Изба-читальня

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Savik
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1307
З нами з: 21 листопада 2011, 10:53
Звідки: Одесса
Подякував: 1287 разів
Подякували: 3082 разів
Вік: 63

Re: Изба-читальня

#401

Непрочитане повідомлення Savik »

moose писав:Ю Несбйо вийшов новий, вже викинули на прилавки
Moose!
Я давно писал, что Вы охуевший тип. Не доходит, вижу!
Мне, допустим, понятно, что и когда там "вийшов новий", слежу за некоторыми писателями.
Но людей то уважайте, можно НОРМАЛЬНЫМ языком написать где, что и как??
Чи тями не хватаэ??
P.S. Релиз: изд.Эксмо. М. апрель 2018г.
Вкладення
220906.jpg
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: Изба-читальня

#402

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Валерий Синоптик писав:Классика.
Достоевского читал в рамках школьной программы. Отвратительно, доложу я вам. Потом, уже после школы, повинуясь всё той же мантре про культурность и образованность, взял себя в руки и прочитал что-то ещё. Братьев Карамазовых вроде. Да, точно их. И вы знаете — не стал от этого прочтения ни умнее, ни лучше, ни богаче духовно. Просто зря потерянное время и лишний сор в головном отсеке, который, к счастью, довольно быстро выветрился под воздействием более ярких впечатлений, чем депрессивная рефлексия алкоголика, растянутая на тысячу страниц.
Войну и мир читал. Чуть не умер от тоски и уныния. Анну Каренину бросил где-то на середине так же из чувства самосохранения.
О вкусах, конечно, не спорят, и я вот тоже не любил школьного Достоевского. Увлекался в то время в основном фантастикой, а все эти братья, каренинины да карамазовы с волконскими ну никак не цепляли. Каково же было удивление, когда со временем я узнал, что Достоевский тоже писал фантастику! Прочитайте его "Сон смешного человека". Поразительнейший рассказ с глубоким философским смыслом. Герой рассказа во сне попадает на землю, подобную нашей, но еще свободной от греха. И вот герой их всех развратил. Вот что из этого вышло:
Показати текст
"...Как скверная трихина, как атом чумы, заражающий целые государства, так и я заразил собой всю эту счастливую, безгрешную до меня землю. Они научились лгать и полюбили ложь и познали красоту лжи. О, это, может быть, началось невинно, с шутки, с кокетства, с любовной игры, в самом деле, может быть, с атома, но этот атом лжи проник в их сердца и понравился им. Затем быстро родилось сладострастие, сладострастие породило ревность, ревность — жестокость… О, не знаю, не помню, но скоро, очень скоро брызнула первая кровь: они удивились и ужаснулись, и стали расходиться, разъединяться. Явились союзы, но уже друг против друга. Начались укоры, упреки. Они узнали стыд и стыд возвели в добродетель. Родилось понятие о чести, и в каждом союзе поднялось свое знамя. Они стали мучить животных, и животные удалились от них в леса и стали им врагами. Началась борьба за разъединение, за обособление, за личность, за мое и твое. Они стали говорить на разных языках. Они познали скорбь и полюбили скорбь, они жаждали мучения и говорили, что Истина достигается лишь мучением. Тогда у них явилась наука. Когда они стали злы, то начали говорить о братстве и гуманности и поняли эти идеи. Когда они стали преступны, то изобрели справедливость и предписали себе целые кодексы, чтоб сохранить ее, а для обеспечения кодексов поставили гильотину. Они чуть-чуть лишь помнили о том, что потеряли, даже не хотели верить тому, что были когда-то невинны и счастливы. Они смеялись даже над возможностью этого прежнего их счастья и называли его мечтой. Они не могли даже представить его себе в формах и образах, но, странное и чудесное дело: утратив всякую веру в бывшее счастье, назвав его сказкой, они до того захотели быть невинными и счастливыми вновь, опять, что пали перед желанием сердца своего, как