Мастерская Sound Art

Архів завершених лотів барахолки
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Мастерская Sound Art

#1

Непрочитане повідомлення local »

Пообщался я с компаньонами, и мы решили, что вывеска Sound Art будет нашей общей, где будем описывать и показывать труды "ассоциации свободных художников-пенсионеров", увлеченных качественным звуком и всеми прилегающими областями знаний и опыта. На данный момент есть много интересных идей и задумок проектов, ждущих своего воплощения в дереве и металле. По мере их реализации тема будет наполнятся фактическим материалом.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мастерская Sound Art

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Дай бог :hi:
Аватар користувача
VK-D
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 10 вересня 2013, 09:10
Звідки: Deutschland
Подякував: 3 разів
Подякували: 34 разів
Вік: 71
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#3

Непрочитане повідомлення VK-D »

Всем привет! :hi:
Я пока не пинсионер для немецкого понятия, но в жизни у меня был момент когда я начал возню с акустикой без всякого умысла получить что то новое. Вышло так что увлёкся и нашёл для себя интересное направление в колонкостроении. Так по немногу узел за узлом и родилась уже знакомая вам акустика Торнадо. Многие находят в ней достаточно нового, а самое главное это замечательный звук что может воспроизвести эта акустика.
Так получилось и совершенно случайно, что именно мои земляки с Днепропетровщины отнеслись к моей конструкции с повышенным интересом и этот вид акустики набирает свою мощь именно тут. Это мне доставляет огромное удовольствие быть признаным именно у своих. Рад быть полезным всем любителям музыки. :drinks:
Всё что интересует стараюсь реализовать своим умом и своими руками.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мастерская Sound Art

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

так может поподробнее расскажете?
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#5

Непрочитане повідомлення local »

Валентин, рад тебя видеть в этой ветке - надеюсь, что скоро ты присоединишься к нашей ассоциации уже здесь в Украине! :drinks:
Аватар користувача
VK-D
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 10 вересня 2013, 09:10
Звідки: Deutschland
Подякував: 3 разів
Подякували: 34 разів
Вік: 71
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#6

Непрочитане повідомлення VK-D »

Макс Штирлиц писав:так может поподробнее расскажете?


Рассказать можно, но что вас интересует?

Алексей, я рад присоединиться и пожалуй это сделаю как только возможность будет. :greeting:
Всё что интересует стараюсь реализовать своим умом и своими руками.
Аватар користувача
VK-D
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 10 вересня 2013, 09:10
Звідки: Deutschland
Подякував: 3 разів
Подякували: 34 разів
Вік: 71
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#7

Непрочитане повідомлення VK-D »

