Отопление

Розмови на різні теми
Sanja 76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 151
З нами з: 29 березня 2013, 21:32
Звідки: Володимир
Подякував: 178 разів
Подякували: 99 разів
Вік: 47

Отопление

#1

Непрочитане повідомлення Sanja 76 »

Всем привет,хочу доставить к котлу горелку на пеллеты https://ekohaus.pl/palnik-obrotowy-na-p ... html,может кто стыкался какие плюсы и какие минусы?
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Отопление

#2

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Sanja 76 писав:Всем привет,хочу доставить к котлу горелку на пеллеты https://ekohaus.pl/palnik-obrotowy-na-p ... html,может кто стыкался какие плюсы и какие минусы?

Кто топит пеленами? :hi:
onv
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Отопление

#3

Непрочитане повідомлення onv »

Я второй год топлю пеллетой. Котел 40кВт, горелка 50кВт, бункер для пеллеты на 0,6 м3 (300кг пеллеты), автоподача, контроллер на котле, датчик температуры в помещении. Только горелка и контроллер не поляцкие, а наши, Биопромовские.
IMG_2716.JPG
Востаннє редагувалось 01 лютого 2019, 14:05 користувачем onv, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Отопление

#4

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

onv писав:Я второй год топлю пеллетой. Котел 40кВт, горелка 50кВт, бункер для пеллеты на 0,6 м3 (300кг пеллеты), автоподача, контроллер на котле, датчик температуры в помещении. Только горелка и контроллер не поляцкие, а наши, Биопромовские.
какой расход в сутки?
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#5

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Макс Штирлиц писав:
какой расход в сутки?
Не принципиально...
Газом дешевле...
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Sanja 76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 151
З нами з: 29 березня 2013, 21:32
Звідки: Володимир
Подякував: 178 разів
Подякували: 99 разів
Вік: 47

Re: Отопление

#6

Непрочитане повідомлення Sanja 76 »

onv писав:Я второй год топлю пеллетой. Котел 40кВт, горелка 50кВт, бункер для пеллеты на 0,6 м3 (300кг пеллеты), автоподача, контроллер на котле, датчик температуры в помещении. Только горелка и контроллер не поляцкие, а наши, Биопромовские.
IMG_2716.JPG
Какая квадратура дома и какой разход в сутки?
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных.
Sanja 76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 151
З нами з: 29 березня 2013, 21:32
Звідки: Володимир
Подякував: 178 разів
Подякували: 99 разів
Вік: 47

Re: Отопление

#7

Непрочитане повідомлення Sanja 76 »

Дмитрий Медведев писав: Не принципиально...
Газом дешевле...
С чего Вьі взяли?у меня в товарища дом 200 отапливаемая расход 30кгв сутки дома +21.тонна пелет 3000грн
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#8

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Sanja 76 писав: С чего Вьі взяли?у меня в товарища дом 200 отапливаемая расход 30кгв сутки дома +21.тонна пелет 3000грн
Это что, дешево?
У меня 170 кв м, расход 1800 куб в в год на все - отопление, гвс, приготовление пищи...
В отопительный сезон до 300 кубов/мес
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Sanja 76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 151
З нами з: 29 березня 2013, 21:32
Звідки: Володимир
Подякував: 178 разів
Подякували: 99 разів
Вік: 47

Re: Отопление

#9

Непрочитане повідомлення Sanja 76 »

У меня есть 3ех комнатная квартира с автономным отоплением за январь 350куб газа 65кв м
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных.
vltk
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 934
З нами з: 19 листопада 2011, 22:03
Звідки: Киев
Подякував: 189 разів
Подякували: 633 разів

Re: Отопление

#10

Непрочитане повідомлення vltk »

У каждого своя приемлимая для него и семьи температура в доме зимой (особенно при централизованной системе вентиляции), у одного 16 достаточно, другому приятней (не такой "экономный") -22. Поэтому понятно расход газа и соответственно затраты могут существенно различаться. Сравнивать кпд и стоимость разных источников энергии можно только в одной системе координат потребления.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#11

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Sanja 76 писав:У меня есть 3ех комнатная квартира с автономным отоплением за январь 350куб газа 65кв м
Ну а я причем к Вашей ОС?
Криво спроектирована...
У меня не криво. И с утеплением все в порядке...
Когда топлю дровами - загрузки 40*40*50 см мне хватает на сутки без теплоаккумулятора при наружной т-ре до -10. С теплоаккумулятором думаю будет более 1.5 суток
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#12

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

vltk писав:У каждого своя приемлимая для него и семьи температура в доме зимой (особенно при централизованной системе вентиляции), у одного 16 достаточно, другому приятней (не такой "экономный") -22. Поэтому понятно расход газа и соответственно затраты могут существенно различаться. Сравнивать кпд и стоимость разных источников энергии можно только в одной системе координат потребления.
10 лет сравниваю и считаю под себя, дабы минимизировать расходы - дешевле газа пока нету ничего.
А считать я умею - первое образование элетротеплотехническое
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Sanja 76
учасник
Пости в темі: 5
Повідомлень: 151
З нами з: 29 березня 2013, 21:32
Звідки: Володимир
Подякував: 178 разів
Подякували: 99 разів
Вік: 47

