А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп...

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп...

#1

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Суть вопроса
Есть в природе такой газовый счетчик Октава G4.
Его сейчас усердно тулит ХарьковГаз, ставят как временный, пока твой на поверке.
Сертификатов не предоставляют и добиться их невозможно...
На сайте завода-изготовителя висит какой то невнятный сертификат, в котором просто написано ОКТАВА (см. вложение).
http://www.generator-ukraine.com/index.html
В реестре сертифицированной продукции тоже присутствует, и тоже просто ОКТАВА.
Может кто прояснить - ЧТО ЭТО? И насколько это соответствует законодательству?
PS. И еще - отправляют на поверку в собственную лабораторию ХарьковГаз. Которой НЕТУ в реестре сертифицированных организации по данному виду работ...Как это?
Сертифікат перевірки типу Октава до 11.2028.jpg
Востаннє редагувалось 22 грудня 2019, 10:34 користувачем Дмитрий Медведев, всього редагувалось 1 раз.
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#2

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

Октава G4 - самый распространенный газовый счетчик в Украине.
Если счетчик поверяется не в облгазе (такое в принципе возможно) это будет уже за свой счет и дополнительная морока по поводу вызова представителей на съем счетчика и его установку.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#3

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Акуенно полезный ответ... :drinks:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2657
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6885 разів
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#4

Непрочитане повідомлення Eugene »

Счетчик – «Октава», G4 – максимальный расход газа, может быть и другая цифра. Если есть в реестре, то нет вопросов.
А что собственно смущает?

С уважением.
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#5

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

А какая разница - все же делает облгаз полностью. У меня в прошлой зимой как раз под Нов Год поверяли. Пришли - достали из мешка страшно замызганый, повесили, где-то после НГ принесли мой. Морока была с показаниями на поверенном - потеряли акт установки (после НГ же) пришлось топать в облгаз с актом.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#6

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Eugene писав:Счетчик – «Октава», G4 – максимальный расход газа, может быть и другая цифра. Если есть в реестре, то нет вопросов.
А что собственно смущает?

С уважением.
Женя, в реестре есть просто Октава. Точно так же, как и на картинке выше. Вот сколько я с сертификатами работал, такое вижу впервые. Всегда есть модель, если партия - номера, если сертифицирована производство - это тоже указано.
А такой сертификат и с такой формулировкой не сталкивался :shok:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#7

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Дмитрий Медведев писав:А такой сертификат и с такой формулировкой не сталкивался :shok:
Та там их столько модулей, что сам черт ногу сломит:

ТЕХНІЧНИЙ РЕГЛАМЕНТ
модулів оцінки відповідності


1. Цей Технічний регламент встановлює основні вимоги до проведення процедури оцінки відповідності та визначає модулі її проведення.
.......................

6. Для оцінки відповідності використовуються модулі A, A1, A2, B, C, C1, C2, D, D1, E, E1, F, F1, G, H, H1.

7. Модуль В використовується для проведення частини процедури оцінки відповідності - перевірки типу та застосовується на стадії проектування. Зазначений модуль застосовується разом з модулями C, C1, C2, D, E, F, чим забезпечується оцінка відповідності на стадії виробництва.


Модуль B (перевірка типу)

16. Перевірка типу є частиною процедури оцінки відповідності, за допомогою якої призначений орган перевіряє технічний проект продукції, підтверджує і засвідчує її відповідність вимогам технічного регламенту.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1585-2003-%D0%BF

Можно вообще одной Декларацией соответствия прикрыться. Мы обычно так свою продукцию и сертифицируем. Раньше запорная арматура подлежала обязательной сертификации, теперь добровольно или по требованию заказчика.
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
Karmadon
Karmadon
Пости в темі: 1
Повідомлень: 11381
З нами з: 26 листопада 2010, 22:52
Звідки: Чернігів
Подякував: 7060 разів
Подякували: 12842 разів
Вік: 59

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#8

Непрочитане повідомлення Karmadon »

Дмитрий Медведев писав:Которой НЕТУ в реестре...
Ну нет и нет, значит кто то не внес.

