом того времени. и великий Сонни Роллинз одно время страшно хотел быть похожим на Колтрейна (хотя к тому времени уже записал выдающиеся альбомы).
да, с одной стороны на престижевских записях его техника еще не идеально отшлифована и не виртуозна, а иногда он откровенно играет по-детски (а что, ранний Майлз звучит лучше?!). но с другой - почерк и узнаваемость 100%! его звук саксофона уникален, как его стиль и манера. а в импровизациях есть такое, от чего иногда сердце сжимается.
да, слушая Колтрейна, возникает ощущение отстраненности и прохлады, но, как мне кажется, именно из-за этого получился как раз тот напиток, которым нельзя быстро пресытится. :music:

p.s. а что до других гениальных и просто отличных саксофонистов, то это просто очень здорово, что их так много и они все такие разные! хорошая музыка бесконечна! :good2:
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Что сейчас слушаете ?

#6

Непрочитане повідомлення ira gitler »

[
Востаннє редагувалось 09 травня 2013, 11:40 користувачем ira gitler, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
paschima
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 1103
З нами з: 04 лютого 2011, 13:03
Звідки: Дніпро
Подякував: 3248 разів
Подякували: 1261 разів
Вік: 56
Контактна інформація:

Re: Что сейчас слушаете ?

#7

Непрочитане повідомлення paschima »

ira gitler писав:есть масса пацанов,которые дудели с большей жизнью,свингом и энергетикой.....если надо,напишу десяток имен...


Буду весьма признателен!Поделись, Серега :hi:
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Что сейчас слушаете ?

#8

Непрочитане повідомлення ira gitler »

........................................................................
Востаннє редагувалось 06 квітня 2013, 08:14 користувачем ira gitler, всього редагувалось 1 раз.
ira gitler
учасник
Пости в темі: 36
Повідомлень: 352
З нами з: 24 листопада 2010, 20:19
Звідки: коростень
Подякував: 127 разів
Подякували: 300 разів

Re: Что сейчас слушаете ?

#9

Непрочитане повідомлення ira gitler »

..............................................
Востаннє редагувалось 06 квітня 2013, 08:13 користувачем ira gitler, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: Что сейчас слушаете ?

#10

Непрочитане повідомлення Micr0 »

ira gitler писав:....Витя,спрячь меч и иди слушай классику...я в ней ни бельмеса не соображаю... :flag_of_truce: :rofl:

ну да уж, фигушки ты от меня так просто отделаешься! :aggressive:

перечитай еще раз внимательно автобиографию Майлза. именно в ней он говорит о Колтрейне, как самом гениальном саксофонисте, с которым ему приходилось играть. и прочитай еще раз внимательно, когда Роллинз подражал Колтрейну. мне кажется, ты ошибся с периодами творчества. :help:
а что до Хенка Мобли... скукотища сплошная. :bad: если бы с ним не дудел Ли Морган, ты бы его никогда и не слушал бы. :nea:

а техника и виртуозность - это как одни из элементов залога успеха. при одинаковом полете фантазии что скажет мало техничный музыкант и наоборот виртуоз? и у виртуоза потенциально воображение больше, как и возможность самовыразиться гораздо сильнее.
и про эпоху раннего джаза ты не гони пургу - там виртуозы были покруче многих нынешних и пятидесятников. другое дело, что композиционно и стилистически они были более ограничены, потому что джаз тогда только начинал свое становление и развитие.
а проблема нынешних джазменов и вообще современного джаза заключается в том, что джаз за очень короткий исторический промежуток времени претерпел столько изменений, на сколько классической музыке потребовалось несколько веков. поэтому и ступор - развитие произошло, а осознание и тщательный анализ всего происходящего, впитывание поколениями какого-то одного периода - нет. поэтому и традиций как таковых нет - не успели сложиться. тоже самое и с остальными современными стилями. слишком быстро все меняется. никто уже ничего не запоминает, ничего не живет больше пары-тройки лет.
а в последнее время стало модным вытаскивать из забытого на чердаке сундука и полностью копировать (от имиджа, одежды до музыки и саунда) старые стили. шлифанут немного и полирнут сверху современным лаком - вот и готова новая звезда. только звезды эти все фабричные, конвеерные, искусственно оплодотворенные бездарными современными менеджерами шоу-биза, крупных мэйджоров. нет среди них сегодня истинных знатоков и любителей музыки. одни амбиции в реале тупых, но считающих себя знатоками того, что нужно толпе, маркетологов. они стали жертвами ими же изобретенного стиля управления.
"живи быстро, умри молодым" - эта фраза как ни странно наиболее подходит именно для новой музыки, начиная с прошлого столетия...
Аватар користувача
AleksR
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1107
З нами з: 15 листопада 2011, 10:07
Звідки: Ukraine
Подякував: 800 разів
Подякували: 1916 разів

Re: За джаз по морде :-)

#11

Непрочитане повідомлення AleksR »

