Продам сферическую акустику Tannoy HPD385

Архів завершених лотів барахолки
top321
Пости в темі: 2
Повідомлень: 18
З нами з: 24 березня 2016, 02:50
Звідки: Мариуполь
Подякували: 2 разів

Продам сферическую акустику Tannoy HPD385

#1

Непрочитане повідомлення top321 »

Продам акустику Tannoy HPD385, динамики в идеальном состоянии, подвесы новые, заменены в Англии на фирме Lockwood Audio, корпуса самодельные, сферические, скопированы с акустики Cabasse La Sphere.

Сегодняшняя цена - продано

Внимание, быстрая и полная распродажа!
Каждый день снижаю цену на 1 % и так – до продажи или до моего инфаркта.
Не дайте сдохнуть от жадности, - берите, пока есть, или вещь уйдёт к другому.
Без торга, без резерва, предоплата или наложенный платёж, прослушка – пару дней.
050-505-53-55, 096-923-55-74, oleg5055355@gmail.com, Олег Алексеевич, Мариуполь.

Динамики Tannoy HPD являются наследниками технологии Monitor Gold, применяемой во всех именитых студиях звукозаписи со времён Beatles и советской студии Мелодия. Этим они обязаны своей уникальной конструкции, - два динамика, высокочастотный и низкочастотный, расположены концентрически один внутри другого, что позволяет звуку исходить практически из одной точки. Локализация инструментов и вокалистов в пространстве настолько точна, что можно “увидеть”, как пальцы гитариста перемещаются по грифу гитары, или как вокалист немного покачивает головой во время пения. Обычные мониторы предполагают неподвижное положение ушей слушателя а в маленькой области пространства, где создаётся необходимый стереоэффект. С мониторами Tannoy ситуация совершенно другая, - звуковой фронт излучается когерентными волнами, как в реальном концертном зале. Это позволяет сохранять сцену и стереоэффект на большой площади, практически на расстоянии от одного монитора до другого. Динамики HPD385 – это самые большие, самые мощные и технически самые совершенные в ряду студийных мониторов фирмы Tannoy. Магниты сделаны из уникального сплава алюминия, никеля и кобальта (AlNiCo). Сплав очень сложен в производстве и обработке, но его магнитная индукция намного больше, чем у обычных ферритовых магнитов. Серия HPD разрабатывалась, как “High Performance Dual”, по сравнению с предшественниками была увеличена чувствительность до 94 дБ, максимальная мощность до 85 Ватт, диффузор был усилен рёбрами жёсткости с тыльной стороны, резонансная частота снижена до 22 Гц. Все эти инновации позволили создать эталонный динамик с большой мощностью, глубоким и чётким басом, потрясающей детализацией высоких частот и малым уровнем искажений практически во всём диапазоне звуковых частот.

Каким бы идеальным не был динамик, его характеристики можно оценить только в связке с акустическим оформлением, или корпусом системы. С точки зрения физики, идеальным акустическим оформлением для динамика является сфера. В сферическом корпусе нет внутренних параллельных поверхностей, а значит, нет стоячих волн и резонансов, усиливающих громкость звука на какой-то одной, резонансной, частоте, и вызывающих неприятный гул и послезвучия на низких частотах. Снаружи сферический корпус также имеет огромное преимущество по сравнению с классическими корпусами. В классических корпусах на любых углах и рёбрах корпуса снаружи происходит интерференция и дифракция звуковой волны, что выражается в неравномерности амплитудно-частотной характеристики на средних и высоких частотах, неприятными призвуками, “выпиранием” определённых музыкальных инструментов и “затуханием” других, возникновением неприятных сибилянтов на высоких частотах. В сферическом же корпусе эта проблема напрочь отсутствует, звуковая волна распространяется в виде идеальной полусферы, никак не взаимодействуя с наружными поверхностями корпуса. В коммерческих проектах, когда учитывается каждый цент себестоимости, производство сферических корпусов, особенно больших объёмов, экономически нецелесообразно. Прямоугольный корпус намного легче спроектировать, сделать, хранить, транспортировать и, самое главное, продать и получить большую прибыль. Но, когда речь идёт о DIY проектах (самодельных), можно пожертвовать трудоёмкостью и временем изготовления в угоду главной цели – достижения идеального звука. Корпуса делались без ограничений времени и финансов, целью было создать идеальный корпус для идеального динамика. Расчёт и проектирование по всем правилам физики звука заняли несколько недель, сама работа заняла несколько месяцев. Вес каждой колонки около 50 кг, высота 140 см, диаметр сферы 70 см, внутренний объём 117 литров, толщина стенок 3-5 см, материалы - самые лучшие импортные MDF, ДСП и фанера, кроссоверы собраны из Hi-End комплектующих Mundorf и Solen, внутренняя разводка винтажным проводом Western Electric, акустические терминалы Monacor, снаружи покрытие мелкодисперсной акриловой краской, снижающей отражение и интерференцию звука.