Вот, например, сайт моторного бюро Украины, проверка полиса страхования.
Моего нет :)

https://policy-web.mtsbu.ua/
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#9

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Sotar57 писав:А какая разница - все же делает облгаз полностью. У меня в прошлой зимой как раз под Нов Год поверяли. Пришли - достали из мешка страшно замызганый, повесили, где-то после НГ принесли мой. Морока была с показаниями на поверенном - потеряли акт установки (после НГ же) пришлось топать в облгаз с актом.
Все, да не все...сейчас по области идёт массовый развод людей с этой "поверкой". Не буду все описывать, но есть люди которых нагрели на приличные суммы. Вот я заранее и готовлюсь, набираю информацию.
Самое интересное, что похоже лаборатория ХарьковГаза не сертифицирована на эти виды работ. А это чревато тем, что потом хрен перейдешь в Нафтогаз, что я планируют в следующем году. А если ещё и счетчик окажется левый :shok:
Так что копаю на три метра вглубь
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Sotar57
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 556
З нами з: 21 грудня 2017, 10:31
Подякував: 7 разів
Подякували: 104 разів

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#10

Непрочитане повідомлення Sotar57 »

Дмитрий Медведев писав: Все, да не все...сейчас по области идёт массовый развод людей с этой "поверкой". Не буду все описывать, но есть люди которых нагрели на приличные суммы. Вот я заранее и готовлюсь, набираю информацию.
Самое интересное, что похоже лаборатория ХарьковГаза не сертифицирована на эти виды работ. А это чревато тем, что потом хрен перейдешь в Нафтогаз, что я планируют в следующем году. А если ещё и счетчик окажется левый :shok:
Так что копаю на три метра вглубь
Как можно развести поциента - он же денег не платит? Доставка газа же только через облгаз. Как бы ожидал развода - предъявляют свидельства, акт о необходимости поверки - откажитесь будем считать по тарифу.
Нифига на газе не сэкономишь - только альтернативные источники. Использую газ по-минимуму: ниже -10 град и по мелочам душ кухня.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#11

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

[quote="Sotar57"
Как можно развести поциента - он же денег не платит?
В Безлюдовке несколько десятков человек, после снятия счетчика на поверку без соблюдения процедуры снятия, которой никто не заморачивался, получили уведомления о несанкционированном вмешательстве в механизм и штрафы от 5000 до 45000 грн...
Сейчас бодаются... :diablo:
Востаннє редагувалось 20 грудня 2019, 12:01 користувачем Дмитрий Медведев, всього редагувалось 2 разів.
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#12

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Fundorin писав: Можно вообще одной Декларацией соответствия прикрыться.
Это измерительный прибор. И декларация тут не прокатывает...
Но я уже нашел - сертификат есть, только почему он такой засекреченный - вопрос открытый...
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 1
Повідомлень: 21971
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13929 разів
Вік: 56

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#13

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Дмитрий Медведев писав:[quote="Sotar57"
Как можно развести поциента - он же денег не платит?
В Безлюдовке несколько десятков человек, после снятия счетчика на поверку без соблюдения процедуры снятия, которой никто не заморачивался, получили уведомления о несанкционированном вмешательстве в механизм и штрафы от 5000 до 45000 грн...
Сейчас бодаются... :diablo:
Ну как без акта снятия ?
У меня в аффиксе меняли счетчик все пришли с удостоверениями
Написали акт - никаких вопросов
Аватар користувача
Fisha
Риба
Пости в темі: 1
Повідомлень: 5095
З нами з: 26 листопада 2010, 14:18
Звідки: Днiпро
Подякував: 1466 разів
Подякували: 4136 разів

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#14

Непрочитане повідомлення Fisha »

