Altec 604 & Co

Не соромимося, показуємо свої системи, обговорюємо, радіємо
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Altec 604 & Co

#1

Непрочитане повідомлення zolotov »

ZOL_5858.jpg
Закончив активные азартные игры в построение системы, решил сделать коротенький обзор «строительных» моментов. Не то, чтоб изменений в системе не будет, но имеющийся уровень уже полностью удовлетворяет и радует со всеми своими достижениями и недостатками и интерес к «быстренько быстренько попробовать что-то новое и что-то менять» угас естественным образом. :)
Т.к. какие то детали были описаны на старом форуме, я решил сделать максимально полезную «выжимку» опуская промежуточные решения.
Это как бы мой долг, т.к. построению системы я обязан многим «старожилам» наших форумных баталий.
Описана система сегодня, подходы и текущие заблуждения.

Система:

Акустика
Altec 604E в корпусах объемом 200л. (Что точно соответствует 612c кабинету)
Фильтры с родной схемой, но свежей элементной базой, работы Скользящего, он же Начальник Транспортного Цеха.
Корпуса - фанера, передняя и задняя стенка 38мм, боковые - 18мм. Рёбра жесткости, стяжки, Dynamat Extrim + СТП Голд на всех стенках. Поглощение - акустический поролон Mappysil 35 и 70мм. ("пирамидки" и "волна")
Настройка фазоинвертора в соответствии с рекомендациями Altec.
С Альтеками, которых тогда в Украине было, наверное 1 пара, меня познакомил Михайло, которому за это особая благодарность.

Мощники
Quad II в которых родное - схемотехника, корпуса и трансы. Лампы KT66 дымчатый GEC
Собирал Серега.
Очень важен подбор ламп парами. И KT66 и EF86.
Вообще, первый у нас воткнул в Кводы Альтек Виталий Спиридонович, и громко рассказал об этом, чем сохранил кучу денег: я по сей день не нашел того, что было бы органичнее в связке.

Предусилитель
Counterpoint 3.1 с серьезным апгрейдом по мотивам рекомендаций разработчика.
http://www.altavistaaudio.com/SA-5.html
разница с «оригиналом» существенная в прозрачности и точности, при этом полностью сохранен почерк.
Я слышал несколько неудачных апгрейдов и благодарен Скользящему за отличную работу.

Источники:

CD:
авторский, сделан Михайло на базе CDM-1 mk2, TDA 1541A, с часами, трансформаторным выходом и отключаемым цифровым фильтром (всё время в положении выкл.)

винил:
Gates 500, тонарм Gray-108C, головка Shure M3D, игла N3D. вся реставрация и наладка механической части сделана Кармадоном,
Плинт, без полок :) Т.е. ни дна ни покрышки. :)
Конструкция наша с Кармадоном. Кожух - фанера переменной толщины 38-56мм. Внутри - две крестовины, для жесткости. В верхней можно защемить опорный подшипник стола. Сама несущая алюминиевая плита стола может по разному крепиться к плинту. Сейчас - на конусах (ввинчивающихся). В общем - лабораторный инструмент для знакомства с роликовым проигрывателем.
Для полноты картины - сменные пластины для крепления различных тонармов, съемный акриловый диск с проточками под пятак и бортик пластинки и цанговый клэмп (повторена идея «Мишеля». Акрил литой, лишенный сформированной экструдированием структуры, после механической обработки должен быть сделан отжиг, для сняти внутренних напряжений (еще не успел).

Провода:
сетевые, межблочные: Cardas Quadlink 5C, акустический - SE15

Питание:
Сетевой фильтр, отрезающий постоянку, предложенный и сделанный Володей Sound1. Регенератор 110В/60Гц, его же .

