Уровни погружения в аудио

Розмови на різні теми
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

Уровни погружения в аудио

#1

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

аши желание эффекта от домашнего аудио очень различны, но как правило, этапы прохождения этих желаний довольно схожи:

Этап первый.
Выбираем по характеристикам. Частотные характеристики, мощностные, шумы и искажения являются на этом этапе определяющими. Так же как и известные бренды. Ищем в звуке максимальную динамику, разрешение, мощность, точность построения сцены. С восторгом демонстрируем друзьям выстрел пушки, марш барабанщиков слева направо, летящую по кругу муху. На этом этапе происходит перебор усилителей, колонок, источников.
20гц- 100кГц, 50 Вт, 98 дБ , 0,001% - язык этапа.
Этап второй:
Хотим знать и чувствовать настроение каждого музыканта. Этот улыбается, когда проводит смычком по струне, а другой грустит. На этом этапе перебираем кучу дорогих соединительных проводов. Сравниваем компоненты на транзисторах и лампах, провода из чистой меди и серебра. Активно читаем форумы и спорим, спорим.
Этап третий.
Зашел сосед и обронил, "нее , Высоцкого я слышал лично, у тебя он неправильно поет " .
Вы теряете покой и начинаете искать документальность звуков. Снова перебираете компоненты, провода, двигаете колонки.
Этап четвёртый.
Желание универсальности исполнения Вашей системой всех жанров. От тяжелого рока до таджикской национальной музыки. От джаза до шансона. И опять все по кругу.
Этап пятый.
Осознание невозможности получения идеала. Переоценка ценностей и выделение основных желаний. Отказ от документальности, универсальности, и главное от желания сделать свою систему для соседа, друзей и экспертов.
?Вы начинаете строить аудио систему для себя.

Для себя я поставил на первое место ЖИВОЙ ЗВУК. Назвав это Лайф- подходом к аудиостроению.
Звуки должны ожить, это главное.?
На сегодня я выделил три уровня своих Лайф-желаний:

Уровни "лайф"
Open
Колонок и динамиков больше нет.
Они растворились.
Раскрылся музыкальный экран.
Он широкий и глубокий.
Каждый звук занял свое место и не мешает другим.
Ясность.
Восторг и мурашки.
Театр звуков.
Забыты все поиски низов и верхов, а также правильных компонентов.
Вы пересматриваете свои музыкальные вкусы и думаете только о новых пластинках.
Самый верный и быстрый путь попасть на уровень опен-лайф Это забыть догмы и попробовать послушать различные колонки (динамики) в каналах - читай про "несимметричное стерео"

Advanced
Музыка раскачивает вас.
Не путать с эффектом "удара пяткой в грудь"
Музыка раскачивает Ваш мозг. Подхватывает вас. И уносит.
Звуки как фонтаны - вырастают в самых неожиданных местах пространства и исчезают. Распускаются диковинными цветами. Если звонит Ваш телефон, вы долго не можете понять что это и что надо делать. После прослушивания часто с трудом находите место парковки своего авто.?
Попасть на этот уровень мне помогли лайф-компоненты собственного изготовления. По рецептам старого радио.

Dive
Если после прослушивания музыки вы не смогли ответить на вопрос "опишите музыкальное произведение. Какие инструменты играли?" и при этом несете какуюто чушь про теплый ветер с моря и запах кальяна, вероятно вы попали на dive-лайф уровень. На этом уровне видеоряд гораздо интереснее самих звуков. И вы уже как наркоман ищите ту музыку, которая вызывает видеоэффект.?
Любое позитивное изменение системы добавляет мелочей к видео, не меняя его сути.
Вчера прочитал впечатления В. Пронина из Северодвинска - очень хорошо описан этот эффект.
Уровень очень нестабилен и если вы достигли его , то не спешите дальше. Насладитесь в полной мере - повторю, что попасть на этот уровень и сохранить его довольно сложно. Я три месяца менял свой усилитель и колонки, прежде чем попал на него.

Желаю всем удачи и следующих уровней.

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1 - взято отсюда

Чрезвычайно интересно - и совпадает по ощущениям
Интересно кот и на каком уровне?
Pansergio

#2

Непрочитане повідомлення Pansergio »

Максим забыл (или не знает) про 4-ый уровень.

Нирвана.

Только рассказать о нём никто не может, ибо оттуда не возвращаются.:bye:
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#3

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Матрица?:Smile241:
Pansergio

#4

Непрочитане повідомлення Pansergio »

Можно и так сказать.

Только с одним немаловажным уточнением:

переформатированная матрица.

Только, когда я приближался в подростковом возрасте к такому пограничному состоянию, я и понятия не имел о таких словах.
А вот аппаратуры хватало весьма средненькой даже по совковым меркам.
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#5

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

и как удавалось погружатся?:Smile228:
Аватар користувача
Yur
в кращому місці
Пости в темі: 2
Повідомлень: 944
З нами з: 27 листопада 2010, 09:02
Звідки: Луцк
Подякував: 129 разів
Подякували: 1387 разів
Вік: 65

#6

Непрочитане повідомлення Yur »

Вы забыли о главном уровне,"дзенском",когда "...ни Б-г,ни царь и не герой...".Когда музыка внутри тебя,без проигрывателей и динамиков,вообще без внешнего "слушания".
У гениев это заложено от рождения,музыка внутри,у обычных людей накапливается,как бэры,наверное...Приходит момент - и не то что музыка,а вся жизнь звучит уже внутри,отвлекаясь иногда на обычные физиологические отправления - еда,сон,какая-то работа.
Может,это и есть нирвана...
Pansergio

#7

Непрочитане повідомлення Pansergio »

Термин "погружаться" вряд ли правилен. Разве что, при использовании в словосочетании с другим словом, итого "погружение вверх".

