"Зеленый тариф" на службе у аудиофила

Розмови на різні теми
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

"Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#1

Непрочитане повідомлення dukua »

Господа-аудиофилы, "генерирую в сеть" (сравнительно) свежую идею.
Навеяную недавними обсуждениями "зеленого тарифа".
Предлагаю взять, да и цинично извлечь из него пользу - на зависть, так сказать, Ахметову :biggrin:

Точнее, не из самого тарифа, а из того огромного спектра "солнечного" оборудования, появившегося в стране благодаря современным эко-направлениям, помноженным на отечественный олигархат.

Итак, для получения предельно чистого питания для любимой аппаратуры нужны два компонента:

1) Батареи. Любые, на вкус и кошелек, от продвинутых автомобильных до специализированных литий-йонных.
Останавливаться подробно не хочу - весь инет завален вполне правдивыми советами от "солнечных" компаний на тему "Какую батарею выбрать".

2) Grid-tie pure/true sine solar inverter (возможны чуть разные формулировки названия).
Для тех, кто никогда не слышал.
Эта такая хрень, которая (в том числе) умеет принимать на вход напряжение от "общественной" сети (и, конечно, постоянку от опциональных -для нашего случая -солнечных панелей), умеет заряжать батареи (12-72В), и главное - генерировать офигенный чистейший синус на основе постоянки от этих батарей.
Сгенерированная мощность, как правило, исчисляется киловаттами.
Возможно разделение на два блока - зарядник и инвертор.
Производятся многими именитыми европейскими, американскими и японскими "солнечными" производителями - не говоря уже о Китае.
Цена - немалая, но часто ниже цены хорошего сетевого шнура с комплектом офигительных ложек-вилок-розеток для "кардинального улучшения питания" от ДнепроГЭС.

Корифеи сейчас скажут, что все эти инверторы - "пройденный этап", и фирма PSAudio делала регенераторы еще в затертом n-году...
Возражать не буду, остается разве что добавить, что первые солнечные инверторы были установлены пришедшим ко власти Джимми Картером в 1977г прямо на крыше Белого Дома.
И с тех пор таки кое-что изменилось в мире.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#2

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

Троїстий погляд:
Аудиофил: Наконец исполнится моя мечта - чистое сетевое питание через мои аудифильные сетевые шнуры с комплектами офигительных ложек-вилок-розеток.
Производитель комплекта: Хорошая маркетинговая идея. Желательно придумать какую-то фишечку типа PNR - power-to-noise ratio. Затраты только на продвижение джинсы в аудифильных журналах.
Инженер: В карпатской хате и пустыне весьма разумно. В городских условиях бессмысленно: основная грязь - электромагнитные наводки.
Yaroslaw
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3868
З нами з: 24 листопада 2011, 22:29
Звідки: Славутич
Подякував: 6713 разів
Подякували: 2983 разів
Вік: 50

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#3

Непрочитане повідомлення Yaroslaw »

1) Подразумевается установка 3-тарифного счетчика и зарядка батарей ночью или установка солнечных панелей за окно?
2) Если не устанавливать панели, то в "соседнем отделе" есть схожие устройства без слова "солнечный" в названии.
https://hotline.ua/computer/istochniki- ... 1660-1662/
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2656
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6878 разів
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Я уже изучал этот вопрос, и полностью переход на ночной тариф, и добавление к этому солнечных панелей. Пока еще не выгодно, слишком большой срок окупаемости, сильно портят картину сами аккумуляторы, с их ограниченным сроком службы.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#5

Непрочитане повідомлення dukua »

Панели или же зарядка ночью, или и то, и другое - не меняет основной сути. Появились устройства генерации "чистага синуса". Причем устройства - без аудиофильских ценников. Рассчитанные на десятки лет эксплуатации и снабжения качественным питанием целых частных домов.
И ещё, что бы "послушать музыку" очень большие и дорогие батареи не нужны. Даже марки с левинзонами потребляют меньше, чем посудомойка, стиралка и утюг с кондиционером - т.е. та бытовая нагрузка, на которую эти современные инверторы и батареи рассчитываются.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#6