Re: Отопление

#13

Непрочитане повідомлення Sanja 76 »

Дмитрий Медведев писав: Ну а я причем к Вашей ОС?
Криво спроектирована...
У меня не криво. И с утеплением все в порядке...
Когда топлю дровами - загрузки 40*40*50 см мне хватает на сутки без теплоаккумулятора при наружной т-ре до -10. С теплоаккумулятором думаю будет более 1.5 суток
Не верю,у меня на дровах полная загрузка топки 6-7 часов дрова дуб природной сушки 3года,система сделана немецкой медью есть и акум емкость на тонну,отапливаемая площадь 400м
Джаз называли музыкой для богатых, джаз называли музыкой для бедных, но джаз всегда оставался музыкой для умных.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#14

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Sanja 76 писав: Не верю,у меня на дровах полная загрузка топки 6-7 часов дрова дуб природной сушки 3года,система сделана немецкой медью есть и акум емкость на тонну,отапливаемая площадь 400м
Вера уместна во взаимоотношениях со Всевышним...
А я оперирую фактами...
Котел поверхностного горения Стропува (клон), температура подачи до 50 град
Ткрытого пламени нет, горение при недостатке кислорода.
Топка всяким хламом из ближайшей лесополосы - 10-12 часов. Температура внутри дома 22.Потом 4-5 часов еще гоняет горячую воду. Остывание до 20 град. А потом спать пора. К 5 утра выстывает до 18-17 град. Загружаем, цикл повторяется.
Топка хорошим дубом - 16 часов. Топил всего раз 5, результат одинаковый. Пока его экономлю, всего 3 куба есть
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Chega
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1966
З нами з: 23 листопада 2011, 09:31
Подякував: 2143 разів
Подякували: 2543 разів
Вік: 55

Re: Отопление

#15

Непрочитане повідомлення Chega »

Sanja 76 писав:У меня есть 3ех комнатная квартира с автономным отоплением за январь 350куб газа 65кв м
Проверьте теплопотери, у меня 250 м3 газа 100 м2.
"Не такі страшні російські воші, як українські гниди"
O5O5II26I3 Вінниця
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Отопление

#16

Непрочитане повідомлення Eugene »

В общем, я могу подтвердить слова Медведева на предмет расхода газа – при приблизительно такой же площади (а есть еще участок системы идущей по улице) получается в районе 300 кубов в месяц, когда холодно.
Я обдумывал вопрос с пеллетами, получается немного дешевле, чем газ, но нужны приличные начальные вложения. Я бы воплотил в жизнь, но пока не ясно, куда втулить третий котел. :sad: Самое дешевое – это все-таки дрова, но хлопотно.

Вот, почему третий, а не приставить топку к твердотопливному. Там все не так просто (как продаваторы пишут). Дело в том, что камера сгорания твердотопливного котла приспособлена под определенный вид горения, Пеллетные горелки горят по-другому, что сильно снижает КПД котла. Факельная – совсем плохо, каминная и объемная – лучше, но, все равно не то. Это надо иметь в виду, чтобы не получить разочарование.

С уважением.
onv
слухач
Пости в темі: 2
Повідомлень: 539
З нами з: 18 липня 2013, 22:09
Звідки: Харьков
Подякував: 101 разів
Подякували: 440 разів
Вік: 65

Re: Отопление

#17

Непрочитане повідомлення onv »

Eugene писав:Я обдумывал вопрос с пеллетами, получается немного дешевле, чем газ, но нужны приличные начальные вложения.
А на деле Дмитрий прав, газ дешевле. Потому что топить надо по хорошему только нормальной дубовой пеллетой. Я пробовал топить лузгой, которая в 2 раза дешевле - это полный финиш. Зольность запредельная, чистить котел через день, выгребая уйму золы - да гори оно огнем. С дубовой я загружаю бункер раз в 2 суток и чищу раз в месяц
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#18

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Eugene писав: Самое дешевое – это все-таки дрова, но хлопотно.
Это смотря какая цена на дрова :shok:
Как я ни пробовал - нихрена не получается дешевле газа...
Правда газовая ОУ вылизана практически до совершенства - правильный расчет, конденсационный котел, погодозависимая автоматика, временнЫе окна,адаптация ОУ. Отопительную кривую только на третий сезон удалось более-менее корректно подобрать :rofl:
И то, я бы ее переписал - не совсем устраивает в межсезонье. При наружных температурах +5 и выше получается недотоп. Но это уже свойство конкретного дома, ничего не сделаешь. Приходится отопительную кривую в этот период менять с 0.7 на 0.9-1.0
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Отопление

#19

Непрочитане повідомлення Eugene »

Насчет пеллет – спорить не буду, вывод сделан на основе расчета по теплотворной способности газа и некой средней, для пеллет. Разница в стоимости получается маленькая, на данный момент.