Макс Штирлиц писав: Ну как без акта снятия ?
У меня в аффиксе меняли счетчик все пришли с удостоверениями
Написали акт - никаких вопросов
вероятно хотели как с водяным - снял, отнес, поставил
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#15

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Макс Штирлиц писав: Ну как без акта снятия ?
У меня в аффиксе меняли счетчик все пришли с удостоверениями
Написали акт - никаких вопросов
Максим, у них 100+1 способ есть испортить жизнь...офис одно, а сельский дом - совсем другое. У нас просто эпидемия какая то...целые группы уже организуются по противодействию. Я когда влез в эту тему - просто акуел...
У тебя твой старый счетчик опечатывали патрубки? Запаковывали в пломбир-пакет? Объяснили тебе, что ты имеешь право присутствовать на вскрытии и поверке?
А в нормативке это все указано, как и много чего другого интересного... :drinks:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#16

Непрочитане повідомлення alnic »

А зачем все это пломбирование, если у тебя есть экземпляр акта с показаниями и номером счетчика? Отдал на поверку, вернули, как они могут парить?
Была у меня автономка в доме по Сумской, проходил эту процедуру..
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#17

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

alnic писав:А зачем все это пломбирование, если у тебя есть экземпляр акта с показаниями и номером счетчика? Отдал на поверку, вернули, как они могут парить?
Была у меня автономка в доме по Сумской, проходил эту процедуру..
Рассказываю ПАРУ примеров...
Сняли, акт составили, поставили подменный. Потом письмо - подозрение на вмешательство, провели экспертизу, вмешательство доказано. Посторонний предмет в механизме. Вот Вам штраф. Чел штраф не оплатил, газ отключили. А он продолжает бороться... И все, ничего ты не сделаешь...
Ставят подменный счетчик с нечитаемой пломбой , или вообще без нее. Ты же за чужим счетчиком не следишь, свой в поряде - ты и рад. Привозят ставить твой с поверки- и понеслось
Они на этой химии зубы съели...
Я про Безлюдовку не шутил - там целое сообщество пострадавших собралось, я с парой человек переписываюсь
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
alnic
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 4197
З нами з: 16 січня 2012, 00:37
Звідки: Харкiв
Подякував: 741 разів
Подякували: 3905 разів
Вік: 53

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#18

Непрочитане повідомлення alnic »

Мне подменный не ставили, просто считали по среднему за этот период. С посторонним предметом тоже непонятно - что это за предмет, откуда взялся? Ну и наши люди таки грешат порой, пытаясь замедлить ход заветных колесиков...

Не думаю, что они все тебе поведают в переписке)

Попробую узнать, что это за "посторонние предметы", если будет инсайд, расскажу.
DIYAudio - это путешествие, а не пункт назначения!
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#19

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

alnic писав:Мне подменный не ставили, просто считали по среднему за этот период. С посторонним предметом тоже непонятно - что это за предмет, откуда взялся? Ну и наши люди таки грешат порой, пытаясь замедлить ход заветных колесиков...

Не думаю, что они все тебе поведают в переписке)

Попробую узнать, что это за "посторонние предметы", если будет инсайд, расскажу.
Подозреваю, что гаечку в патрубок кинули...а скорее и вообще ничего не кидали...тут же суть в чем - с тобой поступают по беспределу, а ты вынужден отвечать по закону. А пока ответишь - сидишь без газа...
Ведь репутация газовщиков - она же не на ровном месте возникла, это еще заслужить надо...
Ко мне уже дважды приезжали - без предупреждения, без направления на работы, без сертификата...даже не смогли сказать, кто поверку делать будет. Все пришлось копать самому. Вот сейчас пришло официальное письмо, с обозначением конкретного срока демонтажа - это по правилам
А правила передачи на поверку описаны в ДОКУМЕНТЕ, сию процедуру регламентирующем. Т.е резко снижающем риски потребителя от непорядочных сервисменов. И я буду добиваться действий по регламенту, он у меня есть. Сейчас окончательно разберусь, буду пытаться пройти поверку не у них. Их лаборатория не аттестована.
ЗЫ. Сегодня общался с начальником отдела Харьковской Метрологии - он подтвердил,что по ХарьковГазу в области полная вакханалия последние месяцы
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
valeriy vanzha
ветеран
Пости в темі: 3
Повідомлень: 2504
З нами з: 06 квітня 2011, 21:50
Звідки: Полтава
Подякував: 7156 разів
Подякували: 1965 разів
Вік: 69