А методика проста, как мир - при помощи максимальной громкости. Выходные каскады ремонтировал дважды. Соседи... ну, понятно и так. Разгневанный родитель с ремнём. Какое же восхождение в рай без прохождения 7-ми кругов ада?
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#8

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Блин а я не могу очень громко слушать)))
Pansergio

#9

Непрочитане повідомлення Pansergio »

Это - возрастное. Я уже тоже не могу.
Аватар користувача
Yur
в кращому місці
Пости в темі: 2
Повідомлень: 944
З нами з: 27 листопада 2010, 09:02
Звідки: Луцк
Подякував: 129 разів
Подякували: 1387 разів
Вік: 65

#10

Непрочитане повідомлення Yur »

Макс Штирлиц писав:Блин а я не могу очень громко слушать)))


А ты вспомни,когда над тобой стоял разгневанный родитель с ремнем,так и хотелось крутнуть ручки вправо!
Теперь,когда вместо родителя с ремнем стоит Создатель,как-то становится достаточно громкости и на малых оборотах...
Аватар користувача
Макс Штирлиц
Admin
Пости в темі: 5
Повідомлень: 21947
З нами з: 26 листопада 2010, 14:36
Звідки: Днепр
Подякував: 23444 разів
Подякували: 13907 разів
Вік: 56

#11

Непрочитане повідомлення Макс Штирлиц »

Да ладно возрастное - мы еще полетаем:Smile207:
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Уровни погружения в аудио

#12

Непрочитане повідомлення Шерех »

Как-то неправильно, что эта тема в самом конце.

Первый пост - Роберт Харли нервно курит от глубины проникновения в суть Хай-Енда.
Причём всего лишь одна печатная страница вместо его 453 (без учёта глоссария на 55) :clapping:

Dive
Если после прослушивания музыки вы не смогли ответить на вопрос "опишите музыкальное произведение. Какие инструменты играли?" и при этом несете какуюто чушь про теплый ветер с моря и запах кальяна, вероятно вы попали на dive-лайф уровень.


впервые на Jan Garbarek (1987) All Those Born With Wings. C кассеты (свежей оригинальной) на идиотских трёхполосных полочниках из сендвича.
Просто попадаешь на языческий праздник где-то у Стоунхеджа.
Востаннє редагувалось 23 грудня 2011, 22:54 користувачем Шерех, всього редагувалось 1 раз.
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
TarasBoolba
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 3771
З нами з: 22 листопада 2011, 21:16
Звідки: Галичина ХХІ
Подякував: 1755 разів
Подякували: 2049 разів
Вік: 45

Re: Уровни погружения в аудио

#13

Непрочитане повідомлення TarasBoolba »

Я взагалі зара без системи... було колись багато і всякого ...
цілі теж нема є бажання - хочится :
1. комфорту (пульт ду отстой) хоцца планшетку..
2. правдивості і душевності.. так шоб "як доза" ну хз не опишу навіть..
3. на слова сусіда і експертів срать з великої колокольні
4. ціна ну хз хз (гроші я не друкую, а заробляю причому часто тупо руками).

А в пості ТС бачив себе пару раз....
І голосно слухать не можу.. колись рубало так шо шибка і ваза тріснули в кімнаті... сусіди звичайно "в восторге" :biggrin: А зара ну може пару ватт ..
Як показала практика в світі є досить багато людей з дефіцитом свинцю в організмі.
Аватар користувача
Шерех
ветеран
Пости в темі: 2
Повідомлень: 1218
З нами з: 20 листопада 2011, 08:28
Звідки: звідсіля
Подякував: 680 разів
Подякували: 2769 разів
Контактна інформація:

Re: Уровни погружения в аудио

#14

Непрочитане повідомлення Шерех »

TarasBoolba писав:І голосно слухать не можу.. колись рубало так шо шибка і ваза тріснули в кімнаті... сусіди звичайно "в восторге" :biggrin: А зара ну може пару ватт ..

Голосно - через це всі пройшли. З того перша стадія починається. :bad:

У мене в кінці 70-х в звукорежисерській, коли в театрі працював, від Чеслава Нємена хом'як спочатку став кволий, а потім здох. Навіть другу сторону вінилу до кінця не дослухав.

Але й зараз - дивлячись яка музика. :music:
На звук и цвет товарища нет !
уже так: http://i.piccy.info/i7/992369e38a1c58ea ... laia_1.jpg
Аватар користувача
mirek
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 1363
З нами з: 02 лютого 2011, 20:20
Звідки: Львів
Подякував: 719 разів
Подякували: 1255 разів

Re: Уровни погружения в аудио

#15

Непрочитане повідомлення mirek »

Точно, та сама історія. Колись Вега 50АС-106 аж підскакувала, а зараз рідко коли дійсно треба дати жару. ... но з хом'яком якось неудобно получилось :cray: :rofl:
Аватар користувача
parasound
Пости в темі: 1
Повідомлень: 15
З нами з: 02 грудня 2011, 19:04
Подякував: 42 разів
Подякували: 14 разів

Re: Уровни погружения в аудио

#16

Непрочитане повідомлення parasound »

Что-бы улететь в описанное Максом состояние одной аппаратуры будет недостаточно. Надо внутри себя навести умиротворение и порядок, и отношение ко всему окружаещему. Только так можно расчистить площадку для погружения в Музыку. А получить наслаждение можно и не с самой вычурной аппаратурой, это больше состояние души и, возможно, накопленного опыта.
Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”