Изготовление индивидуального шаблона (Protractora)

sahaleg
Пости в темі: 3
Повідомлень: 37
З нами з: 04 липня 2011, 09:38
Звідки: Киев
Подякував: 1 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 59

Изготовление индивидуального шаблона (Protractora)

#1

Непрочитане повідомлення sahaleg »

Всем привет!

Предлагаю индивидуальный шаблон для настройки тангенциальности головки проигрывателя винила (Protractor) - построен в графическом редакторе, отпечатан на плотной бумаге (300 – 350 г/м кв.) на лазерном принтере (с учетом масштабирования). Шаблон изготавливается для конкретного тонарма – как для штатного тонарма проигрывателя, так и для отдельного изделия.

Шаблон можно строить по различным методикам - универсальным, основанным на геометрии Стивенсона, Баервальда или Лофгрена Б либо по оригинальной геометрии производителя (экзотические настройки в данном случае не рассматриваются).

Для изготовления шаблона по геометрии производителя нужно знать 3 параметра тонарма:
1) установочный размер (расстояние от оси шпинделя диска до вертикальной оси вращения тонарма)
2) заход иглы (он же - overhang) либо эффективную длину тонарма (расстояние от вертикальной оси вращения тонарма до кончика иглы)
3) угол коррекции

Геометрические параметры тонармов приводятся в мануалах на них либо в манулах на проигрыватели при условии их штатной установки, в сводных таблицах тонармов, на тематических форумах в сети. Для построения шаблона по универсальным методикам необходимо знать лишь установочный размер.

Необходимость точной установки иглы и возможные последствия при ее несоблюдении приведены ниже:
- появление угловых искажений при воспроизведении грамзаписи обычным поворотным тонармом показано на прилагаемом скане 1
- зависимость горизонтального угла погрешности от радиуса записи грампластинки для тонармов, отличающихся значением установочного размера, показана на скане 2
- зависимость угловых искажений от радиуса записи грампластинки - на скане 3.

Достоинства индивидуального шаблона:
- возможность настройки системы игла-головка-тонарм по оригинальной геометрии производителя (если известны геометрические параметры тонарма);
- возможность настройки системы игла-головка-тонарм по различным методикам для одного и того же тонарма, что может быть полезным при прослушивании пластинок с различной нарезкой. Например, для пластинок, диаметр немой зоны которых превышает 140 мм, оптимальной будет настройка по геометрии Лофгрена Б, позволяющая значительно снизить угловые искажения на средних радиусах записи. В таком случае для тонарма, оборудованного стандартным байонетным разъемом типа SME, удобно иметь разные головки на «своих» шеллах для быстрой смены головки;
- удобство в работе - при настройке шаблон занимает только одно положение, при перемещении иглы головки от одной нулевой точки к другой игла двигается по своей траектории - дуге и строго "попадает" в нулевые точки (показано на фото);
- расширенная координатная сетка, что облегчает позиционирование иглы и головки

Стоит отметить, что универсальные шаблоны, как правило, рассчитаны для 9-ти дюймовых тонармов (эффективная длина около 230 мм) и предназначены для настройки тангенциальности головки по геометрии Баервальда. Если эффективная длина тонарма отличается от указанных 230 мм, то настройка будет неточной, а при значительном отличии – просто невозможной. При этом заводские настройки большинства производителей тонармов близки к геометрии Стивенсона, особенностью которой являются минимальные угловые искажения на малых радиусах записи, у «яблока» грампластинки.

Картину зависимости угловых искажений от радиуса записи грампластинки для различных настроек – оригинальной настройки производителя, а также универсальных настроек по Стивенсону, Баервальду и Лофгрену Б для штатного тонарма популярного в определенных кругах проигрывателя “Technics SL-1210” с геометрическими параметрами:
- установочный размер 215 мм
- заход иглы 15 мм
- угол коррекции 22 град.
можно увидеть по ссылке
http://foto.meta.ua/user/2679616/album/ ... um=1644973

На данном графике по горизонтальной оси отложен радиус записи пластинки: слева на графике - "яблоко" пластинки, минимальный радиус записи 60,325 мм, справа - наружный край и максимальный радиус записи 146,05 мм. По вертикальной оси отложена величина угловых искажений в процентах. Семейство кривых отражает зависимость угловых искажений от радиуса записи пластинки и алгоритма настройки системы игла-головка-тонарм. В нулевых точках - внешней и внутренней - угловые искажения = 0, на приведенном графике в этих точках кривые касаются горизонтальной оси. Фирменная геометрия показана желтой кривой. Если соответствующим образом головку на шелле сдвинуть вперед или назад, а также довернуть на определенный угол, то можно получить одну из универсальных настроек - Стивенсона (зеленая кривая), Баервальда, он же Лофгрен А (синяя кривая) либо Лофгрена Б (красная кривая). Можно изготовить шаблон и настроить систему игла-головка-тонарм по любой из указанных настроек.