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#20

Непрочитане повідомлення valeriy vanzha »

alnic писав:Мне подменный не ставили, просто считали по среднему за этот период. С посторонним предметом тоже непонятно - что это за предмет, откуда взялся? Ну и наши люди таки грешат порой, пытаясь замедлить ход заветных колесиков...

Не думаю, что они все тебе поведают в переписке)

Попробую узнать, что это за "посторонние предметы", если будет инсайд, расскажу.
Обычно, да считают средний расход на время поверки.
Если счетчик сняли на поверку и стояла пломба на момент снятия (о чем составлен должен быть акт), то по идее претензий к потребителю быть не должно. Единственно что может быть - несознательные граждане ставят неодимовые магниты (снаружи) и после этого появляется остаточная намагниченность на стальных элементах корпуса.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации? Нид хелп...

#21

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

valeriy vanzha писав:Единственно что может быть - несознательные граждане ставят неодимовые магниты (снаружи) и после этого появляется остаточная намагниченность на стальных элементах корпуса.
Или намагниченность появляется по дороге от объекта до места поверки :diablo:
Валера, это сейчас стало акуенным бизнесом. По крайней мере у нас... :shok:
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп.

#22

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Коллеги, а где у нас можно найти ОФИЦИАЛЬНУЮ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленную трактовку таких процедур как "поверка" КИП и "экспертиза"?
В моем понимании - поверка это один из видов экспертизы, на точность измерения...
Может кто ткнет носом?
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Yaroslaw
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3869
З нами з: 24 листопада 2011, 22:29
Звідки: Славутич
Подякував: 6715 разів
Подякували: 2983 разів
Вік: 50

Re: А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп.

#23

Непрочитане повідомлення Yaroslaw »

Дмитрий Медведев писав:Коллеги, а где у нас можно найти ОФИЦИАЛЬНУЮ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО закрепленную трактовку таких процедур как "поверка" КИП и "экспертиза"?
В моем понимании - поверка это один из видов экспертизы, на точность измерения...
Может кто ткнет носом?
Раньше было 3 основных понятия, связанные с обеспечением единства измерений - аттестация (если СИТ отсутствует в государственном реестре СИТ), поверка законодательно регулируемых СИТ (СИТ, применяемые в торговле, СИТ, измеряющие параметры окружающей среды и т.п.), калибровка законодательно нерегулируемых СИТ.
С 2014г. все "слегка" поменялось, копать начинать отсюда:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1314-18
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 13
Повідомлень: 10205
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3946 разів
Подякували: 15502 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп.

#24

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Yaroslaw писав: С 2014г. все "слегка" поменялось, копать начинать отсюда:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1314-18
Весь вечер вчера читал, пока не нашел
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Yaroslaw
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 3869
З нами з: 24 листопада 2011, 22:29
Звідки: Славутич
Подякував: 6715 разів
Подякували: 2983 разів
Вік: 50

Re: А кто у нас силен в сертификации и метрологии? Нид хелп.

#25

Непрочитане повідомлення Yaroslaw »

Дмитрий Медведев писав: Весь вечер вчера читал, пока не нашел
А тут?: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0278-16#n15
Вкратце - поверка и калибровка проводится по разработанным методикам, они и содержат искомые "процедуры".
"Перелік методик повірки ЗВТ (далі - перелік) розміщується на офіційному веб-сайті Мінекономрозвитку."
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”