дети, обоготворили это желание, настроили храмов и стали молиться своей же идее, своему же «желанию», в то же время вполне веруя в неисполнимость и неосуществимость его, но со слезами обожая его и поклоняясь ему. И однако, если б только могло так случиться, чтоб они возвратились в то невинное и счастливое состояние, которое они утратили, и если б кто вдруг им показал его вновь и спросил их хотят ли они возвратиться к нему? — то они наверно бы отказались. Они отвечали мне: «Пусть мы лживы, злы и несправедливы, мы знаем это и плачем об этом, и мучим себя за это сами, и истязаем себя и наказываем больше, чем даже, может быть, тот милосердый Судья, который будет судить нас и имени которого мы не знаем. Но у нас есть наука, и через нее мы отыщем вновь истину, но примем ее уже сознательно. Знание выше чувства, сознание жизни — выше жизни. Наука даст нам премудрость, премудрость откроет законы, а знание законов счастья — выше счастья». Вот что говорили они, и после слов таких каждый возлюбил себя больше всех, да и не могли они иначе сделать. Каждый стал столь ревнив к своей личности, что изо всех сил старался лишь унизить и умалить ее в других, и в том жизнь свою полагал. Явилось рабство, явилось даже добровольное рабство: слабые подчинялись охотно сильнейшим, с тем только, чтобы те помогали им давить еще слабейших, чем они сами. Явились праведники, которые приходили к этим людям со слезами и говорили им об их гордости, о потере меры и гармонии, об утрате ими стыда. Над ними смеялись или побивали их каменьями. Святая кровь лилась на порогах храмов. Зато стали появляться люди, которые начали придумывать: как бы всем вновь так соединиться, чтобы каждому, не переставая любить себя больше всех, в то же время не мешать никому другому, и жить таким образом всем вместе как бы и в согласном обществе. Целые войны поднялись из-за этой идеи. Все воюющие твердо верили в то же время, что наука, премудрость и чувство самосохранения заставят наконец человека соединиться в согласное и разумное общество, а потому пока, для ускорения дела, «премудрые» старались поскорее истребить всех «непремудрых» и не понимающих их идею, чтоб они не мешали торжеству ее. Но чувство самосохранения стало быстро ослабевать, явились гордецы и сладострастники, которые прямо потребовали всего иль ничего. Для приобретения всего прибегалось к злодейству, а если оно не удавалось — к самоубийству. Явились религии с культом небытия и саморазрушения ради вечного успокоения в ничтожестве. Наконец эти люди устали в бессмысленном труде, и на их лицах появилось страдание, и эти люди провозгласили, что страдание есть красота, ибо в страдании лишь мысль. Они воспели страдание в песнях своих. Я ходил между ними, ломая руки, и плакал над ними, но любил их, может быть, еще больше, чем прежде, когда на лицах их еще не было страдания и когда они были невинны и столь прекрасны. Я полюбил их оскверненную ими землю еще больше, чем когда она была раем, за то лишь, что на ней явилось горе. Увы, я всегда любил горе и скорбь, но лишь для себя, для себя, а об них я плакал, жалея их. Я простирал к ним руки, в отчаянии обвиняя, проклиная и презирая себя. Я говорил им, что все это сделал я, я один, что это я им принес разврат, заразу и ложь! Я умолял их, чтоб они распяли меня на кресте, я учил их, как сделать крест. Я не мог, не в силах был убить себя сам, но я хотел принять от них муки, я жаждал мук, жаждал, чтоб в этих муках пролита была моя кровь до капли. Но они лишь смеялись надо мной и стали меня считать под конец за юродивого. Они оправдывали меня, они говорили, что получили лишь то, чего сами желали, и что все то, что есть теперь, не могло не быть. Наконец, они объявили мне, что я становлюсь им опасен и что они посадят меня в сумасшедший дом, если я не замолчу".
Это абсолютно точное описание истории нашего человечества.