Вам писать некогда, тогда буду сам это делать.
Я электроникой занимался с самого детства и попутно акустикой. Когда росли дети на хобби не было времени, а когда выросли настал переломный момент и захотелось самому и для себя сделать что то хорошое из аудио. Вот с того момента и пошёл второй виток (второе дыхание) моего хобби, сделать усилитель для меня было как то проще, а вот зная условия акустики мне много не нравилось и хотелось иметь что то улучшенное, это и толкнуло меня на слепые поиски с экспериментами, в ходе которых я и обратил внимание на эффект со спиральными каналами. Эти спиральные каналы делались в мягком материале типа паралоновой губки и вставлялось это устройство в трубу с закреплённой головкой сверху. Устройство я назвал пропеллер и был он величиной в 1м, а колонку Торнадо по способу работы спитральных каналов. Такая колонка не имела резонатора и не компенсировала потери в районе резонанса головки, но сам бас, или те частоты что выжили, мне очень нравился своей быстротой и сочностью. Позже я сократил размеры пропеллера и убедился что он довольно эффективно разворачивает фазу звука. Убедиться помогла колока в трубе куда через промежутки я установил три пропеллера с разными закрутками каналов (один правой закрутки, после него левой, а под конец сново правой закрутки спиральных каналов), после чего в колокнке полностью пропал бас даже на максимальной громкости. Получился эффект как с головкой без оформления и со 100% АКЗ (акустическое короткое замыкание), видно движение диффузора, слышен скрип устройств головки и колонки, а звука нет. Подобное доказательство своей работы не имеет ниодно фазоразворачивающие устройство.
Так я наделал достаточно различных колонок в трубах, но один раз заметил что одна из них намного лучше воспроизводит бас!!?? :hmm: Пришлось разбираться и обнаружилось что у этой колоки площадка(платка) где крепится головка имеет вибрацию. Я такие площадки склеевал, а на одну не хватило клея, были выходные и всё закрыто, а тут лежит не использованный силикон, ну я и посадил одну площадку на него... только позже заметил на изменения в звуке :fool2: причём резко позитивные. Не раздумывая переделал и др. колонку, убедился что вина в звуке силиконовая :music: . И только после этого начал думать о резонаторе для компинсации потерь в районе резонанса головки. С постройкой ФИ я был знаком и как то сразу попал в цель с равномерностью горбов, научился делать замеры импеданса, купил прогу для замеров. Когда показал Торнадо спеца те сразу сказали что откланяться нельзя от этого пункта импеданса тут что то особое творится. я и сам это видел, т.к. Торнадо гибкая система и легко настраивается по импедансу двигая пропеллер, там просматривалось все случаи настройки ФИ и позвуку всё становилось ясно где лучше. Что там происходит с акустикой мы и сами точно ответить не могли, даже специалисты помочь не могли и знаний на это у всех не хватало. Только через 10 лет стало известно что из себя представляеит Торнадо. Моё мнение однозначно - раз получин отличительный от всех видов акустики результат с незнакомым взаимодействием элементов конструкции внутри - значит мы имеем новый вид акустики. Так что прошу не путать ФИ с Торнадо :empathy: .
Всё что интересует стараюсь реализовать своим умом и своими руками.
Аватар користувача
palpal
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 4014
З нами з: 28 листопада 2010, 12:05
Звідки: Макеевка
Подякував: 2380 разів
Подякували: 5232 разів
Вік: 59

Re: Мастерская Sound Art

#8

Непрочитане повідомлення palpal »

Молодцы,что объединились ! :good2: А у меня не хватило таланта довести до ума Лигу :sad:
http://palpal.com.ua/gallery.php авторская аудиомебель "Тэ плюс Тэ"
Аватар користувача
VK-D
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 10 вересня 2013, 09:10
Звідки: Deutschland
Подякував: 3 разів
Подякували: 34 разів
Вік: 71
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#9

Непрочитане повідомлення VK-D »

palpal писав:Молодцы,что объединились ! :good2: А у меня не хватило таланта довести до ума Лигу :sad:


Да уж, хочется так и сказать. Нам всем сторонникам Торнадо долго терпеть приходилось, и самый большой урон нам приносили люди со знаниями утверждая что Торнадо это только хорошо продуманный коммерческих ход, а сама система усовершенствованное ФИ. На что можно сослаться в таком случае? У них факт свершившегося на чём они выучились, а что у нас? Голые размышления о совершенстве звучания данной, или якобы, системы. Ну кто поверит ушам? Получается что только больные люди... :stop: Трудно, и даже очень, пробить подобную стенку, вот в этот момент мы с Алексеем и решили отделиться от всех и продвигать торнадо самостоятельно в своём форуме:
http://www.tornadoacoustics.ru/
Потихоньку и даже в какой то мере через себя мы возились с идеей Торнадо. Приходили туда разные люди, но оставались только те что убедились что их не обманывают. Это как правило были мастера кому нужна была хорошая акустика, они так и остались там в форуме, это наш рабочий дом. Там слишком много писано и много догадог, и это приводит к путанине, но там лежит всё что наработано и что случилось как факт. Мы нет - нет подумываем подчистить тот форум, а потом отказываемся. Нам это не надо, а тот кто захотел тот пришёл вместе с нами. В принципе ничего нового с людьми, все знают друг - друга годами. Да. команда разношёрстная от мастеров до музыкантов или просто людей нам веровших, но она (команда) сама сложилась в силу общения и выручки. Вот и всё.
Что касается земляков. Я их не выбирал :drinks: , это можно сказать видно судьба такая. Начиная ещё лет восемь назад ко мне обратился человек за помощью в постройке Торнадо, я ему помог и результат для него был высше ожидаемого. Это был Алексей П., так мы и дружили дальше тянув одну лямку. Естественно со временем с нашим Торнадо познакомились в Днепре и у людей возник интерес, сейчас поднимается "волна" интереса по Украине начиная с запада до центра страны, восток пока не сильно с нами знаком, но дело не за горами познакомимся.
Всё что интересует стараюсь реализовать своим умом и своими руками.
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#10