Комната
квадратная :( 25м.кв. Все стены капитальные, кирпич. Пол - сложный сэндвич, сверху - бетонная стяжка переменной толщины (100-150мм) и с трещинами, нарушающими целостность.
Потолок - гипсокартонный сэндвич (гипс 12мм - рубероид - гипс 9мм), подвешенный на акустическом прямом подвесе, отстоящий от перекрытия на 100мм. Сэндвич не касается стен, щели между ним и стенами герметизированы, полость между перекрытием и гипсом заполнена минеральной ватой высокой плотности.
Потолок «работает» на поглощение в диапазоне 50 - 80Гц. (на ощупь) Задняя стена - диффузоры Шредера, 500Гц., 7 порядок. Фронтальная - короб, глубиной 100мм, заполненный Acoustic Wool Concept + Perfect и обшитый снаружи панелями Heradesign. Эта конструкция по расчетом должна работать со 125Гц. с некоторым спадом поглощения на ВЧ. Консультации и советы Андрея Смирнова, теория и идеи во многом с его же сайта acoustic.ua
Комната довольно "живая": RT60 около 0,37с.

Стойки
Все открытые, где получилось, - без полок. Под АС: по японким мотивам, клееная фанера, под компонентами - настенные, подвесные. Совместная придумка с Кармадоном и им исполненные. Засыпные. Установка винилокрута на керамических шариках в том же исполнении, всё остальное - на шипах.
Вкладення
_ZOL5435.jpg
Снимок экрана 2013-01-07 в 02.11.51.png
Shure M3D крут, как Ролс Ройс
Shure M3D крут, как Ролс Ройс
Востаннє редагувалось 29 квітня 2013, 10:33 користувачем zolotov, всього редагувалось 8 разів.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#2

Непрочитане повідомлення zolotov »