Рассказ короткий, но прочитать его весь стоит...
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#403

Непрочитане повідомлення moose »

Savik писав: Moose!
Я давно писал, что Вы охуевший тип. Не доходит, вижу!
Мне, допустим, понятно, что и когда там "вийшов новий", слежу за некоторыми писателями.
Но людей то уважайте, можно НОРМАЛЬНЫМ языком написать где, что и как??
Чи тями не хватаэ??
P.S. Релиз: изд.Эксмо. М. апрель 2018г.
Ой, ми па маасквах не буваємо, звиняйте. Особливо в апрєлях 2018 року.
Ви її в руках тримали, Savik, шо так матюкаєтеся? Бо я тримав.

ps Не беріть мені за зле, я лиш хтів поділитися що вже вийшла нова книжка,
причому раніш за призначений термін. А про шо я якби сподівався розповідати не треба,
бо кому інтересно той може і сам прочитати на ресурсі.
Востаннє редагувалось 26 березня 2018, 21:54 користувачем moose, всього редагувалось 2 разів.
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#404

Непрочитане повідомлення moose »

alex-rael писав:
Дуже вичерпна інформація :i_am_so_happy:
На плакаті напис - новий триллер Макбєт, письменник Ю Несбю.

Історія відбувається в 70-х роках у дощовому промисловому місті, що характеризується внутрішньою боротьбою за владу, наркотиками та конкуруючими бандами. Тут йдеться про читача Макбета, одного з найбільш талановитих та найбільш шанованих службовців поліції. Він відомий своїми здібностями та розумінням злочинного світу. Під амбіційною поверхнею Макбет бореться зі своїми власними проблемами. Похмуре минуле і корумпований розум, що характеризується галюцинаціями та параноїєю, охоче входить до боротьби Макбета за владу. У Макбеті розгортається вражаюче оповідання про корупцію, владу та особисті устремління. Джо Несбо взяв на себе провідну роль у класичному Вільямі Шекспіра "Макбет" і поставив цю історію в сучасну епоху.

Google oversæt :)

Сподіваюся, скоро перекладуть українською кому треба буде. А я почекаю поки знижки будуть, бо ціна - 30 євро.

Так добе?


ISBN-13:9788771469271
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
alex-rael
ветеран
Пости в темі: 40
Повідомлень: 6224
З нами з: 21 листопада 2011, 21:03
Звідки: Ужгород
Подякував: 9463 разів
Подякували: 15497 разів
Вік: 62

Re: Изба-читальня

#405

Непрочитане повідомлення alex-rael »

Цікавить в першу чергу лаконічна інформація та особисті думки автора, що її виклав. Решту можна знайти й самому. Інформації (в т.ч. про різні релізи) море, а часу осягнути все замало, тому в нагоді стають коротки рекомендацї (або застереження) форумчан, а не якісь незрозумілі репліки або оголошення.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#406

Непрочитане повідомлення moose »

alex-rael писав:Цікавить в першу чергу лаконічна інформація та особисті думки автора, що її виклав. Решту можна знайти й самому. Інформації (в т.ч. про різні релізи) море, а часу осягнути все замало, тому в нагоді стають коротки рекомендацї (або застереження) форумчан, а не якісь незрозумілі репліки або оголошення.

Гмм... Ну так, я ше не читав, так, лиш погортав, але думаю книга інтересна. Ось така моя особиста думка.
Доречі, а Спрагу вже переклали? Якщо ви читали, чи сподобалося?


ps... Ще раз перечитав що написав...

Ю Несбйо вийшов новий, вже викинули на прилавки

незрозумілі репліки або оголошення


Ви з Савіком напевно сподіваєтеся на твір на тему Роль Гарі Гола в боротьбі націй і класів Норвегії за самовизволення від Валєнтіна Ґєрцена чи щось в цім роді. Постараюся наступного разу задовільнити ваші вимоги, як побачу щось варте вашої уваги. Думаю, підробляти на форумі чєрдачок літературним критиком - честь для кожного учасника. От зараз буде трохи виходних в звязку з Великодними святами, то я може вдую цитатну характеристику Гольштейна Сміта, психоаналітика з Спраги. Я вас не підведу, вірте мені!


За посилання на масковскє видавництво - особлива подяка. :diablo:
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
Savik
ветеран
Пости в темі: 10
Повідомлень: 1307
З нами з: 21 листопада 2011, 10:53
Звідки: Одесса
Подякував: 1287 разів
Подякували: 3082 разів
Вік: 63

Re: Изба-читальня

#407

Непрочитане повідомлення Savik »

"Суер-Выер и много чего ещё" от Юрия Коваля. Приобрел намедни.
https://fantlab.ru/edition216865
Невероятный разрыв всех горизонтов и восприятий литературы!!
Не ожидал, что меня что-то еще удивит из русского(рассейского).
Вкладення
216865.jpg
"Карта не есть территория" - описание реальности не есть сама реальность.
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: Изба-читальня

#408

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Та хто тепер пам'ятає, це ж праклятий савок...