С дровами, есть практический опыт. Местность у нас степная, лесов нет. Если считать по привозному дубу (беру для камина), то наверно получится дороже газа. Дровами числятся разные производственные отходы, преимущественно – сосна. Стоят эти «дрова» - довольно дешево, получается дешевле газа. Главный минус – быстро горит, и требует постоянного внимания. Ну, еще и пассивная автоматика твердотопливных котлов – большое чудо. Из двух зол, я выбрал меньшее – не очень хорошее регулирование, но полная энергонезависимость системы отопления. Что-то горючее есть – система работает, не так эффективно как когда работают насосы, но и не намного хуже.

С уважением.
Аватар користувача
Дмитрий Медведев
ветеран
Пости в темі: 24
Повідомлень: 10192
З нами з: 27 листопада 2010, 17:14
Звідки: Харьков
Подякував: 3931 разів
Подякували: 15479 разів
Вік: 63
Контактна інформація:

Re: Отопление

#20

Непрочитане повідомлення Дмитрий Медведев »

Eugene писав: Из двух зол, я выбрал меньшее – не очень хорошее регулирование, но полная энергонезависимость системы отопления. Что-то горючее есть – система работает, не так эффективно как когда работают насосы, но и не намного хуже.

С уважением.
Это как? Две параллельные ОС?
ATL, Cabasse, Octave, Audia Flight, TRI, Oyaide, Acoustic Revive, Audio Replas, fo.Q, Sforzato, Melco, SAEC
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Отопление

#21

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

При утеплении дома и автоматики по комнатам газ получается дешевле
Плю никаких хлопот
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 4
Повідомлень: 21970
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23461 разів
Подякували: 13927 разів
Вік: 56

Re: Отопление

#22

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Так же у нас нас нет хороших пеллет
Все нормальные идут на жеспорт
Аватар користувача
Eugene
ветеран
Пости в темі: 5
Повідомлень: 2634
З нами з: 05 грудня 2012, 12:15
Звідки: Odessa
Подякував: 1 разів
Подякували: 6853 разів
Контактна інформація:

Re: Отопление

#23

Непрочитане повідомлення Eugene »

Нет, система одна, но она исходно была конвекционной с верхней разводкой трубами сумасшедшего диаметра. Я ее такой и оставил (трубы попрятались под фальшь-потолками), установив в нужных местах насосы и автоматические клапана. Котлы включены параллельно. Как насосы стали, система сама переходит в конвекционный режим, если горит какой-то из котлов. Была мысль менять производительность насосов по датчикам, но я сначала побегал и покрутил вручную, в результате посчитал, что это не жизненно необходимо. Может быть еще вернусь к этому вопросу.

С уважением.
Vitali_t
Пости в темі: 1
Повідомлень: 46
З нами з: 07 грудня 2018, 13:07
Звідки: Козин
Подякував: 13 разів
Подякували: 39 разів

Re: Отопление

#24

Непрочитане повідомлення Vitali_t »

Думаю что более правильно было бы обсуждать себестоимость получения одной Гигакалории тепла на вашем конкретном оборудовании в зависимости от вида топлива, будь то газ, дрова, пеллеты, уголь, дизтопливо, торф, электричество, тепловой насос плюс личные трудозатраты на обслуживание (или нанимать кочегара - что тоже стоит денег, если нет желания самому выполнять эту работу).
Просто расчет необходимо производить на сегодняшний день - у нас в прошлом году выросла цена на газ, а на электричество, дрова и уголь осталась прежняя (хотя я могу и ошибаться, так как дрова и уголь не покупаю).
Если не принимать во внимание первоначальную стоимость оборудования в зависимости от КПД (что очень сильно влияет на цену котла на одном источнике топлива), то наиболее экономичным на сегодня является тепловой насос вода-воздух, особенно в весене-летний-осений период. При расходовании одного киловатта электроэнергии вы получаете от трех до пяти киловатт тепловой энергии. При отрицательных температурах до -25 градусов все преимущества теряются, так как при расходовании одного киловатта электроэнергии вы получите ровно один киловатт тепловой энергии.
Теперь сравните по приблизительному расходу разных видов топлива на производство 1 Гкал тепла:
1) Газ - 130 куб. метров
2) Эл-во - 1174 квт. (для расчета стоимости учитывайте ночной тариф)
3) Дизтопливо - 116 литров
4) Пеллеты - 236 кг.
Цифры приблизительные, но умножив эти цифры на сегодняшнюю стоимость топлива, будет проще принять решение.
Аватар користувача
spiridon
ветеран
Пости в темі: 7
Повідомлень: 4200
З нами з: 26 листопада 2010, 14:28
Звідки: Мукачево
Подякував: 1508 разів
Подякували: 5701 разів
Вік: 68

Re: Отопление

#25

Непрочитане повідомлення spiridon »

пока в политических ветках рассказывают о наших грандиозных экономических успехах и скорой кончины рассии ну ка расшифруйте мне платежки за газ ...приходят квитанции с коэф 1,01 даже при наличии счетчика ,на мой вопросы и цитаты из выступлений замов Нафтогаза,о том что это незаконно,мне отвечают ,что нафтогаз и кабмин им не указ ...не будете платить -отберем или не дадим субсидию или отключим ...я трачу очень мало газа ,о этим уродам платить не собираюсь ни копейки ...а вы?
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”