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Есть человек, которому я доверяю по проблемам аудио. Так вот с его опыта переход на питание от аккумуляторов приводит к ухудшению звучания по определенным параметрам, поэтому есть и грязь в сети и есть некая динамика в ней же.
Кстати большинство инверторов - полный отстой.
Ну и по части "заработать денег" - это даже при очень хороших сейчас зеленых тарифах все таки проблематично, по многим причинам. (но Ахметов заработает, олигархи - это наше все :diablo: )
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2656
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6878 разів
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#7

Непрочитане повідомлення Eugene »

Понимаете dukua, инверторы – шумят, и весьма прилично. Кроме того, если брать инвертор с умеренной стоимостью, киловатт на 3-5, то они довольно болезненно реагируют на пиковые токи, характерные для мощных усилителей. Пиковый ток заряда безумной емкости в выпрямителе, тоже, в общем-то – стремиться к безумству, и ограничивается всякими потусторонними сопротивлениями.
И самое интересное, что эта чистая синусоида, кроме моторчиков вертушек, даром ни кому не нужна. Выпрямителю, особенно когда туда пихают быстрые диоды, совершенно без разницы – что выпрямлять. И сам он круто нелинейный узел, шумящий во все стороны.
Страшны всевозможные шумы, которые обманным путем попадают в аппаратуру. А вот уменьшит ли сам шумящий инвертор эти шумы, и насколько - я не знаю.

Хотите чистое питание – генератор с большим маховиком.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#8

Непрочитане повідомлення dukua »

Eugene писав:Понимаете dukua, инверторы – шумят, и весьма прилично.
Вы имеете в виду какой шум - электрический или акустический?

Да, кстати, ни кто не мешает уже после инвертора поставить еще развязывающий обычный трансформатор - по крайней мере, так делают очень часто в моих краях, насколько я выяснил.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#9

Непрочитане повідомлення dukua »

valeriy vanzha писав:Есть человек, которому я доверяю по проблемам аудио. Так вот с его опыта переход на питание от аккумуляторов приводит к ухудшению звучания
Хоть это не совсем в тему об инверторах и синусе...но очень интересно, а чтО именно питали от аккумуляторов?
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#10

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Питали все кроме УМ
vst14
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#11

Непрочитане повідомлення vst14 »

А можно примеры недорогих домашних батарей?
Есть Тесла, но она стоит пока не так чтоб дёшево. И это больше связано с организацией питания, чем с зелёным тарифом.
Зелёный тариф это больше для отмывания бабла в Украине ;)
Видел что некоторые удифилы эту Теслу таки пристроили для нужд и очень довольны, но на этом форуме даже не знаю кому может пригодится. В случае с Теслой там у людей была цифрь с 5-ти значным ценником, соответственно они вряд ли считали выгоду по счетчику, а больше озадачивались именно источником питания.
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#12

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

То что я слышал это было еще до Тесл, а Теслы конечно да дорогие. Вроде уже есть какие-то новые технологии по аккумуляторам, без кадмия
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2656
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6878 разів
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#13

Непрочитане повідомлення Eugene »

dukua писав:
Вы имеете в виду какой шум - электрический или акустический?

Да, кстати, ни кто не мешает уже после инвертора поставить еще развязывающий обычный трансформатор - по крайней мере, так делают очень часто в моих краях, насколько я выяснил.
Конечно - электрический. Развязывающий трансформатор, это своеобразный фильтр - уменьшает и шум, и заодно - жесткость источника. Ну, раз люди их ставят, значит что-то не то в консерватории.
Ребята, 99% инверторов, что продаются у нас (соответственно, и их зарядных модулей),Рассчитаны на кислотные батареи, какая в баню Тесла. И попутно, у литий-ионного аккумулятора (в большинстве) гарантируется 500-800 циклов 100% заряда-разряда.