Ну робяты вы и разошлись...Чувствую себя немытым неандертальцем. :cray: Но всё равно буду продолжать слушать "Чингисхан"! Москоу, москоу.... :yahoo: Это же тоже джаз? :blush:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#12

Непрочитане повідомлення Micr0 »

странные вещи иногда наблюдаю за собой...
когда начинал слушать джаз, то в основном это были записи 80-х годов.
оркестровый джаз, диксиленды и прочее казалось каким-то примитивным и неинтересным.
затем интерес переместился в 70-е годы - в эпоху развития фьюжн и джаз-рока.
позже в конец 50-х и 60-е годы - период становления модального джаза и фри джаза.
затем в эру конца 40-х и 50-х годов, расцвет престижевского периода черных гениев...
сейчас все больше слушаю белых джазменов первой половины 20-го века, оркестровый джаз Кауунта Бейси, Дюка Эллингтона и прочие...
странные вещи иногда наблюдаю за собой...
smudruk
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: За джаз по морде :-)

#13

Непрочитане повідомлення smudruk »

Micr0 писав:странные вещи иногда наблюдаю за собой...
когда начинал слушать джаз, то в основном это были записи 80-х годов.
оркестровый джаз, диксиленды и прочее казалось каким-то примитивным и неинтересным.
затем интерес переместился в 70-е годы - в эпоху развития фьюжн и джаз-рока.
позже в конец 50-х и 60-е годы - период становления модального джаза и фри джаза.
затем в эру конца 40-х и 50-х годов, расцвет престижевского периода черных гениев...
сейчас все больше слушаю белых джазменов первой половины 20-го века, оркестровый джаз Кауунта Бейси, Дюка Эллингтона и прочие...
странные вещи иногда наблюдаю за собой...


аналогично ! Так что нас уже двое, и, значит, это уже не странные вещи :)
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: За джаз по морде :-)

#14

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Эпидемия однако)
Аватар користувача
Yur
в кращому місці
Пости в темі: 5
Повідомлень: 944
З нами з: 27 листопада 2010, 09:02
Звідки: Луцк
Подякував: 129 разів
Подякували: 1387 разів
Вік: 65

Re: За джаз по морде :-)

#15

Непрочитане повідомлення Yur »

AleksR писав:Ну робяты вы и разошлись...Чувствую себя немытым неандертальцем. :cray: Но всё равно буду продолжать слушать "Чингисхан"! Москоу, москоу.... :yahoo: Это же тоже джаз? :blush:


— Порву за князя, за Льва Николаевича! Пацаны, мордуй центровых! :diablo:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#16

Непрочитане повідомлення Micr0 »

о, вот и Юра подтянулся. может что интересное от себя напишет. :)
Castle

Re: За джаз по морде :-)

#17

Непрочитане повідомлення Castle »

во как название темы заинтересовало народ, видать нуна пооткрывать темы типа :"хард-рок твою мать", "блюз бля..." и т.п. , авось и люди о музыке станут писать :hi:
Аватар користувача
Yur
в кращому місці
Пости в темі: 5
Повідомлень: 944
З нами з: 27 листопада 2010, 09:02
Звідки: Луцк
Подякував: 129 разів
Подякували: 1387 разів
Вік: 65

Re: За джаз по морде :-)

#18

Непрочитане повідомлення Yur »

Micr0 писав:о, вот и Юра подтянулся. может что интересное от себя напишет. :)

Да что ж я умного могу написать...Вот листаю книжки на эту тему(не "по морде",а о джазе).У Барбана свое мнение тоже насчет Колтрейна и Майлса и я с ним во многом согласен.Как и с твоими доводами,и Айры.Хотя я лично эволюционировал как раз по исторической линии,от ранних форм через боп и черный авангард к новой импровизационной музыке...И что толку?В результате не могу сходить ни на один современный фестиваль,чтоб остальной публике не портить настроение своим кислым видом, - люди ж свои деньги заплатили!
А так,песок высыпавшийся за собой прибрал,пластиночку поставил(когда Трейна,когда Аммонса,когда и Петра Лещенко) и сижу,смотрю,как народ за грудки хватается... ;)
Viktor D
учасник
Пости в темі: 3
Повідомлень: 439
З нами з: 26 листопада 2010, 21:40
Подякував: 277 разів
Подякували: 273 разів
Вік: 108

Re: За джаз по морде :-)

#19

Непрочитане повідомлення Viktor D »

ira gitler писав:ну а лучшим пианистом в то время все равно был Оскар Петерсон....


Очень даже... :)
http://www.youtube.com/watch?v=XIs1vcoPQbw
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 20
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: За джаз по морде :-)

#20

Непрочитане повідомлення moose »

Претпочитаю живих над мертвими. Ше декого можна зловити як грає на вулиці.
Ось, наприклад, дідок в нашому селі. Звати Джо, дуже гарно гра на саксофоні.
http://en.wikipedia.org/wiki/Joe_Lovano
Вкладення
582683_10150918219086510_1305471466_n.jpg
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#21

Непрочитане повідомлення Micr0 »

у меня даже где-то есть СД диски этого Джо и пару альбомов, где он сайдмен. когда-то его слушал. :biggrin:
хорошо у вас в деревне. :good2:
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#22

Непрочитане повідомлення Micr0 »

Yur писав:Да что ж я умного могу написать...