Гипотезы, т.е. то, что работает, но объяснить сие мне часто не удается, а обсуждать - бессмысленно. Дальше будет винегрет из наблюдений и заблуждений.
1. Ламповые усилители не любят крышек.
Стальных, алюминиевых, демпфированых, даже поднятых над корпусом усилителя и механически развязанных с ним. Иногда это верно не только для ламповых устройств. Я не придумал ничего лучшего, чем использовать алюминиевую сетку вместо крышки. Удобное решение - сетка для защиты радиатора автомобиля, можно выбрать и цвет и рисунок.
2. Мне мешают полки. Все - на стойках под полочными АС, на стойках под компонентами, я стараюсь их выбрасывать, если позволяет конструкция. Их всегда слышно - материал, толщина. Полки играют роль полосового фильтра, привнося свой «голос»... А «поют» они или плохо или попсово. Развязки (демпфера, шипы и пр.) становятся отдельным видом «искусства». Один из самых неудачных материалов для полки, на мой вкус - мрамор.
3. Никому нельзя доверять. ;)
Даже самому себе. ;) Первое впечатление от прослушивания нового компонента часто было увлекательным, но не всегда верным. Представление о своей модели звука сложилось лет за 10. И иногда не совпадает с оценками опытных и эрудированных коллег по увлечению. С некоторыми сложился даже «коэффициент пересчета», когда оценить интересность цяцьки мне удается по «Изя напел», зная Изю и его предпочтения. Видимо, для каждого из нас есть своя система компромиссов в звуке. Одному проще достроить в голове одно, другому - другое.
Я ценю мнение эрудированных и опытных аудио товарищей. Но мне не всегда просто, а часто невозможно пересчитать его на свое собственное. Володя Веселовский мне когда то сказал: «Если тебе нравится Танной - продавай свои «Сонусы». Иначе намучаешься, потратишь деньги, а результат все равно нравится не будет.» У меня до этого только полочники были...
4. Усилители, стоящие на полу «любят» гранитные плиты. АС - не всегда.
5.Любая попытка «помочь» третьему закону Ньютона, положив на АС тяжелую плиту (через мягкую прокладку или на шипах) приводят к потере звука.
Куда смотрел Ван ден Хул со своими советами?
А вот CD проигрывателю это иногда помогает.
Мне на 60кг Альтеках мешает даже мешочек дроби весом в 1,5кг.
6. Все, что стоит между АС - портит звуковую сцену. Сильно.
7.Для относительно небольшой комнаты рассеивающие поверхности на задней стене (за слушателем) - правило. Если места мало,- приходится использовать сильные средства, такие, как диффузоры Шрёдера. Но нельзя подлазить к ним ближе, чем на полметра! В небольшом помещении их место только там. То, что американцы вешают Шредеры между АС и в местах первых отражений в 20-30м. кв. комнатах мне совершенно не понятно. Пробовал все варианты.
Фронтальная стена (за АС) должно быть совершенно ровная в акустическом отношении, во всяком случае, от пола до 2м в высоту. На мой вкус, фронтальная стена должна быть поглощающей в широком диапазоне частот. Хотя бы от 200Гц до где-то 7кГц. Степень поглощения и поглощение в высокочастотном диапазоне,- вопрос вкуса и настроения. На мой вкус поглощение 0,7 в средне-частотном диапазона - хорошо.
8.Расстановка АС и начальная акустическая обработка комнаты - то, без чего система не заиграет музыку. Потенциал покажет, но не увлечет. Исключением иногда могут быть минимониторы в ближнем поле.
Расстановка АС даже в удачной, по геометрии, комнате, затягивается на несколько дней, а когда есть проблемы - недель. :(
Когда результат получен - оказывается, что смещение колонок на 3-5см способно испортить картину. Алгоритмов расстановки много, у многих появляются свои.
Я всегда ставил по-своему, все расчеты и теории «не попадали», но когда пришлось ставить АС в квадратной комнате - растерялся. Расстановка «на слух» по характеру и симметрии звуковой сцены вступила в явное противоречие с необходимостью получить правильный тональный балланс... И черновая расстановка, занимающая обычно пару часов, растянулась на неделю. И тут подспорьем стал калькулятор Андрея Смирнова, считающий расстановку по золотому сечению. И я должен признать, что впервые калькулятор меня «обыграл». В комнате может быть несколько удачных положений АС, каждое из которых по-своему предпочтительно. В моей комнате на полу расчерчено два.
9.Борьба с вибрациями... Не сложно демпфировать корпуса крупных АС закрытых или фазоинверторных: есть известные инструменты (ребра жесткости, распорки, Динамат Экстрим). Легко попробовать, легко снять. Ошибка в полметра почти не чувствуется. Лепи, как тебе нравится и всё тут. В малых корпусах все заметно сложнее. А полный Пи... наступает с виниловым проигрывателем. Одно неосторожное движение - и програв. :( Ни понять, ни почувствовать закономерности часто не удается. У меня на тяжелом роликовом столе клэмп весом в килограмм убивает звук, мешочек дроби, положенный возле крепления тонарма - то же. Чем ближе к диску и тонарму,- тем сложнее.
10.Как-то в виниле я не понимаю конструкций с развязкой между диском, тонармом и пластинкой. Может не дорос еще. Пока так. Никаких мягких матов, отдельно стоящих тонармов и демпферов в креплении тонарма или головы.
Мне очень симпатичен роликовый привод, но еще больше - мотор - редуктор.
Вот только Кармадон пока сопротивляется. :)
11. Кроссоверы - только вне корпуса. Проверено беглыми моими экспериментами и детальные Валикджана.
Вкладення
Поролончик. Одна из первых "редакций". Сейчас его меньше и он разный
Поролончик. Одна из первых "редакций". Сейчас его меньше и он разный
динамики достались дорого, но  в завидном состоянии, обслуженные на родине
динамики достались дорого, но в завидном состоянии, обслуженные на родине
кроссовер: из родной схемы после настройки выброшен  l-pad
кроссовер: из родной схемы после настройки выброшен l-pad
Порт фазоинвертора: чтоб увеличить площадь был сделан круглый и глубиной 90мм
Порт фазоинвертора: чтоб увеличить площадь был сделан круглый и глубиной 90мм
port.jpg (3.41 Кіб) Переглянуто 13172 разів
Полочки без полочек
Полочки без полочек
Это конструкция короба для базальтовой ваты
Это конструкция короба для базальтовой ваты
Востаннє редагувалось 29 квітня 2013, 13:30 користувачем zolotov, всього редагувалось 9 разів.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#3