Акустика получилась не только идеально звучащей, но и уникально выглядящей, может стать украшением любого интерьера, и классического, и современного Хай-тек. Особенно нравится женщинам, не знаю почему, но все дамы, которые бывали в гостях, увидев эту акустику, начинают громко визжать от восхищения и гладить эти шары. Если попросить какую нибудь блондинку наклониться и внимательно рассмотреть ажурную подставку акустики, то это занятие на несколько минут вводит её в транс, заставляя замереть в очень привлекательной позе. А если ещё включить хорошую музыку, то звучание этой акустики, как хорошее вино, с первых секунд делает женщину более доброй и доступной…

Технические характеристики:
Максимальная мощность 85 Ватт
Электрическое сопротивление 8 Ом
Чувствительность 94 дБ/Вт/м
Диапазон воспроизводимых частот 30 Гц – 20000 Гц
Частота раздела кроссовера 1000 Гц
Тип корпуса фазоинверторный
Габариты 140 см х 70 см х 70 см
Вес каждой 50 кг
00.JPG
01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
Востаннє редагувалось 11 травня 2016, 17:39 користувачем top321, всього редагувалось 22 разів.
Аватар користувача
zolotov
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1342
З нами з: 20 грудня 2010, 13:47
Звідки: Киев
Подякував: 968 разів
Подякували: 1192 разів
Вік: 58
Контактна інформація:

Re: Продам сферическую акустику Tannoy HPD385 (2310 $)

#2

Непрочитане повідомлення zolotov »

Ни в коей мере не покушаясь на звук, а тем более вид, я бы убрал в описании строчку о отсутствии стоячих волн и корпусных резонансов в шаре. :hi:
top321
Пости в темі: 2
Повідомлень: 18
З нами з: 24 березня 2016, 02:50
Звідки: Мариуполь
Подякували: 2 разів

Re: Продам сферическую акустику Tannoy HPD385

#3

Непрочитане повідомлення top321 »

Большое спасибо за замечание. Стоячие волны в шаре конечно же есть, особенно в акустическом центре, который совпадает с геометрическим центром сферы. Но их величина в несколько раз меньше, чем в корпусе с параллельными стенками, на практике их влиянием на звук можно пренебречь. В монографиях советского инженера М.М.Эфрусси есть много информации на эту тему, он доказал, что сферический корпус всё-таки лучший вариант из тех, которые можно реализовать на практике. Корпусные резонансы в сфере также намного меньше, чем в корпусе с плоскими поверхностями. Звуковая волна достигает всех стенок сферы практически одновременно, оказывая на них чередующиеся циклы растяжения-сжатия. При толщине стенок от 3 до 5 см и нескольких внутренних рёбрах жесткости этим влиянием также можно пренебречь. Поэтому, прошу извинения за неточность в описании, - стоячие волны и корпусные резонансы есть, но они намного меньше, чем в традиционных корпусах.


Останній раз піднімалось top321 на 10 травня 2016, 14:13.
Закрито

Повернутись до “Архів”