С уважением.

P.S. Не кадмия, кобальта
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#14

Непрочитане повідомлення dukua »

vst14 писав:они вряд ли считали выгоду по счетчику, а больше озадачивались именно источником питания.
Тесла, кстати, свои инверторы никогда не делала, она купила с потрохами одну из местных хороших фирм-производителей. И тесловые батареи еще до недавнего времени были основаны на ячейках panasonic (сведения от инсайдера), как сейчас - не знаю, наверное уже свои с их "гигафабрики". Да еще, никто на 100% никакие батарейки не разряжает, даже литий-йонные. Как правило, если батарея, например, на 10kWh - то в мануале на нее честно написано - "из них 7.5kWh юзабельных". Поэтому число зарядов-разрядов многими тысячами исчисляется.

Но если оставаться ближе к нашей "аудиофильской" теме - к.м.к, вид батарейки никоим образом на качество выходного "синуса" не влияет.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#15

Непрочитане повідомлення dukua »

Eugene писав: Хотите чистое питание – генератор с большим маховиком.
У меня есть классический ямаховский "бесщеточный генератор", таки с маховиком. Но, подозреваю, маховик должен быть сам размером с ДнепроГЭС - потому что такого типа генераторы ("промышленные", на несколько кВт) дают гораздо более "грязное" питание - как по стабильности напряжения, так и по стабильности частоты - и, насколько мне известно, напрочь перебиваются именно по качеству питания даже генераторами со встроеными инверторами, не говоря уже об отдельных хороших инверторах.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2656
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6878 разів
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#16

Непрочитане повідомлення Eugene »

У нас наверно, немного разное понимание «грязной» и «чистой» сети.
Ну, да, постоянная времени больших «маховиков» – большая, и регулирование – несколько задумчивое, но они не шумят в широком спектре, от слова - вообще.
У меня уже давненько стоит военный дырчик долговременной мощностью 3 киловатта, вся эта здоровенная конструкция весит килограмм под 400 (еле сняли с машины, когда привезли) и стоит на фундаменте. Сам генератор размером с конскую голову, маховик – килограмм 40. Генератор совершенно спокойно переживает нудный пуск большой циркулярки с перегрузкой раза в 3 (правда, со страшным рычанием), и дает на выходе идеальную синусоиду. Если накатить мощности хорошенько, частота на пару десятых герца может и упасть, а напряжение на пару вольт стать больше. У него два контура регулирования – механический и электрический.
Так сказать – полный атавизм от динозавров. И менять его – я не собираюсь. Ну, и еще он совершенно ремонтопригодный, по сравнению с теми одноразовыми конструкциями, которые у нас продаются.

С уважением.
vst14
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#17

Непрочитане повідомлення vst14 »

Сурово
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#18

Непрочитане повідомлення dukua »

Eugene писав:У нас наверно, немного разное понимание «грязной» и «чистой» сети.
Да, верно, я зря в предыдущем посте не упомянул, что "чистым" питание от современных инверторных генераторов считается, конечно, с точки зрения не аудиофилов (на которых, в общем-то, всем наплевать), а более приземленных потребителей.
Может, ткну как-нибудь ради расширения кругозора осциллоскоп в свой генератор - но он всего-то ок. 45 кг. и на 2.5кВт, четырехтактный бензиновый. Инверторного с похожими характеристиками под боком нет, к сожалению, чтобы попробовать. Однако по инструкциям к тем же современным хондам-ямахам, для "чувствительной" электроники они рекомендуют исключительно свои инверторные модели генераторов.
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#19

Непрочитане повідомлення moose »

Десь в Бангладеші здається єнтузіасти вроді вас в селі побудували мережу з сонячних батарей і акумуляторів, причому ефективність мережі залежить повністю від кількості учасників проєкту. Це дуже передові технології, ян на Бангладеш, я аж просльозивсь ;) Там правда не було жодного удіофила, але я впевнений що скоро з'являться.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#20

Непрочитане повідомлення dukua »