Непрочитане повідомлення zolotov »

Планы.
1.Подвязать таки комп в роли транспорта. Этому плану, как и первому моему музкомпу 10лет. Сейчас просто воткнуть некуда...
2.Поиграться с супертвиттером. Пробовал, нравилось. Не так, чтоб необходимо, но как верно заметил Спиридон, со старыми головами - очень кстати.
Интересны JBL 076 (2403), 077 (2405)
3.Поиграться с парой компактных сабов, литров по 70 каждый. Опять же, мне понравилась идея Сереги резать сабы на 20Гц первым порядком... Разумеется Альтеки не резать ни сверху ни снизу.
4.С винилом всё только начинается. Очередной раз. :)
5.Заработать денег и купить очень серьезный пред.
В моем случае пред во многом определяет уровень и, главное, характер системы. Хочется чтобы пред был выстроен вокруг винилового корректора, а не наоборот. Задачу выполнить не просто. Кандидаты пока не находятся.
6.Когда нибудь снять заднюю стенку с АС и выкинуть чуть поролона...
Этому плану три года... :) Наверно и так не мешает...

P.S.
Полка справа под CD проигрывателем - опытно экспериментальная :)
Это картонка. Внутри - картонные соты. Конструкция жесткая и легкая.
Типа, вибрировать не умеет. Посмотрим. ;)
"Икеа" так прикалывается.
Вкладення
604Speaker-1.jpg
LON3424.jpg
n1500a.jpg
приведена АЧХ динамика в открытом пространстве. В 612 ящике получается "полка" с 40Гц
приведена АЧХ динамика в открытом пространстве. В 612 ящике получается "полка" с 40Гц
page13.jpg
Востаннє редагувалось 29 квітня 2013, 13:37 користувачем zolotov, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Altec 604 & Co

#4

Непрочитане повідомлення palpal »

Женя, а "мотор- редуктор " ты где-то слышал или это интуитивное ? А то я сам мечтаю вестерна ихнего электрика повторить с червяком.
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#5

Непрочитане повідомлення zolotov »

palpal писав:Женя, а "мотор- редуктор " ты где-то слышал или это интуитивное ? А то я сам мечтаю вестерна ихнего электрика повторить с червяком.

И то и другое. :)
Если мне память не изменяет, эту тему поднимал г-н Лихницкий.
Когда я запускал роликовый вертак, я обратил внимание, что малейшее проскальзывание акрилового диска на алюминиевом, убивает динамику насмерть.
Пришлось крепить мертво. И клэмп думаю использовать именно для исключения проскальзывания на динамических пиках, когда сопротивление возрастает.
Ну а следующий шаг устранить любое проскальзывание - червячный редуктор. Вспоминается курсовой по "деталям машин".
Такие конструкции использовались в граммофонах...
Вкладення
ZOL_5865.jpg
Аватар користувача
Leesa
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2408
З нами з: 24 березня 2011, 15:16
Звідки: Красный Луч
Подякував: 3477 разів
Подякували: 3892 разів
Вік: 59
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#6

Непрочитане повідомлення Leesa »

Евгений :good2:
Симпатичная система, классная комната, творческий подход :good2: :good2:
Как наши Краснолучские ламушечки, пришлись ко двору?

P.S. И что за "шланги" торчат из CD транспорта?
Аватар користувача
Kritik
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 554
З нами з: 04 лютого 2011, 11:52
Звідки: Киев
Подякував: 100 разів
Подякували: 291 разів
Вік: 40

Re: Altec 604 & Co

#7

Непрочитане повідомлення Kritik »

Евгений наш максималист-перфекционист :)
Слышал старый вариант системы, теперь вообще новый уровень!