Шаблон упакован в оригинальную жесткую коробку из картона для доставки автоперевозчиками либо плотный бумажный конверт для Киева. К шаблону прилагается подробная инструкция с фото - для юстировки понадобится лишь немного усидчивости.

Стоимость круглого шаблона диаметром 302 мм составляет 100 грн. Если же тонарм не установлен на субшасси проигрывателя и необходимо определить его местоположение, то предлагается шаблон формата А3+ (320х450 мм, 130 грн.), который наряду с круглым шаблоном содержит в себе точку, через которую проходит вертикальная ось вращения тонарма. Увеличение горизонтального угла погрешности при неправильной установке тонарма показано на скане 4.

Заказ шаблона - через систему личных сообщений либо e-mail: oleg@i-s.com.ua
Поедет по Украине автоперевозчиками, если дальше - то Укрпочта + почтовая служба страны пребывания.

С уважением, Олег
+38 096 220 07 61
+38 066 357 80 23
Вкладення
Индивидуальный шаблон для тонарма Stax UA-70 - пример шаблона
Индивидуальный шаблон для тонарма Stax UA-70 - пример шаблона
Траектория движения иглы
Траектория движения иглы
Скан 3 и 4
Скан 3 и 4
Скан 1 и 2
Скан 1 и 2
smudruk
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 578
З нами з: 09 березня 2012, 19:07
Звідки: Kiev
Подякував: 132 разів
Подякували: 481 разів

Re: Изготовление индивидуального шаблона (Protractora)

#2

Непрочитане повідомлення smudruk »

а для большого стола (16") и длинной "палки" (16", хотя честных дюймов там меньше) получится на А3+ сделать?
sahaleg
Пости в темі: 3
Повідомлень: 37
З нами з: 04 липня 2011, 09:38
Звідки: Киев
Подякував: 1 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 59

Re: Изготовление индивидуального шаблона (Protractora)

#3

Непрочитане повідомлення sahaleg »

Размер А3+ 450х320 мм. Если взять лист по длине в 420 мм, то с одной стороны нужно отступ 50...70 мм под координатную сетку нулевых точек наряду с центральным отверстием шаблона, с другой - порядка 20 мм под точку, через которую проходит вертикальная ось вращения тонарма. Итого, имеем возможность изобразить установочную базу в 330...350 мм. Обычно 12-дюймовые тонармы имеют установочную базу в 292 мм (SME-3012) ... 309 мм (Ortofon RMG 309). Если необходима бОльшая установочная база, чем указанные 350 мм, то задачу целесообразно разбить на 2 составляющих: отдельно делается линейка длиной в установочную базу (с одной стороны линейки - отверстие диаметром 7,24 мм для посадки на шпиндель диска, с другой - на необходимом расстоянии длиной в установочную базу - тонкое отверстие под иголку, иголка при установке целится в точку, через которую проходит вертикальная ось поворота тонарма. Именно такие линейки входят в комплект современных тонармов Ortofon и Jelco). Вторая составляющая - круглый шаблон, который не имеет ограничений в длине установочной базы. Максимальный размер базы, для которой изготавливался круглый шаблон - 441 мм для самодельного тонарма.
С уважением, Олег
sahaleg
Пости в темі: 3
Повідомлень: 37
З нами з: 04 липня 2011, 09:38
Звідки: Киев
Подякував: 1 разів
Подякували: 10 разів
Вік: 59

Re: Изготовление индивидуального шаблона (Protractora)

#4

Непрочитане повідомлення sahaleg »

Актуально.
Действующие условия - стоимость шаблона 250 грн. при первом обращении и 220 грн. для повторных заказов.

В наличии шаблоны для юстировки картриджа проигрывателей Technics, Pioneer, TRIO/Kenwood, JVC/Victor, Dual, Audio-Technica, DENON, Pro-Ject, Luxman, Sansui, Sony, AKAI, Telefunken, Thorens, Yamaha, тонармов SME, VPI, Micro Seiki, Kuzma, Rega, SAEC, Ortofon, Dynavector, Moerch, Linn, Jelco, Fidelity Research, Grace, E.A.T., Audiocraft, ADC, Clearaudio, Sumiko, Mission и других.

Контакты - ЛС
e-mail: sahaleg@gmail.com
тел. (096) 220-07-61
(066) 357-80-23
Олег

Доставка: Новая Почта, Джастин, Укрпочта
Вкладення
JVC.jpg
PF-800.jpg
Thor.jpg
AT.jpg
early.jpg
1219.jpg
EMT.jpg
RF-297.jpg
KD-650.jpg
SR-121.jpg
Відповісти

Повернутись до “Послуги та робота DIYрів”