Роботы

Розмови на різні теми
f1ash
ветеран
Пости в темі: 1
Повідомлень: 2319
З нами з: 16 листопада 2011, 20:49
Подякував: 262 разів
Подякували: 2689 разів

Re: Роботы

#1

Непрочитане повідомлення f1ash »

Точно не вспомню, но что-то около семи лет назад специально ходил на экспозицию корпорации SONY в Москве, куда привозили Qrio. Это был первый визит Qrio в Россию и мне было чрезвычайно интересно взглянуть на робота собственными глазами.

Qrio_Robot.jpg


К сожалению робот приехал только один и никакой особенной программы выступления у него тогда не было. Он сидел в своем кресле (док-станция) и махал посетителям рукой. Иногда его "мастер" что-то шептал ему на "ухо" и Qrio исполнял несложный танец. Таких танцев как на следующем видео я тогда не дождался, но все равно было очень интересно:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9vwZ5FQEUFg[/youtube]

Гораздо больший интерес у меня в то время вызывал робот Asimo, который разрабатывался корпорацией Honda.
Уже тогда он выглядел намного более сложным механизмом, нежели Qrio. Но время не стоит на месте и в 2011 году Asimo другой:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zul8ACjZI18[/youtube]

Но есть и роботы, которые помимо интереса уже способны вызывать даже некоторое беспокойство
за будущее человеков:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cNZPRsrwumQ[/youtube]
MARDADA
слухач
Пости в темі: 1
Повідомлень: 705
З нами з: 19 грудня 2010, 18:18
Подякував: 488 разів
Подякували: 147 разів
Вік: 109

Re: Роботы

#2

Непрочитане повідомлення MARDADA »

Впрочем, если верить утечкам из секретной гугловской лаборатории, голосовой интерфейс Majel – это лишь верхушка айсберга. В Google, похоже, пытаются создать нечто большее. Так, один из бывших сотрудников компании, участвовавший в тайных разработках, заявил следующее: "Это прямое нарушение коммерческой тайны, но мне плевать – пусть меня засудят. В Google долгое время работали над искусственным интеллектом, и продуктом этой работы стал робот – внешне это простой механизм на колесах. Но у меня был шанс пообщаться с ним – и это самое потрясающее, что я испытывал в жизни. Он проходит тест Тьюринга в 93 процентах случаев. Больше всего он напоминает Стивена Хокинга – потрясающий ум и почти полное отсутствие физических возможностей". Суть теста проста – это беседа, причем собеседники не должны друг друга видеть. Чтобы тестировать именно интеллект, а не способность распознать устную речь, тест проводится только в текстовом режиме. В данном случае – использовался интернет-мессенджер. До сих пор ни одна машина в истории не смогла даже приблизиться к прохождению теста. Действительно ли Google создали искусственный разум – в компании, понятно, не комментируют. Но, как заявил один из главных разработчиков Android, Матиас Дуарте, в Google мечтают создать операционную систему, которая будет управляться словами и жестами – такую же, как в Star Trek. По словам Дуарте, человек должен иметь возможность касаться устройства, говорить с ним, при этом даже не задумываясь – включена ли система распознавания речи. Системы голосового и жестового управления, по мнению разработчиков, должны слиться воедино и стать естественными для пользователя. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-12-20/fm/25291
:good2:
Аватар користувача
KEY
новенький
Пости в темі: 1
Повідомлень: 83
З нами з: 06 січня 2011, 13:43
Звідки: Барнаул
Подякував: 85 разів
Подякували: 38 разів
Вік: 44

Re: Роботы

#3

Непрочитане повідомлення KEY »

Відповісти

Повернутись до “Розмови та тусня audiogarret”