п.с. Shure m3d на все жанры хватает?
f1ash
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Altec 604 & Co

#8

Непрочитане повідомлення f1ash »

Евгений, а какую музыку слушаете? Какие коллективы в предпочтениях?
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#9

Непрочитане повідомлення zolotov »

Leesa писав:Евгений :good2:
Как наши Краснолучские ламушечки, пришлись ко двору?

P.S. И что за "шланги" торчат из CD транспорта?


Лампы и на фото и в описании Кводов :)
"Шланги" из CD проигрывателя к преду - межблочник magnan signature

Micr0 писав: не понятно, что делает на роликовом вертаке акриловый диск и клэмп... :scratch_one-s_head:


мне тоже :)
сейчас дает дополнительную свободу для экспериментов
Когда сложится мнение - дополню список "гипотез"
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#10

Непрочитане повідомлення zolotov »

Kritik писав:п.с. Shure m3d на все жанры хватает?


Да, если мы говорим о пластинках 60-х
Вплоть до Телефункеновских БСО. На крутых МС эти пластинки звучали резковато и дробно.
Сейчас понимаю, под что писали.
Но решить все задачи этой головкой невозможно. Даже на старых записях.
Как на кухне нужно иметь несколько ножей, так и с нашим винилом - по разному записано, бывает даже моно :)
Просто для многих пластинок удачнее головы я не встречал.

Я пока не готов делать какие-то выводы и ролике, старых головах, тонармах с вязким демпфированием.
Дайте годик на эксперименты. :)
Пока могу сказать только, что штуковина очень интересная и увлекательная. :)

f1ash писав:Евгений, а какую музыку слушаете? Какие коллективы в предпочтениях?


Даже не знаю, что сказать...
Система обязана играть орган, хотя слушаю его я сейчас не часто.
Но орган для меня - источник особых, не суетных открытий и впечатлений.
Сейчас, кроме органа у меня видимо не осталось выраженных предпочтений.
Меняется настроение - меняется и музыка.
Пярт, Бах, Шуберт, Пиацолла, Депеш мод, Даэр Стрейтс, Лори Андерсен, Флойд - наверно достаточно, чтоб понять, что я не являюсь эрудированным меломаном. ;)
Шопена никогда не любил, а сейчас вдруг дошел. :rolleyes:
Как то я больше сейчас ориентируюсь даже не на композитора а на исполнение.
Рахманинова в исполнении Рахманинова, к стыду своему не понимаю.
Русофобия вот только осталась. Что то же не говорит о изысканности вкуса.
Чайковский для меня это первый концерт, сексуальная ориентация и шестая симфония. Мусоргский... Вообщем лучше я промолчу.
svegra
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Altec 604 & Co

#11

Непрочитане повідомлення svegra »

Был у меня в гостях с недельку такой кабелек , очень неудобьная штука .
Реально ....
А комильфо вообще к сидюку цеплять кабель в 3 раза дороже ?
имеет ли смысл ?
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 45
Повідомлень: 4148
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 720 разів
Подякували: 3852 разів
Вік: 53

Re: Altec 604 & Co

#12

Непрочитане повідомлення alnic »

svegra писав:Был у меня в гостях с недельку такой кабелек , очень неудобьная штука .

Был и у меня... Его неудобство только в том, что он несколько кривоват, хоть и с приличной детальностью. Говорят, он был слегка "левоват", может поэтому :biggrin: Но то такое... индивидуально очень. Система и комната выглядят так, что очень хочется там побывать :hi:
Востаннє редагувалось 13 лютого 2013, 17:30 користувачем alnic, всього редагувалось 1 раз.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
svegra
ветеран
Пости в темі: 21
Повідомлень: 5532
З нами з: 21 листопада 2011, 23:25
Звідки: Харьков
Подякував: 1086 разів
Подякували: 1827 разів
Вік: 52