наверное очень много. и желательно свой взгляд на стили джаза и джазменов - как видишь это сегодня, с высоты прожитых лет. рассказал бы о тех, кого знал лично, с кем играл, кого записывал. может истории какие, связанные с этим всем. лично мне (и уверен, что не только мне) это будет очень интересно почитать. :)
вообщем, пиши, Юра, не скромничай!
Аватар користувача
Андреич
ветеран
Пости в темі: 86
Повідомлень: 8363
З нами з: 17 листопада 2011, 17:06
Звідки: Київ
Подякував: 9799 разів
Подякували: 10794 разів
Вік: 68

Re: За джаз по морде :-)

#23

Непрочитане повідомлення Андреич »

Аффтары, пишите еще! Как это нынче говорится? "Аффтар, жги!" ? :biggrin:
Очень хорошая ветка выходит. Подозреваю, что не только мне интересно.
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#24

Непрочитане повідомлення Micr0 »

достал с полки и специально полистал книжку Коллиера о джазе. приведу пару абзацев из главы о Колтрейне (спешл фор Айра :biggrin: ):

"История джаза полна имен, вызывавших безграничное восхищение публики. Поклонники Бейдербека так любили его, что прощали ему все. Армстронг был кумиром как музыкантов, так и критиков. Паркера боготворили, публика и музыканты копировали его манеры и, к сожалению, его привычки. Но ни к одному джазовому музыканту не относились так, как к Джону Колтрейну.
Он был не просто баловнем публики – его почитали как святого, как некое мистическое существо, присутствие которого на земле якобы способно было изменить мир. Один из музыкальных критиков, Фрэнк Кофски, в 1964 году предложил выдвинуть кандидатуру Джона Колтрейна на должность вице-президента США. Другой критик, Иоахим Берендт, утверждал, что Колтрейн излучает «высшую силу любви». Даже такие придирчивые критики, как Нэт Хентофф и Мартин Уильямс, начинали петь дифирамбы, едва заходила речь о Колтрейне. Имя Бейдербека только дважды упоминалось в прессе при его жизни, первый биограф Бикса появился лишь через сорок лет после его смерти. Таким титанам джаза, как Гудмен, Хокинс и Янг, еще предстоит найти своих биографов. Однако за десять лет до смерти Колтрейна вышли три его жизнеописания, написанные разными авторами. В целом Джона Колтрейна считали – а многие до сих пор считают – не просто выдающимся музыкантом джаза, а своего рода духовным лидером, которого можно сравнить с основателями крупнейших мировых религий.
Почему так произошло, остается загадкой. Если не говорить о творчестве, то в жизни и убеждениях Колтрейн, как мы увидим, всегда оставался простым смертным – скромным и даже застенчивым человеком. Ему пришлось сражаться с демонами, которых он так и не одолел до конца. Но его влияние на музыкантов джаза, несомненно, было огромным. Под воздействием Колтрейна сформировалось целое поколение исполнителей, причем не только в джазе, но и в рок-музыке, а также в различных течениях музыки фьюжн, появившихся в 70-х годах."
Аватар користувача
Micr0
ветеран
Пости в темі: 54
Повідомлень: 3619
З нами з: 24 листопада 2010, 19:55
Подякував: 1490 разів
Подякували: 2549 разів
Вік: 59

Re: За джаз по морде :-)

#25

Непрочитане повідомлення Micr0 »

ira gitler писав:Слушаю винил двойной альбомGene Ammons - the 78 era..... КРУТО....

сегодня специально распечатал новенькую пластиночку (есть у меня с десятка два или три запечатанных, смакую время от времени, распечатывая и слушая) Gene Ammons "Blue Gene" на престиже 7146. ну что сказать - альбом просто супер. четыре композиции, автор всех четырек - пианист Мэл Уелдрон (и он таки это умеет). слушается на ура. 4 разных блюза на разный смак. на обложке рецензия от Ira Gitler - что само по себе уже говорит о многом. альбом откровенно порадовал! :good2:
состав:
Gene Ammons - тенор
Idrees Suliman - труба
Pepper Adams - баритон
Mel Waldron - пиано
Arthur Taylor - барабасы
Doug Watkins - бас
Ray Barretto - конги

но Колтрейн все равно великий саксофонист! кстати, он в 60-е годы купил себе сопрано саксофон и стал играть на нем. а знаете, после чего? после того, как услышал игру Стива Лейси (люблю этого дядьку). он всегда был открыт новой музыке и новым веяниям. :music:
Відповісти

Повернутись до “Музика”