ОЛЕСЮ ГОНЧАРУ – 100 РОКІВ

1918, 3 квітня – у с. Ломівка біля нинішнього міста Дніпро народився Олесь Гончар – видатний український письменник, літературний критик, громадський діяч.
http://www.memory.gov.ua/historyday/ole ... -100-rokiv
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
aleg55555
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 92
З нами з: 10 грудня 2011, 14:45
Звідки: біля м.Рівне
Подякував: 29 разів
Подякували: 39 разів
Вік: 46

Re: Изба-читальня

#409

Непрочитане повідомлення aleg55555 »

Эта книга из разряда тех книг, которые открываешь на любой странице и зачитываешься, открывая там нечто своё, Сокровенное…
_______________________________________________
Здравствуйте, Друзья. Хочу поделиться одной из моих любимых книг.Это очень сильная книга. После её прочтения чувствуешь необыкновенный прилив сил, душевной бодрости. И что самое поразительное — она в полном смысле универсальна и актуальна для любого возраста! Это словно посмотрел прекрасный жизненный фильм и им хочется поделиться…

Автор: Анастасия Новых. Украина. Книга називается: "Сэнсэй. Исконный Шамбалы."

Могу переслать новой почтой или Укрпочтой на почитать просто так. (никакой комерции) пишите в ЛС.
Любителям читать в цифр.формате - скачать бесплатно можно здесь: https://books.allatra.org/ru/kniga-sensei
Любителям слушать в аудиоформате: http://allatra-radio.com/albums/sensey-1.html
Слушать в аудиоформате Ютуб канал:
Афоризмы Сэнсэя:
[youtube][/youtube]
Вкладення
N46-gIeSRzM.jpg
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#410

Непрочитане повідомлення moose »

Люблю читати мемуари екс керівників країн, це якби поглян на ресторан з кухні, відомі події приймають інших кольорів. Після Блера і Райс взявся за Барака Обаму, трохи нуднувата, но сподіваюся що до середини дета почнеться екшн.

The Audacity of Hope


Книга розповідає про формування Обами як кандидата в президенти, NYT навить назвав її елементом передвиборчої агітації. Видання здобуло популярність завдяки презентації Офри Вінфрі, аудіокнижка отримала в 2008 році нагороду Греммі Best Spoken Work Album
Вкладення
IMG_6069.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#411

Непрочитане повідомлення moose »

Чудовий роман Шкляра Троща. Легко про важке, написаний в майже детективному жанрі, модний зараз паралельний сюжет, є любов, зрада. І найголовніше - наша Незалежність не дана, роман на основі реальних подій, маса народу поклали голови за неї, за те, щоб Україна стала незалежною, вірили в це безнадійно-фанатично. При сприятливому настрої можна прочитати за вихідні, тим більше празник сприяє. Можна купити не виходячи з хати, є на yakaboo у всіх мислимих форматах.
Вкладення
46007_70624.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#412

Непрочитане повідомлення moose »

Ще одна новела вихідного дня - Шкляні бджоли Ернеста Юнґєра, я вдув на одном диханії в напівсільському аеропорту одного острівця в Середземному морі мрій, по дорозі на вахту.

Одразу виникла думка шо Дмитрик Мєдвєдєв, будучи главним по рaзпілу ^Wпремєрміністром на рассії, дета також її читав, бо вся ця маячня про нанотехнології в сколковому не могла з'явитися з пустоти його черепної коробки.

Акуратний, збалансований текст, не найкращий, але і не найгірший. Мене особливо зацікавив сам автор, один з небагатьох, що не заражений ідіотськими комуністичними чи лівацькими ідеями....
Вкладення
36436074_2094582183908709_8363107391889211392_n.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#413

Непрочитане повідомлення moose »

Bидавництво Жупанського видало переклад роману канадського фантаста Пітера Вотса Сліпобачення.

https://www.yakaboo.ua/ua/slipobachennj ... erm=digest

Автор зараз є у Львові, роздає автографи направо і наліво.
А я читаю дуплекс Сліпобчення а Єкопраксія. Про контакти з чужинцями в недалекому майбутньому.

ps По кату є короткий зміст Сліпобачення, якшо шо, шоб не виникало в шановних паньства читачів претензій на малу оглядовість допису.
Вкладення
Screen Shot 2018-09-21 at 20.03.16.png
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#414

Непрочитане повідомлення moose »

HHhH -

pоман французького письменника Laurent Binet, сина комуніста і єврейки, палкого любителя Чехії і Словаччини. Роман розповідаає про атентат на головному натхненнику і архітекторові Голокосту Reinhard Heydrich, заодно і виконуючому обов'язки наглядача над Чехією . Виконали акт двоє десантників - один чех а один словак. Значна частина роману присвячена розповіді про те, як же ж Чехія стала такою німецькою. Дуже схожа історія на Українську, коли король завіз якусь кількісь німецьких робітників, бо чеські селяни не хтіли робити на шахтах добувачами срібла, а потом ції імпортні почали вважати себе панами Чехії, а чехів - меншовартісними істотами вартими презирства. Книга легка на читання, динамічна, багато пізнавального матеріалу.