Re: Altec 604 & Co

#13

Непрочитане повідомлення svegra »

У меня чисто технически было неудобно .
ЦАП стоит на транспорте . Кабеля 0.5 м туда с запасом .
Полка на высоте 1.5 м
Этот пожарный шланг пришлось привязать к полке , а то он все время , падая вниз ,стремился вырвать гнезда на цап и сидюке :sad: :help:
Аватар користувача
Andrey-1973
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1603
З нами з: 22 грудня 2010, 11:58
Звідки: Киев
Подякував: 794 разів
Подякували: 1317 разів

Re: Altec 604 & Co

#14

Непрочитане повідомлення Andrey-1973 »

Женя,а что за сетевые кабеля? Вроде не Кардас.
"Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся... Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего ее слушать"
f1ash
ветеран
Пости в темі: 6
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Altec 604 & Co

#15

Непрочитане повідомлення f1ash »

А что слушаете больше: винил или диски? Удается ли выделять время любимой музыке каждый день? :)
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#16

Непрочитане повідомлення zolotov »

svegra писав:А комильфо вообще к сидюку цеплять кабель в 3 раза дороже ?
имеет ли смысл ?


Да нет, конечно!
Это гость. ;)
Но уровень сидюка Вы недооценили раз в шесть. ;)
По моим субьективным сравнениям. :rolleyes:

alnic писав:Был и у меня... Его неудобство только в том, что он несколько кривоват, хоть и с приличной детальностью.


Мне в моей системе Магнаны показались чуть эквалайзерами, и нижний и верхний, причем они совершенно разные.
Но это особенность большинства кабелей. И такой кабель и подбирается как настройщик в систему.
Сигнатюр дает отличный бас и при этом чуть подчеркнута серединка с превосходной детальностью.
Этого может быть очень кстати, а может мешать. Мне, в моей системе, кабель понравился.

Andrey-1973 писав:Женя,а что за сетевые кабеля? Вроде не Кардас.

Кардас Кводлинк, как я и писал. Один на источники, другой на мощники. Кабеля воткнуты в колодки. Непосредственно аппараты подключены чем удобно.
Пред - родным, несъемным, Кводы - Супрой.
Мотор вертушки питается от собственного 60Гц генератора и, соответственно сети "не видит". Кабель - самый обычный.
Все это не в кадре.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#17

Непрочитане повідомлення zolotov »

f1ash писав:А что слушаете больше: винил или диски? Удается ли выделять время любимой музыке каждый день? :)


Статистически конечно CD: фоновая музыка.
А слушаю, как событие, наверно поровну: на CD - то, чего нет на виниле.
Конечно, после винила слушать CD не интересно :)

Каждый день слушаю разве что в качестве фона. ;)
А так, чтоб Слушать - конечно реже.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 11
Повідомлень: 11329
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7034 разів
Подякували: 12765 разів
Вік: 58

Re: Altec 604 & Co

#18

Непрочитане повідомлення Karmadon »

zolotov писав:Мне очень симпатичен роликовый привод, но еще больше - мотор - редуктор.
Вот только Кармадон пока сопротивляется. :)


Отнюдь. У меня лежит в очереди червячная вертушка и еще одна качается где то на волнах атлантики. Так что в ближайшем обозримом будущем будем иметь возможность оценить их преимущества :)
Аватар користувача
veterok
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 1022
З нами з: 26 листопада 2010, 14:14
Звідки: Симферополь
Подякував: 654 разів
Подякували: 900 разів

Re: Altec 604 & Co

#19

Непрочитане повідомлення veterok »

Karmadon писав:
Отнюдь. У меня лежит в очереди червячная вертушка и еще одна качается где то на волнах атлантики. Так что в ближайшем обозримом будущем будем иметь возможность оценить их преимущества :)

Это ты Мецнеры позабирал? Или что то поименитее? :)
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#20

Непрочитане повідомлення zolotov »