Непрочитане повідомлення local »

Валентин, сразу хочу предупредить, что в этой ветке будет не только про Торнадо, но и про кое что ещё интересное. :bye2:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Мастерская Sound Art

#11

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

А что еще?
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#12

Непрочитане повідомлення eduard »

local писав:Валентин, сразу хочу предупредить, что в этой ветке будет не только про Торнадо, но и про кое что ещё интересное. :bye2:

А я догадываюсь, и даже уверен что знаю... :hi:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
VK-D
Пости в темі: 6
Повідомлень: 8
З нами з: 10 вересня 2013, 09:10
Звідки: Deutschland
Подякував: 3 разів
Подякували: 34 разів
Вік: 71
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#13

Непрочитане повідомлення VK-D »

local писав:Валентин, сразу хочу предупредить, что в этой ветке будет не только про Торнадо, но и про кое что ещё интересное. :bye2:


Я не против этого. В свою очередь я просто объяснил откуда и что взялось вместе со мной именно у вас. :drinks:
Всё что интересует стараюсь реализовать своим умом и своими руками.
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#14

Непрочитане повідомлення local »

Сегодня силами Sound Art в Днепропетровске был успешно завершен апгрейд одного из ранних двухполосных проектов на Sonido SFR145 + Sonido SCW300. Теперь ведется работа по подбору достойного усиления к этим красавицам. Краткий фотоотчет о проделанной на данный момент работе :
Вкладення
IMG_3243.jpg
IMG_3242_cr.jpg
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#15

Непрочитане повідомлення eduard »

Как можно на апгрейд к Вам записаться? :biggrin:

:good2:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#16

Непрочитане повідомлення local »

eduard писав:Как можно на апгрейд к Вам записаться? :biggrin:

:good2:


Эдуард, а может лучше полностью сменить концепцию? :biggrin: Два комплекта полочников, щиты + активный саб и все ШП разные на любой вкус - приходи послушать. Есть что сравнить и сделать определенные выводы. :rolleyes:
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#17

Непрочитане повідомлення eduard »

local писав:
Эдуард, а может лучше полностью сменить концепцию? :biggrin: Два комплекта полочников, щиты + активный саб и все ШП разные на любой вкус - приходи послушать. Есть что сравнить и сделать определенные выводы. :rolleyes:

...я 200-м Сонидкам никогда не изменю... :good2:
А послушать я завсегда...,ты только скажи когда и куда... :biggrin:
Я сегодня ждал от тебя звонка,но понял ,что не до меня было.
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#18

Непрочитане повідомлення eduard »

local писав:
Эдуард, а может лучше полностью сменить концепцию? :biggrin: Два комплекта полочников, щиты + активный саб и все ШП разные на любой вкус - приходи послушать. Есть что сравнить и сделать определенные выводы. :rolleyes:

...я сегодня все это послушал!!!
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
Undertone
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 612
З нами з: 01 грудня 2010, 12:22
Звідки: Чернігів
Подякував: 5793 разів
Подякували: 408 разів
Вік: 45

Re: Мастерская Sound Art

#19

Непрочитане повідомлення Undertone »

eduard писав:...я сегодня все это послушал!!!