ps Автор згадує також і про деякі події, що відбувалися в Україні в час 2 Св. Війни. А також є посилання Мілана Кунделу, але це згодом...

pps А, вікпедія пише шо є кіно, но я не дивитимуся, думаю що було б розчарування.
Вкладення
IMG_6351.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#415

Непрочитане повідомлення moose »

А, між іншим, гастронім, відділ канцтоварів, полиця з уценьонними книжками. Вже тих Афдейлінгів Ку вашого беззавєтногі Йосі аж 6 уценьонних. Десь ше одна лежить на полках по повній ціні. Якшо хто не поняв (мені дійсно шкода), то трілогія - це був жарт.
Вкладення
IMG_6500.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
Fundorin
ветеран
Пости в темі: 26
Повідомлень: 6116
З нами з: 26 листопада 2011, 15:47
Звідки: Дніпро
Подякував: 3176 разів
Подякували: 8159 разів

Re: Изба-читальня

#416

Непрочитане повідомлення Fundorin »

Новий проект «Слухай», метою якого стало створення бібліотеки аудіокниг українською мовою, запустився 20 грудня.

Каталог включає прозу і поезію. Всі матеріали доступні безкоштовно, перелік планується регулярно наповнювати новими творами. На момент запуску вдалося озвучити 115 творів.

https://lib.sluhay.com.ua/
"Таков наш век: слепых ведут безумцы!"
"Король Лир", Уильям Шекспир, © 1608 г.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#417

Непрочитане повідомлення moose »

Гюнтер Грасс, Бляшаний Барабан, Кіт і Миша, Моє Сторіччя. Живе по сусідству з Віллі Брантом.
Вирощує гусей. В музеї нова екстпоіція, нажаль не все ще готово, другий поверх закритий.
Вкладення
51180712_2442146575818933_6487926989737951232_n.jpg
51954160_2442146549152269_4887254757976047616_n.jpg
52263831_2442141665819424_4326175052358746112_n.jpg
51752273_2442141405819450_8857034321760878592_n.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#418

Непрочитане повідомлення moose »

Пронизаний пронизливістю Кетіль Бйорнстад, До Музики.

https://starylev.com.ua/do-muzyky
Показати текст
Роман «До музики» норвезького письменника, композитора і піаніста Кетіля Бйорнстада занурює читача у складний і емоційний світ молодих піаністів, які товаришують, конкурують, знемагають під постійним тиском батьків, учителів, критиків і власних амбіцій. Понад усе вони люблять музику, яка стала для них життям, мірилом успіху, спортом, єдиним сенсом.

Головний герой, юний Аксель Віндінґ, живе музикою, своєю грою відсторонюється від почуттів та жалів, які його спіткали, втрати мами і втрати сім’ї, яка розпалася після маминої загибелі. Аксель відчуває, як витоншу­є­ться і вислизає крізь пальці його кохання, як зникають одна за одною дорогі йому речі. Єдине, що залишається хлопцеві, — це музика, яку він хоче підкорити. «До музики» — роман про дорослішання, смерть, кохання і насилля, безпорадність і пристрасть.
Вкладення
Screen Shot 2019-02-15 at 21.09.06.png
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#419

Непрочитане повідомлення moose »

Ларс Фр. Г. Свендсен. Філософія свободи

50 гривен в електронному вигляді, якшо кому ліньки іти в магазін або немаe як.
Сподіваюсь, книга допоможе зробити правильний вибір, а не бігти за альфа-баранами на різницю.

https://krytyka.com/ua/reviews/filosofiya-svobody
Вкладення
svendsen_0.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 23
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Re: Изба-читальня

#420

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Субботнее... сегодня мой драгдилер превзошел самого себя... :)

"После гибели Анны Карениной под колесами поезда ее дочь Анну на воспитание берет Каренин. Вронский в глазах общества превращается в чудовище, и все, кто раньше злословил по поводу Карениной, теперь выбирают своей мишенью Вронского. Он вынужден уехать из Москвы, но и высшее общество Петербурга его не принимает. Следы Вронского теряются где-то в глубине России.
Каренин воспитывает детей Сергея и Анну одинаково строго. Но подрастающей Анне кажется, что с ней он обходится особенно сурово. Сережа иногда, обвиняя Анну в гибели матери, грозит ей, что папа оставит ее без наследства, что не видать ей приличного общества и что, как только она подрастет, ее вышвырнут на улицу.