Уже всё, состоялось - завал аудиофилов в Бангладеше, девать их скоро будет некуда.

https://bangladeshaudio.com/
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
vst14
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#21

Непрочитане повідомлення vst14 »

Бангладеш по населению больше РФ, потребителей будет хоть отбавляй, вытеснят зародышей удифилов на корню и сразу :)
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9933 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#22

Непрочитане повідомлення moose »

dukua писав:Уже всё, состоялось - завал аудиофилов в Бангладеше, девать их скоро будет некуда.

https://bangladeshaudio.com/
Ось цей стартап я мав на увазі

“Swarm Electrification” Powers Villages in Bangladesh

https://www.me-solshare.com/


Всі знають що інтернет тримається на пірінгу, пірінг підтримується особистими зв'язками інжінєрів на п'янках по конференціях. Іменно шо цю модель використали в Бангладешi. Пянки, пірінг і конференції. Tипове українське селище міського типу, тобто Бангладеж, видно панелі, а акумулятори по сарайчіках. Також видно агітаційні плакати за місцеві вибори, ті ж самі слугі народа.

PS Mузика для привернення уваги



[youtube][/youtube]
Вкладення
MzAzMzAzMg.jpeg
Востаннє редагувалось 18 травня 2020, 22:56 користувачем moose, всього редагувалось 3 разів.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
vst14
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 1272
З нами з: 26 листопада 2010, 14:20
Звідки: Kuala-Lumpur
Подякував: 329 разів
Подякували: 831 разів
Вік: 43
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#23

Непрочитане повідомлення vst14 »

Вполне такая народная идея, все для людей ;) В отличии от Украины где зелёный тариф - только для отвода глаз и получения преференций по налогам. Хотя, щас если вырубают АЭС, путь Бангладеш может и будет светочем :)
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 2656
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6878 разів
Контактна інформація:

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#24

Непрочитане повідомлення Eugene »

Сурово, не сурово – вот так. Мы когда сюда перебрались, здесь часто электричество пропадало, и на два, и на три дня. Вроде и город (до центра можно за 30 минут дойти), но деревня – деревней. Вот я и озаботился. А то был период, когда бравые отставные прапорщики мотались по расформировываемым частям, и скупали за бесценок всякое имущество с хранения. Вот так ко мне это чудо еще в масле и попало за вполне разумные деньги. Имелся знакомый прапорщик. Я перед этим глянул в магазинах, на все эти Ямахи и прочь, и пришел к выводу, что за те же деньги, этот монстр существенно лучше и надежнее, а носить мне его с собой не надо. А что мне приглянулось фирменного, так стоило в пять раз дороже.

dukua, можете провести простой эксперимент. Берете большую углошлифовальную машинку (киловатта за два и без плавного пуска), втыкаете в генератор, и пробуете ее включить. Процентов за 90 генераторов – просто останавливаются. Моя "Макита", при пуске, жрет около 25 ампер, прямо по штатному прибору вижу. Это к вопросу о весе маховиков.

С уважением.
Аватар користувача
dukua
ветеран
Пости в темі: 15
Повідомлень: 6683
З нами з: 20 червня 2012, 07:22
Звідки: HMB
Подякував: 3887 разів
Подякували: 8240 разів
Вік: 53

Re: "Зеленый тариф" на службе у аудиофила

#25

Непрочитане повідомлення dukua »

Eugene писав: можете провести простой эксперимент. Берете большую углошлифовальную машинку (киловатта за два и без плавного пуска), втыкаете в генератор, и пробуете ее включить.
Сорри, углошлифовальной машинки нет - я признаться, даже не знаю, что это такое) Максимум, что подключаю - это 15-амперную цепную пилу (не знаю, как называется, типа как "бензопила" в фильмах ужасов, но тока на электричестве :biggrin:). Могу еще Марка Левинзона одолжить и воткнуть, но что, если сгорит к е...м? :rofl:
Expectation bias is very real, and nobody is immune.
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”