Изменили таки своим сонидо с чужими? :)
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#20

Непрочитане повідомлення eduard »

Undertone писав:Изменили таки своим сонидо с чужими? :)

Послушать и остаться со своими родненькими...,это не измена,а расширение кругослуха... :biggrin: .
Диатоны в щитах очень интересно играли и с перспективой прогрева улучшение будет огромным.Сегодня за три часа работы звучание менялось в лучшую сторону.
145 Сонидки новые тоже,тоже надо поиграть и "повзрослеть".А наличие саба имеет место быть.

А своим я не изменю! :biggrin:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#21

Непрочитане повідомлення local »

Макс Штирлиц писав:А что еще?


Здесь будет про разные усилители и разные типы акустики, которые на наш взгляд могут показать высший пилотаж в достижении звуковоспроизведения высокой верности.
В данный момент созданы сигнальные образцы ШП акустики с поддержкой активного саба Торнадо, то есть попросту говоря три варианта трифоника:
1. Полочники Торнадо на Фостекс Сигма FE 168 EZ + саб
2. Полочники на Sonido 145 FT + саб
3. Шиты на Диатонах 610 МК2 клонах + саб

Я сам ранее был противником такой концепции построения системы, т.к. все мои прошлые попытки внедрить сабы от различных брэндов приводили лишь к ухудшению музыкальных свойств основных акустических систем. Но в прошлом году случилась оказия и мне заказали компьютерную акустику в виде трифоника. Я сделал активный сабик Торнадо на шестидюймовом НЧ динамике и решил заодно опробовать его с своими основными домашними ситемами. Каково же было мое удивление, когда самопальный сабик легко вписался во все три вида разнотипных АС, которые имелись у меня в тот момент в наличии. Причем сам по себе сабик Торнадо на простейшем бюджетном дине звучал более чем достойно, такие положительные впечатления от саба на моей памяти были лишь от одной из самых удачных моделей Erthquake. Теперь же построен саб на 8 дюймов НЧ, который легко и без напряга дает очень солидный фундамент для вышеобозначенных систем и предлагается широкой публике для ознакомления и оценки права существования такой концепции в звуке высокой верности.
Вкладення
IMG_3245_cr.jpg
IMG_3247_cr.jpg
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#22

Непрочитане повідомлення local »

Добавилась ещё одна моделька для ознакомления - Торнадка на Сонидо SFR200 AT:
Вкладення
IMG_3252.jpg
IMG_3251_cr.jpg
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#23

Непрочитане повідомлення eduard »

local писав:Добавилась ещё одна моделька для ознакомления - Торнадка на Сонидо SFR200 AT:

...завтра послушаю.. :yahoo:
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
eduard
ветеран
Пости в темі: 18
Повідомлень: 4158
З нами з: 26 листопада 2012, 17:38
Звідки: Dnepropetrovsk
Подякував: 2908 разів
Подякували: 1898 разів
Вік: 63

Re: Мастерская Sound Art

#24

Непрочитане повідомлення eduard »

Ну вот,я послушал уже третий комплект напольных АС на динамиках Сонидо 200СФР-АТ.
Не могу объяснить по каким критериям у меня происходит оценка звучания этих АС,но они меня просто завораживают.
Это- мой звук, в данный жизненный временной период,я готов на них слушать все направления в музыке. Мне очень интересно и захватывающе...

Очень удачный для меня проект, и динамик 200СФР-АТ я для себя считаю самым музыкальным и эмоциональным.
Спасибо Иштвану!
Музыка должна заставлять и грустить и радоваться!
Аватар користувача
local
учасник
Пости в темі: 27
Повідомлень: 259
З нами з: 24 січня 2012, 22:36
Звідки: Днепропетровск
Подякував: 15 разів
Подякували: 242 разів
Вік: 64
Контактна інформація:

Re: Мастерская Sound Art

#25

Непрочитане повідомлення local »

Натюрморт "Страсти по Суправоксу" - муки творчества, так сказать. ;)
Вкладення
IMG_3262.jpg
Закрито

Повернутись до “Архів”