Романа Льва Толстого в доме Карениных не держат, но Анна прочитала его довольно рано, и в ее сердце вспыхивает желание отомстить.

В 1887 году совпадают сразу несколько событий: умирает Каренин, Сергей Каренин осуществляет свою угрозу - выгоняет Анну из дому, и становится известно, что Вронский жив. Практически разорившись, бывший блестящий офицер живет в небольшом волжском городе. На последние деньги Анна покупает билет на поезд и, похитив из дома Карениных револьвер, едет, чтобы отомстить отцу.

Вронский живет в приволжском городе Симбирске одиноко. Свет даже такого маленького городка после выхода в свет романа "Анна Каренина" не принимает его, и Вронский вынужден вращаться н полусвете. Однажды он знакомится там со странной парой бывших каторжан, недавно амнистированных. Его зовут Родион Раскольников. Его молодая подруга - Катя Маслова.

К Раскольникову Вронского привлекает еще и то, что волей случая они оба стали героями романов. Катя Маслова, бывшая проститутка, убившая любовника, завидует обоим и иногда говорит: "Вот напишу Льву Толстому, он и меня в роман вставит". Она даже иногда по вечерам пишет нечто вроде дневника, а потом отправляет листки в Ясную Поляну. На каторге она потянулась к овдовевшему там Раскольникову, но на свободе постаревший Родион не может идти ни в какое сравнение с сохранившим столичные манеры Вронским.

Раскольников в отчаянии, но сам он уже не может поднять руку на человека. Он решает найти исполнителя своей мести. Выбор Раскольникова падает на семнадцатилетнего гимназиста, у которого недавно казнен брат за покушение на царя. Володя Ульянов, читавший о судьбе Родиона Раскольникова, соглашается и из рогатки, почти в упор, свинцовым шариком в висок убивает Вронского. На крик Масловой сбегаются люди, собирается толпа, и в этот момент к дому на извозчике подъезжает Анна Каренина. Она понимает, что опоздала, что месть осуществить не удается.

Вечером в гостинице она узнает имя гимназиста, убившего Вронского, и то, что в городе созрел своеобразный заговор молчания. Из сострадания к матери Ульянова, уже потерявшей сына, и оттого, что Вронского все равно никто не любил, в свидетельство о смерти Вронского вписан апоплексический удар. Анна, не имеющая средств к существованию, в гостинице знакомится с купцом и на пароходе уплывает с ним.
Маслова в отчаянии, она должна вот-вот родить, но к Раскольникову возвращаться не хочет. Дождавшись родов, она подбрасывает родившуюся дочку в бедную еврейскую семью, а сама кончает жизнь самоубийством. Еврейская семья Каплан, приняла подкидыша, назвав девочку Фанни. Девочка знает, кто виноват в том, что ей приходится воспитываться в еврейской семье. Фанни решает отомстить.

Анна Каренина намеренно бросается в разгул, жизнь превращается в череду пьяных компаний и в переход от одного купца к другому. Идут годы. Однажды осенью 1910 года после пьяного кутежа в затрапезной гостинице Анна находит зачитанные прислугой книги Льва Толстого "Анна Каренина" и "Воскресение". Старая боль вспыхивает в душе Анны, и ей начинает казаться, что во всем виновен Лев Толстой, что именно он виноват в том, что брат выгнал ее из дому. Анна решает убить Толстого и отправляется в Ясную Поляну, послав по дороге телеграмму с угрозой. Лев Толстой понимает, что это не шутка, все бросает и бежит из Ясной Поляны. По дороге простужается и умирает. Анна снова опаздывает. Снова загул, попытка утолить воспоминания в вине.

Приходит в себя Анна только в 1917 году, когда узнает, что в Петрограде произошла революция, и во главе ее стоит тот самый гимназист из Симбирска, который убил Вронского. Это единственный человек, который сделал для Анны хоть что-то.