Отжег акриловый диск. Открылись послезвучия в нижней середине, которые до этого несколько маскировались. Эффект незначительный, но очень приятный. Не стану утомлять технологиями, скажу только, что для наших целей акрил должен быть литой и отожженный, в общем, дешевле купить. Моего размера просто не бывает. :)
Осталось поэкспериментировать со стеклом, бронзой, серебром... :)

Цанговый клэмп Кармадона. Очень хорошо.
У меня клэмп добавил скорость и что особенно приятно - точность и навел "резкость" на вступлениях больших составов. До этого на громких музыкальных моментах была некоторая "потеря резкости", чуть размывались контуры инструментов, что я считал недостатком головки.
На твердом и гладком диске и достаточно большом весе на игле (у меня 4.4гр.) без клэмпа видимо происходит микро проскальзывание пластинки.
На мягком мате ситуация может быть другой.
Усилие прижима небольшое, так, чтоб пластинку плоскостью прижало к диску. (Система Мишеля с проточкой под пятак - пластинка опирается не на пятак и бортик, а на всю плоскость)
Вкладення
ZOL_7043.jpg
ZOL_7050.jpg
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Altec 604 & Co

#21

Непрочитане повідомлення palpal »

Уговори Кармадоныча чтобы продумал кольцевой клэмп .Типа как завершающий штрих... :)
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
Valikjann
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1630
З нами з: 17 листопада 2011, 13:48
Звідки: Київ
Подякував: 768 разів
Подякували: 2722 разів
Вік: 53

Re: Altec 604 & Co

#22

Непрочитане повідомлення Valikjann »

svegra писав:А что такое кольцевой клемп ?

Ну это тот который прижимает пластинку по краю.
Типа такой :
AC041.jpg
Only the simplest can accommodate the most complex.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#23

Непрочитане повідомлення zolotov »

Я со своими 16" не целевая аудитория :cray:
Это как Вам сингл на 45 оборотов кольцом прижать...
Кстати, о синглах: Сережин клэмп для синглов великоват бывает: ялоко меньше и прописано бывает под самую бумажку.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 96
Повідомлень: 1341
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1191 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Altec 604 & Co

#24

Непрочитане повідомлення zolotov »

Сегодня сыграл в азартную игру наших альтеководов "выбрось звукопоглотитель".
Процесс не для слабонервных: десять раз снять заднюю стенку и выслушивать промежуточные результаты... :shok:
Пропускаю все промежуточные варианты и опишу конечный результат.

Было: на всех стенках, кроме фронтальной - акустический поролон Маппизил 70мм "пирамидки".

Стало: на боковых стенках поролон убрал в шахматном порядке: на верху справа есть - слева нет, потом ниже: слева есть, справа - нет. На задней и верхней стенке поселился Маппизил 30мм - волна. На нижней стенке остались "пирамидки".
Все эксперименты стоит делать после финальной расстановки колонок и в "спетом" тракте. Впечатления от изменения звука напоминают впечатления от изменения местоположения АС. Думаю, что если АС прижаты к фронтальной стене или расположены близко к углам, количество звукопоглотителя захочется уменьшить. Хорошо если есть под рукой звукопоглотители разные - меня очень выручило. На финальной стадии приходится "тончить" убирая или добавляя кусочки 20х30см.
Работа нудная, но результат радует. Каждое изменение количества и типа поглотителя меняет тональный балланс, причем не всегда предсказуемо.
Значение имеет как общее количество и тип поглотителя, так и его размещение, особенно в непосредственной близости от динамика.
smudruk
слухач
Пости в темі: 7
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Altec 604 & Co

#25

Непрочитане повідомлення smudruk »

Позвольте вопрос об акустическом кабеле.
ни Гугль ни сайт Кардас не дает инфы о Cardas CE15.
Есть SE15 (коаксиал для высокочувствительной акустики и SET)
Вы используете се15, или таки se15 ?
Відповісти

Повернутись до “Системи користувачів”