Анна принимает революцию, уходит из занятого белыми города и присоединяется к отряду красных, которым командует Василий Иванович Чапаев. Она становится матерью этого отряда, обстирывает бойцов и готовит еду. Иногда в бою она ложится к пулемету. За это ее прозвали Анна-пулеметчица. Глядя на нее, комиссар отряда, уже выросшего в дивизию, Фурманов говорит: "Напишу роман, обязательно о ней расскажу, только придется фамилию изменить, а то не поверят. И помоложе сделаю".

В 1918 году Фанни Каплан настигает Ленина возле завода Михельсона и сказав: "Помни о смерти моего отца", - стреляет в Ленина из браунинга. Ее быстро казнят для того, чтобы никто не узнал о том, что Ленин в молодости был убийцей.

Гибнет штаб Чапаева, в живых остается только Анна, потому что ее узнал командир белых Сергей Каренин, ее брат.

Заканчивается Гражданская война и Анна перебирается в Москву, чтобы хоть иногда видеть Ленина, но в 1924 году Ленин умирает, и жизнь Анны теряет всякий смысл. Она опускается и идет работать в домработницы.

Однажды, сходив в лавку за подсолнечным маслом, она идет домой и на трамвайных рельсах вдруг вспоминает о смерти своей матери. Приближающийся трамвай кажется ей тем самым поездом. В ужасе Анна бежит, выронив бидон с подсолнечным маслом на трамвайной линии возле Патриарших прудов..."

(с) Александр Золотько
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 37
Повідомлень: 608
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 163 разів
Подякували: 99 разів

Re: Изба-читальня

#421

Непрочитане повідомлення jra7 »

Шо ніхто нічого не читає !? Ситуація в державі не до читання !? ))))))
Сол Беллоу " Приключение Оги Марча " --- красиво написана і приємно читається ! наступна буде " Герцог" цього нобелівського лауреата .
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#422

Непрочитане повідомлення moose »

jra7 писав:Шо ніхто нічого не читає !? Ситуація в державі не до читання !? ))))))
Сол Беллоу " Приключение Оги Марча " --- красиво написана і приємно читається ! наступна буде " Герцог" цього нобелівського лауреата .
Читає, чом ні. Лиш не пише :)

Сома Моргенштерн, В Інші Часи

http://litakcent.com/2019/03/06/morgens ... shi-chasi/

про життя людей віри гебрайської (конкретно - хасидів) в Галичині (Тернопільщині) на зламі віків і подій
Вкладення
86268085_3152506251449625_2133667184885366784_n.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
jra7
слухач
Пости в темі: 37
Повідомлень: 608
З нами з: 27 грудня 2023, 10:22
Подякував: 163 разів
Подякували: 99 разів

Re: Изба-читальня

#423

Непрочитане повідомлення jra7 »

Так само видання Чернівців , маю в хаті цю книжку
Мартін Поллак " До Галичини " Про хасидів, гуцулів,поляків і русинів. Уявна мандрівка зниклим світом Східної Галичини та Буковини .
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#424

Непрочитане повідомлення moose »

jra7 писав:Так само видання Чернівців , маю в хаті цю книжку
Мартін Поллак " До Галичини " Про хасидів, гуцулів,поляків і русинів. Уявна мандрівка зниклим світом Східної Галичини та Буковини .

Ах ось як! Ну тоді і я читав нобелівську лауреатку :)
Аж шкода що закінчилась, але ще є в плані Книги Якова.

Я спочатку думав що це про полюси а потім дочитав до місця про
маасквічьку, де чоловік-алкаш, і паралізований син, і де повна безнадьога.
І аж там зустрів старовірців-бігунів...

За планом пані Ольга має бути у Львові на наступнім Форумі Видавців,
та хто зна чи доживем...
Вкладення
74398812_2933092623390990_5473463088881598464_o.jpg
74605528_2935845236449062_6806241842271617024_n.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Аватар користувача
moose
ветеран
Пости в темі: 168
Повідомлень: 10221
З нами з: 15 грудня 2010, 14:32
Подякував: 10026 разів
Подякували: 9932 разів
Вік: 53

Re: Изба-читальня

#425

Непрочитане повідомлення moose »

Почнемо з Рогатина. Їде один польский ксьонз до єврея Шора за книжками латиною. В Шора на складі є каффа!
Єврей правда його надурить і замість цінної книжки підсуне якісь їх, євреїв, народні казочки, Книги Якова чи як їх там.
Вкладення
91107191_3249603741739875_1852290996717486080_o.jpg
My friends are toys. I make them. It's a hobby.
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”